-58

Про регистр доноров

Когда я сдала гемопоэтические клетки, ждала врача в кабинете регистра и столкнулась с донором. Она из Ростова и только проходила всех врачей перед сдачей, вспомнила её сегодня по случаю новой статьи на Village (про лейкоз и регистр доноров КМ). Одна из героинь статьи тоже из Ростова и сдавалась почти одновременно с нами,  забавная у неё история вышла (ссылка внизу поста). А ещё статья про маму ребенка, которая взорвала свой городок ради наполнения регистра, и про папу, который просто отключил телефон, отказавшись сдавать кровь на типирование ради шанса спасти дочь.

Дубликаты не найдены

0
А о чем речь вообще? Что с ссылкой?
раскрыть ветку 1
-2

Ссылка: https://www.the-village.ru/village/city/ustory/361215-kostny...

Может, не вставилась на компе. Речь про регистр доноров костного мозга в России.

0

а большой городок был, который взорвали?

раскрыть ветку 2
-2

Село 9 тысяч человек

раскрыть ветку 1
0

И все погибли? :(

0

Тяжелая статья. Цель хорошая, но первая история тяжелая. Двоякое впечатление.

раскрыть ветку 1
-1

Журналисты не все написали, есть перессказ из местных газет, совсем плохо. Мама девочки проводит акции по типированию по своему краю, консультирует.

Чаще реципиент выздоравливает после пересадки, все у него хорошо и он может забыть о болезни.Но заграничный КМ хуже приживается у наших людей, нам бы русского побольше.

0
А ссылки то нет...
раскрыть ветку 1
-2

Называется "Как вы можете спасти жизнь человеку с раком крови"

0
@moderator, кажись, реклама
раскрыть ветку 5
+2

Реклама чего, блять???

раскрыть ветку 3
0

Он сам не понял. Когда не знаешь, да ещё и забудешь..

-1
Вначале была ссылка на статью и весь пост по сути представляет из себя даже не краткое описание, а тупо аннотацию: "одна из героинь статьи", "а ещё статья про маму"
раскрыть ветку 1
-1

Говорят, сегодня можно....

Похожие посты
9102

Не боитесь?

Навеяно постом Донор смельчак

Раз в 2-3 месяца тоже хожу сдавать кровь, так как тоже достаточно редкая- IV Rh+, да и мне еще бабушка, которая являлась почетным донором, говорила, что дело это благородное)

Всегда в одно и то же место- ВЦЭРМ им. Никифорова, так как рядом с домом в пешей доступности)

Когда ходишь постоянно- запоминаешь коллектив, как и в любом другом месте, но вот придя однажды вижу новенькую)

Симпатичная мадам, с шикарной фигурой и глазами (увы была в маске поэтому про остальные черты лица рассказать не могу)
По стандарту- сажусь в кресло после обследования.
Начинаю с ней немного флиртовать, на что получаю одобрительные смешки и флирт в ответ.
Дело доходит до введения иглы, и я понимаю, что чет криво она как-то вошла. Кровь не идет.

Дабы поправить ситуацию, эта медсестра пытается наклонить иглу так, что бы кровь потекла в пакет, но что-то не выходит.

Далее диалог:

Медсестра: -не больно?
Я: -не особо)
Медсестра:- не боитесь?
Я: да не первый раз, нормально)
Медсестра: - а я первый, и я боюсь.
/падает в обморок/

К слову, познакомиться так и не вышло😂

41

СРОЧНО НУЖЕН КОТ-ДОНОР!

НОВОСИБИРСК! СРОЧНО!

Нужен кот-донор! Возможно вознаграждение!

Транспортировку берем на себя.

Кот сейчас в клинике Артемида.

Нужен донор:

Вес: от 7 кг

Обязательно привит!

Контактное лицо: Татьяна +79133841139

Если есть контакты, куда можно обратиться за помощью, напишите, пожалуйста, в комментах!

Помогите спасти котика!!!

СРОЧНО НУЖЕН КОТ-ДОНОР! Кот, Скорая помощь, Новосибирск, Без рейтинга, Донорство, Донор
424

Цитоплазмоферез

Цитоплазмоферез Донорство, Донор, Кровь, Видео, Длиннопост

В областном центре трансфузиологии появился новый аппарат для взятия и обработки донорской крови. Я стал первопроходцем. Если раньше процедура занимала полтора часа, то теперь 40 минут. На этот аппарат кладут только тех, кого вызывают на сдачу максимального количества компонентов крови. Кровь теперь берется маленькими порциями.

Первая справка даётся для предоставления на работу. Вторая справка для предоставления в кассу о том, сколько крови ты сдал. У меня цитоплазмоферез 2725мл.

Перед сдачей крови всем донорам дают такой набор продуктов и чай.

Действия происходят в Гомеле, Беларусь.

Всем крепкого здоровья.
П.С.Простите за качество, не очень удобно сдавать кровь и одновременно снимать процесс.

Показать полностью 2 2
589

Продолжение поста «Срочно нужен донор крови для собаки» 

Спасибо всем неравнодушным, кто откликнулся и продвигал пост! На нас вышел донор через пикабу!! Собаке уже сделали перелевание и по словам ветеринаров состояние у пса улучшилось. Он даже смог сам поесть. Я пока не расслабляюсь, но думаю самое страшное уже позади.
Пс. Не пренебрегайте мерами профилактики против клещей, не совершайте моих ошибок..

139

Продолжение поста «Умирает кот, помощи пост Спб» 

Всем привет!
Вчера произошло радостное для нас событие - котик вернулся домой после 5 дней стационарного лечения, где он был под присмотром 24 часа в сутки.

Страшно смотреть, когда твой любимец буквально несколько дней назад ведет себя, как нормальный здоровый кот, а через пару дней он находится в предсмертном состоянии, не в силах даже лапкой пошевелить. Наверное не стоит описывать все, что с ним приключилось, самому не хочется вспоминать.
Хочется описать вечер, когда кот попал в вет. клинику. Был вечер, около 18 часов. Попали на прием, где нам сказали, что стоит готовиться к самому худшему либо попытаться побороться за его жизнь путем переливания крови.

Знаете, позже здесь и в ВК появлялись комментарии, чтобы отпустить кота. Мое мнение, что это стоит делать тогда, когда кот сам принимает это, когда он не готов или устал бороться. Это очень хорошо видно по глазам. В общем, это не наш случай. Решили действовать. Нам дали телефоны банков крови + несколько нашли сами. Позвонили, везде нет крови: вставайте в очередь.
Тогда мы решили искать помощи на Пикабу и в ВК. Я думал, что в лучшем случае откликнутся максимум 5 человек, из которых приедет в лучшем случае 2, и было бы невероятно здорово, чтобы хотя бы 1 котик подошел по перекрестному анализу крови.

