4344

Про замужество

2013 год.

Знакомые - ровесники задают один и тот же вопрос:

- Ну что, вышла замуж?

- Нет.

- А когда? А почему?

2018 год.

Задают тот же вопрос:

- Ну что, вышла замуж?

- Нет.

- Ну и не надо! Нечего там делать!

Найдены возможные дубликаты

299 комментариев

по актуальности
+585

Я мужик и у меня та же фигня. Ровесники сначала переженились и агитировали меня как там хорошо, теперь все уже поразводились и жалуются на бывших. А я неженат и радуюсь жизни что тогда что сейчас)

раскрыть ветку 102
+212

+ ипотека, кредиты и.т.д. в подарок  к типичной свадьбе.

раскрыть ветку 22
+244

Ипотека без жены, без свадьбы.

раскрыть ветку 19
+17
Плюс алименты. Нафиг, нафиг!
+2
А как же мякотка в виде алиментов?
+99

Блин, а у меня наоборот, все переженились и живут счастливо, у кого то уже по 2ое детей. Только я один развелся=(. Теперь один среди женатых друзей (по сути вообще один, так как встретится с ними стало гораздо сложней).

раскрыть ветку 2
+16
Тебе не нужно будет переживать, что ты один среди женатых друзей, если у тебя нет друзей)
Иллюстрация к комментарию
+25
+144
-пойдем с нами бухать!
-нельзя, жена не разрешает.
-а на рыбалку.
-нельзя на рыбалку.
-наверное жалеешь, что женился.
-нельзя жалеть!
раскрыть ветку 31
+92

Хорошая жена всегда отпустит мужа на рыбалку, а мудрая еще и с детьми отправит.

раскрыть ветку 20
+74
Что ж у вас за жёны-то!?
раскрыть ветку 9
+22
раскрыть ветку 2
0
А что за фильм?
раскрыть ветку 1
+51
Завидуем тебе, но виду не подаем
раскрыть ветку 8
+63
раскрыть ветку 1
+58

Она за спиной, да?

раскрыть ветку 5
+7

Та же фигня.)

+6
Так прежде, чем жениться, надо мозг включить, а не на причинное место полагаться! Тогда и семья будет крепкая, и дети счастливые! Сейчас все на материальные ценности перекинулись, духовные ценности мало кого волнуют, вот поэтому и живут многие на перекосяк! И в зависимости от того, у кого какие ценности, можно хорошо жить и одному, и женатому!
раскрыть ветку 1
+1
Сейчас все на материальные ценности перекинулись

и не только на материальные. сейчас модно жену выбирать, шоб красота неземная была, шоб на куколку была похожа, шоб звезда инстаграмма, а  то нечем перед друзьями хвастаться.

а потом ноют, что стерва, что жизни не дает, пахать заставляет и блядует еще

+5

Меня когда спрашивают, жениться мол не думаешь, отвечаю, что думаю, потому и не женюсь.

раскрыть ветку 2
+2

запишу себе в блокнот

раскрыть ветку 1
+3

С - стабильность.

раскрыть ветку 22
+28

О, коллеги!!)) А когда надо можно и к Гузельке зайти , правда?)) А в остальное время носки лежат там где мне нужно) единственное иногда вареные пельмени надоедают и их приходится жарить

раскрыть ветку 21
+1

А у меня вот переженились, жалуются на семейную жизнь периодически, но все также троллируют - а ты чего, а когда? Давай уже женись. Я уж не знаю...

-1
Радуешься, говоришь? )
-4
Полностью поддерживаю!
+71

а про детей и часики не рассказывают?

раскрыть ветку 10
+103
+84
+66

И самый очешуительный совет, после слов, про нафиг замуж надо: "Роди для себя!"

раскрыть ветку 7
+42

А потом выслушиваешь лекции от "длясебяродящих", что нормальных мужиков не осталось

раскрыть ветку 1
+14

Встречный вопрос, от кого родить ? Как это вообще происходит, спишь с мужиком левым и рожаешь в тихаря ?

