154

Пробная платформа с шестью ножками на Arduino-Uno.

Возник интерес самому сконструировать гексапода. В качестве такой действующей лаборатории для изучения программирования.

Посмотрел разные статьи в интернете, решил начать с простых ног - на 2-х сервоприводах. Ну почему у меня все получается так сложно?

Пробная платформа с шестью ножками на Arduino-Uno. Arduino, Робот, Робототехника, Своими руками, Рукожоп, Самоделки, Умные вещи, Длиннопост

Даже на этапе рисования в редакторе выглядит пугающе. После печати, количество деталей зашкаливает.

Пробная платформа с шестью ножками на Arduino-Uno. Arduino, Робот, Робототехника, Своими руками, Рукожоп, Самоделки, Умные вещи, Длиннопост

Даже смотрю, одной детали не хватает. Ну что, напечатаем и соберем все шесть.

С платформой мудрить не стал, просто вырезал из листового ПВХ 5мм. А вот шилд решил сделать. Просто так удобнее настраивать - устанавливать "нули" сервоприводах и подключать всякое дополнительное. Нарисовал в KiCad, попросил MDIMAN выпилить платку на своем ЧПУ станке, спаял и не жалею. Действительно удобно.

Еще что хотелось добавить - построить гексапода - не самоцель. Просто интересно, а получится ли напрограммировать ему всякую разную походку, не подсматривая в чужие скетчи, а используя только свои слабые знания.

Кое что уже получилось, можно посмотреть на коротком, полутораминутном видео.

Теперь надо прикрутить радиоуправление - это уже я освоил, ну и поворачивать научить)

А потом можно и походки повеселее программировать.

Дубликаты не найдены

+14
раскрыть ветку 2
+4

Паровозик, который смог.

+2

А у меня такой на шкафу пылится. Пойду, к херам, батарейки из него, на всякий пожарный(:), вытащу..

+4

гексаподы захватывают мир.

+1

Я смотрю ты себе 3д принтерок прикупил

раскрыть ветку 3
+1

Кто, я? Это да, уже давно. Я даже целую книгу про него написал.

https://drive.google.com/file/d/0B9F1ffk5m7iwOXpJdXlURm12N0U...

раскрыть ветку 2
0

Сделай, чтоб он напечатал модель 3d принтера с питанием и моделью 3d принтера внутри и командой старт после окончания печати.

Пусть сам себя клонирует короче.

раскрыть ветку 1
+1

Бро, подкинь ссылку на аккамулятор пожалуйста)

раскрыть ветку 3
+1

Тут вот какое дело. Это обычный модельный аккумулятор LiPo 2S 7,4v (будешь искать, так и пиши). В данном случае 3000mAh и ему уже 3 года. Но есть одно "но". Ардуину от него можно подключить, припаяв круглый разъем. А вот сервоприводы потребляют хорошую нагрузку. А 7,4в для них многовато. Я использовал понижающий до 5в DC-DC преобразователь на 2А, чтобы запитать 16-канальный ШИМ драйвер. Вот такой https://ru.aliexpress.com/item/16-Channel-12-bit-PWM-Servo-D... Не реклама, сам я не здесь покупал. Так вот, преобразователь ощутимо греется, надо помощнее, на 3-5А.

Еще один нюанс - для таких аккумуляторов нужно специальное зарядное устройство.

раскрыть ветку 2
0

Любой балансировщик банок типо ImaxB6 сойдет?

раскрыть ветку 1
+1

Если заставить "неактивные ноги" поворачиваться в момент работы "активных", то он будет шагать быстрее

раскрыть ветку 2
0
В конце видео автора они стали поворачиваться, если я правильно понял тебя
раскрыть ветку 1
0

Да, это я мудак не досмотрел...

0

Доброго времени суток, в институте подобную конструкцию делали, может будет интересно )
https://www.youtube.com/watch?v=h2p9a22Sf8k&t=

0
а можно модели ног выложить?
раскрыть ветку 1
0

#comment_102549348

Там косяк небольшой вышел, при определенных углах провод мешается, так что все равно потом другие делать буду.

0

А можно ссыль на файл, с которого печать велась? Тоже хочу подобное собрать

раскрыть ветку 1
0

Я сам нарисовал. Под свои, так сказать, задумки (например вместо осей- наконечники для кабелей). К тому же это пробный вариант, я уже понемногу думаю, как версию 2.0 рисовать буду. Я никогда не печатаю файлов из интернета, гораздо удобнее - сам нарисовал так, как тебе самому надо и напечатал.

-2

Ну блин, хорошо начал, а потом ютуб видео ссылкой. Сделай по людски пока не удалили.

раскрыть ветку 1
-1
@moderator, ютуб ссылкой. Поправьте пожалуйста
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: