31

Про торги по банкротству

Всех приветствую, это мой первый пост, поэтому не судите строго.

Хотел вам рассказать про такую замечательную деятельность, как покупка имущества с торгов по банкротству.

Буду стараться объяснять простыми словами, без особой профессиональной терминологии.

Итак, как вы понимаете, существуют торги по реализации имущества обанкротившихся юридических лиц и ИП, а с 2015 года и физических лиц.

Свою историю институт банкротства в России начинает еще со времен Русской правды при Ярославе Мудром. Современный же закон РФ был принят 10 ноября 1992, но до 2011 года все торги проходили по местонахождению имущества, сейчас же все происходит удаленно, с помощью компьютера, интернета и электронно торговых площадок.

И чем же так интересны данные торги?

На этих торгах можно приобрести практически любое имущество, б/у или новое, с дисконтом до 99%, в зависимости от его категории.

Торги делятся на три этапа:

1. Первоначальные торги

Первый этап — это первоначальные торги, аукцион. Начальная цена продажи имущества на первичных торгах определяется с учетом рыночной стоимости имущества должника, в соответствии с отчетом независимого оценщика.

Часто цена может быть значительно ниже рыночной на усмотрение конкурсных кредиторов предприятия должника. В назначенное время все, допущенные до торгов участники начинают делать шаги на повышение цены. Побеждает тот, кто предложил наивысшую цену за лот. Разумеется, участвует только те, кто правильно подготовил все необходимые документы. При участии в данном этапе необходимо четко определить количество шагов, которые вы сможете позволить сделать, чтобы не войти в азарт и не совершить ненужных действий.

Достаточно редко объект приобретается на данном этапе, ведь по рыночной цене его можно приобрести в любом другом месте.

2. Повторные торги

В том случае, если имущество не было продано на аукционе, то оно выставляется на повторные торги. Начальная цена продажи имущества на этом этапе устанавливается
согласно действующему законодательству, но на 10% ниже, начальной цены продажи на

первоначальных торгах.
Проходят они по такому же принципу, как на первом этапе.

3. Публичное предложение

Этот этап один из самых интересных.
В том случае, если имущество не было продано и на повторных торгах, то оно выставляется уже на публичные торги. Это уже не аукцион, здесь действуют уже другие правила.
Срок действия как правило 30 дней. Цена объекта последовательно снижается на различных этапах.

Начальная цена снижается каждые 1-7 дней на 3-20% от начальной цены и таким образом разбивается на этапы. Этим процессом руководит конкурсные кредиторы совместно с конкурсным управляющим.
Побеждает тот, кто правильно подал заявку на каком-либо из периодов снижения и его цена была наилучшей.

Большинство объектов приобретается на торгах посредством публичного предложения. Неудивительно, поскольку идет значительное падение цены, в отличие от роста цены на аукционе.
Имущество выставляется по цене, установленной на повторном аукционе, но может быть и гораздо ниже.

Как правило, объекты на данном этапе приобретаются на 30-90% ниже рыночной стоимости. Бывает такое, что довольно стоящий объект «уходит» за копейки. Справедливости ради скажу, что такие случаи довольно редки.

Благодаря тому, что торги производятся на электронных торговых площадках, которые имеют специальный, предусмотренный законодательством функционал, конкурсному управляющему или организатору торгов, практически нереально ограничить доступ к лоту или отклонить правильно и вовремя поданную заявку участника. Но даже если организатор или конкурсный управляющий позволяют себе некоторые нарушения и вам, добросовестному участнику не удалось выиграть этот лот, его можно оспорить, подать в суд и даже остановить торги.

Фактически все действия регламентируются законом и таких ситуаций не возникает.

А теперь давайте перейдем к примерам (только реальные фото этих объектов):

1. Автомобиль легковой Mitsubishi L200, 2011 г., регистрационный знак: X619АН125

НАЧАЛЬНАЯ ЦЕНА: 853 200,00 руб.

МИНИМАЛЬНАЯ ЦЕНА: 255 960,00 руб.

ЦЕНА ПОКУПКИ: 560 000,00 руб.

Про торги по банкротству Торги, Банкротстсво, Обучение, Заработок, Банкротство, Бизнес, Бизнес-Идея, Длиннопост
Про торги по банкротству Торги, Банкротстсво, Обучение, Заработок, Банкротство, Бизнес, Бизнес-Идея, Длиннопост

2. VOLKSWAGEN 2H AMAROK, VIN WV1ZZZ2HZDH014145, год выпуска: 2013

НАЧАЛЬНАЯ ЦЕНА: 1 182 600,00 руб.

МИНИМАЛЬНАЯ ЦЕНА: 591 300,00 руб.

ЦЕНА ПОКУПКИ: 715 555,00 руб.

3. Грузовой-фургон FOTON BJ5059VBBE6-KE, 2012 года выпуска, идентификационный номер (VIN): LVBV5PDB1CJ031965, цвет синий, шасси (рама) № LVBV5PDB1CJ031965, паспорт транспортного средства 42 УК № 779992

НАЧАЛЬНАЯ ЦЕНА: 378 000,00 руб.

РЫНОЧНАЯ ЦЕНА: от 350 500,00 руб.

МИНИМАЛЬНАЯ ЦЕНА: 50 000,00 руб.

ЦЕНА ПОКУПКИ: 174 888,00 руб

4. Легковой автомобиль, марка: Range Rover Sport, модель: Land Rover, год изготовления: 2007, цвет: темно-синий, VIN: SALLSAA347A100448, ПТС: 77ТР269696, г/н: о874ка01, изготовитель (страна): (АНГЛ.)(СОЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО)

НАЧАЛЬНАЯ ЦЕНА: 838 080,00 руб.

МИНИМАЛЬНАЯ ЦЕНА: 377 136,00 руб.

ЦЕНА ПОКУПКИ: 470 040,00 руб

5. Жилой дом, площадью 385,2 кв.м., из красного кирпича;

Земельный участок, площадью 1026 кв.м., кадастровый номер 16:24:150109:129.

Местоположение: РТ, Лаишевский район, с. Столбище, ул. Строителей 16

НАЧАЛЬНАЯ ЦЕНА: 14 103 810,00 руб.

МИНИМАЛЬНАЯ ЦЕНА: 1 410 381,00 руб.

ЦЕНА ПОКУПКИ: 3 056 888,00 руб

6. Двухкомнатная квартира № 38 по адресу г. Барнаул, ул. Малахова, 87б, площадью 57,6 кв.м

НАЧАЛЬНАЯ ЦЕНА: 2 407 500,00 руб.

МИНИМАЛЬНАЯ ЦЕНА: 240 750,00 руб.

ЦЕНА ПОКУПКИ: 1 777 000,00 руб

Протокол по данной квартире выкладывать не стал, потому что много личной информации о покупателе, если кому то будет нужно, то вышлю лично.

Примеров конечно не так много и я пока не знаю что вам интересно :)

В следующих постах могу выкладывать следующую информацию:

- Примеры объектов которые уже куплены

- Примеры объектов которые сейчас можно приобрести

- Подробнее о торгах по банкротству

- Историю моих начинаний в данном бизнесе

- Или что нибудь еще ;)

Жду ваших вопросов, пишите какие виды имущества были бы вам интересны для примеров!

Расскажите если что то сделал не так и спасибо за уделенное время!

P.S. Еще раз повторюсь, на торгах реализуется абсолютно все, оборудование всех типов и категорий, земельные участки, свинофермы, яхты, вертолеты, автомобильные запчасти, шины, золото, товарно-материальные ценности и многое другое! И пару слов про конкуренцию - ее практически нет, и чем больше цена, тем меньше покупателей.

Найдены дубликаты

+1

Дайте ссылку, где можно посмотреть на реальные торги. Действующие сейчас.

раскрыть ветку 3
+2

Обращаю ваше внимание, что площадок по банкротству очень много и на каждой из них все лоты разные (не повторяются), что я высылаю это только пример (потому что поиск объектов на площадке требует профессионального умения и опыта)

1. http://nistp.ru/node/442762

2. http://nistp.ru/node/456778

3. https://www.fabrikant.ru/v2/trades/procedure/view/QpPtZIzEul...

4. https://bankruptcy.lot-online.ru/e-auction/auctionLotPropert...

раскрыть ветку 1
0

А вот подскажите, пожалуйста, как минимизировать налоги в данной сфере? Вы работаете как юр лицо или ИП, физ. лицо? И еще вопрос - один и тот же лот можно встретить на разных площадках и на каждой из них состояние торгов активное. Разве такое может быть? Вдруг на двух или более площадках покупатели укажут одинаковую цену, то как тогда быть? Пример https://bankruptcy.lot-online.ru/e-auction/auctionLotPropert...     Если загуглить вин номер этого авто, то в поисковике выдастся несколько ссылок на процедуру банкротства с возможность поучаствовать в ней.

0

Агрегатор торгов по банкротству http://rutorgi.com/

0

а я для поиска на торгах по банкротству пользуюсь сайтом podmolotok.ru на этом сайте все представлено что на торгах по бакротству реализуется и стоят не дорого , а что то вообще можно бесплатно смотреть

0

Уважаемый ТС, а каким образом осуществляется доставка выигранного на торгах имущества в локацию победителя (например насос РМНА 125/35 из г. Байкальск в г. Оренбург)? Логика подсказывает, что транспортной компанией, но как обставить этот вопрос в тонкостях? Отдаст ли организатор торгов данный лот на руки транспортной компании? Нужна ли доверенность? И как проинструктировать саму компанию, что бы они привезли именно тот лот, который ты выиграл, а не кота в мешке. Пойдет ли вообще транспортная компания на такой заказ с таким количеством тонкостей? Была ли у Вас какая либо практика в этом плане? Или Вы мелочевкой не занимаетесь?

раскрыть ветку 1
0

тоже  такой вопрос возник, ехать за 2000км  как-то неохота

0
Как вас найти в ВК?
раскрыть ветку 1
0
0
Как вас найти в ВК, хочу купить дом.Какие действия после покупки на торгах?
раскрыть ветку 1
0
0

Тема интересная, а вот по авто, тех состояние же ты не понимаешь пока не выйграешь?

раскрыть ветку 1
0

Практически всегда можно завести авто, осмотреть, иногда можно договориться доехать до сервиса или эстакады

0

Пишите еще, очень интересная тема. Интересуют нюансы разные, просвятите страждущих :)

0

А что происходит после выигрыша того же автомобиля? Он уже стоит на стоянке у арбитражного управляющего / у банка, или нужно его искать у должника?..

раскрыть ветку 1
0

Всегда по разному, но поиском вы этих авто заниматься точно не будете.

0

Очень интересно, буду ждать дальнейших постов. Особенно интересует, как достигается договоренность с должниками-ипотечниками об выселении из проданной на торгах квартиры. Насколько часто возникают такие проблемы?

раскрыть ветку 5
0

Спасибо, обязательно еще напишу об этом)

0

Проблемы возникают практически всегда. Только через суд выписывать. Так что, очень высока вероятность потратить деньги на покупку такой квартиры сегодня, а перепродать через полгода-год.

раскрыть ветку 3
0

Как правило максимальный срок решения данной проблемы 3 месяца, около 70% жилья с прописанными людьми. НО больше чем в 50% случаях все решается без суда и очень быстро.

0

а насколько велика доля таких квартир, с прописанными должниками? Насколько я вижу, в кратком описании этой квартиры не всегда упоминаются прописанные должники. Однако, встречаются и торги, в которых упоминаются. Тем не менее, все квартиры (за исключением долей и пр.) отлично раскупаются, и на торги поступает по несколько предложений. Получается, или часть квартир идет без прописанных должников или те, которые выкупают квартиры на торгах, имеют определенные способы работы с должниками.

раскрыть ветку 1
0

Вот собираюсь пойти учиться на арбитражного управляющего))) Пока представления имею весьма поверхностные об этом деле, хотя знакомых в этом бизнесе очень много (почему и решил переквалифицироваться и обучиться)... Подскажите, на что обратить внимание?

раскрыть ветку 8
+1

Обратите внимание, ТС не является управляющим.

+1

Для начала нужно найти хорошего АУ и поработать с ним годик. За это время (если АУ хороший) узнаете систему изнутри, ознакомитесь с судебными актами о взыскании убыток в АУ. А потом можно будет подумать, стоит ли начинать

раскрыть ветку 1
0

Начинать в любом случае стоит))) И практика, конечно, тоже нужна - ей буду заниматься параллельно с учебой . У меня уже сейчас есть ряд потенциальных заказчиков, потому что в той сфере в которой я работаю скоро будет очень много банкротств и тех кому должны)))

0

Моментов очень много, могу проконсультировать по телефону или скайпу (конечно бесплатно ;)

раскрыть ветку 4
0

напишу в вк))) Я там в друзья запрос сделал.

раскрыть ветку 3
0

Знакомый так покупал квартиру. Купил на 60% дешевле, чем рыночная стоимость. Потом перепродал на 40% дороже, чем купил.

0

Это не торги ФССП. Есть площадки у банков, лизинговых компаний, и просто у торговых площадок.

0
Сколько я не смотрел торги у приставов, там только кинескоповые ТВ, холодильники ЗИЛ, старые, гнилые ВАЗы( в основном пятерки, семёрки), один раз видел квартиру - помойку( там только ремонта и уборки на год, и то наверное запах останется). Мне кажется все хорошее сами за копейки покупают( на родственников), для себя или для перепродажи уже по рыночной стоимости
раскрыть ветку 1
0

Все правильно, это не торги ФССП, это не банковские торги, не торги по конфискованному имуществу, торгов в России в принципе очень много. НО торги по банкротству это самые масштабные, самые прозрачные, которые проходят по всей России, они сильно отличаются от остальных.

-7

@moderator, Труд копирайтера не оценил, тут реклама.

раскрыть ветку 2
+1

Извините это первый пост, что нужно сделать что бы это не считалось для вас рекламой?

раскрыть ветку 1
0
Не обращайте внимания. Жду более подробно. Подписался и плюс свой бросил.)
ещё комментарии
Похожие посты
81

Стоит ли заниматься ремонтом дисков с помощью аргона

Сварка литых дисков аргоном – одна из услуг, которую не каждая шиномонтажная предлагает. С одной стороны, сама работа не из легких, с другой стороны, хороший аргонщик долго не задерживается в шиномонтажной. Поэтому ремонт дисков аргоном, как правило, оказывают в крупных или специализированных центрах, где кроме сварки аргоном имеется обширный спектр услуг.

Учитывая качество наших дорог, неудивительно, что спрос на такую услугу существует стабильный. Дороги наши желают оставлять лучшего, а лихачей, пренебрегающих ПДД и угодивших в ямы, меньше не становятся. Поэтому принимая во внимание эти факторы, работы по ремонту дисков аргоном может стать много, особенно в летнее время, но с условием, что реклама будет эффективно организована.

Ещё не стоит забывать, что аргоном можно варить не только литые диски, но и многие другие детали машин, как радиатор, КПП, блоки головок, поддоны картера и т.д. Объем работы в шиномонтажной может существенно вырасти благодаря наличию сварочного аппарата аргонодуговой сварки и умелого мастера.

В настоящее время в моей шиномонтажной кроме прокатки дисков ещё много нет, и выделяться на фоне конкурентов редкими услугами и высоким качеством работы пока что не могу. Но для меня это тем интереснее, что начиная почти с нуля, если можно так сказать, видеть прогресс. Начав заниматься шиномонтажным делом, я решил вложить все свои силы в него. Не просто иметь точку шиномонтажной каких много и получать небольшой доход, а сделать ее одной из лучших в городе. По этой причине для себя я определил, что необходимо оказывать все виды услуг по шинам и дискам для того, чтобы клиенты могли обслужиться в одном месте. Из отсутствующих услуг я решил начать именно со сварки дисков аргоном.

