1656

Про породы пчел

В предыдущем посте рассказал, как тяжело пчелкам в очень теплую зиму. И для кого то было открытием , что существуют разные породы пчел. Пород много, я расскажу только про тех с кем имел дело. И история про последнюю описанную породу.

1. - мои любимые КАРНИКА.

Про породы пчел Пчелы, Порода, Длиннопост, Насекомые

Фото из интернета

Собственно полностью перешёл на них. Трудолюбивы, лояльны к человеку, если не насильничать над ними. Не совсем чистоплотны ИМХО ( уборка в улье). Работаю без дымаря.

2. - КАРПАТКА , тоже что и КАРНИКА, кто то говорит , что это одно и тоже, кто то- что это разные ветви одного корня.

3. Бакфаст - толстенький бычки, напоминающие шмелей.

Фото из интернета.

- порода из Германии, это реальные работяги и плодовиты. Добрые, ты на нее можешь жопой сесть, она не ужалит, а скажет " хозяин спасибо, что посидел на мне задницей, можно я полечу работать" . Им пофигу, летная погода или нет, идут по приборам и тащат мед с утра до почти темноты. Очень понравились, но в прошлую зиму не выдержали морозов. Европейцы всё-таки. А может у меня руки из жопы. Но у меня они зимуют на улице, негде устраивать им место для зимовки.
4. СРЕДНЕРУССКАЯ -

Фото из интернета.

Это отдельная тема.
это даже не тема это ПОЛНЫЙ ПИЗ@@@@Ц.
- Работоспособность 10 из 10
- Матка сеет 10 из 10
- Зимовка 10 из 10
- Чистоплотность 10 из 10
- ЗЛОСТЬ 100500 ИЗ 10!!!!!!
Собственно сама история:
Когда только начинал водить пчел, искал у кого что есть. Позвонил знакомый дед и говорит, приезжай забери отводок. Девать некуда - утоплю.
Я радостный забрал его, привез к себе, а дальше.... Забегая вперёд , скажу это были они СРЕДНЕРУССКИЕ.
Через день кот пришел с распухшей мордой, и выходить из дома сталь только глубокой ночью. Я впервые увидел, как жена сдает стометровку с криком МАМА!!!!!( кстати бежала зачетно) я привыкший лазить к пчёлам без костюма и маски ( если делать все аккуратно, то они не тронут. Вот только в августе этот номер не проходит) заглянул к ним. Друзья собутыльники сразу дали погоняло - "Упитанный бурят".
В 100 метрах от меня сосед строился, работали восточные ребята. 2 удара молотком в том районе, хватало, чтоб у меня понималась эскадрилья и гасила всех нарушающих тишину. Тишина и спокойствие на районе. Сосед идиот, которы выгуливал азиата-овчарку и был просто счастлив, когда народ приезжая на дачу крался по стеночке, а ему было очень смешно, однажды услышал, как фальцетом может визжать его огромный пёс. Кстати с тех пор я его пса не видел.
В полях, где нет людей - это идеальный вариант по всем параметрам. Если есть соседи, - НИКОГДА НЕ ЗАВОДИТЕ СРЕДНЕРУССКУЮ. Какое то время они могут прикинуться приличными, но если не будет взятка ( голодный период) начнется треш.
Как не прискорбно, этот улей пришлось уничтожить. Отношения с соседями дороже.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Berzubyaka 15 дней назад
+309

ТС, а улей среднерусских на балконе 9 этажа сможет жить? Мне не для себя, мне для соседей)

раскрыть ветку 48
+242
Улей сможет, а вы - нет
раскрыть ветку 14
+60
Да я в принципе особо и не использую балкон, так что норм!)
раскрыть ветку 13
+31
Пф, фигня это всё. В екб жила на 8 этаже с незастекленным балконом (железные прутья), и у меня в кадках с цветами, в земле, повадились пчелы жить. Что я только не делала: сначала пробовала перекапывать землю по весне, в земле было много "спящих" (иногда просыпающихся) пчёл и куча перги; потом я полностью меняла землю, но пчелы возвращались каждый год. Так и жили у меня 7 лет, ни разу не куснули.

Цаеты, к слову отлично росли на этой земле, хоть и в тени.

Я конечно в душе не ебу, какие породы на Урале дикими водятся, но похожи были больше всего на последних с поста.
раскрыть ветку 11
+19
Мне даже стыдно было потом перед ними, я их и пшыкать отравой пыталась, а они так стоически терпели и не трогали меня, возвращались каждый раз.
раскрыть ветку 10
+40
Он потом и на 10 сможет жить и на 8.
раскрыть ветку 9
+48
Про правый и левый подъезды не забывай
раскрыть ветку 6
+4
Я представил, как человейник постепенно превращается в огромный улей ст средне русскими пчелами, дающими пизды всем вокруг
раскрыть ветку 1
+4

У меня есть план, как забрать обратно то, что по всей стране передается рпц

+6
Смерти прошу у тебя, Господи! Не откажи мне, Господи, не для себя же прошу!
+3
Иллюстрация к комментарию
+4
Лучше осы. Если для соседей...
раскрыть ветку 6
+12

Осу надо ещё раздраконить, жили осы на балконе, никто никого не трогал.

раскрыть ветку 5
+1
Сможет но недолго , пока вас соседи не отпиздят.
где-то дня 3.
+111

У деда была кавказская пчела, работать можно было без маски и без дымаря.
Главное без резких движений и не придавить какую, а то похороны, потом лезгинку танцевать будут, могут и затоптать.

А средне-русская да, адище

раскрыть ветку 17
+102
Ага, а реакция на дым, что они все улетают и возвращаются с вином и зеленью, так как думают, что готовится шашлык :)
раскрыть ветку 1
+17

Всё так

+134
Как-то нашел я семью одичалых пчел. Поймал парочку, посоветовался с местными пасечниками, оказалась среднерусская с кавказской скрещена. Была мечта занятся пчелами еще с детства, ходил мелким к одному пчеловоду помогал. Прочел кипу литературы, достал улей, обмудирование дымарь и в бой. Гнездо было в дупле, даже руку не просунешь. Пришла, думал, гениальная идея- выпелить бензопилой отверстие и вытрести от туда все. Это я потом понял, что этот кавказорусский гибрид гремучая смесь. Одымил, заткнул дырку, завел пилу и услышал в ответ рев дереве не тише. Выпилил большой квадрат и понеслось. Только открыл врата ада и тут же был полностью облеплен всем скопом этих церберов. Эти гады пробивали всю толстенную броню. Я только вытру сетку как тут же ничего не вижу. Кое-как отмелся от пчел. Решил искать матку. И тут понял, что все дерево это гигантский улей. Она уползла на верх и ее не достать. Делать нечего, будем просто грабить. Обрезал старые соты, оборвал маточники и засыпал этих хабибов обратно и закрыл вырезом обратно. Для меня укус пчелы как комариный укус, но когда тебя херануло с пол сотни, эффект яда стал действовать. Температура поднялась, голова как в тумане, дышать трудно, думал как бы кони не двинуть. Пришел домой с полным ведром сот, и лег отлеживаться. После этого забил заниматься пчелами. Прошло 10 лет, приехал в родные края, а эти бесмертные ублюдки так там и живут. У меня на мед аллергия, не ем вообще, сижу и думаю: какая муха меня тогда укусила.
раскрыть ветку 11
+89

История со стороны пчел. Живем тут всю жизнь, мирно, чинно. Скрещиваемся видами. Но однажды пришел какой-то хуй, похитил нескольких наших граждан, а затем еще и вернулся. Притом не просто вернулся, а разъебал наш дом бензопилой, спиздел все наши запасы меда, унизил общину, варвар одним словом. А самое смешное, что украденные запасы даже есть не стал, просто отобрал их и все, Джокер херов. Назло ему выжили и здравствуем.

раскрыть ветку 3
+18

тогда, действительно, нахера) человек забавен) смешное приключение вышло, есть, что вспомнить и другим рассказать)

+20

У меня на мед аллергия, не ем вообще, сижу и думаю: какая муха меня тогда укусила.

Попали в огромную яму медведь, волк и лось. Ну, прошло недели

две, волк подходит к медведю:

- Слышь, Миша,.. ну,.. такое дело,.. в общем, я думаю так,

лось - он же травоядный, а тут в яме травы-то никакой нет,

он все равно подохнет скоро, а мы же хищники, глядишь еще

недельку-другую протянули бы, давай его сейчас съедим, а

то он же подохнет с голоду, мы ж падаль есть не будем...

- Правильно, Волк!

Ну, подходят они к лосю:

- В общем, Лось, такое дело, ты травоядный, а травы тут нету,

мы решили с Волком тебя съесть, ты же все равно сдохнешь,

а так мы еще поживем.

Лось говорит:

- Да конечно, ребяты! Да я уж и сам хотел к вам подойти!

Да че в самом деле, ешьте меня на здоровье! Я ж действительно

помру, а так вы классные пацаны еще поживете! Только, мужики,

у меня к вам просьба есть: мне Лосиха говорила, что у меня

под хвостом татуировка есть какая-то и что-то там написано,

а она у меня малограмотная - читать не умеет, а самому мне ну

никак не дотянуться, а уж больно охота узнать что там у меня

написано. А тут такое дело, ну хоть перед смертью уважьте

меня - прочитайте, а то я так и помру, не узнав.

- Да че там, конечно, прочитаем, для классного пацана не

жалко, все сделаем!

Подходят они сзади к лосю, ну, он естесно, на передние ноги

встал, задними как даст им обоим. Ну, волка сразу насмерть,

а у медведя грудина разворочена, морда вся перевернута в крови,

челюсть налево, нос направо. Медведь за морду держится и орет:

- А-а, о-о, а я-то куда полез, я-то куда, я же читать не умею...

раскрыть ветку 1
+1

Пиво помогает в себя прийти после многочисленных укусов)

раскрыть ветку 1
+1
Полосатая и не одна.
0

Чето напомнило))

Житель Китая решил устроить челлендж и снять собственный танец с шершнями, для чего разворошил их гнездо. К несчастью, мужчина переоценил свой защитный костюм или недооценил разъярённых насекомых, и его страшная смерть попала на видео.

+10
У отца башкирская была , хоть голым работай , всегда с чаем и Чак Чаком пчелы встречали , главное их татарскими не назвать , а то начнется потом
раскрыть ветку 1
+3

Нэрсэ начнется? Син чего наговаривать итэ?

+4

Тоже замечал, что кавказские пчелы спокойные. Можно рукой отгонять когда ешь мед - ничего. У моего деда видимо среднерусские: достаточно косо посмотреть в их сторону и тебе пиздец!

+51
Про среднерусскую пчелу полность подтверждаю. У них есть ещё одна отрицательная особенность - они никак не защищают свой улей от воровства. И если у вас на пасеке есть другие породы пчел, то при плохом взятке карпатка или карника обязательно разворуют среднерусскую...
раскрыть ветку 10
+106
То есть агрессивные,но абсолютные разъебайки по отношению к собственному имуществу?
раскрыть ветку 3
+95

Ну так, у наших людей научились.

+47
Они не охранники, они гопники
+4

Так они наверное еще и бухие.

+11
А это идея!)))хотя, все как у людей....
+6

Не знаю. У нас среднерусские сами прекрасно воровали друг у друга и активно при этом пиздились

раскрыть ветку 2
+2

воюющие группировки одной породы? фигасе

раскрыть ветку 1
+1

Ты чет путаешь. Среднерусская такого не позволит)

0

Т.е крайне агрессивные, но там где не надо)

+147

- во сколько лет вы узнали, что пчелы бывают разных пород?

- в сегодня лет.

раскрыть ветку 18
+84

продолжаем погружение в пчеловодство:

у пород пчел есть хренова куча линии, как например овчарка бывает немецкая, бельгийская,кавказская и ебалай.

у карники это пешец, скленар тройзек.

у бакфаста это B19(ВВ), B 54(TR), B 76(TR).

средне русские делятся по шкале злобности от одного до тикай с городу тобi пiзда.

раскрыть ветку 8
+42
Средне русские делятся по шкале злобности от слегка русских до сильно русских)
раскрыть ветку 1
+9
Зачёт! В соавторы пойдешь ?)))
раскрыть ветку 3
+7
Уровень злобности-ЭЙ, ТЫ БЛЯ!!! ИДИ СЮДА, НА!!!!
0

тикай с городу тобi пiзда- это про диких пчел среднерусской породы)Уж я то знаю)

+15
Лично я узнал 7 лет назад, когда перечитал туеву кучу литературы
раскрыть ветку 7
+39
Свекровь живёт на границе Пермского края и Башкирии, у них там разнотравье и луга, пчелы в каждом втором доме. Прямо во дворах. Гул стоит постоянно. В принципе, они привыкли уже к "укусам", но вот дома через три были "кавказские" или "казацкие"( не помню точно) пчелы, это атас. Нам туда надо было ходить несколько раз в день, там тетка парализованная лежала, за четыре дома. Обходить приходилось кругами оооочень далеко. Иначе так пожучкают, жизни не рад будешь. Года два назад свекровь понадеялась на то, что погода дождливая, пчелы не летают, и прошла рядом. Прибежала с криками, за ней рой, ее пожучкали, ягненка насмерть, мужа моего нажучкали так, что несколько дней лежал и у него теперь аллергия вообще на любые укусы насекомых, даже на комаров. Ладно хоть на кожу выходит, а не отеком.

А соседям на добрые отношения пофиг. Но в один прекрасный день собралась вся деревня и отпиздили их так, что они в два дня собрались и съехали.
раскрыть ветку 3
+1

умирают ли пчелы от яда для картохи?

раскрыть ветку 2
+2

И что есть добрые и злые, оказывается. Мне то казалось, что они все несколько ебанутые

+78
раскрыть ветку 58
+122

> Шершень

> не тронет тебя

Нет, они, конечно, не настолько пидорасы, как осы, те вообще отбитые, но шершни тоже добротой и всепрощением не отличаются и вполне могут атаковать за то, что рожа твоя не понравилась и вообще чо ты тут стоишь дышишь, пидр двуногий.

раскрыть ветку 25
+42
И ещё по ощущениям, шершни "умнее" всех остальных. В дом на даче часто всяка нечисть залетает. Хорошо, их слышно сразу, они как бомбардировщики гудят. Реагируют на медленно подкрадывающегося с тапком человека и зачастую атакуют первыми. Удобно ловить пылесосом.
раскрыть ветку 6
+25
А ещё живучие как я не знаю что. Как-то будучи ещё мелким обнаружил такого птеродактиля на балконе бьющимся в окно у открытой двери. Ну и решил закрыть от греха подальше (ну и от жопы своей - целее будет). Успел в последний момент и страшиле зажало то-ли бошку, то-ли зад пластиковой дверью. Через 3 часа ему хватило сил сибаса потом в окно.
раскрыть ветку 4
+15
Я видел как небольшая стайка шершней разбирают буквально за пол часа всю семью пчел. Итальянская мафия нервно курит, когда шершни выходят на охоту
раскрыть ветку 3
+3

Хз, встречала и шершней и ос(у нас на балконе жили, и на крыше), так вот за несколько месяцев, учитывая, что в квартиру они тоже залетали, меня ужалила всего одна оса, когда я пыталась ее убить и все. Шершням было вообще похер на меня, выйдешь на балкон, они летают себе мимо тебя и им насрать, осам тоже.

раскрыть ветку 1
+2

Эмммм... Тут насчет "рожа  твоя не понравилась".

раскрыть ветку 1
0

Все эти мохнатые трудяги агрятся в основном на запах. На парфюм, пот, сладкий запах конфетки изо рта и т.п. Да и то не столько агрятся, сколько из любопытства лезут лизнуть. А люди уже начинают нервно отмахиваться и вести себя агрессивно ))))

Если ты хорошенько пропах костром - вообще пролетят мимо.

раскрыть ветку 4
+31
Пчелокот ещё
+19

Пчела Уоллеса

К сожалению, об этом вымирающем виде пчел-гигантов мало информации. Но известно, что укус пчелы Уоллеса не несет смертельной опасности. Хотя для человека он, разумеется, будет малоприятен.

Азиатский шершень страшнее.

+23
Да вот некоторые шмели нихуя не добрые - я одного такого побеспокоил, так эта падла без прицеливания ужалила меня в руку. Так как в отличии от пчёлок жало у шмелей без зазубрен, эта падла пошла на повторный заход, после чего средствами ПВО в виде удара пальцем из положения "щелбан", был отправлен в ближайшие кусты, откуда полетел дальше.
раскрыть ветку 7
+5
А я решил спасти карапуза из бочки с водой... Пальцем... Наверное они так говорят спасибо, укус достаточно болезней но быстро "остывает" но жало побольше чем у пчелы ибо дырочка от "спасибо" была аккуратна и заметна :-))))
раскрыть ветку 1
-1

Так потому что нечего до него доебываться

раскрыть ветку 4
+4

ну про 10 сантиметров пиздёж немного, максимум 4-5. что в общем-то тоже дохрена)

раскрыть ветку 13
+9
Японские шершни спокойно вымахивают до 10 см.
раскрыть ветку 12
+1
Интересно, если её в одну банку с азиатским шершнем запихнуть, кто победит?
-8

А где слепни?

раскрыть ветку 6
+11
Это ж мухи, кровосущие тупорылые твари.
+8
А они то каким хреном здесь нужны?
ещё комментарии
ещё комментарии
+15
Были у моего деда в деревне пчёлы. Карпатские и Приокские. Уехали однажды дед с бабушкой в город на целый день. Выхожу в огород, а там рой на яблоне сидит. Ну я за роевней сбегал и в неё их стряхнул. Как оказалось это были среднерусские пчёлы. В итоге всё лето они меня выслеживали и херачили. Не только злые, но и злопамятные.
+14

Тс молодец,пост огонь! Познавательно и с юмором!

раскрыть ветку 1
+4
Спасибо!
+27

В далекие 70-е годы жил в Мордовии с Мамой и Папой. Папа держал пчел, средне-русской породы. После зимовки первая ревизия была очень болезненной. Вторая легче (для нас).

Далее то ли они к нам привыкали,то ли мы становились привычными к укусам,но все приходило в норму. Кошка вообще не обращала на них внимания (лежала на улье).А вот собака старалась в сад не выходить.  А соседей у нас не было. Зато в удачный год-молочный бидон меда с улья.

раскрыть ветку 4
+20

Малым ездил в Татарстан к дедушке с бабушкой. Дед держал средне-русскую. Главное было продержаться первую неделю. А потом привыкаешь, собираешь с себя эти жала, чтобы не загноилось, да и всё. К августу укус пчелы уже даже не опухает.
Самый писк аккуратно снять пчелу, чтобы не оторвать жало от тельца и отпустить, мол, лети работай.
Единственный раз температура поднялась, мны было лет 6-7, с меня штук 10 собрали. Дедушка в ульях кассеты менял, а я к нему побежал, гнилушек для дымовухи принести)

раскрыть ветку 3
+1

У меня самый блокирующий случай ,связанный с пчелами,произошел позже. Я женился и переехал жить в СЗФО.Папа умер. Мама держала пчел для поддежания внешнего вида в саду. А работы по изъятию меда и ревизия улья проводил я,приезжая на родину. Отпуска были большие(90-ностые годы).

И дочь стала рассказывать про мух,к которым она ходила в гости. Я попросил показать этих мух. Это были пчелы,она ходила к улью посмотреть. Я был в шоке.

Ей было 2-3 года.

И ни одна пчела ее не ужалила,до сих пор. Сейчас ей 29 лет. И она не знает, что такое пчелиный укус.

раскрыть ветку 2
+33

Вспомнился анигдот бородатый:

Объявление: чеченец снимет квартиру. Своевременную оплату и порядок на районе гарантирую.

+6
Тс, неплохо пишете, после этого поста прочитала все остальные ваши)
раскрыть ветку 1
+1
Даже так!!))) спасибо за комплимент )))
+5

А есть ещё "Новорусские"- это помесь среднерусской с корпаткой. Среднерусская по сравнению с ними просто плюшевый зайка, если она начала за тобой охоту, все, покупай билет лети на Марс, но она тебя и там найдёт и ужалит!! И потом сдохнет с чувством выполненного долга и умиротворением на морде..

Все детство от них бегал когда отец переходил на корпатку

+16
Ооо, спасибо за инфу, теперь я знаю как бороться с гадом, который построил домик на сдачу по соседству. А хотела ему яичных закладок в столбах забора понаделать.
раскрыть ветку 6
+2
Ну построил и построил. Вам то какая печаль, что он с ним делать будет?
раскрыть ветку 2
+4

24/7 бухач с музыкой..такое себе соседство

+1
Ды пусть хоть бордель там устраивает. Лишь бы тихо. Я за город ехала жить не для того, чтобы каждые выходные слушать вопли пьяных придурков.
-2

Это вообще законно??

раскрыть ветку 2
0
При соблюдении норм закона - высота забора, расстояние между ним и ульями - вполне законно. Правда пчёлам пох на эти расстояния.
раскрыть ветку 1
+11

Среднерусские мля....

Мне дед говорит: не ссы они своих не жалят, делов то тебе рядом постоять да магазин забрать...

Видимо я не свой, 17 в спину, 11 в лицо и 7 в руки, таким пухлым я не был никогда, чайка младший практически

раскрыть ветку 6
0

Тебе кадастровый номер то присвоили потом или нет?)

раскрыть ветку 1
0

Мне присвоили супрастин до приезда скорой и отдельную койку в реанимации

0
Как-то дохрена, даже для привыкшего к яду организма (11 в лицо). А если первый раз с ядом повстречался, там без помощи медиков можно самому в деревянный ящик лечь.
Я склоняюсь к тому, что вы немного приувеличели за давностью лет, хотя все бывает.
раскрыть ветку 3
0

Все зависит от индивидуальной переносимости.
Меня как-то три шершня одномоментно ужалили, один в губу и два в ногу.
Нога, как-будто отлежал, шел приволакивал. Губа - я свою губу видел без зеркала. Температура подскочила.

Отлежался около часа и как огурчик, а товарищ неделю с одним укусом промучился.

раскрыть ветку 1
0

Не преувеличил, а так часто жалили и до и после. Тут конечно абзац был со скорой и ивл.

+3

В детстве собирала малину на участке. Села пчёлка на руку, ну села и села, а она ужалила)))) ну короче рева было и рука (кисть сверху, не ладошка) опухла) это меня единственный раз меня укусили. И я как-то с тех пор особо их не боялась.

Прошлым летом пошли мы с мамой в лес по грибы в новое место. Уже на выходе из леса, я прошла мимо какой-то низинки, полезла за грибом и краем глаза вижу,что мама идет мимо меня ну где-то в метрах пяти тоже в сторону дороги, где мы машину оставили. И тут она начинает по себе бить руками и бежать куда-то. Я ей кричу ты куда? Мы ж уже к машине идём.  А она в лес ломится. И тут я понимаю что что-то случилось. Я ее ведро с грибами схватила и к машине направила таки и только у машины поняла, что на ней пчелы.

Как она мне потом рассказала, что шла она мимо меня и просто отмахнулась от кого-то, думала что от мухи какой-то. И тут на нее напала куча пчел и начали кусаться и главное под куртку в рукава зачем-то полезли и там еще кусаться стали. Она сначала в лес побежала, типа от меня пчел увести. Это потом я ее поймала и к машине направила. Но я вообще а тот момент не поняла ее забегов по кривой в лесу, про пчел даже в голову не пришло, сколько в лес ходили вот первый раз было.

Пчел я на ней побила, кого-то она сама убила. В результате штук 15 мы насчитали. А нам еще ехать полчаса до дома, а она опухать стала. Антигистаминных, естественно, с собой не было.

Бегом на заправку, еще и бензин кончался,думала на обратном пути заправимся.  Попросила у девочек продавцов, вдруг у них аптечка есть. Дали таблетку. Еще и мама взяла ее в руки и уронила куда-то, пришлось бежать вторую просить, уж не знаю что обо мне там подумали.

Дома муж ей сказал лежать и мы поехали покупать таблетки какие-то. Теперь будем в лес брать таблетки. Вдруг и в наших знакомых местах эти кусачие нападут.

+3
О, да.
У нас раньше были только среднерусские пчелы, чем злее семья тем больше меда тащат, по три двенадцати рамочных магазина.
Но что бы в улей залезть нужно кутаться в двое штанов, плотную ветровку под халат и сварочные краги, иначе жалят прямо сквозь одежду. А есть одна семья что плодиться как те цыгане, по десять маточников каждый раз вырезать приходится, что бы не съебались все.
Недавно купили пару семей карпаток, так как на зло пару лет взятка вообще нет, а в прошлом вообще половина семей умерла.
+2

Мне очень странна концепция утопления или уничтожения ненужных ульев. Это же пчелы, если их выкинуть в лес они только улучшат экосистему, а не ухудшат, в отличие от других домашних животных.

раскрыть ветку 3
+7
Бесконтрольное скрещивание с другими пчелами может привести к непредсказуемым последствиям. Почитайте про африканизированную пчелу.
+4
Если их выкинуть в лес то Они погибнут скорее всего, до этого пожалят вас. Выкинуть из не просто, нужно увозить минимум километров за 40-50. Иначе все вернутся.
0

Выпуск любых не местных животных в чуждую экосистему вредит.

+2
То есть и тут все через взятку))
+2

Чортовы среднерусские, у нас в позапрошлом году бабка уехала в реанимацию, а тетку на месте откачивали антигистаминными. вздумают роиться - хоть на улицу не выходи.

раскрыть ветку 8
+2
Неверная боязнь. Следующий пост напишу, - когда нужно бояться, когда нет.
раскрыть ветку 7
+1
Пишите пожалуйста скорее, очень интересно и весело.
0

нееее, бояться надо всегда...

0

известно, что во время роения. соседи проморгали вспышку и рой сел на иву на улице.

раскрыть ветку 4
+3

Так вот кто меня однажды ужалил! Я всегда думал, что меня покусала какая-то серая муха или что-то типа того, но все-таки это оказалась пчелка! Этот концентрат чистой злобы умудрился ужалить меня аж два раза перед кончиной.

раскрыть ветку 10
+5

Это как? Волевым усилием сжала булки и выдернула жало?

раскрыть ветку 7
0
Без понятий, но следы были в двух местах в ~сантиметре друг от друга.
раскрыть ветку 6
0
Жало как бы одно и оно безвозвратно остаётся в тебе.
-3
Блин,жаль что ты скончинился.
+1
Прошлым летом возле нашего огорода пчелы поселились. Пить прилетали на наши бочки для полива. Не кусались. Я воду в лейку набираю, а в соседней бочке пчелиный водопой. Поначалу страшно было. Бочки вплотную друг к другу стоят. И почему-то только из двух определенных пили.
раскрыть ветку 3
0
Они тепленькую воду любят и без химикатов.
раскрыть ветку 2
0
Так там везде теплая и без химикатов. Одинаковая
раскрыть ветку 1
+1
Пчёлы восхитительны
+1
У меня у соседей в детстве в деревне последние были. Все время меня кусали, когда я мимо их дома проходил. Прям флешбеки ловлю.
+1

Подробатывал у дяди на пасеке(помощник нужен был принеси подай, ульев было штук 50). Мне было годиков 24, аллергии на укусы пчел нету, кусали и осы тоже не сильно опухало место укуса, если не чесать то ваще бугорок красный. И самое интересное зацвела липа, и у него стояло 3 улья недалёко от липовой рощи и там как раз была среднерусская. Он говорит надо магазин (еще половина секци от улья так скажем, поправте если неправильно написал) поставить с вощиной а вдруг на таскают больше. Приехали достали магазин, дядя говорит одевай рубашку и штаны, я говорю зачем на улице дара +25 было, еще шапку заставил одеть, думал издевается....сняли крышку сверху лежала мешковина закрывала рамки, вроде думарем подымили чтобы они скучковались и не рыпались, но все пошло не поплану, во круг рой поднялся меня,дядю всего начали облеплять,  и ведь знали куда жалить одежда где наиянута (на спине,плечи, коленки (в жопу не жалили), поставили магазин крышку и быстрей бежать в машину, а на ниве багажник открыт залезли а они летят все Быстрей уехали. Было примерно 10 укусов плюс еще старые штук пяток.видно что раздовили пару штук. Дядя говорит что пчелы не люьят запах пота правда или нет???

