Дубликаты не найдены

Отредактировал Geekabu 1 год назад
+8

200к на руководящей должности с алмазами - - это как базовый оклад. Должны быть бонусы за выполнение плана

+3
- да!
- да!
- да!
- нет!...
-3
-Вас устраивает ЗП в 200к?

Ну если баксов, так и быть, сойдет, хотя конечно, хотелось бы фунтов стерлингов, или хотя бы евро.

-9

У меня телефончик старенький есть, версия андройд 4. Кнопочку нажмешь-звук через секунды четыре, а прога секунд через пять включается.  Отдал детям на потеху.

раскрыть ветку 1
0
Ну тогда один алмазик можешь спиздить)
ещё комментарии
Похожие посты
678

Как я проходила полиграф

Уже примерно месяц я в неспешном поиске работы. Две недели назад позвонили с крупной и одной из старейших компании в нашем городе и пригласили на собеседование. Собеседование проходило в два этапа. После того, как я все прошла, сказали, что нужно будет пройти тест на полиграфе. Я сильно удивилась, т.к. должность на которую я претендую, хоть и руководящая, но находится на самом нижнем уровне руководителей.
Но надо так надо, в конце концов это интересный жизненный опыт, да и скрывать мне особо нечего.
В назначенный день я приехала в компанию, занимающейся тестированием на полиграфе.
Полиграфолог, очень похожий на Анатолия Вассермана, только несколько толще, сходу заявил мне, что аппарат сломался, тест пройдёт в устной форме, после чего он кинет монетку и таким образом решит мою судьбу вынесет решение и я буду свободна. То, что эта была ложь, чтобы усыпить бдительность, мне стало понятно довольно быстро. Но все по порядку.
Сначала мне провели стандартное анкетирование в духе где родилась, где училась, где работала. Потом началось интересное. Полиграфолог попросил меня поставить подпись, а после этого стал давать мне характеристику по этой подписи. Спросил, меняла ли я когда-нибудь её, я ответила да. Он попросил показать старую и вновь начал нести какую-то чушь. Почему чушь? Потому что это были совершенно универсальные фразы ни о чем, которые можно сказать практически каждому, в духе "раньше вы были оптимистичнее, а сейчас стали расчётливой. Вы не любите, когда вам врут и всегда отстаиваете свою позицию". В целом, я думаю такие фразы говорятся лишь для того, чтобы произвести впечатление на тестируемого. Мол, я и так тебя вижу насквозь, так что даже не пытайся мне врать.
Но мы, как говорится, не пальцем деланные, поэтому я сказала руководителю сего действа, что не нуждаюсь в психоанализе и посоветовала не отвлекаться от процедуры.
Второй этап теста заключался в устных вопросах, на которые можно было ответь только да или нет. В основном это были вопросы про воровство, взятки, наркоманию и алкоголизм. Но были и довольно странные формулировки. Например, пили ли вы с утра лекарственные препараты? Витамины не считаются. Брали ли вы взятки? К взяткам почему-то относятся только деньги, а все остальное в виде дорогого алкоголя, конфет, сертификатов и прочего не считается.
Ответив на все вопросы отрицательно, меня стали подключать непосредственно к аппарату. На мой вопрос как же так, он сломал (к тому моменту, я уже давно поняла, что это ложь), полиграфолог ответил, что ничего страшного, мы вас сейчас в нем сфотографируем для вашего начальства и снимем. Тут уж я не выдержала и спросила зачем вы держите меня за дуру мне врете? Да ещё так нагло. На что мне ответили, что это делается для моего же блага, чтобы вы не нервничали, отвечая на вопросы.
А чего мне нервничать, если я и так знаю, что я не вру?
В общем, меня, усадили на кресло и подключили аппарат. Выглядело всё примерно как на картинке

Как я проходила полиграф Собеседование, Тестирование, Детектор лжи, Длиннопост

Фото из интернета

После того как меня подключили, полиграфолог сказал, что сейчас он будет спрашивать как меня зовут и среди прочих имён будет и моя настоящее и я должна сознательно соврать. Это необходимо для того, чтобы полиграф разобрал или считал, не знаю как правильно, мою ложь. После этого пошли те же самые вопросы, что и во втором этапе - про воровство, взятки и наркотики. Хотя несколько вопросов я услышала впервые. Например, мне задали вопрос предавала ли я близкого человека. Честно говоря, тут я растерялась, потому что, что такое предательство каждый понимает по своему. Поставил в тупик меня и другой вопрос, которого не было в устной беседе. А именно меня спросили увольняли ли меня с работы по причине скандала. Один раз в одном из прошлых мест работы действительно был неприятный инцидент, и меня действительно с этого места "попросили уйти", только вот это было спустя несколько месяцев после случившегося, да и официальная формулировка увольнения была совершенно другой, поэтому как честно ответить на этот вопрос я так и не поняла.
После того как с меня сняли все датчики, я спросила, правда ли, что этот аппарат можно обойти и если нет, почему он не применяется повсеместно для ловли преступников. Полиграфолог ответил, что обмануть его невозможно и широкое применение он давно имеет во всех силовых ведомствах, начиная от МВД и заканчивая Следственным Комитетом, и даже в доказательство показал мне какие-то приказы с этих структур в верде.
Уходила я в довольно скверном состоянии. Нет, я нигде не соврала, но сам факт подобной процедуры оставляет ощущение, будто тебя хорошенько окунули в говно.

P. S. Через неделю мне сообщили, что тест я не прошла. С одной стороны было жутко любопытно почему, ведь я то знаю, что я не врала, а с другой стороны, думаю они просто нашли более покорного кандидата. В целом, это даже хорошо, что все так кончилось. Полиграф - это явно не единственный "прикол" в данной конторе. Наверняка, дальше было бы все чудесатее и чудесатее...

Показать полностью 1
97

Обратная сторона профессии или о чем молчат HRы

Среди специалистов по подбору персонала есть негласное правило - о прошлых компаниях говорят только хорошее или не говорят ничего. Но, так как я покинула это поприще, могу свободно рассказывать об изнанке профессии.

Знаю, для многих, собеседование с HR в компаниях - это целая карусель. Начиная от куриц, которые много мнят о себе и отказывают всем налево и направо, заканчивая совершенно неадекватными тётками с их тестами на десятки страниц. Конечно, есть и те, кто старается помочь соискателям в поиске работы. Первых, к сожалению, действительно в разы больше. Когда я искала работу, мне много раз присылали письма с вакансиями в разработке, хотя я занималась поиском разработчиков. Таких рекрутеров не останавливало, что в профиле написано, они просто делают рассылку "на всех", а там как пойдет.

Были действительно смешные собеседования, особенно попытки устроиться после универа. Но сейчас не об этом.

Я работала в компаниях, где всего 30-40 человек, но и в компаниях, где несколько тысяч сотрудников. И в тех, и других есть "особенные" сотрудники, а иногда, целые отделы. Мои истории как раз про то, когда рекрутер/HR оказывается в состоянии, когда невозможно что-то изменить в компании и приходится испытывать испанский стыд.

Не важно, как называется должность в компаниях - рекрутер/специалист по подбору/HR или кадровик, я просто расскажу о том, что обычно ими не публикуется. Расскажу про непростое взаимодействие с заказчиками.

Отказ кандидату по фотографии в резюме. Как-то раз мне пришлось отказать кандидату, потому что тим-лид бэкенд-разработки и человек из его команды, сказали, что у кандидата выражение лица, как "с банки тушенки", поэтому он нам не подходит. На тот момент, я уже поддерживала связь с кандидатом и по стеку/профессиональным качествам он был действительно подходящим. Они отказались от техсобеседования с ним и сказали, что я не понимаю профиль нужных им людей.

Отказ из-за работы на удаленке. Еще кандидатам в тот же самый отдел, приходилось отказывать из-за того, что он/она когда-то работали на удаленке и тим лиду, казалось, что поэтому они не впишутся в команду.

Отказ из-за отсутствия слова в резюме. Тот же самый отдел. В резюме кандидата не было указано, например, стек node.js, хотя, при общении с кандидатом, он упоминал, что работал в этой среде. Однако, тим лид решил, что стоит ему отказать, даже не пригласив на личную встречу, только из-за отсутствия данной технологии в резюме.

Вангование. Технический директор, хотя, я бы это позицию взяла в кавычки, так как поработав посредственным фронтом всего 3-4 года, кажется, что невозможно стать CTO, но некоторые компании это не останавливает. Так вот, последний этап - согласование оффера с этим самым CTO. Он с кандидатами не встречается обычно, слишком занятой, но вот когда очередь доходит до цифр в оффере, он подключается сразу, точнее, включает вангу. Одним только взглядом на резюме может сказать, достоит кандидат сумму N или недостоин. Каким образом, без технического собеседования и личной встречи, он решает это - загадка.