Прежде всего перед о мной стояла задача, как обучить персонал. Я видел только два варианта решения вопроса: отправляю персонал по очереди на курс по сварке, либо нанимаю опытного аргонщика, способного обучить, к себе в шиномонтажную на определенное время. Не менее важно было понять, во сколько это обойдется и сколько времени потребуется. Оценивая возможные риски такого вложения, я упустил из виду, что рано или поздно сотрудники могут уволиться и придется заново оплачивать обучение. Обдумав, я решил, что лучше всего мне самому обучиться, после чего я смогу сам обучать персонал, и даже если они уволятся, то в последующем денежных затрат не потребуется.

После принятия такого решения я начал узнавать, где есть хорошие курсы по сварке аргоном и сколько это будет стоит. В наше время много всяких тренинговых центров, где за короткое время «обучают» чему угодно. Поэтому не спеша, я стал тщательно изучать тренинговые центры и остановил свой выбор на одной специализированной компании, которая проводит курсы только по сварке. Среди всех видов сварки аргон оказался самым дорогим, причем сварка алюминия аргоном намного дороже, чем сварка нержавейки. Курс по сварке алюминия аргоном стоит около 30 000 рублей, а курс по нержавейки 20 000 рублей. Занятия проводятся по 6-8 часов в течение месяца. Такой график для меня идеально подходит, так как после вахты целый месяц межвахтового отпуска могу посвятить обучению. Единственное, что плохо – это то, что меня не будет в шиномонтажной три месяца из-за вахтового графика 28/28, то есть месяц меня и так уже не будет, потом в течение 28 дней межвахтового отпуска я буду проходить курс, а затем снова 28 дней вахты. Дело ещё в том, что компания, которая проводит курсы, находится в другом городе, и из-за большого расстояния между городами не получится приезжать в шиномонтажную, но иного выхода в данной ситуации нет.

Пройти курс по сварке я запланировал на июнь, и если планы не поменяются в связи с последними событиями в мире, то об итогах обучения я еще напишу отдельный пост до июля.

Можно теперь сказать, что одна часть вопроса определена, то есть обучить персонал, другая часть — это выбрать и купить сварочный аппарат. Это всё, что нужно для того, чтобы включить аргон в список предоставляемых услуг.

О выборе сварочного аппарата ещё очень рано думать, но для себя я приметил Aurora PRO INTER TIG 200 AC/DC PULSE, который стоит около 50 000 рублей. В итоге вложения составят примерно 80 000 рублей. Эти деньги могут окупаться долго, но если взяться за дело основательно и рассматривать шиномонтажную как что-то большое, чем просто дополнительный источник дохода, то сварка аргоном нужна обязательно. К тому же, такой дополнительный навык, как уметь варить аргоном, лишним не будет.

Буду рад, если вы поделитесь своим опытом, или можете подсказать о подводных камнях и нюансах сварки аргоном. 

Показать полностью
127

Как быстро и эффективно подготовить себя для выступлений на людях (Часть 2)

Коллеги, благодарим за обратную связь! Прошлый пост про обучение ТОПа компании ораторскому мастерству (а точнее, методика обучения) набрал огромное количество просмотров (свыше 70.000), и мы решили таки сделать продолжение!

В предыдущей части нашего материала были рассмотрены основные ошибки, которые наиболее часто встречаются у всех нас в те моменты, когда мы пробуем подняться на сцену и рассказать что-то важное о своем бизнесе, либо о себе, жизни и успехах в ней. Ну, или же, если мы общаемся на какой-то профессиональной тусовке и нужно сделать то же самое в кулуарном разговоре. Это про нетворкинг.

В общем, мы выяснили все нюансы, которые так мешают нам говорить о чем-то так, чтобы нас понимали и принимали нашу точку зрения.

Благодаря заданию в конце этого материала, вы, наверняка поняли, какие из этих пунктов у вас более выражены, а какие - менее. Возникает вопрос: «Что же делать»?

Об этом во второй части.

Как быстро и эффективно подготовить себя для выступлений на людях (Часть 2) Обучение, Бизнес, Речь, Ораторское искусство, Лайфхак, Публичные выступления, Учеба, Предпринимательство, Длиннопост

Как бы кто не относился к Трампу, а выступает на публике он великолепно.
Фото из открытых источников.

По опыту могу сказать, что спикер должен быть в первую очередь интересным. Я встречал много выступающих людей, которые обладали массой недостатков, о которых мы говорили, но тем не менее, их было интересно слушать. А бывали и те, кто явно прошел обучение ораторскому искусству, говорили внятно и четко, но… как только человек уходил со сцены, ты забывал о том, кто он, и о чем была речь.

В этом есть вина прошлого. За время «советского» периода в стране было распространено «номенклатурное» - обезличенное, насыщенное фактами, цифрами, «достижениями» звучание речи, которое было принято за стандарт как в высших эшелонах власти, так и в СМИ, в частности, на государственном телевидении. Все эти «от Советского Информбюро» и «Результаты 100500-й пятилетки». От пережитков необходимо избавляться, и вносить в свои выступления эмоции и переживания, а также личную позицию на тему доклада.

Стало быть, первый момент: речи по сценарию убивают харизму. Готовясь к выходу, имейте под рукой тезисы выступления, прописанные шутки (если вы уверены, что сможете прочитать ихх с листа так, чтобы все подумали, что это ваш экспромт), и тд, но ни в коем случае не «простыню» текста от первого и до последнего знака.

Учите свою речь наизусть, проработайте несколько вариантов рассказа, чтобы потом вы могли импровизировать в зависимости от собственного эмоционального состояния и реакции зала. Это, кстати, достаточно просто.

Как быстро и эффективно подготовить себя для выступлений на людях (Часть 2) Обучение, Бизнес, Речь, Ораторское искусство, Лайфхак, Публичные выступления, Учеба, Предпринимательство, Длиннопост

Поможет в этом одно упражнение:

Находясь, где угодно, дома, в машине или просто на улице - попробуйте выбрать какую-то вещь и описать её. Ну, к примеру, это может быть обычная дверь. Расскажите о ней. Опишите её ключевые характеристики, цвет, размеры, особенности. Теперь попробуйте подобрать синонимы к только что произнесенным словам. И еще раз. После этого постарайтесь рассказать про дверь так, чтобы это было интересно. Поведайте историю этой двери, как она попала туда, где сейчас находится. Не бойтесь фантазировать.

Говорите про дверь так, как будто рядом с вами кто-то находится. Или найдите реального слушателя, жену, друга, ребенка. Придумайте небольшой, в пару абзацев, рассказ про эту дверь. К примеру, с момента, когда она была еще деревом в лесу, до секунды, когда до нее впервые дотронулись хозяева дома.

Поначалу вы будете чувствовать себя дико неуютно. Вы будете думать: «Что за глупость я делаю». Но потренировавшись, и уловив в этом упражнении элемент несерьезности и даже игры, вы поймете, что именно она - залог того, что вы становитесь внутренне расслаблены. А это ключевой навык. Научившись внятно, без «напряга» и мыслей о своём авторитете нести чушь, с темой выступления известной вам на 100% вы, поверьте, справитесь блестяще. Плюс, когда вы играете - вы невольно начинаете включать эмоции. А эмоции, это то, что отличает хорошую речь от плохой.

И да - записывайте себя на видео. Так, при взгляде со стороны, вам виднее ваши ошибки и прогресс в избавлении от них. Всё очень наглядно.

Мастер жестов - Тони Роббинс. Фото из открытых источников.

Второй момент - жестикуляция.

Большинство из нас крайне зажато. Мы ходим как роботы, монотонно и одинаково. У нас годами выработанная походка, способ сидеть на стуле или кресле, расположение рук при разговоре и так далее. Это делает нас похожими на некие механизмы. Соответственно, мы также и разговариваем. Скупо, скучно, неинтересно, неэмоционально.

Почему мы любим итальянские фильмы? Потому, что условный Челентано или Орнелла Мути — это огонь. Даже выключи звук, и тебе интересно наблюдать за их невербальным взаимодействием. Им живет каждый кадр фильма, и мы наслаждаемся языком тела.

Точно также, выключив звук, ученые предлагали оценить выступающих на сцене по нескольким критериям: «харизма», «интеллект», и «доверие». Рейтинги выступающих оказались одинаковыми, не важно, слышали люди тему выступления или нет.

«Иными словами, люди решают, нравится ли им спикер, больше полагаясь на язык тела, чем на реальные слова», — говорит доктор Ванесса Ван Эдвардс, специалист научно-исследовательской лаборатории по изучению поведения человека «Science of People», проводившая данное исследование.

Как улучшить жестикуляцию?

Играйте в «Крокодил»! Великолепный способ научиться «работать руками» и телом так, чтобы движения были понятны окружающим.

Еще одно хорошее упражнение на эту тему называется «Зеркало». Суть его в том, что двое человек становятся друг напротив друга, и один из них показывает какие-то движения, а второй - их «зеркалит». 10 минут в течение дня, и через месяц ваши жесты станут гораздо более разнообразны.

Можно проиллюстрировать какой-то эмоциональный текст (к примеру, аудиокнигу) исключительно жестами. Это будет весело!

Главное на забывайте про элемент игры и не старайтесь быть более серьезными, нежели, чем требует момент.

А еще лучше - запишитесь на танцы. Несколько месяцев тренировок и с пластикой тела у вас будет гораздо лучше, нежели, чем до начала занятий.

Если вам по-прежнему интересно, то в следующей части материала поговорим про АРТИКУЛЯЦИЮ - то, как правильно произносить те или иные звуки, чтобы ваш голос не звучал безлико и невнятно.

Показать полностью 3
67

Сколько машин можно переобуть за один сезон, или мои ожидания по цифрам

Как известно, шиномонтажный бизнес имеет ярко выраженный сезонный характер, и около 70-80% годового дохода приходится на два сезона. Поэтому перед каждым предпринимателем, занимающимся шиномонтажными услугами, стоит задача переобуть максимальное количество машин в такие периоды.

Очевидно, что показатели всех шиномонтажных мастерских или центров отличаются, так как многое зависит от количества постов, персонала и парковочной площади. Но что, если у нас имеется один пост (один станок и балансир) и два человека на смене с 09-00 до 24-00 во время сезона, сколько машин можно переобуть в таком случае?

Согласно финансовым данным от бывшего владельца, за время сезона ему удавалось переобувать в районе 280-330 машин. К сожалению, точных данных нет, так как учет по количеству машин не вели, и на мой вопрос, почему, ответили, что некогда из-за ажиотажа. В любом случае моя задача – добиться таких же финансовых показателей, переобув, как минимум, 280-330 машин, а в идеале 400. Если смена составляет 15 часов, то для двух человек вполне реально переобуть 15-20 машин. Однако при этом важно следить за качеством выполняемой работы дабы не заработать отрицательную репутацию, так как именно репутация, на мой взгляд, играет главную роль при наработке клиентской базы. Я руководствуюсь, прежде всего, тем, что качество работы должно стоять на первом месте, так как от колес напрямую зависит безопасность управления машиной.

Поэтому помощники, привлекаемые дополнительно помимо двух постоянных мастеров, в основном занимаются снятием и установкой колес и тем, что не требует специальных знаний и навыков. Однако хотелось бы отметить одну из распространенных проблем при снятии и установке колес – срыв шпилек. Сотрудник, который недавно уволился, умудрялся два раза срывать шпильку. Первый раз при бывшем владельце, я ещё тогда изучал отзывы на 2ГИС перед покупкой шиномонтажной, и тогда один из клиентов оставил отзыв о данном случае. И второй раз он срывал шпильку недавно перед увольнением. Таких случаев, думается, не у меня одного было.

В моей шиномонтажной пока что нет динамометрических ключей, но мне доводилось читать на форумах, что даже при их наличии, бывают случаи срыва шпилек. И тут дело скорее всего в усталости металла, но в любом случае желательно использовать динамометрические ключи для того, чтобы знать с каким усилием затягиваются болты. Поэтому при найме дополнительных людей на сезон необходимо сначала обучить их выработанному алгоритму действий при снятии и установке колес, и самое главное, чтобы они обращали внимание на шпильки. Все действия должны доводиться до автоматизма благодаря готовому алгоритму, однако гоняясь за скоростью, необходимо не забывать и про качество.

Как я выше уже упоминал, моя задача – переобуть 280-330 машин, и по моему мнению, имея по два человека на смене, за время сезона вполне возможно добиться такого показателя. У меня сейчас один балансировочный станок и два станка, но второй стоит как запасной, потому что действующий станок, немецкий Nussbaum, довольно старый, в случае его поломки, мы подключаем второй во избежание простоев. Также у меня имеется два компрессора, один старый и другой совсем новый. Здесь такая же ситуация, как и со станками. В общем, у меня только один пост при площади помещения около 30 кв.м. Машины разуваются снаружи, так как ворота отсутствуют, но удобно то, что парковочная площадка большая. Передо мной стоит задача использовать площадь шиномонтажной максимально продуктивно.

Ещё с самого начала я думал, как можно увеличить прибыль шиномонтажной и как можно выделиться на фоне конкурентов. Приходили разные идеи, начиная с попытки сделать зону ожидания внутри шиномонтажной или сделать два поста. Как раз рядом с шиномонтажной есть соседнее помещение площадью 4-5 кв.м. Изначально я хотел арендовать это помещение, чтобы поместить туда компрессор и сделать зону ожидания в помещении шиномонтажной, потому что из-за шумного компрессора бесполезно было бы делать зону ожидания. Но почему-то мысли поместить в соседнее помещение более мощный компрессор и сделать два поста пропали. Аренда этого помещения ради зоны ожидания не оправдывала бы себя, но ради увеличения производительности это определенно того стоило бы. При двух постах можно будет увеличить показатель от 300 машин до 500 за сезон. И как ещё советовали в комментариях предыдущего поста, один пост можно сделать для живой очереди, а второй по записи. Мне эта идея очень понравилась, и за эти советы и обмен опытом я очень благодарен пикабушникам. Но далеко вперед не хочу забегать, поскольку эту задумку скорее всего получится реализовать к осеннему сезону, а пока что необходимо сосредоточиться на предстоящем.

В общем запуск второго поста, если помещение позволяет, - один из лучших способов увеличить прибыль шиномонтажной во время сезона. По мере раскручивания точки шиномонтажной можно также расширять спектр услуг, как хранение шин, сварка аргоном, покраска дисков, повторная ошиповка и т.д. У меня пока что ничего из вышеперечисленного нет, но в первую очередь я хочу включить в спектр услуг сварку аргоном, и про это как раз будет следующий пост.

Показать полностью
354

ПАЦАНЫ К УСПЕХУ ШЛИ

Есть у меня знакомые парни, которые занимаются разными видами бизнеса, в том числе торговлей.

В прошлом году на одной из коммерческих электронных торговых площадок их компания подала заявку на участие в закупке на поставку газонокосилок, организатором которой выступила частная смоленская организация. Заявки подали еще несколько юридических лиц, но предложение наших парней было самым выгодным по цене, и организатор закупки, не подводя итоги и не продолжая торги, связался с нашими ребятами напрямую с намерением заключить договор поставки.

Завязалась деловая переписка, в ходе которой организатор закупки выслал цветные скан-копии учредительных документов, в том числе: паспорт директора-учредителя, свежую выписку из ЕГРЮЛ с синей печатью налогового органа, устав и т.д. Был подписан и направлен по электронной почте договор с подписью директора и синей печатью организации.

