А нет "после пробуждения", как нет и "до пробуждения". Пробудился лишь Будда, а мы стремимся "не спать". Это не событие и не точка во времени - это процесс. А вот вопросы - верный признак того, что вы не спите. Но вопросы направлены должны быть к себе. Способность анализировать свои чувства, следить за своими мыслями.
Нет, а должно было? Клетки хрусталика не обновляются, в зрении могут присутствовать только дегенеративные процессы и чуда не будет (если искусственный не установить). Желание стать "сверхчеловеком" изначально обречено на провал. Обострение чувств - больше фона, т.е. очередной виток сна.
Сон — это не «ничто», а усечённый горизонт. В состоянии сна сознание работает в режиме автоматического подтверждения: оно принимает данные ощущений за абсолютную истину, не задаваясь вопросом об их происхождении.