Танцы с бубном перед кандидатом. Одна из кандидаток на джуновую позицию, которую порекомендовал один из сотрудников, опять таки, в IT отдел, отказалась переезжать из другой страны, так как просто не готова к таким изменениям. Мы с ней приятно пообщались, поняли друг друга и остались поддерживать связь. Однако, это не поняли пару человек во главе с CTO. Как же так! Ее же порекомендовали! Моему руководителю, сказали, что я плохо представила компанию и не заманила ее всеми возможными путями к нам, как надо было. Вот они-то уж точно смогли бы это сделать, не то, что я. И конечно, они ничего так и не сделали.

Я написала лишь немногие истории, от которых или бомбило или преследовало чувство испанского стыда. Поэтому, не делайте всегда однозначные выводы о том, что "виноваты вот эти вот кадровички", что вы не попали в ту или иную компанию.

Перед тем, как выбрать место работы, обязательно встречайтесь с топами компании, руководителями отделов и спрашивайте о том, как они пришли к этой должности. Только так вы поймете, есть ли здравый смысл в компании или эти люди только делают вид, что что-то понимают.

Показать полностью
90

Собеседование под полиграфом

На волне постов про собеседования решил вставить свои пять копеек.

Дело было в 2016 году, подходил к завершению первый курс обучения в магистратуре, было принято решение, что пока еще студент надо попытаться найти официальную работу и по специальности (не совсем по моей, хотя бы инженером), тем более что из всех щелей трубят о дефиците технарей. По быстрому составил резюме, где-то через неделю произошел тот самый звонок. Пригласили на собеседование в компанию, которая занималась проектированием лифтового оборудования (сейчас уже, благодаря гениальному руководству она не существует).

Управляющий аппарат был достаточно маленький, никакого HR не было, звонил и проводи собеседование начальник конструкторского отдела, который по совместительству являлся совладельцем, само собеседование прошло гладко, показал какие проекты выполнял во время обучения, в каких программах умею работать. Я их устраиваю, они меня тоже (для инженера-конструктора без опыта предлагали около 22-25 тысяч), на этот моменте все должно было счастливо закончиться, но осталась одна "формальность" пройти собеседование под полиграфом, вопросы должны были задавать только связанные с работой, как вы догадались вот тут то и начинается самый треш.

В назначенное время прибыв в бизнес-центр где располагался кабинет компании с гордым названием "Обеспечение безопасности бизнеса" я заполнил анкету где спрашивалось все, кроме что разве паспортных данных, подписал соглашение. Наверно, надо было сразу послать всех и свалить в закат, но мне самому было интересно, как это происходит.

По началу были стандартные вопросы из серии: Ваш пол мужской? Вас зовут %username%? Я уже даже начал немного засыпать, потому что сложно отвечать на такую банальщину и пялиться в белый лист.

После пошли вопросы, от которых я не только проснулся, еще и ох*ел. Самые яркие из них, которые до сих пор остались в памяти:

Был ли у вас опыт не традиционного секса?

Есть ли у вас хронические заболевания?

Есть ли у вас родственники с психическими заболеваниями?

Есть ли у вас психические отклонения?

Употребляете ли вы наркотики?

Занимались ли вы подделкой документов?

Если последние 3 вопроса еще боле-менее укладываются в голове (на нынешнюю работу, при устройстве, я приносил справки от психиатра и нарколога), то остальное нет.

Как итог, служба безопасности меня не одобрила. На самом деле я сейчас думаю, что это даже к лучшему, первая работа по специальности была в компании с более адекватным руководством, но с меньшей зарплатой.

90

Как я проходил детектор лжи или почему так долго ищете работу?

В продолжение прошлого поста вспомнил еще одну историю. Произошла несколько месяцев назад. К вопросу о том, почему я так долго в этот раз ищу работу.

До того, как они мне позвонили, я об их компании ни разу даже не слышал. На hh они себя обозначали как: "Крупная производственно-торговая компания, одна из лидирующих и бла бла бла...". По ссылке пройти было нельзя. То есть, скрывали описание, видимо. Позвонила hr-специалист, пригласила на собеседование, сказала название - я с первого раза даже не расслышал. Ну ладно, прислали приглашение и как добраться на почту - а там уже подпись стояла, с указанием названия компании. Из плюсов сразу - уровень зарплаты выше того, что я запрашивал, близко добираться. Станция метро недалеко и от метро прямо реально две минуты до дверей. На первом собеседовании я понял, что всем понравился - и кадровичке и двум начальницам будущим. Да, коллектив целиком женский, но в этот раз меня это не испугало. Приятные, спокойные, чуть-чуть уставшие дамы. В этот же день к вечеру они мне позвонили и сообщили приятную новость, что готовы меня принять в коллектив! Но собеседование должно состоять из кучи этапов, а следующий - это разговор с фин. директором, который сейчас в отпуске. И вернется только через две недели, предложили подождать, я согласился. А потом и вовсе предложили начать проходить остальные этапы до того, как он вернется. Прислали большую анкету, я её заполнил и служба безопасности несколько дней проверяла. Потом согласовали и сообщили о следующем этапе. Это - полиграф! Да, у нас все проходят при трудоустройстве полиграф.

Ну фиг с ним, подумал я. Даже интересно. Никогда раньше не проходил. Надо понимать, что если бы у меня была супер страшная тайна, которая может вскрыться на полиграфе, то я бы просто не пошел. По моей специальности и с такими (ниже среднего) запросами - вакансий по Москве всё-таки было полно. От адреса, где сидел полиграфолог, меня передёрнуло. Здание одного из, если не самого основного в Москве говно-ВУЗа. Приехал, встретил меня человек в пиджаке с чернеющими от курева зубами и пробирающей до дрожи улыбкой. Перед тем, как пойти на процедуру, постояли на улице, он покурил. Разговор как-то сразу получилось настроить на легкий лад. Я обозначил ему сразу, что раньше не проходил, не имею представления и пошел просто ради интереса, скрывать мне нечего. Он мне сразу дал понять, что страшная тайна есть у любого и каждого можно привлечь. Для примера он спросил - у тебя права есть? Я говорю - есть. За сколько купил? Я говорю - это было давно, я даже не помню, в те времена стоило недорого. А ты знаешь, что это преступление по предварительному сговору, группой лиц? Тебе светит пять лет, твоему инструктору 7, а тому ГАИшнику, который взятку брал - 10. Я сказал, что во-первых срок давности дела уже прошел, а во вторых, наверное, лучше посадить было бы того, кто меня сходу в такие условия поставил и такую систему придумал и поддерживает. Дальше он рассказал, как ловил на полиграфе и увольняли пачками преподавателей этого (или другого) говно-ВУЗа. За взятки типа. Как они приходили из других мест проходить полиграф, а там оказался опять он и всем им жизнь испортил. Когда поднялись в каморку, обвешанную по стенам его грамотами, он включил мне видео - сюжет передачи с его участием по России 1. Там короткий отрывок, как тетка проходит полиграф на камеру и закадровый голос про это рассказывает. Если бы не плашка Россия 1, я бы подумал, что это Рен-тв. Такой был стиль повествования. Потом дал подписать бумагу:

Как я проходил детектор лжи или почему так долго ищете работу? Собеседование, Детектор лжи, Длиннопост

Я спросил - а чего с ошибками то? Он говорит - ой, это айтишники распечатали... Потом рассказал, говорит, ты представляешь, они стали меня с телевидения снимать, а там режиссер - ПИ***Р! Я ему говорю - иди отсюда, ПИ***Р! А он мне, какой типаж, какой типаж! Не ну ты прикинь! Кстати, ответь, ты испытываешь удовольствие от поцелуев с лицами такого же пола как и ты? Я говорю - не знаю. Поцелуев, это как Брежнев? Или поцелуев родственных, с дядей, братом? Я говорю - я затрудняюсь ответить, потому что я не целовался. Ты в армии служил - говорит? Я говорю - нет. За сколько купил военник? Ну думаю, шоу продолжается... Я не покупал. Как не покупал? Врешь? Нет. Точно? Точно, по астме дали. Хорошо. Это еще прохождение полиграфа не началось... Я задал вопрос, а почему при приеме в эту контору используют полиграф? Он ответил - сейчас так везде!

Ну как бы, собеседований в своей жизни я проходил огромную кучу, работал на гос службе, в оборонке, в гос корпорации,в нефтегазовом секторе, и только вот в этой частной конторе, которая производит ну не самый стратегически важный продукт, вдруг придумали полиграф. Он спросил, волнуюсь ли я. Я ответил, что да, немного, потому что не знаю, что будет и жду каверзных вопросов. Он говорит - хочешь задам тебе каверзный вопрос? Я говорю - ага. В этом месяце ты занимался онанизмом? Я заулыбался. Во, говорит - нормальная реакция, потому что все этим занимаются! А представляешь, как у меня тут кавказцы реагируют на такое!

В целом, вся процедура выглядела так: сначала около двух часов мы обсуждаем все вопросы, которые он будет задавать. Специфика такая, что каждый вопрос можно сформулировать так, что ответ на него не вызовет неуверенности. Мы обсудили вопросы алкоголя, наркотиков и краж. Он говорил, что сейчас действительно все всё это пробовали. В молодости или по случайности. Главная цель таких вопросов - выявить зависимость. Не зависим ли я от каких-либо веществ. Я так и сказал, что страдаю давлением, по-этому не пью, страдаю астмой, по-этому не курю (ну еще и запах дыма не нравится). Он и задавал вопросы такого вида: "Не употребляли ли вы спиртное В НЫНЕШНЕМ ГОДУ?". Я смело мог ответить "нет" и погнали дальше. Привлекался ли ты к административной ответственности? Я говорю да, за пиво у метро штрафовали. Тут же он рассказал историю, как сам взял бутылку, к нему подбежали ППСники, узнали его, потому что проходили у него проверку на полиграфе сами, козырнули ему, даже ксиву показывать не пришлось. Имеете ли вы отношение к террористическим организациям? Нет. И про то как питерских террористов именно он допрашивал, он тоже рассказал. И про то, что в Чечне воевал заикнулся. Не воровал ли ты с работы? Ручки на память брал, люблю сувениры. Это за воровство можно не считать... Самый серьезный вопрос, на самых серьезных щах был: "Не устраиваетесь ли вы в эту компанию по указанию конкурентов?". Я так понял, что это и есть самый главный вопрос этой проверки, понятно стало по его реакции, она не изменилась даже после того, как я честно сказал, что в этой сфере не знаю вообще ни одной компании!

Ну и после обсуждения и разжевывания вопросов, часа через два, только началась сама процедура. Он достал коробочку, к которой подключаются проводки. На концах проводков - датчики. На пальцы правой руки, на грудь, для нижнего и верхнего дыхания. Даже жопой надо садиться на два датчика. Крепится камера на лоб и смотреть можно только в одну точку, не шевелиться, не чесаться, не дергаться. Естественно, когда он сказал не чесаться - зачесалось сразу всё и везде. 20 вопросов, все разжеваны. Я ответил. Говорит - о чем задумался на вопросе о возбуждении против тебя уголовных дел? Артериальное давление сильно поползло вверх. Это он мне уже после всего показал. О чем я задумался? Да ни о чем, вот реально, затекла булка! Правая! Когда говорят - сиди не шевелясь, очень сразу хочется... А по сути на ноуте у него отображаются просто графики с датчиков. И любое отклонение - он уже трактует как ему надо.

Спускались по лестице после всего, он мне сказал - ну ты парень нормальный, в шпионов со мной не играл. Ну а какой мне смысл, реально? Я к большим деньгам в жизни никогда доступа даже не имел. К таким, которые можно было бы один раз украсть и жить потом припеваючи. Эта процедура для рядовых сотрудников вообще, как мне кажется, не предназначена. Ну или не для всех должностей. Если бы брали директора по финансам - понимаю...

P.S. А вот то, что было дальше - полная труба. Я через несколько дней получил подтверждение о том, что полиграфолог дал обо мне положительное заключение! И меня пригласили на финальное собеседование с фин. директором. Прихожу, сидит дама пожилая, строгая строгая, усталые тетеньки перед ней по струнке ходят. Рассказывайте, чем занимались на прошлом месте работы. Пол часа рассказывал, прерывает меня и говорит эпичную фразу: "А кроме этого копеечного функционала, вы чем-нибудь серьезным занимались?". Тут я и опал как озимые... Вы свободны говорит. Потом я списывался по вотсапу с кадровичкой, она говорит - к сожалению, вы не устроили фин директора, она очень принципиальная дама, она вас завернула. Видимо, это была демонстрация власти для своих подчиненных, типа - пускай сотрудника, который все прошел и вам всем понравился завернем, зато всё будет по-моему! А вакансия, кстати, у них до сих пор висит в поиске! Я кадровичке писал, не нашли еще? Она говорит - было несколько человек, но они безопасность не прошли... Больше на полиграф не соглашусь. Унизительно. И не люблю я сальные разговоры по душам с такими типажами...

Показать полностью 1
1200

Как я проходила полиграф при приёме на работу

Устраивалась я в одну контору программистом и на собеседовании сказали что нужно пройти полиграф(детектор лжи). Я согласилась, когда ещё будет такая возможность попробовать :D
Выглядит эта штука примерно так

Как я проходила полиграф при приёме на работу Собеседование, Длиннопост, Текст, Детектор лжи

Надеваются ремешки на пальцы обеих рук, решешок на голову, на грудь и еще на стуле лежала пластина.

Вначале минут 40 важный дядечка объяснял мне, что это последняя версия полиграфа и цитата "не нужно сжимать интимные мышцы" (видимо чтобы обмануть полиграф) потому что в этой версии все это можно отследить.
Также нельзя дёргаться, икать, чихать, потому что это почему то нельзя отследить :D это будет расцениваться как попытка помешать полиграфу.

Дальше обсуждали вопросы, которые он будет задавать. Наверно стандартные вопросы: сидели ли по статье, страдаете ли алкоголизмом, увольняли по статье, воровали с работы, сливали конкурентом клиентов и тд. Еще вопрос от которого немного полыхнуло - собираюсь ли беременеть. Обсудили, что вопросы означают, и что если вы пьете по праздникам - то это конечно не алкоголизм и т.д. Потому что с полиграфом важно ваше отношение к вопросу. Т.е. если вы взяли с работы блокнотик и считаете что это воровство, то полиграф это покажет, а если украли десятки компов, но считаете что вы их заработали и это не кража - то опять таки полиграф покажет что вы не врете.

Дальше дядька включил запись и начал спрашивать эти самые вопросы, повторяя по три раза. Были еще вопросы, видимо для настройки, которые не обсуждали: как зовут, сколько лет, делала ли я когда-нибудь что-то о чем потом жалела и в таком стиле.

Три раза с перерывами прошли все вопросы, полиграф показал что у меня были конфликты с начальством, хотя их не было.

Не знаю смотрели при приеме результаты или нет, но взяли) Коллеги потом сказали что никто из них полиграф не проходил и меня не должны были отправлять) При увольнении опять отправили на полиграф "в добровольном порядке", но мне было все равно, и я прошла еще раз.

Показать полностью
2634

Как мне отказали на собеседовании

По специальности инженер-теплотехник (почитаешь посты - 90% из сферы IT, wtf?) и несколько лет назад был в поисках работы. Работал в сфере проектирования и за 5 лет уже честно говоря приелось. Хотел поэкспериментировать и попробовать в сфере продаж + технические навыки.

Наткнулся на вакансию вроде как серьезной крупной конторы по продажам и поставкам трубопроводной арматуры (если в кратце - заниматься подбором, расчетом и заодно работать с заказчиками); связался с HR-ом, по телефону всех все утроило, договорились о встрече. Было озвучено о собеседовании в два этапа - HR и непосредственный руководитель.

Удивительно, но с HR прошло все гладко и хорошо, хотя не обошлось без анкеты и стандартных идиотских вопросов из книжек. После предложили пообщаться по технической части с руководителем в отдельной переговорной.

Девочка HR провела меня через офис. А офис надо сказать полный open-space без перегородок, просто куча компов в несколько рядов (меня уже насторожила тогда такая схема организации рабочего пространства), но надо отметить, что офис огромный, современный, находится в бизнес-центре на Западе Москвы (это важно), прилично короче.

Руководитель около часа со мной общался по технической тематике - я рисовал схемы, рассказывал по тех части по арматуре ну и прочее и прочее. Допустил лишь одну ошибку - не назвал какую-то там арматуру, где я честно сказал, что с ней не работал и не знаю как она выглядит.

В конце мне было озвучено, что ты как тех специалист - все отлично. Но, у тебя (дословно цитирую) "нет блеска в глазах чтобы работать на данной специальности".

Как мне отказали на собеседовании Отдел кадров, Собеседование, Руководитель, Текст

Напомню, продажа арматуры в колл-центре. Я честно даже не нашелся, что и ответить)

И еще мужик добавил, что вот у нас есть парень (на такой же должности), который ездит к нам с Восточного Подмосковья, встает в пол 5 утра, чтобы успеть сюда и делает свою работу с любовь и преданностью в глазах!

Ну, думаю, пиздец логика) в жопу техзнания, нам нужен "блеск в глазах"!

321

Знакомство с полиграфом

Я по образованию, призванию и по факту переводчик. Искала как-то новую работу.

Позвонили мне из какой-то таинственной конторки, у них дескать сайт с «финансовыми услугами», надобноть сначала перевести его на итальянский, а потом обслуживать звонки от клиентов. Ну, я терпеть не могу работу на телефоне, да и финансовая сфера мне неинтересна (люблю технические переводы), но в приглашении на собеседование прозвучала волшебная фраза «только нужно будет пройти тест на полиграфе, а то у нас такая распрекрасная перспективная услуга, мы всех проверяем». Тут уж мне показалось – если откажусь, то подумают, что мне есть что скрывать, а ведь это не так!

Пришла я на это самое собеседование. Сначала, как водится, сделала тестовые переводы, потом мне дали анкетку предварительных вопросов для полиграфа. А там встречаются моменты типа «Пользовались ли вы рабочим компьютером в личных целях?» - ну как бы ясен пень, только до сих пор я не видела в этом ничего криминального, а тут вдруг как-то разволновалась. Дальше «Воровали ли вы когда-нибудь какие-либо вещи из офиса?». Думаю – блииин! А ручку-то я иногда рабочую как возьму, так и пользуюсь ею везде, дома в том числе! И после увольнения оставляю ее себе! Оно-то мелочь, конечно, но ведь на полиграфе, если скажу «нет» выдаст ложь. Если скажу «да», то никто не догадается, что я имею в виду исключительно мелкую канцелярию (потому как во всех остальных вопросах, чиста аки ангел). Короче, список вопросов этот я еще долго со специалистом-полиграфщиком (или как там его) уточняла, он ржал, но правил.

Итак, сам процесс прохождения теста на детекторе лжи:

Тихая комнатка, я на стуле, перпендикулярно мне за столом с аппаратурой сидит этот спец, к моим пальцам прицепили две прищепки, к руке – какой-то рукав, грудную клетку туго охватывает какая-то фиглень – дыхание мое фиксирует. Прямо в глаз мне смотрит камера.

Для начала прибор настраивают – задают несколько простых вопросов, на один из которых я должна солгать. Я выполняю задачу, чувствую, как сразу же прилила волна крови к лицу, меня бросило в жар, и я начала хихикать в камеру. Короче, я и раньше знала, что не умею врать.

Эта же реакция повторилась еще раз: на вопросе «Нарушали ли вы когда-нибудь правила дорожного движения?» честно ответила «Да». Переходила дорогу в неположенном месте. Но организм решил, что это неправда и выдал жар-кровь-улыбку. Короче, перед полиграфом я вышла нарочно очерняющим себя невинным ягненочком.

Через какое-то время звонят мне и сообщают, что я вся такая успешная кандидатка, все тесты прошла и с понедельника я у них работаю. А я ведь и не собиралась изначально, но полиграфу отказать неудобно, и я пошла.

Купила себе ради этого красивую офисную блузку-боди и строгую юбку (на предыдущую работу ходила в драных джинсах и растянутом свитере, и все были довольны). Являюсь такая расфуфыренная и даже выглаженная в офис, заполняю документы, и тут первый звоночек: мне говорят, что работать я вообще-то буду в другом офисе – тут недалеко. Хм. Ну ладно. Затем меня знакомят с техникой безопасности (!) в случае внезапного явления проверяющих органов. Тут я чего-то подняпряглась. В документике, конечно было написано, что мне предоставят адвоката, если что, но я, знаете ли, не очень люблю, когда меня спецназ мордой в пол тыкает. Как бы, пробовать не доводилось, но мне кажется, что мне не понравится.