Общение велось с человеком, который представился заместителем директора компании, данных которого, как вы понимаете, в официальных источниках нет. Компания имела также свой сайт, работа которого после определенного момента прекратилась.

Момент этот настал, когда мои доверители осуществили поставку на полмиллиона рублей, а оплату за товар, которая по условиям договора должна была быть осуществлена в течение 30 дней в размере 100% после получения товара, не получили. Контактные телефоны уже не отвечали.

Пошли в арбитраж, где все встало на свои места: ответчик ссылался на отсутствие договорных отношений с нашей организацией; товар в виде газонокосилок он, по его словам, не получал; его персональные данные, в том числе схожие оттиски печатей, были использованы третьими лицами, которые похитили несчастные газонокосилки.

Выяснилось, что предприимчивые граждане провернули такую же схему в отношении пяти компаний. Представители торговой площадки уверяли, что учредительные документы организатора закупки проверены их службой безопасности, каких-либо вопросов относительно действительности предоставленной информации не возникло, добавив, что заключение договора происходило в обход площадки.

Как видите, непроявление должной осмотрительности при выборе контрагента повлекло для моих доверителей множество проблем, решать которые необходимо уже в уголовной плоскости с призрачными возможностями возмещения ущерба.

82

Учет клиентов в шиномонтажной мастерской

Постоянная база клиентов – один из составляющих успешного бизнеса. Во многом именно за счёт постоянных клиентов держится и растет любой бизнес. Поэтому для любого предпринимателя важно знать, какая у него база клиентов и как её расширять. Меня, как начинающего предпринимателя, тоже коснулся этот вопрос, однако у меня не было никакого представления, как вести учет в шиномонтажном деле и ведется ли учет клиентов вообще. Прежде всего возник вопрос о том, что возможно ли вести учет клиентов и нужно ли это в сфере шиномонтажных услуг, учитывая специфику бизнеса.

При покупке шиномонтажной мастерской, бывший владелец передал мне самую обыкновенную тетрадь, где шиномонтажники записывали только кассу за день. Для меня такой учет показался слишком примитивным и неполным. Было неясно, как при таком ведении учета отслеживать какие работы шиномонтажники выполняли и сколько денег брали. Поэтому для того чтобы был хоть какой-то учет, я решил купить специальный журнал А4, куда будет удобно вписывать следующие данные: вид работы, кузов машины и сумма. В связи с отъездом меня поджимало время, и решение использовать такой журнал было первым, что пришло в голову.

Перед отъездом вместе с покупкой журнала я также успел установить камеры видеонаблюдения с онлайн доступом, чтобы во время моего отсутствия я мог наблюдать, что происходит в шиномонтажной и сверять кассу.

После того, как прошел первый месяц я сравнил финансовые показатели с данными прошлого года, и к моему удивлению, погрешность была незначительной, примерно +-10%. Прошел второй месяц, и показатели снова оказались практически одинаковыми. И тут мне стало интересно, обслуживаются ли одни и те же клиенты, что показатели получаются идентичными, и сколько клиентов вообще бывает за один месяц.

По этой причине я решил внедрить несколько изменений по учету:

1) считать количество клиентов по месяцам;

2) вычислить количество постоянных клиентов.

Считаю количество клиентов, воспользовавшись любыми услугами, кроме подкачки.

Для вычисления количества постоянных клиентов я решил записывать в журнале учета гос.номера машин клиентов. В конце года планирую сделать в Excel запись по трем пунктам: гос.номер, дата посещения и вид работы. Если один и тот же человек обслуживался более 3-х раз, то можно записывать его в число постоянных клиентов. Таким образом, я смогу получить исходные данные по количеству клиентов. Эти данные мне нужны по двум причинам: чтобы делать скидку для постоянных клиентов и оценивать результаты рекламных акций.

После получения данных по количеству клиентов можно переходить к вопросу расширения клиентской базы.

Существует довольно много каналов продвижения услуг. Рекламировать можно с помощью социальных сетей, через объявления на разных сайтах, путем раздачи визиток и т.д. Можно применять их по очереди и смотреть какой канал принес новых клиентов.

Совсем недавно после добавления своей шиномонтажной в популярный справочник 2GIS, со мной связался сотрудник этой компании. Я ознакомился с их пакетами рекламных услуг, которые стоят по 30 000 тенге (5000 рублей) в месяц, но если заказываешь рекламную услугу, то она должна действовать либо 6, или 12 месяцев. В общем, их услуга в круглую сумму обходится. Я посчитал, что такой канал рекламирования на начальном этапе мне не подойдет, но через некоторое время можно будет попробовать.

Из всех возможных каналов рекламирования для начала я решил остановиться на использовании рекламных купонов. Во-первых, это намного дешевле, один купон стоит порядка 30 тенге (5 рублей), во-вторых, возможность распространять рекламу в районах, откуда недалеко ехать в шиномонтажную, то есть реклама будет более таргетированной.

Проводить такую рекламную акцию лучше всего перед или в начале переобувочного сезона, так как в другой период подобная реклама не будет эффективной. После окончания акции можно будет оценить результат по цифрам, и если цифры положительные, то потом дважды в год перед сезоном можно запускать подобные акции.

В дальнейшем можно будет тестировать другие каналы продвижения услуг.

А какие, на ваш взгляд, способы рекламы наиболее эффективны в шиномонтажном бизнесе?

Каким образом можно вести учет базы данных клиентов? И нужно ли ее вести?

Буду рад узнать ваше мнение.

Показать полностью
219

Кто хочет стать миллионером?

Подрабатываю репетитором.

Не так давно я неожиданно сам для себя узнал, что стал в городе достаточно известным репетитором - звонящие по поводу обучения стали добавлять фразы аля "мы про вас слышали" или "нам тут вас посоветовали", меня вдруг начали звать в разные школы дополнительного образования. В общем, сарафанное радио работает. Но я это все не с целью похвалиться - я хочу рассказать про одно из предложений, о котором я "буду жалеть всю жизнь".

В общем, позвонила мне женщина и тыды и тыпы, но вместо классического "есть ли у вас место?" спросила - не хочу ли я стать ее компаньоном?

Я попросил пояснений. Женщина (допустим, Алла Ивановна) удалилась в рассказ про то, что она учитель математики в такой-то школе, что работает в том числе в 11 классе, что ее ученики сдают очень хорошо (не ниже 85, между прочим!!!), что преподает она очень хорошо.... Короче, я попросил уже конкретики и что ей нужно от меня.

Алла Ивановна занималась себе математикой в школе спокойно, брала некоторых учеников на репетиторство (своих обычно не берут, но всех все устраивало, поэтому на это закрывали глаза). И вот в один прекрасный момент она поняла, что все хорошо, жаль, денег мало. Поэтому ей подумалось - а почему бы не открыть частную школу? Полноценную школу, с множеством предметов, хорошими преподавателями и, само собой, высокими ценами. Но так как она была пока одна, то ей в голову пришла гениальная бизнес-идея - взять для начала еще одного человека, который бы отвечал полноценно за физику. Тут на сцене появляюсь я.

Значит, конкретно предложение звучало так. Я становлюсь главным, Большим Физиком, который нанимает(!) простых преподавателей, Маленьких Физиков, и их курирует, отвечает за деньги и пилит с ней проценты. Схема - во! Но после краткого опроса я выяснил: клиентской базы нет (а городок-то у нас небольшой), так как "клиенты сами ж появятся, вон какой спрос"; бухгалтера нанимать Алла Ивановна не планировала и вообще регистрироваться как ИП - тоже. Отчетность, документы - пофиг, разберемся. Обязанности мои тоже объяснить толково не могла, только какие-то размытые границы.

А я все думаю - зачем директор в школе доп. образования, где я сейчас работаю, парится-то? Рекламу какую-то запускает, над выдачей зарплат трясется, налоги платит... Тут вона как оно все просто-то!

В общем, предложение Аллы Ивановны было настолько наивным, что я сначала опешил, а потом начал отказываться. Ооо....
-Да вы вот там сидите, копейки свои зарабатываете, а тут могли бы зарабатывать МИЛЛИОНЫ! Да как вы вообще можете от такого предложения отказываться, да вы еще пожалеете!...

Полгода прошло. Что-то не шарахнула в городе новость о появлении новой великолепной школы. Шарахнет еще, видимо.

Воистину, образование теперь - чистый бизнес. Иначе как объяснить наличие таких "бизнесменов"?

35

О некоторых "забавных" направлениях бизнеса, или о соседях и заказчиках.

Наверное все, кто знает разницу значения слов "зарабатываю" и "получаю" иногда задумывается что бы такое начать делать, что бы заработок несколько увеличился.

Я не исключение, я тоже смотрю по сторонам, на какие то направления я смотрю внимательно, какие то начинаю пробовать, а вот некоторое направления у меня вызывают удивление.

У меня два примера перед глазами, когда люди занимаются очень странным (для меня) бизнесом и как то неплохо себя чувствуют.

Пример номер раз:

В соседнем крыле вечно чем то смердит. Не тухляком, ни паленый запах. Скорее запах обветренного, сырого мяса.

Одни из руководителей этой вонючей банды занимается разведением птиц и заказывал у меня заготовки для гнезд. На днях я его разговорил и узнал, что они маринуют бычьи члены и отправляют их в Китай.

250 рублей за кило здесь, 1500 там.... все просто и очень рентабельно.

Пример номер два:

Чуваки занимаются изделиями из кожи для БДСМ. Вышли на меня, с целью резать кожу для изготовления прототипов, которые демонстрируются заказчикам.

Члены, плетки... чота я не тем занимаюсь похоже....

Как-то так...

245

Федресурс, торги банкротов

В комментариях к посту https://pikabu.ru/story/imushchestvo_dolzhnikov_kak_na_nyom_... были вопросы о примерах торгов.

Вот мой пример: продавались монеты банка-банкрота. Золото царское, золото СССР, серебро. Начальная цена ниже рынка % на 20. Я прикинул сколько шагов нужно сделать чтобы быть ближе к точке безубыточности, подался на одну царскую, две золотых монеты СССР и одно серебро. Без осмотра (что в итоге сказалось) в документации был акт оценки с фото. В итоге за царское была бойня, +40% к цене по итогу (наверное ювелиры себе брали), я взял золотую СССР, вот такую:

Федресурс, торги банкротов Бизнес, Торги, Банкротство, Длиннопост

И серебряную, оказалась очень интересная:

История ее продажи здесь https://pikabu.ru/story/biznes_na_operezhenie_5685204
В итоге продал за 500 долл на Ebay

А вот с золотой пришлось побегать!
Геморрой был следующий: на ней оказался надпил, как будто брали для пробы. НО! С учётом этого надпила (что по сути должно было уменьшить вес монеты), она весила БОЛЬШЕ чем должна была быть по официальной информации по каталогам ЦБ. Если она заявлена весом 7.78 гр, то моя весила 7.83. И как это возможно, никто не мог объяснить. Конкурсный подтвердил отчётом что она золотая, все тестеры тоже показывали золото, но...
В итоге продал ее через авито с ценой +10% от покупки.
Но т.к. продажа серебряной перекрыла все расходы по аукциону, то золотая стала прибылью.
По срокам на все ушло два месяца.

Если интересно, был ещё аукцион по земельным участкам, там чувствовался интерес конкурсного, так и вышло.

Показать полностью 1
1412

Имущество должников. Как на нём заработать?

Здравствуйте, дорогие мои читатели! В комментариях к одному из постов я обмолвился о том, что тоже имею опыт участия в аукционах по продаже имущества должников и могу рассказать, что я знаю. Собственно, о чём меня и попросили другие читатели, и вот! Я начинаю небольшой цикл повествований из своего опыта.

Имущество должников. Как на нём заработать? Бизнес, Торги, Банкротство, Стартап, Длиннопост

Хочу заранее предупредить: всё, что я пишу и рассказываю, это моё мнение (возможно ошибочное). Структура повествований будет носить сначала общий информационный характер, а далее я буду стараться приводить примеры с лотами, которые я сам покупал или пытался купить. Рассматриваю исключительно электронные торги, потому как в них нет необходимости ехать через всю РФ или делать доверенности.

Сразу приведу основы, по которым я работаю,из них вы можете понять, читать дальше или нет:

1.Халявы тут нет, бесплатно никто и ничего не даст. Всё нужно прям выгрызать.

2.Машины не смотрю вообще, уходят выше рынка (за исключением дорогих авто или спец.техники)

3.Все хотят вас надуть

4.Продавцов курсов и семинаров посылаем куда подальше.

5.Основная цель - это то, что сложно оценить и сложно продать с первого взгляда

6.Начинать можно и с минимальных сумм, раз в год и палка стреляет, и, возможно, как раз ваша заявка и окажется выигрышной, и купите за 10тр имущество ценой в 1млн.

Для начала, что вообще за имущество должников? Как видно из названия, это имущество, которое продается для того, чтобы погасить долги. Будь это компания либо физическое лицо (закон о банкротстве физ. лиц в действии). В качестве продавца выступает конкурсный управляющий (КУ), который заинтересован в продаже всего объема продаваемого имущества. Собственно, от выполнения этой задачи он и получает своё вознаграждение. На моей практике примерно 20-30% конкурсных управляющих идут на контакт и в принципе отвечают на запросы, могут помочь с осмотрами и т.д., в остальных же случаях - это просто непробиваемая стена, которая не берёт трубки, не отвечает на запросы и ссылается на своих помощников, в итоге в голове складывается ощущение, что они имеют свои интересы в том, чтобы там было как можно меньше участников с улицы.

Когда процедура банкротства доходит до стадии торгов (остальные стадии нам не особо важны), торги идут в виде аукциона, где вы в определённое время садитесь за свой компьютер и делаете ставки. Естественно, вы не видите, кто ваши другие оппоненты, видите только ставки. Торгуетесь на повышение до того момента, пока не останется самая высокая ставка. Собственно, в этот момент и определяется победитель.

В случае, если никто не заявился на аукцион вообще, он признается несостоявшимся. Далее аукцион повторяется, но уже по сниженной цене. В случае, если 3 раза (возможно и более, по решению конкурсного управляющего) аукцион не состоялся, то он переходит в публичное предложение. Многие как раз и ждут этого момента.

Отличие публичного предложения состоит в том, что на этом этапе падение цены возможно до сущих копеек, и вполне реально купить лот за 10-20% от начальной цены. Но и тут очень много подводных камней и различных вероятностей, которые я постараюсь разобрать в дальнейшем.

Начнём с поиска лотов. Вся информация о торгах касаемо банкротства находится на государственном портале Федресурс

Однако, он дико неудобный. Я просто не представляю, как в данном ворохе информации можно вообще что-то найти. Его мы используем уже после того, как нашли лот и нам необходима дополнительная информация по нему или уточнения. Но использовать его в качестве основного рабочего инструмента я просто не могу. Просматривать все площадки вручную - это тоже процедура не очень интересная. Очень хорошо помогают агрегаторы - это сервисы, которые собирают для вас всю информацию, сортируют её, упорядочивают и т.д. Сервисов много, и у всех разные плюшки. Пока рекламировать не буду, администрация Пикабу не любит такое.

После того, как мы нашли лот, который нас заинтересовал (как минимум названием и ценой), мы начинаем собирать информацию о нём. Чаще всего информации очень мало. В случае с банкротством организаций на федресурсе бывает достаточно много документов, в том числе акты оценок, где проскакивают фотографии. Также я делаю выводы из ведомостей остаточной стоимости (в случае с оборудованием). Пытаюсь связаться с конкурсным управляющим. В случае, если есть возможность и реальная заинтересованность, пытаюсь либо сам выезжать на осмотр, либо отправлять друзей/знакомых.

Для того, чтобы вообще участвовать в торгах, нам требуется совершить ряд действий:

1.Сделать ЭЦП (Электронно цифровая подпись), подходящую для работы на площадке, которая нас интересует.. Цена небольшая, в районе 2000-4000р, в зависимости от того, кто делает и т.д.

2.Пройти аккредитацию на нужной площадке (отправить документы)

3.Оплатить задаток на участие в аукционе (обычно иду в отделение банка и там делаю оплату)

4.Подать заявку на аукцион и прикрепить документы

5.В случае, если сделали всё верно, в назначенное время делаем ставки и с вероятностью 5-10% выигрываем аукцион.

6.Если выиграли, оплачиваем остаток, в противном случае получаем задаток обратно.

В очень упрощенном варианте всё выглядит так, но на каждом из этапов нас ждут неприятности. С одной стороны могут быть ошибки в документах, с другой - палки в колёса от КУ или проблемы при передаче имущества и многое многое другое.

Очень сложно уложить уйму информации в один пост, и в тот же момент не хочется делать его очень длинным. Потому продолжим в следующий раз, где я буду разбирать уже лоты, которые у меня либо выиграли, либо проиграли. Потому как отрицательный опыт - это опыт, позволяющий выигрывать в будущем.

Спасибо что уделили внимание. И как принято говорить, Чукча не писатель :)

Показать полностью
508

Покупка авто с торгов

В комментариях под постом https://pikabu.ru/story/pokupka_zemli_na_torgakh_6848130 упомянул покупку авто с аукциона. Следуя традициям пилю пост. Это не инструкция, а мой опыт. Возможны неточности в описании.

Существует 2 вида реализации имущества должника.
1) по средствам онлайн аукциона через ЭЦП и площадку
2) офлайн через представителей росимущества.

Теперь подробнее про первый вариант.
Необходима ЭЦП (электронная цифровая подпись), ее можно купить во всех центрах выдачи. Цена зависит от количества площадок, где её можно использовать.
Имущество постоянно продается на десятках площадках, и нужно постоянно мониторить их. Поэтому нет смысла брать все площадки, можно обойтись минимальным пакетом. Если только не нашли интересный вариант на редкой площадке.
Чтобы не сломать мозг в поисках, можно и нужно использовать всякие агрегаторы по реализации имущества, к примеру Гевея и банкрторный шпион.
Дальше находите интересный вариант и по вину определяете кто должник.После ищите должника на сайте банкрот.федресурс. На этом сайте размещена информация по всем банкротам, весь ход событий, заседаний и отчётов конкурсного управляющего.
Собственно нам там нужен отчёт по оценке имущества, где есть нужный нам авто. Там вы найдете фото и описание, примерное состояние. Если машина не далеко от вас, то лучше созвониться с КУ ( Конкурсным управляющим) и самостоятельно осмотреть. Имейте ввиду, машины могут стоять несколько лет, прежде чем начнется реализация. Если машина в другом городе, то наймите автоподбор.
Так, машина устроила, дальше надо определиться по вариантам покупки. Или варианты реализации авто.
Первый вариант это торги на повышение. Есть минимальная сумма, и дальше кто больше даст, того и авто.
Второй вариант, это публичное предложение. Когда 3 раза имущество не продано с аукциона, то его выставляют на публичное предложение. Это когда цена снижается в определенный период. К примеру было 100т.р. на следующей неделе 90т.р. Суть в том, что ниже цены предложения вам не отдадут авто. Т.е. в период понижения КУ собирает все предложения и победит тот, кто даст большую сумму.
И в том и в другом случае необходимо внести задаток для участия. При аукционе на повышение в определенный день и время жмёте кнопку на сайте площадки и всех там побеждаете. Дальше выигрываете авто и перечисляете остатки денег. Если не победили - задаток вернут.

При публичном предложении в период приёма заявок отправляете вашу цену, но не ниже минимальной цены на данном периоде.
Дали больше всех - победили. Все просто.
Перевели деньги - забрали авто.

С торгов покупал 2 машины.
Первая Ниссан, бизнес-класс, собственник - банк, у которого забрали лицензию.
Рекомендую покупать у таких финансовых организаций, машины ухожены и проблем с доками нет. Т.е вам отдают ПТС и договор, вы спокойно регистрируете авто. А на авто ни залогов ни запретов. Самый лучший вариант.
Продана за месяц с плюсом в 70т.р.

Второй был Лексус. На кой его купил до сих пор не понимаю)
Собственник крупное предприятие, но банкрот. Продавал 9 месяцев, отдан в 0. Состояние на 4 было, плюс пришлось по механике вложить. Ещё были запреты и залог, все снимал почти 4 месяца, только после этого смог поставить на учёт.

Оба раза брал через публичное предложение. Без осмотра, только по описание и общению с КУ.

Интересный опыт. Больше не занимаюсь, для того чтобы заработать нужна куча времени и оборотных средств.

Также участвовал в офлайне, там похожая схема, только карточки надо поднимать. Там ничего не купил.

Помимо авто по банкротству продается куча всякого барахла, и можно что-нибудь прикупить и перепродать. Всем удачи - дерзайте.

Дополнение.
Помимо реализации имущества должников есть ещё торги по реализации гос.имущества и непрофильных активов гос.компаний. Там примерно такая же схема по реализации.

Показать полностью
697

Ты ничего не смыслишь в бизнесах, если не можешь продать пенёк за $150

Нашла мебельном ТЦ Минска. Теперь мою голову не покидают две мысли:

1. Пора бросать копирайтинг и начать продавать пни;

2. Этот пень здорово впишется в мой интерьер.

Ты ничего не смыслишь в бизнесах, если не можешь продать пенёк за $150 Бизнес, Маркетинг, Пень, Интерьер, Заработок, Республика Беларусь
Ты ничего не смыслишь в бизнесах, если не можешь продать пенёк за $150 Бизнес, Маркетинг, Пень, Интерьер, Заработок, Республика Беларусь
269

600 тыс. в месяц. Легко ли заработать!? И причем здесь Артемий Лебедев.

Не давно смотрел как Артемий Лебедев на своём канале рекламировал акселератор онлайн школ аксель.  Где он приводил в пример кейсы людей которые благодаря этой школе, открыли свою онлайн школу и уже начали зарабатывать.

Там было три примера. Мать - школа каллиграфии или какой то херни из поделок, бывший гос. служащий - фитнес школа или что типа того и 18 летний пацан вообще хз чем он там занимался. У каждого в месяц выходило около 600-1млн. руб. Стандартные такие примеры как из БМ. Раньше бы я заинтересовался и повёлся, подумал надо делать что то своё, пора начинать. Теперь, уже зная не много бизнес и попробовав это дело на вкус, всё сразу становиться подозрительным. И в голове начинаешь считать.

(Может быть эти примеры правдивы, но позиционируются они как: "Как нехер делать открыл школу онлайн чего то там и зарабатываю 500 тысяч в месяц")

По сути бизнес это две вещи. Первое - продукт, то чем ты полезен. Второе надо как то этот продукт продать. Тут конечно можно сказать записная книжка, друзья, друзей, друзей. ДА, метод действительно не плохой, но только на таком органическом росте будете вы развиваться лет 500, пока выйдете на какой то интересный доход. Поэтому что бы сэкономить время, нужно заниматься рекламой.

Если онлайн школа, то это и онлайн продвижение, понятное дело. Тут у нас следующие варианты: контекст в яндекс и гугле, таргетинг в соц. сетях и вообще SMM, что еще там есть, а хз, я думаю это основное. Я лично сам привлекал клиентов в свою не большую фитнес студию и занимался SMM + был у меня так же директ. Так вот аудитория у меня была грубо обобщая все девушки, которые хотят тренироваться. Привлечение одного клиента у меня стоило от 250р. до 600-700р. привлечение клиента, в онлайн школу (например по фитнесу) я думаю будет стоить еще больше!

Теперь давайте считать что нужно сделать, что бы заработать 600к, на старте. Допустим в среднем у нас продукт стоит 3000р. Что не мало! В месяц следовательно нам нужно 200 клиентов. Нууу будем считать, что таргетолога в SMM вы нашли сразу и не слили бюджет на поиск подходящего специалиста. Директолога тоже сразу нашли и ЯД и GA вам настроили.

Иии поехали 200 * (1000р - стоимость клиента) * 3000р. = 600тыс. руб. Вау заебись наверно кто то подумает. Теперь давайте считать расходы.

Рекламный бюджет 200к,

хороший таргетолог нууу 20к - 50к,

директолог - 20к - 30к за хорошую настройку (SEO не берем это долгая песня).

Сделать четко соц. сети оформить и всё такое - 20к.

Деньги на создание контента (допустим это видео уроки - 20к - 30к).

Сайт - ну допустим это лендинг обычный - 20к.

Не знаю сможет ли он обрабатывать один 200 клиентов в месяц, скорей всего должна быть помощь +20к какому то сотруднику.  Обобщаем.

200к + 35к + 25к + 20к + 25к + 20к + 20к = 345 тыс. руб. ,

600к - 345к = 245 тыс. руб. всего. Что не плохо, но

Те кто, что то пытался делать, знает, что обязательно будет какая то поебень. Какой то лютый косяк и вряд ли человек без опыта в бизнесе сразу начнет зарабатывать бабки. Бизнес это чётко отлаженная машина. Новые клиенты должны появляться, старые возвращаться, всё это работа и постоянное держание руки на пульсе. Я не говорю, что не надо заниматься бизнесом, просто нужно знать, что просто так крутой результат не сделать.

А по поводу аксель я как то скачивал у них какой то файл, где по этапам расписывались как открыть онлайн школу и это был хорошо проработанный материал. Но я понимал, что за каждым пунктиком должно стоять куча работы и труда.

Мораль, не верьте в быстрые и большие результаты. Всё не так просто как кажется!

600 тыс. в месяц. Легко ли заработать!? И причем здесь Артемий Лебедев. Бизнес, Деньги, Заработок, Длиннопост
Показать полностью 1
954

Каким бизнесом не стоит заниматься новичку

Всем привет, спасибо 24 подписчикам что подписались, очень приятно.

Хочу вам рассказать о бизнесе, в который лично я не советую лезть, но очень много людей в него идет, я не говорю что это невозможно, нереально или если у меня, или у моих друзей не получилось, то не получится ни у кого, просто делюсь с вами тем, что считаю правильным.

Итак, начнем с банального - кофе.

Я знаю около 20 человек, у которых были или есть кофе точки и это намного сложнее чем вы думаете, да, войти в него легко, кофейные машины берутся в аренду, и например я стартанул имея на руках 2000$, взял в аренду кофемашину, купил кофе, стаканы, сиропы, сахар и прочую мелочь. Сделал стильную вывеску, красиво обставил, обязательно я считаю брать б/у барные стойки, нашел на 1 складе за 200$, выглядит на всю 1000. Первое время работал сам(друг бариста научил как и что делать), точка была достаточно проходная, бизнес окупался. По цифрам, чистая прибыль в среднем была 400$ когда работал сам и копейки когда нанял человека, 40-100$ в месяц, потому что аренда, налоги за себя, оплата работнику, налоги работника и прочие "приятные" мелочи. Я посчитал свои затраты по времени, отнес к прибыли и решил продать за те же 2000$ которые вложил. Из 20 людей которые занимались, сейчас занимаются этим двое, с одной точки нельзя заработать очень много, нужна сетка, у одного сейчас 5 точек, у другого 22, у всех чистая прибыль с вычетом все около 100$ с точки, правда тот у кого 22 уже сам никуда не ездит, только смотрит отчетность в бухгалтерии и проверяет по камерам работников на точках.

Не советую почему:

1. Рынок перегружен, конкуренции больше чем в какой-либо нише.

2. Что бы нормально заработать, нужно открыть не мало точек.

Чехлы для телефонов.

Помню как это было популярно как только пришел али в наш мир, купил за 1 доллар, продал за 5 и покупали потому что в магазинах были по 10, сейчас эта ниша без крупных вложений мертва, нужен огромный ассортимент и низкие цены, сейчас все что есть на али за доллар, вы можете купить на авито за 2 доллара, магазины уже не задирают такие огромные цены(в Киеве по крайней мере) брал сам недавно чехол, на али 2 доллара, в магазине 5 долларов, на авито 4 плюс доставка, и выходит дороже, просто нет смысла уже, ниша ушла.

Наткнулся на забавную стать с разными видами бизнеса для новичков и это просто жесть, например реклама на машине, например берете на свой обычный автомобиль делаете наклейку кока кола и вам за это будут платить, нет, никто не будет за это вам платить, это бред, 1 машина не интересна компаниям.

Совместные покупки, тот же бред, лет пять назад была хорошая ниша, но с тех пор как есть огромная тонна интернет магазинов, есть прайс агрегаторы это никому не надо. Вы захотели себе свитер, в обычном магазине он стоит 1000 рублей, в интернет 800, а на опте он 500 рублей, добавляем сюда комиссию от организатора совместных покупок, доставку к нему, доставку к вам и получаем тоже самое, что вы сами закажете в интернете.
Надеюсь вам понравилось, в статье нашел много бреда, в следующем посте посоветую как заработать денег, имея только интернет(не сетевуха, ничего такого, вообще без вложений, но надо изучать будет много информации, что делал и я)

40

Бизнес с нуля(часть 2), подарочные коробки

Всем привет, как малый предприниматель хочу рассказать вам про самые дешевые для старта виды бизнеса, которые были протестированы лично мной или моими друзьями, а также варианты этого бизнеса при разном капиталовложении, я понимаю что разные города, разный тип мышления и разная зп, я не говорю что все просто и всем надо в бизнес, просто если вы думали об этом, я хочу помочь. Отдельное спасибо 11 подписчикам за то, что подписались, мне очень приятно.

Подарочные коробки. В отличии от сладких букетов, тут рекомендуемая минимальная сумма для старта 1000 рублей. О чем идет речь в двух словах? Покупаете обычные коробки и обматываете их красивой бумагой, которой обматывают подарки. Смысл в том, что бы брать коробки, которые из вух частей, низ и как бы крышка(не знаю как правильно называются, у нас такие продавались на складах). Низ обматываете отдельно от верха, крепите бантик, в идеале на пистолет, но можно на крепкий двухсторонний скотч. Скажу сразу, тут сложнее чем с сладкими букетами, коробок 5 точно испортите(я испортил 7, хорошо что догадался пробовать на самых дешевых, кстати совет, на пробу купите листы а4 формата и попробуйте на маленькой коробке).

Закуп на 1000 рублей: самый дешевый клеевой пистолет(у нас 40 грн - 100 рублей), клей к нему 5 палок (50 рублей) 3 рулона упаковочной бумаги(у нас по 38 грн, тоже плюс минус по 100 рублей) 3 вида атласной ленты(можно для начала брать по метражу, ширина от 2 до 4 см, также подходит репсовая лента, закуп также 100-150 рублей, на остальные берем 3 вида размеров коробок(маленькие, средние и большие, рекомендую что бы большая была 25-30 см, стоят не дорого) по 6 шт, у нас коробки такие от 10 до 25 рублей(в розницу, оптовые от 3х рублей идут), ну и конечно двухсторонний скотч.

Способ реализации как и в сладких букетах, цветочные магазины(там часто есть упаковка подарков, а многие просто берут коробки), инстаграмм, магазины с подарочной продукцией, но тут уже могут добавится магазины канцтоваров(в будущем, им нужен ассортимент, аппетит в зависимости от размера магазина и их интересом, мой друг договорится только с тремя магазинами, а у них в городе их 27 шт, поэтому чисто на канцтовары расчитывать не надо)

Какие плюсы у данного бизнеса? Низкий старт, низкая себестоимость, не нужно быть гуру, обучится легко, простая реализация, ее распишу подробней.

Вы все сделали и теперь у вас есть 3 вида размеров и 3 вида принта, конечно мужской, женский и нейтральный. С 1 видом коробок не уехать вообще никуда, когда хотя бы 3, можно говорить с вами. В среднем 1 коробка под ключ обходится в 40 рублей для вас на этом этапе,(опт сократит до 20 рублей), они выглядят хуже чем фабричные, но они симпатичные и вы отдаете их по цене ниже фабричных, из за чего их берут. Некоторые магазины их сразу покупают(около 20%), большинству вы оставляете под реализацию. Для примера, я покупаю коробки фабричные в среднем 150 рублей в опте, а такие за 70 рублей, разница в качестве стоит этого, покупатели берут оба варианта. Если магазин маленький, он просто складывает маленькую коробку в среднюю, а среднюю в большую, принт есть и при необходимости показывают маленькие.

Вам нужно понимать, что первоначально маржа максимум 100%, иначе у вас брать не будут, сможете ее увеличить когда станете покупать материалы оптом.

10 000 рублей. Разница с первым бюджетом это мелко-оптовая закупка материалы и увеличенный ассортимент, выбирайте те магазины, где нужно брать не 100 шт одного вида, а где идет скидка от суммы, тогда можно будет сделать более разнообразный ассортимент и в идеале напечатать небольшой каталог с фото продукции. Реализатор сможет выбрать из 20 вариантов те, что ему подходят.

Хотел написать еще про старт в маленьком городе при 100 тысяч на кармане, как из них сделать уже оптовый интернет магазин, но ясные мысли проиграли в битве с усталостью, если кому-то будет интересно, напишите пожалуйста об этом и в след раз напишу об этом.

Я надеюсь хоть немного вам помог, если хотите что бы разобрал еще какой-то бизнес или есть вопросы, милости прошу. Буду разбирать те, которыми сам занимался или знакомые занимались, если будет именно мое мнение, так и буду писать.

Спасибо что прочитали.

Показать полностью
101

Как мы купили "МОДУЛЬНЫЕ" здания на о. Русский

Всех приветствую, в очередной раз рассказываю историю (информацию) с торгов по банкротству. Купили мы значит 3 объекта: 2 общежития на 200 человек и здание столовой.

В моем представлении модульное здание состоит из блок контейнеров, но по факту оказалось немного не так.

Сложности попасть на сам о. Русский у нас практически не было, ну как, мы ездили туда 4 раза уже после встречи Путина с Ким Чен Ыном, остров был закрыт и только сегодня нам удалось.

Ладно, на остров попали, но объекты находятся на территории океанариума, куда проехать на авто уже нельзя, пешком (может конечно этот вопрос и решается, но мы пока не узнавали).

Сам остров довольно таки красивый, асфальт идеальный (не знаю было ли так до встречи Лидеров), бегают лисички (не успевали сфотографировать) и судя по табличкам, установленным на траве,  ползают змеи (замечены не были).

Как мы купили "МОДУЛЬНЫЕ" здания на о. Русский Бизнес, Банкротство, Торги по банкротству, Обучение торги +по банкротству, Инвестиции, Владивосток, Длиннопост
Как мы купили "МОДУЛЬНЫЕ" здания на о. Русский Бизнес, Банкротство, Торги по банкротству, Обучение торги +по банкротству, Инвестиции, Владивосток, Длиннопост

Туристов, кстати, довольно таки много. Забежать в сам океанариум не получилось, так как сегодня еще три перелета через всю страну, во Владивостоке был впервые и был довольно таки впечатлен, захотелось вернуться и лучше узнать эту местность.

Ну собственно, гуляя по острову му все таки нашли наши объекты.

Два общежития (по 200 мест в каждом) и здание столовой (фото почему только задней части осталось, но оно довольно таки большое).

Территория чистая, битых окон и стекол не обнаружили, решили посмотреть что и как там внутри.

В принципе, все довольно таки прилично, ожидали более худшего варианта, убрал мусор, помыл полы и готово)

Только вот возник сразу вопрос, как это все разобрать для транспортировки и продать? ;)

Будем решать уже по факту, приглашать специалистов и т.д.

Я думал , что увижу здание из контейнеров, примерно такого типа:

Но здесь все немного посложнее, вот кстати столовая:

Вообщем будем думать, решать, обзванивать, хорошо есть свой человек во Владивостоке, а то было бы это уже намного сложнее. Объект кстати оценили в 25 млн. рублей, но за сколько его удастся продать я даже ума не приложу))) Закроем сделку расскажу об итогах.

Спасибо большое за уделенное вами время.

Показать полностью 23
427

Свое дело. Пункт проката инструмента. Часть третья.

Всем привет! Особенно моим подписчикам, количество которых заметно увеличилось после написания статей о запуске проката инструмента.

Решил продолжить статьи о данном виде бизнеса. И так, зовут меня Борис, я владелец пункта проката инструмента «Впрок!» который находится в Курске и когда-то, заядлый Пикабушник. Вторая часть моего повествования была опубликована более двух лет назад, что же изменилось за это время?

Я разделил свой текст на три части: 1. Отрицательные стороны. 2. Положительные стороны. 3. Вывод. 4. Ответы на вопросы. Поехали!

Невозвраты. Я устал. Я устал от взыскания долгов и невозвратов. Наше законодательство устроено таким образом, что взыскать с человека, который взял что-то напрокат и не вернул – не всегда возможно. Человек этот может быть инвалидом, проживать в чужой квартире, иметь детей и не иметь хоть какой-то собственности за собой. Естественно, это обман. Все у него есть – и машина, и квартира, и прочие активы, но все это записано на маму, жену и пр. родственников, а инвалидность оформлена на пустом месте. Однажды был случай, когда после невозврата мама злоумышленника призналась, что это у него на постоянной основе и хочет оформить недееспособность для сыночка, тут уже что-либо востребовать будет еще сложней. Как так получается, что у человека по базе ФССП больше десятка дел на полтора миллиона, но ни разу его не привлекли к уголовной ответственности? А вот просто… Но и «на старуху бывает проруха», нашел я способ взыскивать с этих товарищей деньги, причем, достаточно жесткий, выбор там простой – уголовное дело или оплата. В другом пункте проката недавно тоже увели технику, невозвращенца нашли, судили и дали 200 часов исправительных работ и обязали возместить 8000руб. остаточной стоимости оборудования. Пожалуй, невозвраты это самое неприятное в данной деятельности. Они были, есть и будут.

Поломки. Хорошо, когда техника пользуется популярностью и одновременно плохо, так как самая популярная техника ломается быстрей всего. Главное, чтоб до этого момента она успела окупиться и принести хоть какую-то прибыль. Поломки бывают разные, в основном из-за износа оборудования. Но бывает и так, что ошибаются клиенты или не замечают явную перегрузку или перегрев. Пока из всех поломок прям явными по вине клиентов были несколько: в бензопилу человек залил бензин АИ-95 и старое 2Т масло, поршневая накрылась. Другой товарищ на арендованном электрорубанке решил поменять лезвие – как итог, разорвало станину, благо сам не пострадал. Криво поставил лезвие и плохо затянул, на холостых оборотах оно вылезло под центробежной силой, а 20000 оборотов сделали свое дело. На некоторые поломки, которые были по вине клиента, я закрывал глаза, несущественные они. Были поломки, которые можно отремонтировать по гарантии – тоже не предъявлял претензий. Сейчас у меня трудится сотрудник, который может производить элементарный ремонт техники, очень удобно. Не представляю уже, как без него обходился раньше.

Свое дело. Пункт проката инструмента. Часть третья. Курск, Бизнес, Малый бизнес, Бизнес-Идея, Свое дело, Открыть свое дело, Прокат, Аренда, Длиннопост

Инструмент, а точней, цены на него. В прошлых статьях часто встречались вопросы про марки инструмента … Так вот, в прошлом году приезжал представитель техники Wacker Neuson в гости, посмотрел прокат, прокатились с ним по конкурентам. Он показал свой товар – качество отменное, конечно, но есть и минусы – это цена. Цена самой техники, цена её ремонта и наличие запчастей. Развиваться стало трудно, оборудование сильно подорожало… За несколько лет, которые я занимаюсь прокатом техники я понял – нет смысла покупать дорогостоящие бренды, как бы странно это не звучало. Нет, есть категории, где нужен хороший дорогой бренд, MAKITA, BOSCH, Stihl, KARCHER, DeWALT и тд. Перфораторы, отбойные молотки, пылесосы и тд. я беру только этих брендов. Запчастей валом, ремонт особых сложностей не представляет. Генераторы и компрессора мне очень нравятся производителя FUBAG, качественно сделано и так же нет проблем с ремонтом. Аккумуляторная техника ACCUMASTER от Энкор, вот прям советую. Качественно сделано и по приемлемой цене. Сейчас у меня представлено более половины инструмента данной линейки, горд за нашего Российского производителя. В некоторых направления очень хорошо себя показывает техника PATRIOT, мотобуры, например, ничем не уступают более дорогим аналогам, даже поршневые группы такие-же, только на некоторые модели с запчастями беда. Виброплиты DIAM и STEM меня очень порадовали качеством и ценой, это тоже Российские фирмы, сервис у DIAM на высоте и с запчастями не беда. Идут на встречу всегда, скидки делают. У STEMa с качеством сервиса стоит поработать, но организация идет в верном направлении :) Тепловое и сварочное оборудование – только РЕСАНТА. Бензиновая садовая техника – DAEWOO. MACALLISTER – бренд на котором хотелось бы завершить бесконечное повествование о производителях инструмента. Это бренд магазина CASTORAMA, когда я приобрел первую их технику – качество понравилось, но за последние пару лет сильно изменилось и не в лучшую сторону. Как мне однажды сказал торговый представитель одной очень известной марки – «Вот вы покупали бензопилу 10 лет назад, она стоила тогда 9900руб., сейчас она стоит 11490руб., неужели вы думаете, что возможно так удержать цену не ухудшив качество?», вопросы все отпали. Я извиняюсь, хочется продолжить писать про закупку и выбор брендов, но это на столько большая тема, что ее надо выделить вообще в отдельный пост.

Налоги. В том году я еще работал на патентной системе налогообложения, мне понравилось. Оплачиваешь за год 19800р. и все, касса не нужна, главное, выписывать бланки строгой отчетности. Теперь все! К 1 июля мне нужно ставить кассу, оплачивать ежегодно ЭКЛЗ и подписку на ОФД. Да лучше бы я платил по патенту ежегодно государству, чем эти же деньги отдам за кассу частным конторам. Вывел этот пункт в минусы, так как не вижу особых преимуществ для себя…

Аренда. Здесь все понятно. Хочешь стоять в хорошем месте – будешь платить столько, сколько скажут. Я с самого начала поступил неверно и устные договоренности с начальником отдела аренды не вывел на бумагу, не внес в договор. Поэтому, поднимают мне аренду ежегодно на 10%, а не на размер инфляции, могут закрыть павильон другим строением, могут не выполнить обещания по рекламе … Знаю, сам арендодатель, владелец этого бизнеса, человек хороший, но толи он держит в ежовых рукавицах своих сотрудников, толи они себя так ведут… Не знаю. Проговаривайте условия договора и потом вносите это текстом, не надейтесь на порядочность.

Мелкие прокаты. Я не беру в расчет прокаты, которые имеют ассортимент инструмента, я говорю о частниках, которые пытаются заработать на том, что у них есть совершенно не понимая рентабельность этого бизнеса, его структуру и ценообразование. У меня в телефоне более 50 номеров таких частников, как правило, это мастера, которые летом работают, а зимой не знают на что жить. Сдают ненадежную, полуразвалившуюся технику или инструмент за копейки, чем просаживают рынок аренды и отпугивают от самой услуги – проката инструмента. Человек арендует у них что-либо, оно ломается, с него сбивают деньги на ремонт или не отдают залог… Все, этот человек больше не воспользуется этой услугой, пойдет и купит себе инструмент, а мы потеряли потенциального клиента. Увы, повлиять на это невозможно. Немного грубо будет сказано – но радует только одно, такие частники не долго сдают технику, как правило. Ее или воруют, или ломают достаточно быстро.

Закрытие. Я закрыл свой первый прокат, с которого начинал. Дело было в том, что само здание, изначально, чисто офисное. Под этот вид деятельности оно не подходило. Находится в центре города, постоянные проблемы с парковками. На въезде шлагбаум, на входе поставили домофон. Найти помещение под склад невозможно. Все оборудование перевез на вторую точку, которая вполне себе нормально работает. Поставил там дополнительное помещение, собрал на основе металлоконструкции… Сейчас ищу, где открыть еще один пункт проката. Нашел подходящее помещение в нормальном месте, но оно большое для меня, отсюда и размер аренды не малый …

Теперь поговорим о плюсах.

Самостоятельность. Основной плюс, на мой взгляд, это то, что я тружусь на благо своего дела. Я его развиваю и, в больше степени от меня зависит, что будет с бизнесом завтра. Мне это нравится, эта свобода дает некоторую возможность фантазировать, развивать именно свой продукт. Это круто! Но все очень сильно зависит от человека. В том году мне сделали предложение о работе и весьма выгодное. Я переборол себя, о чем не жалею, на данный момент. Да, сейчас вечер пятницы и я не пью пиво в баре, за одним столом с коллективом, я работаю, пишу эту статью, разрабатываю рекламу, придумываю новые системы лояльности, ищу идеи для развития проката и стараюсь воплотить их в жизнь. Скоро пять лет, как я официально занимаюсь этим делом и еще пару лет можно добавить, когда бы тем самым «мелким частником» и давал попользоваться тем, что у меня было из инструмента – знакомым.

Доход. В том году я почувствовал, что это дело начало приносить плоды. Было приятно это осознавать. Да, я не выдергиваю деньги для себя, все еще основные мои траты — это закупка оборудования и, если бы у меня не было других доходов, то не знаю, как и чем сейчас бы я занимался. Но все, что у меня есть в прокате, я могу потом распродать, в конце концов … Если произойдет форс-мажор какой-либо. Т.е., мои траты они окупятся рано или поздно.

Развитие. В январе этого года я запустил франшизу. Это произошло благодаря Вам, мои читатели, причем, благодаря именно тем, кто совсем ничего не смыслил в предпринимательстве и ведение хоть какой-то деятельности. Мне посыпались письма и звонки с вопросами и в один прекрасный момент меня это начало раздражать… К чему приведет поездка на автомобиле, если ты первый раз сел за руль и вообще не имеешь опыта вождения, не знаешь что такое педали, рычаг КПП и руль? Вот так же и у меня порой спрашивали про подходящий ОКВЭД, например. И вот мне пришла в голову идея продать свой опыт, как упакованный готовый бизнес, для запуска которого надо найти только деньги и желание. Я не буду тратить Ваше время на то, чтоб расписать все плюсы франшизы, тем, кому это надо, может найти меня в ВК или почитать информацию на сайте. В дополнении могу сказать, что уже это приносит плоды – первый франчайзи запустился в Тольятти,  ребята поднатужились и за пару месяцев, в том числе благодаря мне, все подготовили и запустили. На очереди Питер, Архангельск и Белгород, из этих городов поступили заявки и в ближайших статьях я буду выкладывать фото уже с этих городов, возможно.