В итоге мы получили более 20 откликов, привезли 6 котиков, из которых только у 1 кровь не подошла. Одним из первых откликнулся Алексей, наш соратник по Пикабу. Он живет за городом и вместе с супругой приехали к нам на другой конец Спб. Они привезли 3х котиков, которые все подошли по крови. В итоге один из них стал спасителем нашего котика. Вторым донором стал шотландец наших друзей, которые так же оперативно откликнулись и приехали из Мурино в Купчино.
Я не знаю, как выразить благодарность всем людям, кто нам помог, кто сопереживал нам и подбадривал. Мы с супругой бесконечно благодарны за это, огромное вам человеческое спасибо!

Отдельно стоит добавить, что я восхищен лабораторией в клинике. Она работает до 20:00, с нами же они сидели до 22:30, чтобы сделать все перекрестные анализы. Я восхищен персоналом, которые были рядом с котиком 24 часа в сутки. Мы могли позвонить в 4-5 утра, спросить, как наш котейка, нам все рассказывали, присылали видео с ним.
Сейчас он из-за повышенных анализов находится в стабильно тяжелом состоянии, но чувствует себя гораздо лучше. Ему еще длительное время предстоит восстанавливать силы, а нам быть начеку и помогать ему.

К сожалению, болезнь почек не лечится, ее можно лишь только замедлить и продолжительность жизни котика будет зависеть от многих факторов. Есть случаи, когда своевременное и правильное лечение очень сильно продлевает жизнь. В общем, мы стараемся, лечимся. За день до выписки сделали стому, т.к. из-за интоксикации у котика пока нет аппетита, однако и с этим можно и нужно бороться.

Ответы на некоторые комментарии: кот не кастрирован, он никогда не питался дешевым кормом, только диетические корма разных производителей самого высокого качества.

Продолжение поста «Умирает кот, помощи пост Спб» Без рейтинга, Сила Пикабу, Донор, Донорство, Кот, Санкт-Петербург, Длиннопост, Позитив, Ответ на пост
Показать полностью 1
1731

Срочно нужен донор крови для собаки

Очень срочно (сегодня) нужен донор крови для собаки в г. Новосибирск. Любая группа крови, возраст 1-7 лет, привитая, вес от 30-60 кг. Для вашей собаки это будет безопасно. Оплачу расходы на бенизин/такси +вознаграждение. Пишите в WhatsApp, или звоните +79039326819

1028

Умирает кот, помощи пост Спб

Всем доброго времени суток.
Не думал, что первый пост будет таким...
Мы из Санкт- Петербурга.
Нашему коту 7.5 лет и сейчас ему поставлен страшный диагноз - острая почечная недостаточность. Котик сгорел за несколько дней. Врачи назначили много обследований и всевозможное лечение, но это не даёт результата, кот умирает. Прогноз не утешительный, завтра его может не стать. Единственное, что может помочь его спасти - переливание крови. Нам необходимо 100 мл целостной крови или же 50 R- массы
Не знаю какие ставить теги, прошу простить. Верю в силу пикабу.

Умирает кот, помощи пост Спб Без рейтинга, Сила Пикабу, Донор, Донорство, Кот, Санкт-Петербург, Помощь, Негатив
2088

Ответ на пост «Я - потенциальный донор костного мозга (инструкция)» 

Как я стал донором костного мозга в разгар ковида. Пост для сомневающихся, на его написание подтолкнули в комментах.

Итак, мой рассказ про то, как стать донором костного мозга.

Несколько лет назад друг позвал за компанию донором крови, он на тот момент ходил регулярно, а для меня это был первый опыт.

До этого был жертвой предрассудков про "там можно СПИДом заразиться и вообще.... "

К счастью, переборол себя.

Во время Первой кровосдачи предложили встать в "Реестр доноров костного" мозга и взяли еще одну маленькую пробирку крови.

Сразу сказали, что шансы совпадения - около 1%.

Сдал и забыл на все эти годы, изредка продолжал ходить на сдачу крови.

И вот в ноябре 2019 года звонок с неизвестного номера. "Гражданин Такой-то, это вас и Реестра беспокоят, не желаете стать донором? Совпадение 10/10".

В тот момент согласился, даже не задумываясь.

Уже потом были некие сомнения и терзания, но об этом позже.

Да, это анонимно, так что кто мой визави - до сих пор не знаю.

Жил я на тот момент уже в Москве, Реестр - Питерский. Организовали мне еще одну кровосдачу в ближайшей больнице для первичной проверки на всякие нехорошие болячки и для повторного теста на совместимость.  Сдал, сказали ждать новостей.

Ближе к НГ позвонили повторно, все хорошо, в случае согласия начинают готовить реципиента к процедуре, а меня - к прежде в Питер и сдаче материала. Друзья и девушка отговаривали, типа это так ужасно и тяжело (по факту - вообще нет).

В феврале был еще один выезд в Питер, благо работа позволяет на пару дней отлучиться и выполнять задачи удаленно. В Питере еще несколько анализов. Проживание, переезд, командировочные - всё за счёт Реестра.

В это время уже начались волнения по поводу "короны", до последнего были сомнения, что всё получится. Но, пока города не закрыли на карантин, процедуру назначили на начало апреля.

А тут еще подоспели " нерабочие дни" и самоизоляция. К счастью, поезда до Питера еще ходили, к началу процедур в город удалось попасть. Ездил на совершенно пустых ночных поездах, ощущения были странные. Жил в пустой гостинице, где из постояльцев были только мои "напарники" - доноры.

По вечерам гулял по пустынной Петроградке, все магазины и кафе закрыты снова это уже другая история. Единственным неудобством была необходимость заказывать еду, общепит весь был закрыт.

Все передвижения, проживание, командировочные, анализы и процедуры - опять же за счет Реестра.

В итоге сама процедура заняла 2 недели, все это время я продолжал работать удаленно и не испытывал с работой особых проблем, т. к. подготовка отнимала пару часов в день.

Суть подготовки - утром и вечером на протяжении 5 дней вкалывают внутримышечно препарат, стимулирующий выработку лейкоцитов в костных тканях (Лейкостим).

Ощущения - как при сильной простуде - головные боли, "ломота" в костях и в мышцах, начинаются у всех по-разному, на второй-третий день уколов. Неприятно, но терпимо. Думаю, что моему реципиенту (человеку,для которого я стал донором) было в этот момент гораздо хуже.

Кстати, это тот самый момент, когда можно (но не нужно) отказаться, "точка невозврата". Именно после этого реципиента начинают готовить к трансплантации, убивая химией его собственный костный мозг (могу ошибаться в терминах, т. к. далек от медицины). Соответственно, если донор после идет в отказ, то реципиент после этого обречен.

На 3й день начинают забор крови для контроля количества лейкоцитов, к моменту забора материала их уровень должен быть достаточным для успешного проведения самой процедуры.

