Про репрессии а не "репрессии".

На волне постов про Сталинские "репрессии", хочу рассказать пару историй из жизни моей семьи. Отец и брат моего деда по матери были репрессированы до войны и он рос один со своей мамой. Почему их забрали? Никто об этом не узнает, их забрали без лишних звуков, а на тот момент мой дед был еще ребенком. Даже когда советская власть прекратила свое существование мой дед боялся говорить об этом. Дядя моего деда по линии отца как только вернулся с войны, был отправлен в лагерь и пробыл он там без малого 7 лет, до смерти Сталина в 53году. Почему? Дело в том, что во время войны он попал в немецкий концлагерь из которого пытался сбежать три раза и на третий раз сбежал, сбежал он в изнуренном состоянии и с покусанными ногами, так как во время первых попыток его покусали собаки. Он прошел всю войну, а по прибытию отправился в так называемый "Гулаг" в котором он не "сидел" а пилил лес, эдакая благодарность за победу, стойкость и мужество.
Сталинофилы заминусуют меня, сказав что такая история скорее исключение, но это реальная история моей семьи. Я высказался.