Макет вывески. По идее, уже должны были натянуть баннер. Кстати, Лёша, если будешь читать - а не с Пикабу ли ты меня нашел? :)

Свое дело. Пункт проката инструмента. Часть третья. Курск, Бизнес, Малый бизнес, Бизнес-Идея, Свое дело, Открыть свое дело, Прокат, Аренда, Длиннопост

Саморазвитие. Когда в 2017 году я нанял сотрудника у меня высвободился хороший пласт времени. Хоть я и работал на своей второй точке, но уже было спокойней и свободней. Когда же я закрыл второй прокат – то посвятил свое время тому, что искал возможности развития. Я научился придумывать программы лояльности, находить выгодные предложения для клиентов и партнеров, собственно – я научился заводить партнеров! Именно партнеров, т.е., людей, чьи интересы совпадают с моими, чьи клиенты могут получить услугу в более полном объеме, если обратятся к одному из нас. Это круто! Я начал общаться в кругу достаточно успешных людей, имеющих в собственности торговые центры, сети магазинов и производящих оборудование. На данный момент я официальный дилер нескольких Российских производителей строительной техники, а мои рекламные стойки стоят в крупных строительных гипермаркетах. В какой-то момент организации сами начали выходить на меня, так как поняли, что им это выгодно и предоставив дополнительную программу лояльности своим клиентам, они только закрепят отношения с ними.

Свобода. Да, предпринимательство такая штука, что ты имеешь условный график, как говорится – захотел и пришел в офис к 7:00 утра, захотел и ушел в 23:00, а захотел и вообще остался с ночевкой в офисе. Да, это так. Я веду несколько деятельностей параллельно и мой рабочий день редко заканчивается раньше восьми вечера, но когда мне надо я могу выделить окно на изучение английского языка, спорт зал, прогулку с ребенком или покатушку на велосипеде. Да, перед этим мне надо что-то сделать быстрей, чтоб высвободить это время, но все решаемо. Недавно нанял себе помощника, достаточно условного, но он за 10т.р. взял на себя половину задач по одному из моих направлений, правда, мой заработок в месяц по этому направлению, был не на много больше его зарплаты 

Все под рукой. В 2018 году я купил дачу. Участок с домиком были запущены, забора не было, все поросло дикой вишней. Я своими силами и своим инструментом сделал большую часть работ. Очень удобно иметь под рукой любой инструмент, особенно тем, кто любит что-то мастерить, например, кухню для дочери. На фото только первая половина, сейчас кухня разраслась :)

Опыт. Тут все кратко и просто. Каждый день я чему-то учусь, получаю новые знания. Очень многие клиенты делятся своим опытом. Теперь я имею навыки в строительных и отделочных работах. И самое главное – я научился вести свое дело.

Ответы на вопросы:

1. Самый частый вопрос, который был в прошлых статьях, это – «где взять договор аренды?» и просьба его скинуть. Я специально отвечал всем, но не помогает… Все равно спрашивают. Поэтому еще раз напишу – прям на главной странице моего сайта выложен актуальный бланк договора, который я периодически обновляю.

2. Сумма вложений. Сейчас заходить в этот бизнес с менее, чем 600-700 тысячами нет смысла. Очень долго будете раскачиваться. Стоимость моего ассортимента давно перевалила за миллион и это не предел, этого мало.

3. Хоть я и писал про поломки, но очень многих этот вопрос интересует в подробностях. Повторюсь – я выбрал политику «гарантии и обновления». Практически весь мой ассортимент находится на заводской гарантии и в случае поломки я имею возможность сохранить клиента, а не ругаться с ним, взыскивая стоимость ремонта. Но несколько раз были случаи, когда поломка была виной клиента, как я описывал выше, например, случай с рубанком. Тут все понятно.

4. Помещение и его расположение. Тоже очень популярный вопрос… Но сейчас я на него знаю ответ: если у вас будет ассортимент мелкого инструмента, то ищите места рядом с крупными строительными гипермаркетами, если будет строительная техника (генераторы от 10кВт, виброплиты от 150кг., шовнарезчики, большие затирочные машины по бетону и пр. – ищите самое дешевое помещение, где-нибудь на окраине. За этой техникой человек поедет куда угодно.

5. Невозвраты. Это один из самых сложных вопросов… На его решение у меня ушло пять лет и потратив некоторую сумму денег я не хочу делиться этим опытом бесплатно. Вот такой я жадный. Скажу одно – запуская прокат будьте готовы к невозвратам. Их не будет, если взымать залог по стоимости оборудования, НО: во-первых, вы потеряете большой пласт клиентов, а во-вторых – все равно будут брать и не возвращать, просто, гораздо реже.

6. Бренды, марки, модели. Выше я описал свою систему выбора, строится она на том, что брать надо тот инструмент, который ремонтно-пригодный, имеет сервис центр в вашем городе и на него есть запчасти, но это относится не ко всем категориям оборудования.

7. Много вопросов было о том, надо ли запускать прокат с дополнительными услугами, например – доставка или ремонт, а также, надо ли продавать оснастку, инструмент и пр. в пункте проката. Я не знаю почему задают такие вопросы… Тут каждый должен решить для себя, надо ему это или нет. Если вы располагаете средствами для запуска – почему нет? Надо пробовать и смотреть выхлоп. Оснастку, частично, я продаю. Доставка у меня в пределах города бесплатно, если сумма заказа свыше 5000р.

Это были самые популярные вопросы, которые поступали на почту, по телефону и в ВК.

8. PS Был один вопрос, который я вывел в отдельный пункт – человек поинтересовался, зачем я все это расписываю и сам себе создаю конкурентов? Ответ прост – любой рынок надо развивать, а конкуренции я не боюсь.

Вывод. Как показал мой опыт – прокат инструмента интересный, выгодный и удобный вид бизнеса, который можно начать с небольших вложений, если есть время на раскачку. Спросите меня, начал бы я это дело, если все вернуть назад – ответ да, точно начал бы.

Спасибо за внимание!

PS Следующая статья будет на тему: «Инструмент, бренды и модели».

Жду Ваших вопросов и пожеланий для следующих статей, но оперативность не обещаю :)

Показать полностью 4
135

Свой бизнес интернет магазин и авторазбор. Часть 7

Свой бизнес интернет магазин и авторазбор. Часть 7 Бизнес, Авторазбор, Стартап, Бизнес-Идея, Работа, Заработок, Авто, Длиннопост

https://pikabu.ru/story/svoy_biznes_internet_magazin_i_avtor...

https://pikabu.ru/story/kak_otkryit_svoy_avtorazbor_s_minima...

Привет всем. Я давно не писал, но как оказалось, есть люди, которые следят за моими постами и требуют продолжения. Сейчас не очень денежное время для разбора. Пока не выпадет первый снег и не начнется гололед. Тогда начнут забирать кузовщину и вообще все подряд. У нас на Урале пока установилась сухая ясная погода. Хотя все годные комплекты зимней резины уже распроданы. Хороших тачек на разбор тоже пока нет, покупаю всякий хлам за дорого. Пока жду зимы и битья.

Как я уже писал самая основная моя проблема это место. Когда берешь по нескольку авто в месяц, запчасти копятся довольно быстро поэтому успешные разборки растут как грибы. Я решил пока не переезжать, а организовать дополнительный холодный склад напротив основного гаража. Руководство базы выделило мне второй вагончик-бытовку и я поставил их так чтобы еще построить между ними стеллажи и навес. Вот что я построил на сегодняшний день. Осталось подключить освещение и дообшить листом. И готов второй не отапливаемый склад для хранения запчастей.

Свой бизнес интернет магазин и авторазбор. Часть 7 Бизнес, Авторазбор, Стартап, Бизнес-Идея, Работа, Заработок, Авто, Длиннопост

Строитель я никакущий и мне помог с проектом друг, он говорит что такой каркас должен выдержать толщу снега и еще немного легких запчастей типо бамперов сверху и по нему можно будет ходить. Основа каркаса брус 150х200. Кто разбирается подскажите нормально ли это и насколько прочно? В основе подпорок стальной стакан, чтобы не гнили все пропитано отработанным маслом. По углам к вагончикам приварены стальные упоры для балок. Вобщем задача сначала казалась простой, но я провозился целый месяц.

Я думаю на этой базе я побуду еще год или два, кроме того ходит слух что ее могут продать под застройку. Не знаю сколько еще у меня есть времени, но переезд бы по мне сильно ударил. Теперь моя основная цель в бизнесе это участок своей собственной земли (возможно даже в кредит), где я буду строить крупный разбор, сервис, мойку итд.

Коммерческая земля в городе очень дорогая. Сейчас у нас в городе средние и мелкие разборы работают по следующей схеме: где то в городе у них есть арендованное место выдачи товара с удобным подъездом и основными позициями в наличии. А под производство и хранение используют какую нибудь дачу или сад на окраине города. Конечно это не совсем правильно. Но возможно такая схема и будет выходом для меня на следующем этапе моего развития. Подходящий участок можно купить совсем не дорого. Как вариант, когда я решу двинуться дальше, я просто продам все запчасти и оборудование как готовый бизнес, чтобы потом открыться с новым размахом на новом месте. Потому что переезд разборки это ад.

Все необходимые инструменты я давно уже купил, даже приобрел сабельную пилу ей гораздо удобнее распиливать кузова. Остался только эвакуатор который все еще слишком дорог для меня. Наверное есть смысл его купить в кредит и поставить на диспетчерское обслуживание чтобы он понемногу брал левые заказы и отбивал свою стоимость. А еще лучше манипулятор с краном чтоб вывозить лом бесплатно. Кстати я узнал как работают профильные разборы. Оказывается разбор мазда кроме местных закупок везет авто оптом из японии, по 5 авто за раз распилами на автовозе получается очень выгодно. Качество японских запчастей очень высокое. Есть конторы которые могут мне привезти авто с аукциона но это дорого и долго ждать нужно 2 месяца (растоможка, доставка) а деньги засылать сразу. Еще с японии можно привезти праворульные мерсы и бэхи. Пока что нет лишних денег чтоб попробовать такое. Все таки 2 месяца это очень долго. Покупая авто тут я точно знаю что начну получать деньги обратно уже на следующий день, а авто может отбиться за неделю и начать приносить прибыль. Конечно далеко не все экземпляры такие удачные.

Пока мой бизнес идет не плохо, Спрос на запчасти есть, хотя чувствуется падение доходов населения. Все жмутся, стараются купить только самое дешевое и необходимое, плачут и торгуются и конечно это печалит. Кроме того сильно обострилась конкуренция между разборами, многие запчасти уже продают совсем за копейки, все снижают цены. Расширение ассортимента пока перегоняет спад стоимости и востребованности запчастей. Одна из приятных особенностей разбора которую я понял недавно. Когда разбираешь много машин, копятся ресурсы которые можно превратить в прибыль. Очень много металлолома, один голый кузов авто это примерно 4000р. Кажется я понял зачем нужны разборки волг и классики и как они получают прибыль. Кузов по одному каждой модели пилишь на части и пытаешься продать а остальное сдаешь на лом. А есть еще повредженные двери, стойки, защиты, балки, баки итд. Это черный лом. 14000-18000 рублей за тонну цена колеблется. Легкие сплавы которые в разы дороже чернины, тоже принимают на лом. Радиаторы, литые диски, силуминовые подушки двигателя и кпп, Проводка: некоторые части можно продать, но как правило большая часть уходит на медь: для этого ее нужно очищать от фишек и лудить поэтому лучше подкопить и сдать много за раз. Масла: покупают для переработки, растопки печей, чем больше накопишь тем выше цена за литр.

Теперь о грустном. У меня чуть подросла аренда из за увеличения занимаемых площадей и просто индексации. Немного подрос и зарплатный фонд: люди не идут больше работать за 18 тыс видимо сказывается инфляция и рост цен. Кроме места вторая основная проблема это снабжение. Я устал от ненужных экспериментов и неудачных машин, которые медленно продаются или приносят мало. Очевидно что современные ходовые машины бюджетного класса выгоднее старья или премиума. Все равно рабочих моделей, за которыми я охочусь, очень мало и они редко достаются, потому беру все что дешево и по максимуму торгуюсь со всеми.

Из за нехватки хороших тачек, я решил создать и раскрутить группу вконтаткте в которой будут покупаться и продаваться битые авто. Там же частники и другие разборы смогут продавать запчасти. Многие меня спрашивают: как со мной связаться? могу ли я помочь советом как открыть разборку и с чего начать? Кому интересно пообщаться или есть что предложить пишите мне в группу “Битые авто продажа Екатеринбург и область” я там одмин Владимир Петров (это не настоящее имя). Там же я публикую купленные мной в разбор тачки. Сейчас там не очень много подписчиков чуть больше 2000, но я буду пробовать разные способы продвижения (о результатах напишу в следующей части). Жду ваших советов. На момент написания поста группа начала быстро набирать обороты и люди там пишут выставляют свои тачки и торгуются именно этого я и добивался.

Понемногу начал практиковать восстановление и перепродажу автомобилей. Раз уж я плотно занимаюсь авто тематикой. Это направление оказалось довольно простым и понятным для меня. Среди моих постоянных клиентов много профессиональных перекупов часто общаюсь с ними лично и много полезного опыта почерпнул. Есть даже крутые ребята которые развились в небольшой автосалон с подержанными авто. Недавно я купил мазду 3 2008, 2 литра спорт автомат, с несколькими поврежденными кузовными элементами сейчас она уже отремонтирована, посмотрим сколько я смогу на ней заработать. До этого уже перепродал несколько тачек, вобщем понял что и как нужно делать. Для этого хорошо иметь скидку на крупных разборах и дешевую покраску. А лучше вообще свой сервис. Данное направление сейчас на подъеме и я думаю неплохо увеличит мою прибыль. Для перекупства не нужно ни площадей ни инструментов ни даже много времени, достаточно грамотно вложить деньги в авто и его ремонт. Главное не грубить с ценой, важна скорость продажи и оборот. Стартовая цена была 440. сейчас уже 425 возможно еще придется снижать цену. Как думаете за сколько удастся продать? 

Вот и все на сегодня. Спасибо всем подписчикам, пишите в комментах что вам интересно узнать об автобизнесе и разборках!

Показать полностью 4
66

Заказываем бизнес-план или кто кого переиграл?

Уважаемые читатели,

В этом посте я хочу приоткрыть ящик «Пандоры» и рассказать о том, как не выбросить деньги на «ветер», не потерять своё время и просто не разочароваться в специалистах по бизнес-планированию по вине собственной хитрости и домыслов.

Я работаю инвестиционным аналитиком с 2006 года на рынках РФ и ЕС и решаю различные задачи в рамках этого профиля: от поиска перспективных проектов и разработки необходимой документации по ним, до самого запуска таких проектов. Сразу оговорюсь, занимаюсь проектами исключительно в реальном секторе. Это значит, что ко мне приходят люди, готовые открыть свой ресторан или организовать своё производство. Форекс, сырьевые рынки и прочие «игры» на фондовых рынках – совсем не мой профиль

Ко мне часто обращаются люди с просьбой написать очередной бизнес-план для инвестора. И начну я, пожалуй, с одной из последних историй, хотя этот сценарий повторяется с очень завидной регулярностью.

Июльским ранним утром на мобильный мне позвонил предприимчивый молодой человек по имени, пусть будет, Михаил. Михаил начал с того, что очень хочет реализовать свою мечту детства и открыть свою пекарню, но собственные средства ещё не успел заработать… А инвесторы, как заклинание, твердят о каких –то финансовых моделях, рынке и прочих скучных примудростях. Михаил стал искать решение и знакомые предложили ему мой контакт, описав лёгкость и гибкость моей работы на личном примере. Поэтому Михаил сразу решил мне позвонить, чтобы договориться о моём участии в решении столь «деликатного» вопроса. Ведь у него всё есть и нужно лишь немного доработать его материалы. С лёгкостью договариваемся о встрече в тот же вечер.