Процедура забора происходит на 6й день в случае выполнения требований предыдущего абзаца. Как сказала доктор, сейчас материал забирают только через аппарат, никаких проколов не делают. Так что это безболезненно и достаточно безопасно. Только и надо, что 5 часов лежать в памперсе (да, обязательно, вставать нельзя, а пить надо и хочется).

Из одной вены кровь вытекает, в другую закачивается. Долго, нудно, лучше запастись терпением и аудиокнигой.

В моем случае процедура заняла 2 дня, потому что с этим ковидом было непонятно, как дальше будут развиваться события, перестраховались. А вообще реально обойтись одним днем, но зависит от количества лейкоцитов и массы тела участников процесса (с хрупкой девушки для 100-кг парня так просто не "накачать").

После завершения забора начинается процесс реабилитации, уже на 3й день прошли все неприятные симптомы, хотя это тоже индивидуально, кто-то до месяца чувствует последний.

Что же мы получаем в сухом остатке. Донорство костного мозге - это не страшно и не больно (уколы не считаем). Степень вреда для организма оценить не берусь, сейчас все анализы в норме, последствий нет.

Реестр берет на себя все денежные и организационные вопросы, а также поддерживает во время процедур, ребята отвечают на все вопросы, консультируют.

Да, денег за это не дадут. Есть здоровье - заработаю сам. Что дают - справку для налогового вычета аж на 500р в месяц (65 рублей при текущем 13% НДФЛ), может когда-нибудь сумму вычета увеличат. Командировочные 1,5к (Питер), почти всё проел (общепит закрыт, еда только на доставку).

Да, прибыли для себя никакой не извлек. Но возможность спасти жизнь человеку, хоть и незнакомому - бесценно.

Недавно узнавал у куратора, как дела у товарища - жив, пересадка прошла успешно. Если всё будет хорошо, то через полтора - два года Реестр организует очную встречу, познакомимся лично.

Всем здоровья!

Ответ на пост «Я - потенциальный донор костного мозга (инструкция)» Донор, Донорство, Кровь, Помощь, Ответ на пост, Длиннопост, Костный мозг, Донорство костного мозга
Показать полностью 1
583

Встреча

Знаменитый пост журналиста Валерия Панюшкина про встречу доноров костного мозга (его жена победила болезнь после пересадки КМ):

"Встреча происходит в большом и почти никак не украшенном зале. Что-то вроде столовой при клинике. Там металлические столики и простое угощение: канапе, пирожные, лимонад. Я был там несколько лет назад вместе с другом моим доктором Мишей Масчаном и группой российских детей, Мишиных пациентов, перенесших неродственную трансплантацию костного мозга. Детей наших было пятеро или шестеро. Они ели пирожные и начинали уже скучать. А мы с Мишей стояли поодаль у окна и ждали, когда придут доноры.Потом открылась дверь и вошла молодая женщина лет тридцати. Худенькая и нескладная блондинка. У нее был очень растерянный вид. Она не знала, куда ей идти. А мы знали. С первого взгляда.

«Господи! — прошептал доктор Миша. — Такого не может быть!» Эта худенькая блондинка была похожа на одну из наших девочек, как старшая сестра бывает похожа на младшую. Ошибиться было невозможно. С первого взгляда было видно, что у женщины и у девочки совпадают ДНК.

Миша подошел к блондинке, спросил имя девочки, которую блондинка ищет, и, разумеется, блондинка искала именно ту девочку, про которую мы думали. Миша представился, сказал, что это он доктор, который делал трансплантацию, повел женщину через зал знакомиться с девочкой. Блондинка что-то щебетала по-английски. А потом увидела девочку, замерла и прошептала: Mein Gott! Das bin doch ich als Kind! Я не знаю немецкого, но я понял, что она сказала: «Господи, это же я в детстве».

Наша девочка, кажется, испытывала подобные чувства. Она встала и, раскрыв рот, молча смотрела на себя взрослую. Когда прошло первое потрясение, женщина рассказала нам, что она неудачливый юрист из Мюнхена, и что эта девочка — первая в ее жизни удача. А мы ей рассказали, что девочка из Сибири, и что ей тоже изрядно повезло с неудачливым юристом из Мюнхена. Надо было шутить как-то, тем более что вокруг происходило черт знает что такое.

Явился двадцатипятилетний панк из Торонто, весь в цепях и с красными волосами. Но, несмотря на красные волосы, он был как две капли воды похож на нашего мальчишку из Таганрога. Пришел американец, живущий на Гавайях, и наша девочка из-под Тулы выглядела как его родная дочь. Женщина из Португалии больше была похожа на нашу девочку из Архангельска, чем девочкина родная мать…

За соседними столами происходило примерно то же. На всех европейских языках люди выкрикивали: «Господи! Это же я в детстве!» Обнимались, смеялись, плакали, гадали, какая может быть связь между голландцами и канадцами, шотландцами и удмуртами, испанцами и поляками… Некурящий доктор Миша сказал: «Пойдем на улицу покурим. Невозможно же смотреть на это наглядное свидетельство того, что все люди братья». В это время отворилась дверь, в зал вошла полная женщина лет сорока и закричала зычно по-английски: «Где этот русский мальчик?» Единственный из наших детей, который еще не нашел своего донора, был совершенно на эту женщину не похож. «Ну слава богу, — сказал доктор Миша. — Хоть эти не похожи друг на друга как две капли воды. Хоть как-то разбавляется экзистенциальное напряжение». Мы подозвали женщину, познакомили с ее реципиентом. Она села рядом с мальчишкой на корточки, принялась щипать его за щеки, трепать ему вихры, подарила медведя… Потом подмигнула нам и сказала: «Сейчас придут мои дети».

Через минуту в зал вошли дети этой женщины, близнецы. Наш мальчишка из Оренбурга был похож на этих близнецов из южной Англии как третий близнец".

Источник: https://snob.ru/selected/entry/50262/

2529

Я - потенциальный донор костного мозга (инструкция)

Сегодня стал потенциальным донором костного мозга. Рассказать как и почему?

70% пациентов в мире не дожидаются трансплантации костного мозга и умирают. Чтобы стать потенциальным донором - нужно 20 минут времени.
Я - потенциальный донор костного мозга (инструкция) Донор, Донорство, Кровь, Помощь, Длиннопост, Костный мозг, Донорство костного мозга

По ВОЗ ежегодно в мире проводят более 50 000 трансплантаций костного мозга (ТКМ). Это единственный шанс спасти жизнь человека с серьёзной болезнью крови. Донор либо из родни, либо из гос. регистров, но у них мало людей и в 70% подходящего донора нет, больной умирает.

Я - потенциальный донор костного мозга (инструкция) Донор, Донорство, Кровь, Помощь, Длиннопост, Костный мозг, Донорство костного мозга

Практически любой человек может включить себя в регистр потенциальных доноров. Это полезно вам (вдруг тоже заболеете?), безопасно для здоровья, бесплатно и займёт 20 минут времени. Это пробирка с моей кровью. Она пройдёт анализ и я буду в реестре доноров костного мозга.

Костный мозг это

Это центр по созданию клеток крови. Он внутри костей черепа и таза, в ребрах, грудине и бедренных костях. Никакого отношения к нервной системе не имеет, просто названия похожи с головным и спинным мозгом. Только в 1990 году научились лечить костный мозг через ТКМ.

Знаете 1-го в мире чела, кто излечился от СПИДа? Это Тимоти Браун, после ТКМ излечился и от лейкоза и от СПИДа. Короче, всё что касается крови: злокачественные заболевания, анемия, химиотерапия опухолей, лучевая болезнь, рак итп — могут вылечить ТКМ, это подарок новой жизни.

Группа крови не важна. Важна гистосовместимость — это совместимость особых белков-меток (индивидуальны, почти как внешность человека), они дают иммунной системе отличать свои ткани от чужих. Найти такие же белки-метки ОЧЕНЬ сложно, даже среди родни, поэтому нужна база доноров. Для ТКМ хватает чтобы ваши белки-метки были похожи на белки больного. Чем выше гистосовместимость, тем больше вероятность выздоровления после ТКМ. Минимальная гистосовместимость для родни — 50%. Для остальных — более 90%. То есть найти подходящего донора практически НЕРЕАЛЬНО.

У большинства в голове много мифов о том, как происходит ТКМ и вообще о костном мозге. Вот статья которая разбивает 10 самых популярных мифов, типа про "большие шприцы", "биологическое оружие против русских", "это опасно" и т.п.

Миф про «враги собирают биологический материал» самый смешной, и его выдвигает Путин( Хотя ещё в 2004 он говорил: «Если 7 лет быть Президентом, то с ума можно сойти». Есть города в России, где в лифтах и подъездах оставляют кучи этого биоматериала, но никто не убирает. :(

Регистр доноров костного мозга — это база данных тех, кто готов поделиться кроветворными стволовыми клетками. Если врач и пациент понимают, что нужна ТКМ, то ищут среди родни, если нету, то в регистре ищут совпадения. Если нет, то ждут, ждут и умирает. А вдруг вы бы подошли?

Главная причина почему я стал донором — это теория малых дел (интуитивные и разумные поступки, которые может сделать каждый, лежащие в основе больших перемен в обществе), типа: делай что можешь и там, где можешь; столько сколько хватает сил; говори там, где тебя слушают.

Если донора в реестре находят, то всё перепроверяют, согласуют сроки; находят клинику, где и извлекут клетки костного мозга; подберут ему гостиницу; оплатят билеты и прочие расходы. На время поездки донору дают больничный. Стоит всё это 252 000 рублей.

Платят фонды. Чтобы не было рисков и шантажа - всё делается анонимно. Вы не знаете кому, больной не знает от кого. Вас обследуют, а больному, с помощью химиотерапии, убивают клетки его костного мозга. Это гарантирует, что ваш костный мозг приживется в его организме. После ТКМ, при взаимном желании, донор и больной (уже здоровый) могут знакомиться лично через два года после пересадки. До этого они могут анонимно писать друг другу письма. Человек здоров. И так, как попасть в реестр? Есть два реестр, я расскажу про Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (статья от Коммерсантъ), он передовой в России. Хотя всего в РФ 19 регистров доноров, второе место занимает - Регистры гос. клиник на базе НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой.

В чём разница? Только в технологии типирования (анализа) костного мозга, определяет ваш генотип, как донора, чтобы потом сопоставить его с генотипом больного. Регистр Васи использует дешевый и быстрый метод NGS найти подходящего донора. Остальные регистры только осваивают этот метод. К слову, всего в России ± 150 000 доноров, это меньше 0,1% от всех граждан. В Великобритании — 3%, в Германии — 10%, в Израиле — 12%. Ещё, видимо по полит. причинам, РФ нет в международной системе доноров костного мозга WMDA, т.е. зарубеж не может искать доноров у нас. А мы можем, но через членский взнос, который оплачивает регистр, либо центры трансплантологии. Поэтому в Российской Федерации ежегодно из 5000 больных получают ТКМ только 1500, остальные пациенты либо ищут зарубежом, либо уходят из этого мира. Поэтому стать донором действительно важно, и нужно то лишь 5 МЛ крови и 20 минут времени.

Что получите? Вознаграждения нет, а если предложили, то это мошенники. Зато есть бонус: если однажды болезнью крови заболеете вы сами (или родственник), то быстрее найдете донора. Короче зовите близких. Выгодно агитировать к потенциальному донорству друзей и родственников. Вероятность найти донора среди тех, кто живет там же, где родились вы, выше — ведь там есть дальние родственники и имеют много общих генов, даже если незнакомы друг с другом.

Какие есть риски для доноров?
Это побочные эффекты от вводимых препаратов. Для этого донора обследуют, готовят и страхуют перед забором клеток. Клетки костного мозга берут двумя способами:

1. Пункция иглой верхнего края тазовой кости. Страшно, 40 минут. Вас усыпляют наркозом (или анестезия), делают проколы тазовых костей в районе крестца. Никакой боли не чувствуете. На следующий день - всё как обычно.

2. Выделение стволовых клеток из крови. Не страшно, 200 минут. Просто сидите, ждете и залипаете в соцсетях. За 5 дней до выделения вам вводят препарат филграстим, чтобы он «выгнал» клетки костного мозга из костей в кровеносные сосуды. Кровь из вены (через клеточный сепаратор) разделяется на компоненты. Клетки костного мозга собираются в емкость, а кровь возвращается вам обратно. Стволовых клеток, выделенных из крови, заберут до 200 мл. Костный мозг донора полностью восстанавливается за 20 дней.

Те кто сдавал - никаких негативных последствий донации костного мозга на себе не ощутили. Живы, здорово, рожают детей, занимаются спортом.

Куда идти?

У нац. регистра имени Васи Перевощикова есть лаборатории-партнеры (Инвитро или CMD), к ним и нужно идти. Если вам от 18 до 45 лет и вес более 50 кг, то заполните и распечатайте анкету https://blood5.ru/anketa.pdf , возьмите паспорт и ищите ближайший их офис от дома. С вас возьмут эту анкету и пробирку крови.

Что потом?
Пробирка с кровью едет в Москву, а оттуда — в Казанский университет, где и происходит типирование. Это занимает до 6 месяцев. Каждая анкета проверяется вручную. После на эл. почту придет письмо с уведомлением о том, что теперь вы включены в регистр. Вот и всё! :) Я сдал 06.09.20 г., до марта 2021 должно придти письмо, если его не будет, то можно уточнить по номеру 8 800 234-30-35, зачислен ли в регистр.

Шансы стать донором костного мозга ничтожны, менее 1%, но если что вдруг случиться с вами или близкими - шансы очень велики. Шанс менее 1% потому что гены каждого человека так уникальны, так как для трансплантации подходит 1 из 10 000 доноров.

Представьте что заболели вы, и для вас генетический близнец может быть единственным в мире, и где он - никто не знает.. поэтому нужно быть в реестре! :)

Ещё раз:

- Костный мозг отвечает за производство клеток крови.

- Заболевания костного мозга можно лечить его пересадкой от донора.

- Доноров находят в регистрах, чтобы вступить в регистр, вам надо сдать кровь.

- Вероятность стать донором менее 1%.

Спасибо за то, что прочитали! :)

Показать полностью 4
3075

Как я стал донором костного мозга

В комментариях к данному посту https://pikabu.ru/story/pro_peresadku_kostnogo_mozga_6642421 меня попросили рассказать свою историю донорства костного мозга. Ну что ж, раз обещал, то пилю пост.

Я был обычным донором плазмы. Придя на очередную плазмодачу в 2010 году, мне предложили вступить в регистр потенциальных доноров стволовых клеток. Объяснили, для чего создается данная база и что от меня требуется. Я не раздумывая согласился и сдал несколько мл крови для внесения в регистр. Сдал, и помнить про это забыл до тех пор, пока в 2016 году со мной не связался координатор нашей региональной базы. Мне сообщили, что я предварительно подхожу, как донор костного мозга, для пациента с острой формой лейкоза. Пригласили в клинику для сдачи крови на подтверждающее типирование, для принятия врачами-гематологами окончательного решения, сходны ли наши с пациентом генотипы на 100%.

Приехав на следующий день в клинику, и сдав кровь на типирование, мне объяснили, как в случае полного сходства будет проходить операция. Результата пришлось ждать несколько недель, после чего объявили дату операции.

Явившись в клинику в день операции, мне ещё раз рассказали её детали. Забор материала будет производиться путем нескольких проколов тазовой кости. Всё будет происходить под общим наркозом. Рассказали, что это последний шанс пациента побороть свой страшный недуг.

Затем меня отправили раздеваться и повезли в операционную. Я сам не понял, как я отключился. Вроде общаемся с врачами и тут БАХ! И всё. Очнулся уже в палате. Придя в сознание, чувствовалась боль в месте проколов. И очень сильно хотелось в туалет, справить нужду. Медсестра, услышав моё желание, принесла судно, но из-за того, что я ещё не совсем отошел от наркоза, осушить мочевой пузырь у меня не получилось. И я в полупьяном состоянии дальше лег спать.

Проснувшись через какое-то время и уже полностью отойдя от наркоза, я увидел, что со мной в палате находятся ещё 2 молодых человека 25-32 лет. Они поведали мне причину их нахождения в клинике. У обоих был рак крови. Один был только после химиотерапии, другого только готовили к ней. Оба парня были в хорошем расположении духа. Оба были настроены побороть свою болезнь. К сожалению, я не спросил их фамилий и о их дальнейшей судьбе я ничего не знаю.

Перед сном, попросил таблетку обезболивающего, чтобы боль от проколов не беспокоили меня во время сна.

На следующее утро меня выписали из больницы и дали больничный лист, который нужно было закрыть в поликлинике по месту жительства. Через 3-4 дня после операции никаких болевых ощущений и дискомфорта уже не было, я закрыл больничный и вышел на работу.

По закону донор и рецепиент практически ничего не знают друг о друге. Эту информацию им предоставляют через 2 года с их согласия. Мне было известно только имя и возраст.

Через 3 месяца, в канун нового 2017 года, я спросил у координатора, о состоянии здоровья девочки. Мне сообщили, что она находится в ремиссии и в целом все хорошо. Лучшего подарка на Новый Год и не пожелаешь!

Осенью 2019 года при помощи сотрудников донорской организации мы обменялись телефонами и через какое-то время состоялся первый телефонный разговор. Он был очень эмоциональный. Ни я, ни родители девочки не смогли сдержать слёз. Разговор был не долгий, но очень памятный. С тех пор мы периодически созваниваемся и обмениваемся сообщениям. Когда-то мы даже встретимся, но когда это случится, я пока не знаю.

Вот такая моя история донорства костного мозга. Друзья, творите добро! Тем, чьи сердца ещё не остыли в холоде, вселенная дарит чудо.

P.S.: За стилистику и орфографию прошу не ругать. Уровень грамотности у меня не слишком высок. Старался писать понятно и грамотно.

Показать полностью
1707

Про пересадку костного мозга

"Пересадка костного мозга" или трансплантация стволовых клеток. Впервые услышав такой термин становится не по себе. Разберём подробнее.

При пересадке костного мозга заготовка кроветворных стволовых клеток может быть выполнена одним из двух способов:

1. Непосредственно из костного мозга: проколов тазовую кость, у донора под наркозом возьмут небольшую часть костного мозга при помощи стерильного шприца; операция продлится около 30 минут; донор проведёт в стационаре около двух дней; после операции донор будет испытывать болезненные ощущения, легко снимаемые таблетками от боли; 

Про пересадку костного мозга Пересадка костного мозга, Стволовые клетки, Донорство, Длиннопост, Медицина, Трансплантация, Костный мозг

2. Из периферической (венозной) крови: предварительно донору дадут препарат, «выгоняющий» кроветворные клетки из костного мозга в кровь; кровь возьмут из вены на одной руке, она пройдет через прибор, сепарирующий клетки, и вернется в вену на другой руке; донор проведёт в кресле примерно пять-шесть часов, сможет при этом читать, смотреть сериал; анестезия не требуется.

Про пересадку костного мозга Пересадка костного мозга, Стволовые клетки, Донорство, Длиннопост, Медицина, Трансплантация, Костный мозг

При любом способе костный мозг донора полностью восстановится в срок от одной недели до одного месяца.

Для первого способа все риски связаны только с наркозом. Во втором возможны лишь побочные эффекты от препаратов. Если хотите подробностей, вот информация из википедии:

Для получения стволовых кроветворных клеток из периферической крови необходимо стимулировать кроветворение. Этого добиваются, используя человеческий гранулоцитарный колониестимулирующий фактор (Г-КСФ, G-CSF): Филграстим (Нейпоген, Неуласта, Лейкостим), и Ленограстим (Graslopin, Granocyte).

Риск для донора может заключаться в побочных эффектах от применения колонийстимулирующих факторов (боль в костях, слабость, аллергические реакции) и от используемого метода доступа (онемение или покалывание в месте установки катетера).

Исследование, в котором обследовали 2408 доноров, показало, что серьёзные побочные эффекты (требующие длительной госпитализации) произошли у 15 доноров (0,6 %). Ни одно из этих осложнений не было смертельным. Риск онкологических заболеваний у доноров не превышает наблюдаемого в общей популяции.

Уже не так страшно? Но есть нюанс.

Нельзя просто так взять и пересадить Ваш костный мозг нуждающемуся.

Для пересадки Вы должны быть генетически совместимы с реципиентом (тем, кому пересадят костный мозг). Для определения антигенов тканевой совместимости проводят HLA-типирование: берется кровь из вены, из полученного образца выделяют лейкоциты. HLA-фенотип определяется так называемым методом полимеразной цепной реакции. Слишком сложно?

Нет. Вам достаточно сдать кровь на анализ. И до свидания. Это бесплатно. Подробнее в конце поста.

А вот для реципиента всё не так просто. Когда донор найден и подтверждена его совместимость (HLA-фенотип), выполняется общее обследование донора, и если всё в порядке и он согласен на пересадку, то реципиент подвергается кондиционированию.

Эта процедура имеет две цели:

- уничтожение собственного костного мозга, который вырабатывает неправильные клетки кроветворения;

- подавление иммунитета с целью снизить риск отторжения донорских клеток.

Пациент, в отношении которого начато кондиционирование, уже не сможет выжить без трансплантации. Это является серьёзным вмешательством, которое само по себе приводит к летальному исходу в 5-10 % случаев у пациентов в возрасте до 35 лет. В более старшей группе летальность доходит до 30 %.

Процедура кондиционирования занимает 2-8 дней. В течении 1-2 дней после этого, донора доставляют к реципиенту, забирается костный мозг и внутривенно вводится пациенту. И после его ждёт от 10 до 35 дней госпитализации для контроля приживления трансплантированного костного мозга в организм. Первые признаки выздоровления могут наступить уже через 3 месяца.

Естественно, транспантацию применяют, когда ни лекарства, ни операции, ни «химия», ни лучевая терапия не дают возможности добиться полного излечения. В отделения трансплантации костного мозга (ТКМ) поступают дети с разными диагнозами: лейкозами, апластической анемией, первичными иммунодефицитами, наследственными заболеваниями (такими как синдром Вискотта-Олдрича, анемия Фанкони, первичный гемофагоцитарный лимфогистиоцитоз и некоторые другие). Объединяет их одно: у этих детей не работает или неправильно работает костный мозг – главный орган кроветворения. Причем ситуация такова, что вылечить его нельзя, но можно заменить на новый, здоровый – донорский. В этом и заключается цель процедуры трансплантации.

И несмотря на риски, всё бы было хорошо, если бы найти донора было просто.

Сначала на совместимость проверяют родных братьев и сестер пациента (если они есть). Вероятность совпадения всего 25%. У отца и матери костный мозг брать нельзя, ведь фенотип родителей совпадает с фенотипом детей всего наполовину. Вероятность успеха в этом случае очень мала и такую трансплантацию проводят в последнюю очередь. Если нет подходящих близких родственников, начинают искать неродственного донора. Сначала, в национальном регистре. Но база слишком мала, в ней сейчас всего около 100 тысяч человек и шанс встретить своего «генетического близнеца» 1:10000. Для сравнения в Германии регистр насчитывет 8 миллионов записей и шанс найти донора 1:300.

Большинство людей вынуждены искать совпадения в международном регистре, который насчитывает 34 миллиона записей. Стоимость процесса 18-30 тысяч евро в европейских странах и 40-50 тысяч долларов в США. При этом, в 20-40% поиск в зарубежных регистрах заканчивается неудачей, потому что в схожей этнической группе вероятность найти подходящего донора существенно выше.

По информационной части всё. Кому не интересна идея быть донором, можете дальше не читать, а хотя бы поднимите в топ. Без рейтинга. Спасибо за внимание. Basta.

Я не буду писать слезливых историй о том, как дети умирают не найдя донора или средств на трансплантацию. Не прошу помощи. Только, прошу Вас сыграть в лотерею, вступив в Российский регистр доноров костного мозга, где в случае победы Вы спасёте человеческую жизнь. Шанс выиграть 1%. Условия: Вам от 18 до 45 лет, вес больше 50кг и нет серьёзных заболеваний. Вступление не займёт много времени, это можно бесплатно сделать в "Инвитро" или у других партнёров Руфонда: заполните анкету, сдадите кровь и всё, Вы в игре. В любой момент, до пересадки, можете отказаться быть донором без каких-либо объяснений. А если согласитесь, то Вам оплатят все расходы, связанные с донорством.

Только, объединив усилия, мы сможем спасти жизни нашим близким.

Показать полностью 4
1544

Реестр доноров костного мозга

Пару лет назад наткнулась на брошюру о реестре доноров костного мозга. Не долго думая, с мужем решили вписаться в эту историю.

Главное, что меня впечатлило, это стоимость поиска донора. Поэтому мы подумали, что возможно именно мы кому-нибудь подойдём, и это даст человеку шанс на жизнь.

Я позвонила по номеру, указанному в брошюре. На том конце телефона трубку взяла женщина.

Я: здравствуйте, хочу вступить в реестр. Что нужно для этого сделать?

Ж: сколько вам лет?

Я: 20.

Ж: болезни или аллергии есть?

Я: на цветение в мае обычно.

Ж: ну девушка, вы нам не подходите, донором вы быть не можете. Да и доноров у нас достаточно, зачем вас это.

И она повесила трубку.

Я после этого ещё раз читала информацию про аллергии, противопоказаний к такому нет. Да и я так и не поняла, хватает ли доноров, а если хватает, то зачем такая реклама? А если не хватает, то почему меня так сразу отшили?

1489

Донорство костного мозга

Моя история про донорство КМ. Мой генетический двойник мужчина, у него есть дети и его вес был меньше моего на момент пересадки.Подошёл ещё мужчина, но он из другого региона и взяли меня. Мне повезло, живу в СПб, онкоцентр с регистром доноров КМ под боком.

Я вступила в регистр случайно после сдачи крови, ровно за 3 года до пересадки.Позвонили мне тоже случайно - в метро, в пятницу, в час пик, связь пропала, я заикалась от волнения. Подготовка заняла полтора месяца, 3 недели - ожидание ответа о полном соответствии. Забирают 9-10 пробирок с кровью и ты ждёшь. Одновременно ждёт твой генетический близнец, ему тоже сообщают, что предполагаемые доноры найдены.Медсестра в лаборатории при сдаче не выдержала и спросила для кого сдаются анализы, а также передала наилучшие пожелания моему реципиенту.

На каждом этапе очень поддерживают врачи из реестра, выдают необходимые лекарства, честно пытаются отговорить от сдачи до дня Х. Решение о донорстве должно исходить только от тебя и должно быть полностью осознанным. Если в последнюю неделю донор отказывается, то реципиент умирает, т.к. его КМ уже убит.

Гемопоэтические клетки сдаются чаще всего через вену ввиду того, что операционный забор подходит только для детей (количество клеток врачи считают прямо в момент сдачи). В день пересадки была жара, лежать сдавать очень скучно.Сначала переживаешь,а затем из блока уходят все остальные доноры и всё внимание медперсонала достаётся тебе.

Уколы лейкостима перед пересадкой необходимо делать 2 р. в день; утром в отделении, а вечером мне было лень ехать и я колола сама. Единственное и очень распространённое осложнение - симптомы гриппа. Ощущения будто поясница отваливается, целыми днями лежишь смотришь сериалы и балуешь себя вкусняшками. Кровь донора от лекарства густеет и надо усиленно пить воду литрами.На время подготовки и анализов дают 2-недельный примерно больничный. Сразу после сдачи будто заново родился, меня накормили в столовой онкоцентра и на такси отправили спать домой; а через пару дней проходит боль в спине и ты можешь работать.

Последствия пересадки для донора никакие, КМ восстанавливается за месяц. Особых противопоказаний нет, в настоящее время даже возраст 45 л. не является пресекательным.

В Питере можно вступить в реестр доноров КМ на 2-й Советской, я успела сдаться ещё на Динамо в 31 больнице.

Если вы ещё не в реестре - вступайте, самое время. Мне повезло, но большинство годами состоят в реестре и их никто не вызывает.Поиск генетического близнеца в реестре дорогое удовольствие, но чем больше доноров в базе - тем дешевле становится эта процедура. Сейчас при нахождении донора в российском реестре стоимость составляет примерно 200-400 тысяч, в зарубежном регистре - от 1,5 млн.руб. Чем больше потенциальных доноров - тем больше жизней будет спасено.

650

О реестре доноров костного мозга

Недавно узнала, что в России собирают базу доноров костного мозга, записаться в реестр можно бесплатно (сдать кровь из вены в Инвитро), а потом чувствовать себя героем, если вдруг заболеет человек с твоим HLA-фенотипом, то тебя призовут для добровольного донорства (можно отказаться).
Далее нарезка с сайта https://rdkm.rusfond.ru

О реестре доноров костного мозга Донор, Донорство, Костный мозг, Длиннопост

Мы представляем программу, реализация которой поможет спасти жизни тысячам детей и взрослых, больных раком, лейкозами, наследственными заболеваниями. 

Тем, для которых последним шансом на жизнь является трансплантация костного мозга. 

Тем, для которых в международной базе данных BMDW, объединяющей десятки национальных регистров, не нашлось совместимого неродственного донора костного мозга. 

Как стать донором костного мозга:
десять шагов к цели

Донорство костного мозга во всем мире
БЕЗВОЗМЕЗДНО,
ДОБРОВОЛЬНО,
АНОНИМНО

Вам от 18 до 45 лет? У вас не было серьезных заболеваний?
Вы готовы потратить время для спасения чьей-то жизни?
Хотите присоединиться к регистру доноров костного мозга?
Но не знаете, как это сделать?

ВОТ КАК — ШАГ ЗА ШАГОМ

1. С 1 октября 2018 года любой доброволец, решивший стать потенциальным донором костного мозга, может сдать кровь на типирование в ближайшем медицинском офисе «Инвитро». Если в вашем городе нет лабораторий «Инвитро», ознакомьтесь со списком ближайших донорских акций. Если вашего города нет в списке, вы можете собрать группу от 30 человек и заполнить анкету, и, когда акция будет проходить именно в вашем регионе, вам придет уведомление. Ваша заявка поможет выстроить логистику акций по привлечению добровольцев в регионах России.

2. Вы подписываете соглашение о вступлении в регистр доноров костного мозга (кроветворных стволовых клеток).

3. Вы сдаете 4-9 мл крови для определения вашего HLA-фенотипа – набора генов, отвечающих за тканевую совместимость.

4. В лаборатории определяется ваш HLA-фенотип.

5. Вы в регистре, вы – потенциальный донор костного мозга. Через какое-то время вы можете стать реальным донором, но можете и никогда им не стать. Это зависит от того, подойдет ли когда-нибудь ваш HLA-фенотип конкретному пациенту.

6. Вас попросят информировать сотрудников регистра о перемене места жительства, номера телефона, изменениях в состоянии здоровья.

7. Если клетки, совместимые с вашими, понадобятся конкретному пациенту, и вы подтвердите свое согласие стать донором, вам будет предложено приехать в клинику, где подробно расскажут о процедуре заготовки кроветворных стволовых клеток. Прежде чем стать реальным донором, вы пройдете полное медицинское обследование, цель которого – сделать забор клеток максимально безопасным.

8. Заготовка ваших кроветворных стволовых клеток может быть выполнена одним из выбранных вами способов.

– Непосредственно из костного мозга: проколов тазовую кость, у вас под наркозом возьмут небольшую часть костного мозга при помощи стерильного шприца; операция продлится около 30 минут; вы проведете в стационаре около двух дней; после операции вы будете испытывать болезненные ощущения, легко снимаемые таблетками от боли; ваш костный мозг полностью восстановится в срок от одной недели до одного месяца.

– Из периферической (венозной) крови: предварительно вам дадут препарат, «выгоняющий» кроветворные клетки из костного мозга в кровь; кровь возьмут из вены на одной руке, она пройдет через прибор, сепарирующий клетки, и вернется в вену на другой руке; вы проведете в кресле примерно пять-шесть часов, сможете при этом читать, смотреть телевизор; анестезия не требуется; ваши клетки полностью восстановятся в срок от одной недели до одного месяца.

9. По крайней мере два года ваш реципиент не будет знать, кто стал его донором.

10. Вы в любой момент можете без объяснения причин отказаться от своего намерения стать реальным донором. Но, прежде чем откажетесь, вспомните о пациенте – генетическом «близнеце», с которым совпал ваш HLA-фенотип.

Вы можете стать донором, если:

• Вам от 18 до 45 лет 
• Ваш вес более 50 кг 
• У вас нет абсолютных противопоказаний (список ниже) 

Если вы не уверены в том, что состояние здоровья позволит вам при всем желании стать донором, обратитесь за консультацией к профильному врачу-специалисту. 

Для тех, кому здоровье не позволяет стать донором, есть другие способы помочь развитию регистра. 

Абсолютные противопоказания

• Злокачественные новообразования 
• Болезни крови 
• Органические заболевания центральной нервной системы 
• Полное отсутствие слуха и речи 
• Психические заболевания 
• Наркомания, алкоголизм 
• Диффузные заболевания соединительной ткани 
• Лучевая болезнь 
• Болезни эндокринной системы в случае выраженного нарушения функций и обмена веществ 
• Остеомиелит острый и хронический 
• Оперативные вмешательства по поводу резекции органа (желудок, почка, желчный пузырь, селезенка, яичники, матка и пр.) и трансплантации органов и тканей 

Инфекционные заболевания

• СПИД, носительство ВИЧ-инфекции 
• Сифилис, врожденный или приобретенный 
• Вирусные гепатиты, положительный результат исследования на маркеры вирусных гепатитов (HBsAg, Anti-HCV) 
• Туберкулез (все формы) 
• Бруцеллез 
• Сыпной тиф 
• Туляремия 
• Лепра 

Паразитарные заболевания

• Эхинококкоз 
• Токсоплазмоз 
• Трипаносомоз 
• Филяриатоз 
• Ришта 
• Лейшманиоз 

Сердечно-сосудистые заболевания

• Гипертоническая болезнь 2–3-й степени 
• Ишемическая болезнь сердца 
• Атеросклероз, атеросклеротический кардиосклероз 
• Облитерирующий эндартериит, неспецифический аортоартериит, рецидивирующий тромбофлебит 
• Эндокардит, миокардит 
• Порок сердца 

Болезни органов дыхания

• Бронхиальная астма 
• Бронхоэктатическая болезнь, эмфизема легких, обструктивный бронхит, диффузный пневмосклероз в стадии декомпенсации 

Болезни органов пищеварения

• Ахилический гастрит 
• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки 

Заболевания печени и желчных путей

• Хронические заболевания печени, в том числе токсической природы и неясной этиологии 
• Калькулезный холецистит с повторяющимися приступами и явлениями холангита 
• Цирроз печени 

Заболевания почек и мочевыводящих путей в стадии декомпенсации

• Диффузные и очаговые поражения почек 
• Мочекаменная болезнь 

Болезни лор-органов

• Озена 
• Прочие острые и хронические тяжелые гнойно-воспалительные заболевания 

Глазные болезни

• Остаточные явления увеита (ирит, иридоциклит, хориоретинит) 
• Высокая миопия (6 диоптрий и более) 
• Трахома 
• Полная слепота 

Кожные болезни

• Распространенные заболевания кожи воспалительного и инфекционного характера 
• Генерализованный псориаз, эритродермия, экземы, пиодермия, сикоз, красная волчанка, пузырчатые дерматозы 
• Грибковые поражения кожи (микроспория, трихофития, фавус, эпидермофития) и внутренних органов (глубокие микозы) 
• Гнойничковые заболевания кожи, фурункулез 

Показать полностью
365

Письмо донора костного мозга к пациенту

К сожалению если у человека обнаруживают рак и единственным вариантом излечения остается только пересадка костного мозга, то не всегда донором может стать родственник.
В нашей стране существует база таких доноров, которая по сравнению с западными реестрам еще очень мала, но с каждым годом она растет. Каждый из вас кто читает данный пост является потенциальным донором костного мозга, т.е может спасти чью то жизнь!
Я был донором костного мозга для человека, которого я до сих пор не знаю. У сожалению, а может быть и нет анонимность - это обще мировая практика.
Хочу поделится письмом которое я отправил пациентке ( через посредника).

"Здравствуй, прошел почти, без 1 недели, год с момента твоей операции. Пишу с надеждой на то, что у тебя все здорово! И может быть когда то мы с тобой встретимся!

Я рад, что все прошло удачно, для меня это было самое главное на тот момент, чтобы ты поправилась!

Только из твоего письма узнал, для кого буду донором. Я счастлив, что смог помочь, т.к. мама - она самое главное в этом мире для ребенка!

Немного хочу поделится своей историей, о том как у каждого есть выбор и надежда:

Года три назад, в социальных сетях увидел сообщение о том, что в нашем городе проводится акции по пополнению базы доноров костного мозга, а так как на тот момент было много времени, думаю, а почему бы нет. Сходил, сдал кровь и забыл....С тех пор прошло примерно два год... Был обычный день, много рутины и беготни, при этом мой телефон на протяжении двух дней был выключен, а потом увидел при включении СМС о том,  что я предварительно подхожу как донор. Затем последовал звонок из Санкт Петербурга и я попросил один день на раздумье. Если честно один из самых мучительных дней, потому как когда я попросил этот день, то уже был готов сказать да на 80%, а лишь хотел посоветоваться с семьей. Я рассказал близким и к моему удивлению они были против, боялись что это опасная процедура для меня, отговаривали, но я их понимаю, это говорило о том, что они любят меня. Но я хотел быть честен перед самим собой, и представил, что если такая беда произошла с моим близким, то я бы большего всего в мире желал чтобы люди не оставались равнодушными. Поэтому на следующий день мой ответ был "ДА": это "да" - быть спасенной жизни, "да" - я человек, я живу, я могу помочь, а теперь ещё и "да" - маме и её дочке!

Для меня это был выбор между возможностью кому то помочь или отвернутся от человека, а для тебя между жизнью и смертью. Это ты герой, а не я, это ты победила болезнь!

И ещё немного... Для меня этот мир стал добрее.... Я познакомился с замечательными людьми, которые помогают в этом наисложнейшем деле, вкладывая часть себя в спасение жизни других, спасибо им за это!

Я счастлив писать это письмо! Здоровья тебе!"

P.S. если после прочтения этого поста добавится еще хотя бы один донор костного мозга в реестре, то это маленькая победа добра! Ссылка того как стать донором: http://rdkm.rusfond.ru/registr_stat/009
Комментарий для минуса прилагаю

1110

В Ярославле срочно требуется донор 4+ на тромбоциты

ТРЕБУЮТСЯ ДОНОРЫ КРОВИ НА ТРОМБОЦИТЫ с группой крови 4 (+) для Абрамова Игоря Егоровича, моего папы.

Дорогие мои пикабушники! Пожалуйста, поднимите пост вверх, комментарии для минусов внутри.

В Ярославле срочно требуется донор 4+ на тромбоциты Донорство, Ярославль, Лейкоз, Помощь, Кровь

Он сейчас находится в Областной клинической больнице, в гематологическом отделении с диагнозом волосатоклеточный лейкоз.

Необходимо сдать кровь на тромбоциты в Областную станцию переливания крови:

(г. Ярославль, Тутаевское шоссе, д. 95 «в» , с 8.00 до 11.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья) для Абрамова Игоря Егоровича.

Донором может быть каждый дееспособный гражданин с 18 лет, прошедший медицинское обследование.

На сдачу крови при себе всегда нужно иметь документ, удостоверяющий личность: (паспорт с регистрацией места жительства в г. Ярославле или Ярославской области не менее 6 месяцев).

По всем вопросам обращаться ко мне по телефону 89159860426 (Юлия) или в ЛС http://vk.com/id75914803.

Заранее большое человеческое спасибо всем, кто откликнется!

P.S. Я муж Юли, у неё нет аккаунта здесь, поэтому я пишу от её имени.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: