Про занятия спортом и бесполезную пропаганду7

Всем привет. Уже лет пять я занимаюсь бегом и тренировками на улице (круглогодично). До этого был тренажерный зал, но сейчас я переехала и у меня просто нет времени, чтобы до него доехать (и стоит он очень дорого - у нас он в городе один). У меня маленький город в Ленобласти. Стадиона у нас два.

Один за задворках города. Там футбольное поле, вокруг асфальтовая дорожка для бега (очень хотелось бы заставить проектировщика бегать неделю по этой дорожке без перерыва, чтобы он на себе почувствовал воздействия асфальта на колени и другие сочленения).

Второй - на территории школы в центре города.

Так вот. Я занимаюсь у себя. Бегаю по просёлочной дороге туда-сюда по 5-10 км + тренировка после бега. Занимаюсь я этим почти пять лет (с тех пор, как переехала сюда). Занимаюсь почти каждый день. Одежда - мужской костюм для бега, шорты, толстовки, баф, кепка + наушники. Занимаюсь только в светлое время суток.

И я хочу сказать, что я очень сильно задолбалась. В сто раз легче бухать пиво, грызть семечки, жарить шашлыки, чем заниматься спортом.

1. Постоянные комментарии - из машин, от прохожих, гуляющих (когда я отжимаюсь/приседаю/качаю пресс). Я чувствую себя обезьянкой в цирке. Особенно достается мне от тех, кто недавно переехал. Недавно была какая-то компания - парни, девки, которые три дня орали, как ненормальные, когда меня видели. Я намеренно не снимала наушники и не слышала, что они там орали. Я занимаюсь примерно в одно и то же время и я постоянно на них попадала. Не знаю, специально или нет, но они все эти дни оставляли гору мусора на скамейке, где я занимаюсь (бутылки, пачки), хотя рядом стоит мусорка.

2. Собачники. За все время мне удалось договориться только с одной женщиной, которая придерживает свою собаку, когда я бегу мимо. Как бы вежливо я не просила одних и тех же людей подтянуть собаку, когда я бегу мимо, не помогает. Я постоянно стою в траве или кустах, пока они не пройдут мимо. От мелких собак приходится отмахиваться наушниками или чем попала. Есть один джек рассел, который гонялся за мной постоянно несколько лет, недавно я не выдержала, попала ему крупной шишкой в бок - больше не выбегает.

3. Наблюдение. Вчера, когда я утром занималась на пляже, за мной в упор смотрела взрослая женщина, которая изначально там просто лежала. Когда я это заметила, я просто ушла в глубь, так она встала. Я собрала вещи и ушла заниматься в другом месте. И смотрят за мной постоянно. Иногда смотрят открыто и комментируют (я не слышу, я в наушниках).

4. Лужи и машины. Повторюсь, я занимаюсь на просёлочной дороге вдоль СНТ, тут вообще больше 20 км гонять нельзя. Но каждый раз после дождя одна - две машины обязательно меня обольют на полной скорости. Хотя меня прекрасно видно.

Я веду себя очень отстранёно. Я ни с кем не общаюсь, не снимаю наушники, когда мне что-то говорят, при любой непонятной ситуации я просто ухожу, он собак прячусь куда-нибудь. Никогда я не иду на конфликт, так как опыт волонтёрства и истории знакомых из полиции и врачей показал, сколько неадекватных людей вокруг.

Так вот. Когда я смогу, вижу очередную телегу про заботу о здоровье граждан - мне становится смешно и обидно. Когда нет никакой инфраструктуры и дешёвых спортивных объектов - все это хрень собачья и междусобойчик за очень очень много бюджетных денег.
Никакая пропаганда, никакие плакаты, никакие спортивные соревнования не смогут замотивировать людей заниматься здоровьем, если это попросту негде безопасно делать. Иногда мне кажется, что властьимущие вообще не понимают разницу между спортом высоких достижений и массовым спортом.

Моя мечта - это хотя бы 10 стадионов на один город такого размера как мой. Можно не больших, но с полем для футбола, баскетбола и хорошей прорезиненной дорожкой и уличными тренажёрами. С крытой зоной и хорошей уборкой снега и льда зимой и хорошей дренажной системой. И тогда - сюрприз сюрприз - никакая пропаганда не будет нужна - дети и взрослые сами начнут кидать мяч, бегать, пенсионеры ходить с палками, заниматься на тренажёрах и так далее.
А пока все - только разговоры в пользу бедных. И достаточно подумать спокойно две три минуты, чтобы понять, что никому не нужны массово здоровые люди (особенно с учётом нашей погоды и отношения общества). Пусть лучше пьют пивасик за три копейки каждый вечер, едят чипсы и сухарики. И умирают в 60 лет
Конечно, мой пост ничего не изменит. Просто накипело уже.

Про занятия спортом и бесполезную пропаганду Спорт, Бег, Спортивные девушки, Надоело, Здоровье, Длиннопост, Волна постов