Встретились мы с ним в кафе возле метро и за чашечкой горячего кофе он увлечённо рассказывал о своём проекте, плане реализации и о том, что не хватает буквально чуть-чуть: бизнес-плана, чтобы показать его инвестору. Как оказалось, озвученное по телефону: «есть всё и нужно немного доработать» - это горящие глаза, серьёзный настрой и примерное место, где он хочет организовать свой бизнес. Кроме этого, есть некая большая сумма, которую он готов заплатить за доработку своих материалов и трансформацию их в качественный бизнес-план. На языке инвестиционного аналитика – это значит: нет ничего, кроме некой суммы на разработку бизнес-плана. 😀 В целом, даже проработка идеи сильно «прихрамывает».

Чтобы понять масштабы «бедствия», перехожу к главному вопросу: «А что хочет непосредственно инвестор?». Инвестора, как такового тоже нет. У Михаила есть некая база потенциальных инвесторов, которые могут проявить заинтересованность и готовы смотреть проект после того, как будет реальный бизнес-план. Переходим к деталям, поясняю риски, рассказываю про стандарты и о том, в чём отличия между этими стандартами. Михаил воодушевляется и говорит, что нужно сделать всё по максимуму и как можно быстрее, выбрав самую высокую степень проработки всех разделов. Деньги – не проблема, даже бюджет готов увеличить на 25% за такую «красоту». Начинает радоваться тому, что он сможет использовать этот документ и для внутреннего планирования.

Осталось обсудить только один, но очень важный вопрос для обеих сторон: бюджет, который Михаил готов выделить на разработку бизнес-плана.

Здесь Михаил не проявил никакой изобретательности и ёмко и всесторонне возвышая мои компетенции в подготовке соответствующих документов на уровень эксперта в десятой степени, плавно перейдя на важную главу о том, что злостные аналитики инвестора будут пробовать «разбирать по частям» весь документ и «рвать его на части» своими вопросами, а с таким документом он сможет выстоять с достоинством перед всеми аналитиками и Инвесторами и получить от них финансирование.

Михаил выдерживает длительную паузу и задаёт вполне конкретный вопрос: «Согласны ли Вы со мной сотрудничать? Я готов!». Я не привык «бросать слов на ветер» и поэтому совершенно спокойно прошу уточнить – таки бюджет на разработку документа.

И тут уже по накатанной дорожке, Михаил озвучивает следующее: «Артур, я планировал на этот этап 20К рублей. Но только потому что это будете делать Вы, я готов заплатить Вам целых… 25К рублей! Как и обещал, готов выделить на 25% больше плана! Так мы договорились?». У меня часто создаётся впечатление, что есть некий форум или иное пособие, которые учат клиентов говорить именно так. Даже предлагают там цифру указывать не более 20К… И Михаил явно ожидает «воспламеняющийся» взгляд с моей стороны и восторженная речь, что-то из разряда: «Вау, это так здорово! Проект огонь и бюджет фантастический! Я никогда ещё не получал таких предложений! Ваша щедрость не знает границ! Я согласен! Можно я уже пойду писать Ваш бизнес-план?». Иногда с трудом себя сдерживаю, чтобы не сказать именно так. 😀

УВЫ! Годы работы с людьми сделали меня крайне спокойным к таким ситуациям, а загруженность позволяет не пытаться переубеждать клиента в том, что бюджет нужно увеличивать кратно. Времени только жалко. Единственный выход, который я нашёл с течением времени и применяю его всегда в таких ситуациях – это тактично рекомендовал Михаилу обратиться к другим специалистам на рынке, которые предлагают разработку именно за такую цену, либо написать бизнес-план самостоятельно, что вообще позволит ему сэкономить 20К.

«Что не так в предложении Михаила?», - могут спросить многие. Я это называю: «Не договорились по цене». Основная проблема этой ситуации в том, что меня оценили как студента последнего курса финансово-экономического, при этом выдвинув условия, требующие именно экспертных знаний к разрабатываемому документу, ждут дальнейшего сопровождения и решения различных вопросов с аналитиками Инвестора. И это без учёта срочности работы. Так и хочется спросить: «Вы это серьёзно?.... Сами то готовы столько часов работать за эти деньги?». Чаще всего, ответ отрицательный.

Михаил быстро сориентировался, что его предложение я воспринял прохладно и совместной работы может не получиться. Он плавно переходит на правильный вопрос: «Артур, какова Ваша оценка данной работы, чтобы Вы готовы были за неё взяться?» Честно признаюсь, что мы можем поработать над тем, чтобы бизнес-план ему обошёлся не больше базы. Это значит, что придётся снизить детализацию и отказаться от срочности и некоторых других «плюшек» при этом бюджет нужно будет увеличить минимум в два раза. Михаил «закатывает» глаза и впадает в «кому», которая длится несколько минут. Дальше я спокойно выслушал рассказ о его разочаровании и негодование о том, что цена завышена в разы. На этой нейтральной ноте мы и прощаемся и Михаил исчезает сентября.

Уже забыв о нём, раздается телефонный звонок с незнакомого номера и дрожащим голосом Михаил просит о срочной встрече. На встрече, за чашечкой горячего кофе, Михаил рассказывает свою историю. Истории часто одинаковые, но со своими деталями…

Михаил нашёл специалиста, который согласился сделать бизнес-план за 20К рублей за неделю. Прислал готовый документ и финансовую модель Михаилу, он, радуясь такому успеху: и бизнес-план есть, и бюджет сэкономил, начал рассылать свой бизнес-план потенциальным инвесторам. Но никто не проявил должного интереса в течении месяца. Михаил через знакомых выходит на представителя одного из инвесторов и договаривается о встрече. Встреча проходит довольно компактно и совсем не так, как планировал Михаил, готовясь презентовать свой проект во всей красе. Представитель инвестора взглянув на бизнес-план, даёт несколько общих рекомендаций, которые Михаил быстро записывает на бумажке и через несколько минут, даже не допив кофе, прощается с Михаилом и кидает фразу из разряда: «Ну, как сделаете нормальный документ, приходите… Такое я даже руководителю отдела не могу показать - меня засмеют». Михаил, придя домой, сразу же написал большое «гневное» письмо своему специалисту с требованиями переделать бизнес-план, вываливает много фраз о сомнениях в его компетенциях и… получает лишь «ок» и новый счёт. После долгих дебатов и переписок, Михаил требует возврата своих «кровных» 20К за то, что документ сделан некачественно. Специалист, ссылаясь на договор и на то, что все требования формально выполнены, перестает поднимать трубку и отвечать на почту…

В общем, очередной рассказ о несправедливости в этом мире, о том, как обманули мошенники и просьбой помочь внести минимальные корректировки, чтобы бизнес-план всё таки стали рассматривать. Надежда ведь умирает последней, как и понимание того, что покупая швейцарские часы на рынке по китайской цене не даёт качества швейцарского производителя. Михаил готов сходу выделить 5-10К на такие корректировки… И снова меня оценили, как студента… 😀

Наш разговор с Михаилом пришлось выстраивать с самого начала. Открываем его новый документ и идём по разделам. Я задаю по нескольку вопросов по каждому вопросу о том, есть ли там информация соответствующего содержания. Получаю отрицательные ответы. Михаил уже сам осознал, что эти 20К он не потерял, а заплатил за новый опыт. Михаил сам посмеялся с того, что такой опыт стоит довольно дорого, зато объясняет доходчиво. К сожалению, в случае с Михаилом, документ нужно писать с самого начала. Получившийся документ я не читал, его читал Михаил и, не смог ответить не на один из вопросов, которые я ему задавал. То есть, те вопросы, которые обычно интересуют инвесторов…

И вот мы подошли к важному вопросу: Кто виноват в том, что Михаил потерял свои деньги? Михаил сам или он стал жертвой обмана недобросовестного специалиста?

На мой взгляд, ответ очевиден и прост: Михаил сам виноват и дело тут не в специалистах, а в формальном подходе к документу с его стороны и желании сэкономить. Ведь бесплатным бывает только сыр в мышеловке.

Допускаю, что многие начнут со мной спорить на этот счёт. Приложу максимум усилий, чтобы ответить на Ваши комментарии и сообщения. Если конечно они будут предполагать мой ответ. 😀

А теперь я перейду к важному вопросу: как формируется цена на разработку бизнес-плана и из чего исходят аналитики, когда озвучивают стоимость разработки бизнес-плана. Я, как и любой человек цифр, поясню всё на двух примерах калькуляции. Вы покупаете время этих специалистов и покрываете их расходы. И никак не меньше. Сразу оговорюсь, что считать буду затратным методом по минимуму:

1. Небольшая компания по написанию бизнес-планов в СПб.

Компания находится недалеко от центра в обычном бизнес-центре. В ней работают три инвестиционных аналитика, бухгалтер-делопроизводитель и сам генеральный директор. Есть сайт у компании, который продвигается не очень активно. Своей программы по моделированию у них нет и они вынужденно покупают каждый год лицензию, чтобы была возможность делать серьёзные финансовые модели под желания клиента. Да и зачем «изобретать велосипед», когда уже есть готовые и рабочие решения?!

Теперь давайте перейдём к расходам такой компании:

- Маркетинг: 20К / месяц;

- Аренда офиса: 50К / месяц;

- ФОТ аналитиков: 60К/месяц + отчисления;

- ФОТ генерального директора: 60К/месяц + отчисления;

- ФОТ бухгалтера-делопроизводителя: 25К/месяц + отчисления;

- Спец/ПО по финансовому моделированию: 110К/год на аналитика

- Прочие расходы: 25К / месяц

Итого: 470К / месяц или 157К / на аналитика

В среднем, инвестиционный аналитик делает бизнес-план за неделю сугубо формально и по минимально проходному стандарту. Исходя из этого мы можем посчитать, что в среднем, себестоимость одного бизнес-плана в компании составляет примерно от 40К. Прибавляем немного прибыли для компании, необходимые доработки и прочие прелести и получаем минимальную стоимость 45К или один аналитик может потратить на изучение Вашего проекта и написание бизнес-плана только 40 часов. Предлагая 20К, нужно понимать, что ни одна компания не будет тратить на Ваш проект более 20 часов.

В общем, обычное конвейерное производство. Хотите индивидуального подхода и погружения – можно, но умножайте бюджет сразу на целые числа. Это должно Вам помочь.

2. Давайте считать, что Вам повезло и Вы нашли хорошего аналитика, который готов сделать всё, что полагается напрямую. Как это говорят иногда – подработать.

Такой аналитик будет исходить из потребности в этой подработке и, как правило, во всех сферах принято, что разовые работы имеют повышающий коэффициент от базовой часовой стоимости работы конкретного аналитика. Другими словами, аналитик берёт ту же таблицу трудозатрат и получается примерно следующая формула:

Стоимость работ = трудозатраты х стоимость часа работы х коэффициент + доп/расходы + риски.

Скажем, у меня есть возможность вести дифференцированную таблицу коэффициентов в зависимости от загруженности, праздников и других обстоятельств. Но давайте возьмём просто и минимально: коэффициент 2, трудозатраты – 40 часов, стоимость часа работы – 60К / 160 = 375 руб/ч. Итого получается 30К + доп/расходы + риски. В итоге, получаются те же 35К-40К, если, конечно Вы не оплачиваете все 100% специалисту сразу. Тогда есть шанс договориться на 30-35К.

Данный пост я написал, не только потому что «накипело», а для того, чтобы ни у кого не было обманутых ожиданий, безрезультатно потраченного времени и каждый мог выбрать то, что ему нужно.

Так что давайте будем честны друг с другом и сами с собой: я не знаю таких людей, которые хотели бы работать вечерами и ночами, проводить выходные за работой, чтобы получить меньше своего недельного дохода и взять за это ещё «воз» дополнительной ответственности.

Если Вам показался этот пост полезным, то ставьте «плюсики», пишите комментарии или в личку. Исходя из этого, я сделаю вывод, что мои рукописи полезны читателям и напишу следующий пост: «Развод на деньги или где клиент может сэкономить на разработке бизнес-плана».

ПС: Разослал этот пост некоторым своим предыдущим клиентам и просто знакомым, чтобы они оставили свои комментарии. Один из них мне задал интересный вопрос: «Каким образом меняется стоимость бизнес-плана в зависимости от квалификации аналитика, при условии, что качество бизнес-плана одинаково?».

Выражу своё мнение: зависимость обратная. Если нужно высокое качество бизнес-плана, то даже при стоимости часа работы аналитика высокой квалификации, итоговая стоимость может получится значительно дешевле, чем заказывать этот же бизнес-план начинающему специалисту. Как правило, начинающий специалист стоит в два раза дешевле среднего специалиста на рынке, но и работу он делает в два раза медленнее. Плюс, необходимо учесть, что начинающему специалисту нужно будет постоянно изучать новые для него вопросы. Как думаете, за чей счёт в итоге он будет повышать уровень своей квалификации?

Показать полностью
73

Свой бизнес интернет магазин и авторазбор. Часть 6

Всем привет, давно не писал, было много работы. Еще мне не дает покоя тот факт что у меня 992 подписчика, я хочу хотя бы тысячу чтобы потешить свое самолюбие круглой цифрой.

Самое главное в разборке купить ликвидные запчасти дешево это может быть довольно сложно. Конкурентов на рынке много: другие авторазборы и перекупы. Есть много перекупов которые занимаются восстановлением. У нас на базе есть соседи нигеры которые мутят такой нехитрый бизнес. Они покупают полнейший хлам завязанный в узел за копейки (простенькие но ходоые модели авто) и на разборках ищут дешевые запчасти, отрезают целые куски кузовов чтобы потом криво сварить из них лютого франкенштейна. Потом в кустарных условиях красят. Получается трэшак с кривыми зазорами в палец толщиной, который издалека или для человека не сильно разбирающегося в авто, выглядит вроде прилично, но по факту это не авто, а жесточайшая подстава (не буду говорить о безопасности, долговечности и надежности такого авто, и конечно же проблемах с его продажей). Самое забавное, что им даже не приходится это самим продавать. У них готовые тачки сразу же забирают немного подороже, те же самые перкупы, чтобы потом, ночью впарить доверчивому лоху. Все в этой цепочке неплохо зарабатывают, но я никого ни в чем не виню это просто бизнес. Вот такой у нас рынок, сейчас новое авто очень дорогое удовольствие. Поэтому, если не разбираетесь, не покупайте себе авто самостоятельно, кстати сейчас в связи с этим зарождается новая профессия автоподборщик (тоже довольно скользкая тема).

Хороший вариант на разбор придется поискать, но я привык для меня это как охота, есть даже азарт какой то. Найти, поторговаться, купить максимально дешево хороший экземпляр. Покупка авто на разбор это всегда маленькая история, небольшое приключение. Мне часто приходится кататься по области и общаться с не всегда адекватными владельцами дешевых тачек. Например с бухими алками, пропивающими последнее разбитое ведро, неадекватными курицами, которые думают, что их искареженный кусок металла стоит почти как целый (ведь до аварии состояние было отличное!) итд, иногда бывают довольно забавные случаи. Многие поездки в ебеня вообще могут закончится ничем. Вроде договорился, приехал а авто уже продано, хозя не взял трубку, или очень сильно насвистел про состояние машины или наличие документов, при этом еще денег просит прилично.

Вот вам одна история. Осматриваю подбитую астру h в неблагополучном районе нашего города. Обычно беру с собой друга в поездки, но в этот раз я один. Я подъезжаю, созвон с хозяином, авто на территории закрытого двора. Меня запускают в автоматические ворота. В тачке бухают два сорокалетних упыря: хозяин и его друг. Беглый осмотр. Мне сразу не нравится, состояние убитое, лобовой удар, много криво сделаных не оригинальных деталей, повсюду различные мелкие и крупные повреждения, владелец не торгуется. При мне пролил полторашку пива на водительское сиденье. Я понимаю что ловить нечего, говорю что подумаю и прошу открыть мне ворота. И тут хозя начинает мне втирать, что я должен отвезти его бухого друга до дома “тут же не далеко”. Я пытаюсь деликатно отъехать. Его подпитый товарищ уже подходит к моему авто и начинает дергать ручку двери. Ворота мне не открывают, слушать не хотят, вези и все, во дворе больше никого. Варианта два: драться с двумя убухаными мужиками, рискуя получить повреждения себя и своего авто или везти. Ладно говорю, “садись поехали”. Только выехали за ворота я ему говорю: “ну все вылазь мне в другую сторону” Быдло опять в отказ: “да не ссы, братан, довези ты че? все номано бует!”. Смотрю в паре метров продуктовый магазин. Я ему: “Слушай, а тебе не надо в магаз случаем за пивком за сигами? Да, говорит, “точняк давай тут тормозни”. Тело наконец выходит и зачем то оставляет у меня в салоне свой пакет с чем то. Конечно же, я сразу выкинул его и поехал, судя по звону разбитого стекла и его матам там был пузырь с водярой. Могу только сказать случай скорее единичный, таких быдланов не встречал больше никогда даже в глухой деревне покупая тазики за 20 тыс р.

Конечно же дешевая тачка не всегда на ходу. Иногда можно утянуть ее на веревке, или даже попытаться доехать на ней своим ходом, что порой бывает экстремально весело. Но при этом экономишь на эвакуаторе. Пару раз на только купленных тачках по дороге рвался ремень грм и загибало клапана. Один раз при поездке на вроде бы живой ладе калине отвалился бензобак! Калина вообще потрясающая модель пожалуй самое ненадежное авто в мире. Каких только неисправностей с калиной не случается. Покупают абсолютно все детали включая ломающийся педальный узел! Самая забавная подлянка: авто заливает себе мозги тосолом, без них тупо не заведется (новые стоят 8000, у нас 3500). У всех умирает электроусилитель руля (в магазине 25000, у нас 10000) но узнав цену, большинство тупо ездит без него.

Если хотите заниматься разбором вам нужно подружиться с местными эвакуаторщиками или просто купить эвакуатор. Хотя его всегда можно заказать но услуга не дешевая от 1500 по городу, а если авто сильно повреждено (заблокированы или отсутствуют колеса) цена возрастает. Так что скидка постоянному клиенту будет кстати. Есть вариант купить телегу-прицеп или прицеп-лафет с лебедкой. Для этого нужна тяговитая тачка которая может буксировать тяжести (я сам люблю коробку автомат и поэтому такого прицепа у меня до сих пор нет). Кроме того нужен немалый скилл для управления этой конструкцией. Например зимой всегда есть риск разобрать сразу два авто вместо одного.

Теперь о том, к чему я пришел сегодня У меня не особо крупный разбор, но я уверенно двигаюсь вперед, прибыль стабильно растет, хотя интернет магазин я почти забросил, но его время еще придет (боксы и багажники по прежнему качают но я чувствую скоро рынок переполнится ими, может еще года 2-3). Я выжимаю из своих ресурсов и площадей все что могу. У меня появилась семья и я купил квартиру побольше, опять выдернул много денег из оборота. Стало меньше времени на работу. Но сейчас я стал гораздо опытнее. По другому смотрю на многие вещи и на бизнес в целом.

Как оказалось, чем крупнее бизнес тем больше гемороя и проблем. У меня всегда полно работы я порой впахиваю без выходных, но только потому что хочу развиваться дальше и зарабатывать больше. Когда я устал или мне нужно могу забросить работу и бизнес будет какое то время работать автономно. Масштабировать такое дело довольно сложно. В среднем, со своими низкооплачиваемыми и не квалифицированными работниками, я могу разобрать 4 авто в месяц. Потом нужно еще все детали подписать, пометить, разложить по полочкам, параллельно выдавая запчасти клиентам. Искать, ездить и покупать следующие авто в разбор. Часть деталей нужно отвезти в транспортную компанию и отправить по стране. Приходится организовывать доставку деталей по городу для повышения продаж. Частенько бывают спорные ситуации и недовольные клиенты с которыми приходится договариваться, отсеивая при этом неадекватных кидал со стороны клиентов. Решать множество организационных вопросов, докупать расходники и инструмент. Продавать дешевые запчасти довольно легко если разбираешься в теме. К сожалению я все еще сам отвечаю на телефон. Много! очень много! левых звонков от людей которые ищут запчасти на свое редкое ведро обзванивая все разборы в стране. Например стоит разобрать древнюю тойоту и начинают спрашивать запчасти на 200 крузак. Просто звонят и спрашивают почему их авто не заводится?!! Не знают что им нужно но звонят. Требуют продать копеечную деталь, разобрав при этом дорогой агрегат. Иногда это очень сильно бесит. Думаю сейчас мне срочно нужен менеджер, который возьмет на себя рекламу в интернете и разговоры по телефону, хотя мне бы очень не хотелось делегировать такую важную часть. Но мне даже некуда его посадить на складе. Возможно пока это будет человек который будет работать удаленно. Основная моя проблема как всегда мало места. По началу, кажется что расти вроде бы просто: чем больше купишь тачек тем больше прибыль. Как правило, грамотно купленная тачка отбивает себя ходовыми деталями уже через месяц. Потом остается все остальное что и формирует прибыль, медленно растягиваясь на несколько месяцев. Некоторые запчасти хранятся годами, цену можно снижать бесконечно хоть до 100 рублей, хотя многое все равно придется просто выбрасывать. Летом плохо продается кузовное железо, склад ломится от дверей, приходится сливать за дешево чтобы освободить место следующим тачкам. Колеса тяжелые и объемные продаются только в межсезонье. Любая успешная разборка разрастается и неизбежно требует все новых территорий для развития. И вот сейчас завалив все доступные площади запчастями я понимаю - дальше только переезд в другое место. И это серьезная проблема. Как мне перевезти кучу тяжеленных двигателей, кпп и дверей, ведь у меня в распоряжении нет даже погрузчика?! Нужно будет заново разобрать и собрать все стеллажи в другом месте, заново организовывать работу и хранение. Когда я думаю об этом мне становится плохо, но я буду это делать! Об этом в следующих частях. Всем спасибо за прочтение!

Ниже часть общения с любимыми клиентосами (деталька поломалась при пересылке, бывает и такое):

Свой бизнес интернет магазин и авторазбор. Часть 6 Бизнес, Авторазбор, Стартап, Бизнес-Идея, Работа, Моё, Заработок, Авто, Длиннопост
Показать полностью 1
98

Свой бизнес интернет магазин и авторазбор. Часть 5

Вопрос для внимательных что странного в этой тачке?

Продолжение серии постов

Привет я снова с вами. Сегодня попытаюсь рассказать о покупке тачек и раскрою некоторые секреты о рынке бу авто и з/ч в нашей стране. Так вот в разборке покупка тачек основа всего и от того насколько грамотно вы выбираете себе жертву на разбор напрямую зависит ваша прибыль. И вместе с тем закуп авто это самая сложная и проблемная часть работы. На разбор обычно попадают три категории авто.

Первая категория. Разбитая машина. Таких тачек много, больше всего их конечно в зимний период. Каждый день в свердловской области появляется до 100 разбитых машин на продажу.  Самые сладкие варианты уходят на разборки и к перекупам за первые 30! минут после публикации объявления. Самое удачное (для разборки) дтп это мощный удар в зад (например как в моем видео о ланосе) Сзади гораздо меньше деталей и они дешевле передних. В большинстве дтп чаще всего страдает морда (крылья фары капот бампер радиаторы и прочее) и это самые нужные детали их все хотят купить и такие детали в дифиците всегда на любую модель, на них можно и нужно ломить цены, частенько всю морду забирают оптом. За битыми в зад строятся в очередь все разборки. Затем идет удар в правую часть или удар по касательной, левые двери нужны чаще, самая повреждаемая дверь водительская (ее сложнее всего найти на разборе и она дороже) самая не повреждаемая соответственно задняя правая.

Последнее место делят лобовой удар и перевертыш. Лобовой удар бывает сильным и не очень, но он может таить скрытые дефекты например треснул блок двигателя или поврежден корпус коробки (просто оборваны крепления этих агрегатов) что практически обесценивает эти дорогие элементы или заставляет их продавать подетально. (смотрите видео про матиз в этом посте). Определить скрытые повреждения довольно не просто, если удар сильный.

Перевертыш. Машина слетела с дороги и кувыркалась сминая всю свою кузовщину или просто неловко ушла в кювет. Я не брал перевертыш ни разу так что у меня эта ачивка не разлочена. Просто мне не попадалась выгодная цена на такое авто. Почему то хозяева переоценивают их. Ведь по факту с них нечего взять, скрытые повреждения могут быть, кузовщины нет или почти нет. Все остальное не принесет много прибыли особенно если авто не дорогое. В добавок сильно измятое авто довольно тяжело разбирать.

Вторая категория: Проблемное авто/авто не на ходу (вроде бы целая тачка тачка с очень низкой ценой по той или иной причине). Тут может быть одна или несколько проблем сразу. Не запускается двигатель или стучит, троит, дымит, проблемы с коробкой, электрикой. Насквозь ржавое во всех местах авто. Очень старая или редкая тачка которая сама по себе полный неликвид. Тут надо оценивать суммарное состояние живого в ней, стоимость и востребованность этих деталей.

Отдельно стоит упомянуть горелые тачки, как правило это не стоит того, их тоже часто переоценивают. Опять же, смотря как сильно и долго горела и какая цена. Брал горелое авто я только однажды. Мне свезло и я выхватил несильно горелый матиз (мелкое возгорание в проводке пострадали только провода капот и крыло из за этого авто не заводилось) все остальное целое и в хор сост + два комплекта колес. Причем продавал его офоициальный дилер, куда этот матиз попал по трейдину. Купил я его за 28!!! тыс рублей. Эта тачка принесла больше сотни чистой прибыли и очень быстро (матизы довольно ходовые авто). Я даже не успел открыть рот чтобы начать торговаться, менеджер автосалона сам предложил мне скидку, хотя выставлен он был за 40, ну что тут сказать - продажник от бога/ (для справки целый матиз в приличном состоянии стоит 70-90).

Третья категория: Авто с юридическими проблемами. Запрет регистрационных действий, залог, арест (доки вроде есть, но авто не переоформить, это легко пробивается). Не хватает документов. Хозяин погиб (иногда в этом же авто и вот тут где-то даже его кровь в салоне). Доки потерялись. Любая нелепая история, рассказанная вам, какими то мутными типами, ну вы понели. Я никому не рекомендую заниматься такими авто, если конечно вы не хотите вдруг неожиданно поиметь себе проблем с законом, и сам такое никогда не брал. В общем я это упомянул, но решать вам. Я уже кажется говорил что разборка очень грязный и криминализированый бизнес. Один из первых вопросов которые я задаю еще по телефону, прозванивая владельцев это: “птс и свидетельсво о регистрации у вас на руках?” Скиньте пожалуйста вин код для проверки. Часто можно услышать " …эээ нэт петеес нэту."

Есть еще такая тема как нерастаможка. Авто ввезенное в нашу страну, но зарегистрированное в другой стране или распилы ввезенные как запчасти. Из Литвы, Латвии и Германии везут в Питер обычно, ближе всего и дешевле выходит. Я смотрел цены на зарубежных сайтах и я бы не сказал что там сильно дешево, наверное и своих перекупов там тоже хватает, честно говоря не до конца понимаю как это работает но в Питере разборки процветают. Еще у них в Европе очень много дизельных тачек пожалуй больше чем бензиновых. Япония, везет весь свой хлам во Владивосток, но правые рули очень узкая специальность, у нас на урале они тоже есть но я считаю тема эта затухает уже. Сейчас популярное направление везти только японские движки и коробки или отпиленые морды контейнерами оптом. Я изучал этот вопрос но тут большой риск и большие вложения. Если кто занимается, жду ваших деловых предложений. Насколько я понял к нам на урал везти через всю страну дорого что из Японии что из Европы. Вобщем я пока ни разу не брал нерастоможку.

Так же есть еще один источник покупки дешевых авто, но его я раскрывать не буду пока это останется моим секретом, возможно кто-то догадается, пишите в коментах.

Чем я занят сегодня. Как вы заметили, я давно не писал. Просто было много работы. Начался сезон боксов и багажников. Я активно делал закупки боксов и тачек на разбор. Планирую в этом сезоне запустить рекламную акцию. Что-нибудь типа: “мойка авто в подарок при покупке бокса” или “установка бесплатно”. Но за это нужно будет сфоткать авто клиента после работ, для моих рекламных сайтов. Боксы стабильно и хорошо продаются в летний сезон и я планирую немного нарастить продажи а заодно набрать качественных фото готовых работ.

По поводу разбора. Конечно можно всю жизнь разбирать десятки и прочие тазы но однажды мне наскучило. Постепенно в погоне за прибылью я начал брать иномарки и вот тут наткнулся на серьезное препятствие. Иномарки хоть и прибыльнее, но очень долгие. Они продаются значительно медленнее тазов. Даже казалось бы самые популярные модели вроде нексии. Для меня было шоком, что например, рено логан - плохая машина на разбор. А я купил ее за 88 тыр (это очень дорого для разбора). По вазам я уже давно прошелся вдоль и поперек так что теперь добавляю понемногу разбор иномарок. Сейчас я пробую различные марки и модели чтобы выделить наиболее интересные авто на разбор. Я хочу разбирать только самые быстрые и ликвидные модели, так как пока не хочу переезжать и наращивать аренду, постараюсь выжать для начала весь максимум из своих площадей, а у меня еще есть куда расшираяться. Я буду пробовать всё, чтобы понимать куда двигаться. Праворульки, немцы, европейцы, французы, старый премиум (недавно чуть не купил каен за 200тыс но почему то пока не смог решиться). Так же много мыслей по поводу техники типа: квадрики снегоходы и мотоциклы я знаю что такие разборки есть, но клиентов как мне кажется не много и в них я не очень понимаю. Пишите в комментах агрументированно ваши советы по разборкам, потом буду постить отчеты. Еще одна проблема, не всегда удается взять то, на что нацелился, просто не успеваешь купить нужное авто, их тупо забирают другие и нужно по быстрому выхватывать что есть или ждать. Для меня большая загадка как выживают профильные разборы? Например я знаю разборку где разбирают только мазда. Где они берут столько мазд? Они же серьезно ограничивают свой потенциал. Есть несколько небольших хитростей как быстро покупать авто, но они в общем ничего особо не изменят писать про них не вижу смысла. Нужно брать разное из того что есть, сильно расширять свою область поиска. Как бы я не старался я не смогу описать тут все тонкости в двух словах. Просто скажу для примера, какие авто я купил в разбор на этой неделе: митсубиси лансер седия универсал (пруль): лобовой удар цена 35 тыс! (очень хорошая цена, хорошая комплектация, машина окупилась за неделю я очень доволен этим фактом). Фольксваген пассат Б5 лобовой удар 47 тыс закуп (цена только мотора 30-40 тыр). Выводы делайте сами.

Ниже видео о покупке матиза с сильным лобовым ударом, у совершенно упоротой хозяйки.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: