Про высшее образование

Немного с опазданием про депутатшу, сказавшую, что не надо девушек настраивать на получение Вышки.

А собственно, зачем эта вышка сейчас нужна? Я про массовую сторону, а не конкретные специальности, по типу медицинских, но даже там есть вопросы. И нет я не к тому, что надо рожать, а о проблеме существующей системы вышки в целом.

Система высшего образования на сегодняшний день, возможно и на вчерашний тоже, абсолютно не функционирует. Уже десятки лет ходят шутки про диплом, на котором можно резать колбасу.

1) ВО сегодня абсолютно не гарантирует ничего. После окончания ВУЗа тебе никто не даст работу по специальности, даже если ты придёшь туда, где якобы нужна твоя специальность никто не возьмёт тебя даже с красным дипломом просто так. При этом по некоторым направлениям ВУЗы выпускают столько "специалистов" сколько вакансий по стране нет, не говоря уже про конкретные города.

2) Программа, которая даётся в Вузе наполнена водой, нужной только для того, чтобы растянуть срок обучения до установленных 5(хз, сейчас 4 или 5 вновь?) лет. До 50% предметов это общеобразовательные предметы. Для технарей это различные история, философия, социология и пр. Гуманмтариям вытирают физику, матан, на которые забивают хер, размером со срок обучения, но сдавать их обязательно, поэтому фокус внимания все равно распыляется, при этом нужные базы дают и в школе. Оставшиеся 50-60% даются в виде: Ну смари, мы хер знает куда ты пойдёшь и пойдёшь ли, нам вообще поспать, мы ни за что не отвечаем, поэтому получай в рамках специальности всех знаний, а когда устроишься работать, ты ненужное забудь, а нужное не забудь. Как итог, если на работе нужны 30% изученного, то это прям замечательно. При этом 30% - это года полтора, но уж точно не 5. При этом за полтора года не будет такого, что пока учишь новое, забылось старое

3) Даже если и нужны более 30%, зачастую это специалисты высокого ранга. Никто и никогда не возьмёт выпускника сразу на высшие должности. Никогда теоретический опыт не будет равен практическому, именно поэтому сначала начнёшь чуть ли не со стажёра, а уж затем по ступеням дойдёшь до мастера и, мб, выше. При этом даже стажёра при наличии вышки никто не кинет под амброзуру и все равно будут обращаться как с бытовым инвалидом, прежде чем дать работать самостоятельно. А при повышении в должности все равно будут дообучать.

Как итог, потребность в профессиональных знаниях, закрывается точечными обучениями для роста, накопленным профессиональным практическим опытом, а для старта сокращенными профессиональными курсами. А сотни существующих ВУЗов лишь хавают бюджеты, а так же деньги дураков, которых мамка с папкой загнали, ведь без вышки ты будешь дворы мести, а с вышкой будешь мести гордо.

Повторюсь, речь идёт про массовое ВО, необходимость его чуть ли не у кассира Макточки и культ его в целом. Но и в остальных случая вышка должна быть скорее целевой, чем просто бюджетной.