Затем мне надели наушники и велели слушать сирену, которая будет выть, если эти самые органы явятся. Я на всякий случай прослушала дважды, хотя очень сомнительно, чтоб я спутала ее с чем-либо другим. Потом меня ознакомили с ужасными строгостями рабочего дня: никаких личных дел за рабочим компом, все проверяют на удаленке, за каждую минуту опоздания – штраф, курить низзя, в носу ковыряться низзя и одеваться исключительно красиво. Короче, все подготовительные работы сделаны и меня, уже немного очумевшую, отправляют в тот другой офис. Одну.

«Тот другой офис» как-то вообще не тянет на описанный в вакансии «бизнес-центр класса А». Просто какое-то промпомещение десять лет назад было отремонтировано, и из него сделали дешевенький торговый центр с парочкой комнатушек для «офисов». То есть с виду подвал, но на четвертом этаже. Захожу я в тот офис, а там каморка в половину школьного класса – помещается четыре узких стола, сидят два зачуханных мужика – переводчик португальского и иврита, и на все мои растерянные вопросы ржут.

Как-то неприятно сразу стало, но пока решила погодить со своим недовольством – новое ведь направление, сказано же было – «перспективное». Потом пришел админ, подключил комп. В мое пользование был выдан огромный монитор, к которому близко сидеть было невозможно – глаза вылазили, а, если отодвинуть его подальше, то руки не доставали до клавиатуры т.к. стол был шириной сантиметров 30. Переводчики наблюдают. Я спрашиваю – а сколько дней дается на изучение сайта. Они ржут и отвечают: пока платят – переводи. А я так не умею. Судя по моему опыту, я вообще умею только когда не платят, но это уже другая история.

Потом мне наконец-то прислали ссылку на сайт, который я должна буду перевести на итальянский. И вот здесь «инновационные финансовые услуги» оказались Форексом! Оп-ля! А мне этой лабудой столько голову морочили, столько пыли в глаза напустили, столько степеней безопасности заставили пройти, даже подписку о неразглашении подписать!! Я с негодованием, восклицаю «Фооорекс???», в ответ на что мужики – таки да, опять ржут.

Короче, я высказала свое «фе» всем участникам цепочки моего трудоустройства и забрала свои документы через полтора часа после начала рабочего дня.

Зато познакомилась с полиграфом!)

Показать полностью
3050

Собеседование

Тогда и я про собеседование. Пришлось переводиться с одной службы на другую, менять цвет погон, так скажем. Отправили на тестирование к психологам, часов 5 наверное всякие тесты, вопросы, задачи, проверка реакции, "что вы видите на этом чернильном пятне" и т.д. Финал всего квеста - личная беседа с психологом и разбор спорных моментов в ранее пройденных тестах.

психолог (п), я (я):

п: на вопрос "если вы решили покончить жизнь самоубийством, какой способ вы бы выбрали?", вы ответили "застрелиться", всё верно?

я: ну да, думаю это самый безболезненный и быстрый способ.

п: вообще то, нормальные люди пишут, что они бы не стали кончать с собой, а нашли бы выход из сложившейся ситуации, связались с родными, искали бы решения.

я: девушка, я человек военный, вопрос стоит прямо "если вы РЕШИЛИ покончить", а не "что бы вы делали если бы задумались о самоубийстве" если я решил то вот так бы я сделал.

п: я 6 лет тут работаю, люди, которые хотят попасть на эту работу, так не отвечали ещё никогда. на полиграф.

P.S. за 6 дней до даты проведения всей процедуры допроса, мне предоставили должность, не требующей прохождения психолога, туда я так и не вернулся, возможно где то там в архивах и осталась напротив моей фамилии запись "Склонен к суициду, от прохождения полиграфа отказался".

психика моя, тег моё

1016

Собеседование

Раз пошла такая пьянка.. Пару раз мне предлагали пройти детектор лжи перед приемом на работу, на что я уверенно отвечала *НЕТ*. Во-первых, это унизительно, во-вторых, тоже обидно. А на самом деле, когда звали на работу в действительно приличную фирму, там вышло так: по телефону озвучили грязную зарплату, + забыли указать переработки, + забыли про командировки, + еще масса неприятных мелочей. На вопрос * почему Вас пугает детектор лжи*, ответила: вы мне наврали о вакансии как минимум раз 5, почему я  должна быть  откровенна? Меня потом приняли , звонили, но я отказалась, ибо .. да нунах.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: