7

Проблема с наследством

Здравствуйте ! Сразу оговорюсь, что к нотариусу мы уже обращались и понимаем порядок действий, но есть проблема: вдова (у которой на руках оригинал свидетельства о смерти) отказывается идти к нотариусу, чтобы начать оформление процедуры вступления в наследство. Оригинал свидетельства является обязательным документом и на данный момент получается, что этого документа не хватает для полного комплекта, хотя оценка наследственной доли тоже не проведена из-за её нежелания. Насколько я понимаю она не хочет платить нотариусу, а вступить в наследство фактически, поскольку продолжает жить в ипотечной квартире с ребёнком и платить коммуналку. При общении с ней она высказывала намерение после вступления в наследство объявить банкротство, т к с наследством впридачу идут несколько кредитов на большую сумму, а по новому закону о банкротстве ипотечную квартиру, являющейся единственным жильём не забирают, поэтому вопрос вступления в наследство через нотариуса вдове абсолютно не интересен. Изюминка в том, что в наследственной массе есть и доля в квартире родителей усопшего (1/3) и при банкротстве она будет продана непонятно кому. Родители не хотят, чтобы в их двушку поселился человек, который на торгах купит эту долю, поэтому хотят вступить в наследство и выплатить свою долю долгов, которые унаследуют, однако без оригинала свидетельства о смерти сделать они этого не могут. В таком случае в июле истечет срок 6 месяцев, родители не смогут оформить наследство, а вся наследственная доля достанется вдове с ребенком, потом она подаст на банкротство и долю в родительской квартире продадут. Можете ли что-то посоветовать в этом случае ?

Лига Юристов

39.8K постов40K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
опять нажрался
Автор поста оценил этот комментарий

С 8 сентября вступил в силу закон, защищающий единственное ипотечное жильё от изъятия при банкротстве. Гражданин сможет сохранить квартиру или дом, заключив мировое соглашение с кредитором.

Новый закон позволяет сохранить ипотечную недвижимость, если это единственное жильё для банкрота и членов его семьи. По прежним правилам залоговое имущество реализовывали, а вырученные деньги направляли на погашение долгов. Теперь заёмщик сможет сохранить ипотечную квартиру или дом и продолжить погашать кредит даже после признания банкротом.

Должник и кредитор теперь могут заключить отдельное мировое соглашение или план реструктуризации долга по ипотеке. Согласие других кредиторов для этого не потребуется. Если суд утвердит мировое соглашение, взыскание на ипотечное жильё обращаться не будет. При этом долг за него выплатить всё равно придётся. Банкрот должен иметь доходы, которые позволят ему погашать ипотеку. Также допускается вариант поручительства третьего лица, например, родственника.

Мне кажется, что это хуевая затея

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же ? Да, ипотеку она платить собирается, а вот остальную сумму долгов около миллиона нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества