Про работу в лесу

Вступление. Прежде всего хочу сказать спасибо тем кто подписался. Я даже не ожидал ,что кому-то будет интересно. Да и кто оставлял комментарии тоже порадовал. И так начнем.
Прежде всего я хочу рассказать на чем я работаю. А работаю на чуде инженерной американо финской мысли харвестер DJON DEER 1070G.

Про работу в лесу Лес, Работа, Длиннопост, Трактор

Этот малыш, а он самый маленький в своем классе предназначен для особых видов рубок. Рубок ухода. Это когда ты не сплошником вырубаешь лес , а делаешь красивый парк чтоб деревья не мешали расти друг другу. А непосредственно все операции по валке, очистке сучьев и раскряжовке делает харвестерная головка H412. Бывают и больше, но я сейчас не буду о них говорить.

Про работу в лесу Лес, Работа, Длиннопост, Трактор

Так по поводу фан.кряжа и пиловочника, и баланса. Фанерный кряж вырабатывается из березы. По определенным стандартам качества. Она не должна содержать сучки, гниль, сколы по торцу. И диаметр в вершине не меньше 180 мм. Да и длинна определенная. Мы пилим от 335 до 340 см. Все остальное баланс. Слева фанера, а справа баланс.

Про работу в лесу Лес, Работа, Длиннопост, Трактор

Пиловочник. Вырабатывается из хвойных пород. По качеству он тоже должен быть практически идеальным. Бывает небольшое отклонение по сучкам, но это не желательно. По диаметру мы пилим от 140 мм. Бывает пилят и тоньше, но это тот ещё секс. Слева пильник, а справа баланс.

Про работу в лесу Лес, Работа, Длиннопост, Трактор

Ну а баланс идёт на комбинат. Там его окоряют, режут, делают щепу. А вот из щепы делают целлюлозу, а потом бумагу. Ну как то так. Кому что будет интересно спрашивайте. )