раскрыть ветку 3
+10

Обиднее даже когда рожать советуют не для себя, а для мам, бабушек и вообще каких-то левых людей, кто хочет "понянчиться с маленькими"

+30

Знаете...я был женат и мне это правда нравилось, я любил свою жену. Статус мужа как бы делал меня более серьёзным, мне хотелось им быть. И когда моя жена захотела развода, то во мне что то умерло и теперь для меня брак - это просто юридический термин, который при разводе добавляет беготни.

раскрыть ветку 10
+4

А причина? Неужели никак не объяснила?

раскрыть ветку 9
+22

Ну чтобы прям вот точную причину назвать, то нет. А так...много чего: не романтичный я, не амбициозный, работаю на "не престижных работах". Мне казалось, что я многое для неё делал, может по мелочи конечно, но видимо не то.

раскрыть ветку 8
+21

если хочешь, давай поменяемся знакомыми-ровесниками, а то мои уже 10 лет никак не уймутся

раскрыть ветку 4
+29

я же не жалуюсь)) просто мне показалось интересным, что так все поменялось. На самом деле не люблю я эти вопросы, но вечно все их задают.

раскрыть ветку 3
+16

Это так всё поменялось независимо от того хорошо в семейном союзе мужчине и женщине находится, или нет. Просто задаёт эти вопросы обычно (да еще с подначкой "давно тебе пора", или "да и нехуй, правильно") определённая группа людей, которым жуть как хочется поперемалывать чужую личную жизнь.

И вот среди этих любопытных сплетников оказался тот же процент неудачных браков, как и среди обычных людей, увы больше половины. Сейчас больше половины браков рушатся на ранних сроках, люди совсем разучились в Институт Семьи, и у вас постоянно навиду, глаза мозолят как навозные мухи, теребят вопросами просто самые любопытные.

Не обращайте внимание на чужое мнение, живите своим умом, и будет вам счастье.

+4

Я до 30 не выходила)) и настох...ли подобные вопросы, пока не стала с интересом спрашивать - А что, кандидат/жених/парень  есть? Давай знакомь! -  Да нет...

... вс....  у кого спрашивала -как бабушка отшептала...

раскрыть ветку 1
+40
Этому баяну уж больше 2400 лет:

Юноша спросил у Сократа совета - стоит ли, мол, жениться или нет?
Надо сказать, он знал к кому обратиться с таким вопросом!
Сократу ужасно не повезло в семейной жизни. Его жена, Ксантиппа, была одной из кошмарнейших жен в истории. Сократа она просто изводила: то и дело пилила, держала под каблуком, кидала в него всем подряд. Однажды она плеснула ему в лицо чаем, и у Сократа на всю жизнь остался след от ожога.
В общем, тот юноша нашел самого подходящего человека - Сократ-то уж точно знал ответ.
И Сократ ответил:

"Женись, конечно. Попадется хорошая жена, будешь счастливым, а не повезёт - станешь философом, как я"
раскрыть ветку 5
+15

В Древней Греции был чай?

раскрыть ветку 1
+3
Несомненно,
Чаем в широком смысле может именоваться любой напиток, приготовленный путём заваривания предварительно подготовленного растительного материала. 
В древнем Вавилоне то же было пиво, но ты бы его точно пить не стал.
+13
Сократу ужасно не повезло в семейной жизни. Его жена, Ксантиппа, была одной из кошмарнейших жен в истории. Сократа она просто изводила: то и дело пилила, держала под каблуком, кидала в него всем подряд. Однажды она плеснула ему в лицо чаем, и у Сократа на всю жизнь остался след от ожога.
Я так понимаю это написал сам Сократ?)
раскрыть ветку 2
+13
Нет, сам Сократ ничего не писал, его история дошла до нас по описанию его ученика - Платона.
раскрыть ветку 1
+184

Сначала тебе задают вопросы о женитьбе, а потом когда все вокруг переженятся и разведутся, перестают задавать такие вопросы, т.к. ответ очевиден - слишком сомнительная это авантюра.

Старая китайская мудрость гласит: если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть как мимо проплывет труп твоего врага.

раскрыть ветку 70
+148
если долго сидеть на берегу реки,

то можно увидеть свадебный круиз своей возлюбленной

раскрыть ветку 28
+31

Ну можно ещё посидеть, подождать)

раскрыть ветку 23
+6

... фотки со свадебного круиза своей возлюбленной в Instagram (во Вконтакте)

раскрыть ветку 1
+1

Можно увидеть, что часики то тикают

0

что это за круиз по речке? если так у нее начинается медовый месяц, то пожалуйста

+11
А если встать и попереть вверх по течению - труп своего врага ты увидишь гораздо раньше.
раскрыть ветку 2
+2
Или он твой
0

с небес?

+23
Бред неудачника. Если не способен найти себе адекватную пару--не стоит трубить всем вокруг, что женитьба/брак/замужество--это сомнительная затея. А уж делать об этом выводы на опыте глупых поступков--вообще безумие.
ЗЫ: мне 30 лет, встречался с будущей супругой 6 лет, жил с ней в квартире 5 лет, два года как в зарегистрированных отношениях, растёт сын 7 месяцев от роду. Я доволен как слон. Да, тёща и сестра жены... Это отдельная тема. Но именно моя семья- без нареканий. Просто абы кого не надо трахать, чтобы залетов не было! И головой думать в отношениях, а не задницей. И все будет хорошо. А сидеть и стонать, что вокруг бабы стервы или мужики козлы- удел ущербных.
раскрыть ветку 14
+18

Что, простите?
А если я просто не хочу замуж? Ну вот такой я интроверт, люблю находиться в квартире одна, спать одна и вообще никого не должна волновать моя жизнь. Я тоже неудачник? Знаю, что не я одна такая уникальная, есть куча и М, и Ж, которым комфортно быть одним, и в 20, и 30, и 40 лет.
Бред - это когда судишь по себе, и уверен, что КАЖДЫЙ должен найти себе пару, обязательно вступить с ней в брак, родить детей и гордиться семейным статусом. А если он не нашёл, то он неудачник, который думает задницей, а не головой.

раскрыть ветку 7
+1

Трубить о том, что женитьба - сомнительная затея, это неправильно. А вот повыеживаться, типо смотрите какой я альфа-самец - это норма. Типичное лицемерие. Постоянно сталкиваюсь с таким в разговорах с женатыми\замужними, т.к. они думают, что их линия жизни - самая правильная, а если ты живешь не по их представлениям, то ты дуралей, неудачник, не мужыг и далее по тексту.

-6

То есть ты с одной женщиной с 17 лет? И она вряд ли старше. Ставлю свой завтрак, что разведетесь, как только начнет паять возраст и начнется сожаление о просранной молодости, упущенных возможностях и т.д.

раскрыть ветку 2
-10

это ты ущербный. тебе огласили статистику а она хуевая. твой пример не является примером. Как минимум 2 примера рядом знаю, где развод был после 2 и 5 лет брака, с годовалыми детьми. Человек такое существо - разводиться и сходиться это нормально, брак на всю жизнь не для всех, но не многие это понимают и вляпываются в эту игру. Общество придумало такую модель поведения, но общества бывают разные, например, где многоженство или племя без семейных отношений, где все жены и мужья общие и детей чужих там нет.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+1

80% моих знакомых уже в разводе, вот как после этого женится и у всех остались дети, как с ними быть, как их нормально можно воспитать в неполной семье!? Всё как то сложно, точнее сложно найти нормальную девушку

раскрыть ветку 9
+8
Странно как-то.мне почти 30.только одна знакомая пара развелась. остальные все живут замечательно.
раскрыть ветку 3
+4

потому что для тебя "нормальная" девушка это:

1. девственница

2. от 18 до 25 лет

3. с ногами от ушей

4.как минимум 3 размером груди

5. с талией 40 см

6.при этом кукольной внешности

7. обеспеченная или работающая на хорошей высокооплачиваемой работе

8. со своей жилплощадью (или с родителями чтоб жила)

9. из хорошей семьи, образованная

10. со своей машиной

11. хозяйственная

12. добрая

13. не ревнивая

14. веселая

15. активная, общительная

16. влюбленная в тебя по уши

все мужики, кто ноет, что нормальную девушку не найти, предъявляют примерно такой список требований.

ищи. удачи.

+4

Да нет, всё на самом деле просто. Если принять для себя принцип, что не бывает любви/брака до гроба и что расставаться/разводиться и создавать новые отношения - это нормально.

-1
Без тараканов?
раскрыть ветку 2
-7

Ну с такой логикой и вымереть недолго. Или предполагается внебрачное размножение?

раскрыть ветку 12
+5
Во-первых, Земля перенаселена. А во-вторых, коль я на вас так внезапно набрела, объясните мне, почему вас так заботит вымирание человечества?
раскрыть ветку 10
0

так все равно же умрешь. Какая разница? После смерти ничего нет, тебе будет все равно, даже не то чтобы все равно, а просто тебе никак не будет после смерти, т.к. и тебя не будет тоже.

ещё комментарии
+73
2010 год: ну че, мы вот со своей поженились, а вы когда собираетесь?
2018 год: мы наконец развелись, ща квартиру поделим, и гори она в аду!
раскрыть ветку 8
+29

Я женат не был, но чет я офигеваю от таких историй знакомых. Всегда одна и та же история, по сути. В начале любили друг друга без памяти, готовы были на все и т.д. Через небольшой период времени - злейшие враги, конфликты каждый день, готовы поубивать друг друга. Что такого успевает произойти с людьми, что они так с ума сходят?

раскрыть ветку 7
+67
История простая. Инфантилизм, эгоизм, неумение слышать друг друга и находить компромиссы. Непонимание того, что семья это прежде всего партнерство, взаимное уважение и взаимопомощь. А потом уже все остальное.
+4
На словах готовы на все, а на деле? Похоже, что на все хорошее готовы, а при первых трудностях начались разногласия. Я вижу много пар, которые только языком чешут о такой готовности, а когда доходит до того, что нужно где то ограничить себя или заставить сделать что то, сразу ссоры и конфликты. Как по мне, это не любовь вовсе.
Есть также знакомые пары, в которых муж и жена друг друга поддерживают всегда, где были разные проблемы, но они объединились и решали их. Вот тут действительно понимаешь, что люди любят друг друга.
раскрыть ветку 3
+4

Переоценивают степень сходства и готовности быть вместе постоянно.

+6

Влюбленность проходит года за 2-3, остается бытовуха и личные тараканы.

+11

Когда выйдешь замуж ,начнут про детей спрашивать!!! - а что не рожаете? -вы ночью спите что ли?? - пора бы уже, а то время то идет

раскрыть ветку 1
+10

А когда родят - пойдут вопросы «ну что, когда за вторым?»

+11

всегда говорю, что завтра)

раскрыть ветку 6
+2

Всегда говорю таким.. «хватит завтраками кормить»

раскрыть ветку 2
0
Ладно, послезавтра
0

Хм, послезавтра :)

0

а я отвечаю так: "Как только - так сразу"!

0
Ещё нормальная тема-"в субботу, летом..."
-2
классика)
+66

С хрена ли вообще знакомые-ровесники лезут в чужую личную жизнь. Вопрос "а когда замуж?" - просто убивает. Это блин решение двоих людей, а не сходить картошки купить, как вообще на этот вопрос надо отвечать? "через 472 дня он планирует сделать мне предложение, тогда и замуж" - или как?

раскрыть ветку 4
+36
Для некоторых это так же как и картошки купить. Никакой мыслительной деятельности они не прилагают. Мама сказала за картошкой - идут за картошкой
раскрыть ветку 1
+19

Все покупают картошку, а ты что же? Время о пюрешке задуматься, да и драники сами себя не сделают.

+1

Некоторые очень любят чужую личную жизнь, а особенно советы давать, вот лично мне плевать кто с кем спит и спит ли вообще, почему другим не все равно?

раскрыть ветку 1
0

Работаю в женском коллективе, создается порой впечатление что им просто больше нечего обсуждать...

+8

Гузель, я не могла не отметить ваш предыдущий пост)) https://pikabu.ru/story/ishchu_muzha__5535880#comments

раскрыть ветку 3
+4

Я на подобные вопросы отвечаю просто : " не хочу". Близкие знают почему, а не близким что-то объяснять я не считаю нужным )

раскрыть ветку 2
+1

Ну Гузель походу хочет, может потому знакомые и интересуются, не достигла ли она успехов на этом поприще)

раскрыть ветку 1
+96

Не ходите девки замуж,

Ничего хорошего.

Утром встанешь - сиськи набок,

И пи**а взъерошена.

раскрыть ветку 4
+12
Пихта?
раскрыть ветку 1
+5

"Я - Буратино! Пихтатый мальчик" (с)

+5
Не ходите девки замуж
за Ивана Кузина
у Ивана Кузина
большая кукурузина
раскрыть ветку 1
0

Я ебуся лучше гуся,

Гусь ебётся-валится,

Почему он валится?

Ему пизда не нравится!

+25

- Ну чё, когда жену себе найдешь?
- А ты понимаешь, что своим вопросом про личную жизнь ты разбередил старую рану, мою психологическую травму, когда у меня была неразделённая любовь, я впал в депрессию и меня чудом вытащили из петли. Ты напомнил мне об этом. Сегодня я приду домой, напишу записку, что это сдлелал ты и вздёрнусь. На тебя будет уголовное дело о доведении до самоубийства. Оно тебе надо? Не задавай больше таких вопросов.

раскрыть ветку 1
+35

"Едрить ты ранимый. Ну, ничего, вот женишься, дитёв заведешь, некогда будет о херне всякой думать".

+6

-Когда ты выйдешь замуж?

-Ну, понимаете, у меня пока нет своей художественной галереи, домика у моря и мотоцикла. Когда будут - возможно выйду замуж.

-Когда у тебя это будет, тебе и замуж не захочется!

-Вот именно.

Вообще, я уже даже не ругаюсь с рлдственнниками по поводу моего нежелания замужества и отсутствия отношений в целом. Потому что они в любом случае начинают качать головами и говорить сокрушенно о том, что это лицемерие и самоутешения, в душе то я мечтаю о свадьбе и белом платье. Тьфу. Грустно и смешно.

+11

я тоже не женат, просто трахаца иногда охота

раскрыть ветку 1
+30
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+4
Как такая банальщина в горячем оказалась?
+2
Ну не знаю, из всех моих одногруппников, с кем общаемся, никто не развёлся, у двоих трое детей. 40 лет уже стукнуло.
+2

большинство знакомых девочек курсе на 2-3 начали ооочень активно выходить замуж. вернее, беременеть и выходить замуж. разводились года через 3 в среднем. большая глупость жениться, если вы не живете вместе и ребенок уж точно не укрепит плохие отношения.

+4
Я обычно отвечаю: Какой там сейчас процент разводов? С моим-то счастьем так рисковать?!
раскрыть ветку 6
+3

Возьму на вооружение.

+2

А я говорю: хорошее дело браком не назовут!

раскрыть ветку 4
+9

А я говорю: "На хуй иди пидор окольцованный"

раскрыть ветку 3
+3

Вывод: стала старше на 5 лет

+2
Почти все мои друзья, одноклассники, однокурсники 2-3 раза играли в семейную жизнь. Мне 33, я нашел ту, с которой собираюсь жить до самой пенсии, и не понимаю зачем нужны были такие дергания
раскрыть ветку 1
0

Все женятся и собираются до пенсии жить.

+2
Когда начинали зае.. вопросом чего до сих пор не женился? всегда отвечал-"должен же кто-то быть рожден для счастья!"
+2
Ну это смотря сколько годков в 2018).
А если кроме шуток, то создавать семью нужно если встретился ОН или ОНА, все остальное это мучение.
Сложный вопрос , ибо в нем много ингридиентов.
+1

Вот смотрю на на всякие женские комменты да и на их поведение в жизни - создается впечатление что как будто у них есть сценарий - за муж, дети и тд а за кого в принципе не важно, главное что б в сценарий вписывался - деньги там приносил, хрен работал, что б отшибленным не был и так далее. Может это и есть проблема такого кол-ва разводов...пора уже мозг включать а не жить под копирку

+1
Ну хз, я замужем не особо давно,но мне тут нравится:-) и мужу тоже.
Поженились очень рано для наших реалий,но не жалели.
+1
В 2023 повторится первый диалог.
0
ПФ. Просто надо женится на людях по интересам. Например, по world of warcarft
0

Вопрос "когда замуж собираешься?" Звучит так же как "когда мусор выкинешь?"

0

Жизненные планы, они такие.

0
Вас что на кормят в браке ?) Жратва уборка чистая одежда))) Дети тоже здорово
0
Прискорбно
0

Мне никто таких вопросов не задаёт, потому что родственников ни друзей)

0