0

Аффтар, у меня только среднерусские и были) Отличные в принципе пчелы,очень трудолюбивые и в меру злые. Те кто давно в хозяйстве-реальные становятся как домашние.Почти не кусают и чуть ли не ласковые становятся.

А те что дал тебе дед-99% что он их нашел в лесу или поймал дикий рой. Это настоящий псдц... Злые как черти, особенно если семья сильная. Кажется их даже выводят в аду .Это единственные пчелы ,ради которых приходилось одеваться чуть ли не как космонафт и в двойные перчатки. А если уж перед походом к ним ты употребил чуточку алкоголя-все пиши завещание. Эти сволочи  с рождения топят за " сухой закон")))

раскрыть ветку 1
0

не могу несогласиться. твоя правда.

0

У нас в огороде  видела удивительных пчел.

1. Они жили в земле.

2. Рой был небольшой, примерно 30-50 особей.

3. Они были серые и пушистые.

4... Не знаю, откуда взялись и куда делись. Жили одно лето.

раскрыть ветку 3
0

Мужичок  у нас на сенокосе нашел гнездо с такими. Со словами " мёёёёд, мёёёд" принялся ворошить их гнездо. Кажется он научился бегать быстрее Усейна Болта)

раскрыть ветку 2
0

😂 радует, что ещё есть свидетели странных пчёл

раскрыть ветку 1
0

В принципе добавить нечего.

Хотя ещё есть смеси их.

У нас например Серая Горная Кавказская.

Помесь Карпатки и... Забыл, простите)

В меру добрая, спокойная, летает когда хочет, трудолюбие в крови на уровне ДНК.

Вот только сука воровитая как стадо цыган.

0

У соседа пасека, иногда прилетают отбитые на голову единичные особи и сразу агрятся, мне интересно, бывают ли у пчел какие-то психические отклонения как у людей вызывающие агрессию? Потому что это именно 1 или 2 пчелы за весь сезон, остальные ведут себя миролюбиво

0

Они не только злые, но еще и злопамятные. Если уж какая до тебя доебалась пчела в огороде, то будет там дежурить пока не укусит. Убъешь ее -- можешь дальше спокойно в грядках ковырятся. Ну и хорошо, что за ночь память у них обнуляется.

Еще что удивительно -- они от семьи к семье разные. Какие-то практически не агрятся  на тебя, а к каким-то в улей полезешь -- а потом целый день рядом с пасекой без сетки ходить невозможно

раскрыть ветку 4
+1

Если на тебя одна сагрится, то она сразу зовет подкрепление, а если ты её ёбнешь, то другие прознают это и отпиздошат тебя. Так что они в край отбитые, но у нас в деревне только такие и водятся, отец уже лет 30 держит.

раскрыть ветку 3
0

Это из-за  запаха яда.

раскрыть ветку 1
0

Ну, чаще всего все-таки по моему сценарию проходило

0

Додержал бы среднерусских  до весны, там сменить им матку на карнику - и семья не потеряна.

раскрыть ветку 1
+3
Пробовал. Двух маток карники грохнули и свои маточники тянули.
вот вам чистота породы!!!
0
Имеем 100 голов среднерусской. Если все аккуратно делать то проблем не возникает. Но есть одно но, открытие летков после переезда на новую точку. Это ад! Такое чувство что у них ПНВД имеются и они точно знают где у тебя в маске маааленькая дырочка.
раскрыть ветку 1
0

Не знают, просто пытаются добраться до тебя  любым способом)

0
А где же башкирские пчёлы) Они очень добрые никогда. Можно просто нечайно пнуть по улику и бежать куда глаза гледят но лучше в дом.
0
У меня немного другое мнение насчёт среднерусской, чистокровная среднерусская совсем не злая, но помесь с карпаткой это всё, смертб. А если учесть, что на соседних пасеках у всех карпатки(на севере так по крайней мере), то среднерусскую заводить вообще противопоказано, так и так смешаются...
0

Бакфаст вроде не порода - гибрид. Разве нет?

0

А вот мее интересно следующее. Моя тётя держит несколько ульев (или как эти домики называются). Всю жизнь с мужем занимаются пчеловодства, но её ни разу в жизни не кусала пчела и не собирается, а мужа её регулярно.

раскрыть ветку 1
+1

Запах от него херовый

0