Про парафинирование. личный опыт

вообще про это много уже сказано, но - личный опыт, он...личный очень. проверенный, так сказать, жопытом.

Основная причина моего перехода на парафин год назад, это не "бюджетность" смазки цепи. Даже не забота о дорогой трансмиссии. Это банально - ЧИСТОТА. Я задолбался отстирывать одежду. Стоит чуть задеть ногой цепь - получи грязный след. Цепь слетела на расколбасе , поставил - грязные руки. Терять время в групповой покатушке - задержать всех. Поехал - грязные грипсы. Короче - надоело. А парафин обещал чистоту. И - я его получил.


Пункт второй - чисто экономический. Три свечи из строительного магазина - около 80р. (была) хватает на две варки. Хорошая большая толстая свеча - около 200-250р - хватает на полгода.

Расход циклов: 200-250км. Для меня это неделя поездок на работу и обратно. Каждый день. По 20км. И в принципе еще хватает на выходную покатушку на 60-100км. Просто потом появляется раздражающий свист и скрип.


В минусах - чисто погодно-температурные условия. Выше +25...+30 - парафин очень быстро уходит на звезды и ролики переключателя. Вместе с налипанием грязи. Позже это образует плотную корку. Я так с удивлением обнаружил, что ролики переключателей у меня перфорированные... а не монолитные. При температуре ниже -15...-20 - парафин начинает скатываться, резко падает накат, больше усилие и т.п. С другой стороны таких условий в СПБ бывает мало или редко.

Плюсы нежидких парафинов: не смывается водой и дождями. Грязь мокрая - не липнет. Песок, пыль - может, но опять же - только если сверху.

Нюанс: я беру обычные свечи. Да, я знаю что они не парафиновые в большинстве своем. А стеарин (по сути - то же самое, но из нефти, потому и более дешевый). Кто-то мешает с воском, кто-то покупает очищенный медицинский парафин.... в общем, разных заморочек много. Я - ленивая сабака. Потому использую простые свечи. И даже ультразвуковой ванны для очистки у меня нет. Даже вибростол руки не доходят сделать. Потому что - ленивый.


Ладно, хватит демагогии. Переходим к процессу:

Взять цепи. у меня как раз в выходные образовалась необходимость провести обряд :)

Про парафинирование. личный опыт Велосипед, Парафин, Обслуживание, Личный опыт, Техническое обслуживание, Длиннопост

Чистка. Можно воспользоваться очистителем для тормозных дисков. Позволяет растворить масла и смазки, вымыть и выдуть песок.

Про парафинирование. личный опыт Велосипед, Парафин, Обслуживание, Личный опыт, Техническое обслуживание, Длиннопост

или можно воспользоваться  ультразвуковой ванной с хитрыми растворителями, бензином, керосином.. хоть VD40. Цель - промыть цепь. Смыть грязь, песок, масла и смазки.

Стеклянная банка, цепи, жидкость....

Про парафинирование. личный опыт Велосипед, Парафин, Обслуживание, Личный опыт, Техническое обслуживание, Длиннопост

И за пару перекуров на балконе устраиваем болтанку. Нужно чтобы цепи все-таки шевелились, тогда грязь из роликов тоже вымоется. Потрясли - поставили отдыхать и отстаиваться.

Про парафинирование. личный опыт Велосипед, Парафин, Обслуживание, Личный опыт, Техническое обслуживание, Длиннопост

Аккуратно вынимаем цепи, протираем тряпками. Грязную жижу закрываем, и - убираем. После полного отстоя,  очищенную часть можно будет перелить в другую ёмкость.

АХТУНГ: попадание смазок и песка в парафин....допускается. Просто парафин станет черным за один цикл. Песок позже так же парафином вымоется и осядет на дно. Но это уже для очень ленивых людей. Смазки и т.п. тоже растворятся в парафине. Так что чем лучше почистили - тем на дольше хватит.


Готовим парафин. Можно натереть на тёрке. Но...за такое использование кухонных принадлежностей мне жена точно голову оторвет...или заклюёт. Так что нож в руки и кромсать и стругать. В кастрюльку. Делаем водяную баню. Кастрюльку для этого лучше найти заранее и отдельно. В одну парафин, ее - в воду, и на плиту. Сильно не греть, до кипения не доводить. Приправы по вкусу.

Про парафинирование. личный опыт Велосипед, Парафин, Обслуживание, Личный опыт, Техническое обслуживание, Длиннопост

Как парафин превратился в расплав - в него аккуратно кладем цепи. По одной (Пачкой все конечно тоже  можно, но будет очень неудобно). Стараясь не забрызгать окружающее пространство парафином. И помешивая палочкой доводим до кондиции. Кондиция наступит минуты через 3-5. Когда цепь нагреется, старый парафин смешается с новым, расплав проникнет в ролики. Это заметно по пузырькам воздуха. Кончились - уже хорошо.

Про парафинирование. личный опыт Велосипед, Парафин, Обслуживание, Личный опыт, Техническое обслуживание, Длиннопост

К концу трех цепей парафин из прозрачного станет серым. После двух-трех циклов - черным. Если не лень - можно сменить. Если ленив - менять когда появится звук трущегося на дне песка. Я ленивый. Говорят, что есть какие-то технологии восстановления парафина или фильтрации....но я их не нашел. Ну, вы поняли.

Про парафинирование. личный опыт Велосипед, Парафин, Обслуживание, Личный опыт, Техническое обслуживание, Длиннопост

Цепи вынимаем крючками, кидаем на какую-нибудь тряпку и агрессивно крутим, вертим, складываем. Остатки остывшего парафина выбьются из звеньев и раскатаются по поверхности. Все. Готовка закончена. приводим в порядок кухню, одну цепь на вел, остальные - в банку. Заодно проверить на косяки. Я вон обнаружил потерянный ролик...



Итог:

на три цепи весь процесс занимает полчаса. Следующий цикл - через три недели. На три недели минимум - чистые цепи, которые не будет скрипеть как у балконных катальцев  "в хорошую погоду" или  курьер ашаноподобных.


"а вдруг в дальней поездке нужно будет - что будешь делать???". Для этого в "аварийнике", вместе с ключами, камерой и заплатками, у меня есть мелкий тюбик парафиновой жидкой смазки. Но это именно для дальних заездов....или если я пропустил смену цепи :)


В общем, не все так страшно, чтобы покупать модную химию. Но насколько это подойдет людям, которые считают ватты аэродинамики карбона с калориями бананов на километр скорости - я не знаю )) Мой динозавр едет, тихо - значит все хорошо )

----

ссылка на дзен - там тоже бывает иногда что-то интересное.

Лига Велосипедистов

5.8K постов13.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.