Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Продолжение поста «Главное, о мобилизации — приказ. А о кредитных каникулах — рекомендация»

Я считаю, что если человека вырывают из жизни ради чрезвычайных государственных нужд — это должно государством вознаграждаться. Отсрочка — это не вознаграждение. Для человека сам факт вырывания из повседневной жизни в государстве с нашим уровнем соцзащиты (дно) создаёт огромные проблемы по возвращении: кредиторы с приставами его дождутся, а вот работодатели-партнёры-клиенты — не факт. Или вот, допустим, снимает человек квартиру — выдернули его на войну. Ну ок, государственная нужда. А наймодатель его ждать будет? Его вещи на улице и по возвращении снова искать жильё. А работы уже нет, есть только проблемы: кредиты, трата на новое жильё, поиск работы.


И это хорошо ещё если здоровье по дороге не потерял.


Кредиты, ипотека — это просто самое очевидное в демонстрации помойного отношения государства к людям, как к холопам, словно снова в царские времена: мужик нужен, чтобы на нём пахать. Когда не пашет — пускай служит. Отслужил — пусть снова пашет, если конечности для этого остались. Если нет — на паперть, люди добрые помогут.


Мы к этому счастливому прошлому шли быстрыми шагами 30 лет, одна-две мобилизации — и мы там. Здравствуй, жопа, XIX век!