Про удачу

Нужно ли покупать машину вообще. Многим это не надо даже при наличии денег. Большинству надо - но нужно взвешивать цену вопроса: цена это стоимость времени, внимания и денег.

А сегодня напишу про удачу. Штука вообще очень глобальная. Мы, даже покупая бумаги не знаем будущего однозначно, следовательно удача в разной степени всегда присутствует с нами.

Но.. Удача удаче рознь. Например: в ковид все акции падали. Одна из моих главных позиций была - ТКС. Проблемы Олега, и мне это было ясно - не влияют на бизнес. Но они повлияли на котировки очень сильно, и тот факт что эти новости вылетели именно тогда когда все остальное тоже валилось, и у меня было очень много акций этой недооцененной компании - плохая удача. Тупо не повезло, из-за чего просадка в ковид была больше чем была бы будь у Олега те проблемы поздней, или раньше. И это не что-то от чего можно защитится дешево.

Пример хорошей удачи - Протек в, кажется 2017. Вдруг выплатили вкусные дивиденды. Повезло? Да. Очень. Но.. Бумага то была очень хороша, и финансовое положение позволяло заплатить..

Сейчас например финансовое положение позволяет больше заплатить БСП. Или за п1 2023, или повысить норму выплаты по итогам года. Точно ли это сделают? Не точно. Но высока вероятность что сделают.

Если например посмотреть на МТС - компания мать сосет деньги из дочки как может, а платить все сложней и сложней. Дивиденд высокий, но.. Он вряд-ли будет расти. Это не то место где высока вероятность что придет хорошая удача.

Иными словами инвестиции, и среднесрочные спекуляции часто сводятся к тому чтобы яйца лежали там где на удачу больше шансов, где она более вероятна. И при этом не факт ничто. Хотя иногда вероятности кажутся супер высокими - например Сбер осенью. Но так же хочу подметить, и Газпром прошлой весной.

С последним далее летом неповезло. Но! Перед этим там сократилась площадь ловли удачи с появлением политических рисков и новых налогов..

Можно красиво подытожить так: Вероятность удачи это ветер который вы ловите парусами вашего депозита.

Подслушано Бизнес

155 постов677 подписчиков

Добавить пост