Про памятники.

Мысль не нова, но все же... Моя бабушка болеет раком (нет, никакой помощи не прошу

и т.д.). Летом, когда к ней приезжала, смотрели старые фотоальбомы, с фотографий которых на меня смотрела статная сероглазая блондинка, с косой с мою руку, в медицинском халате, накинутым на легкий сарафан. Удивляюсь, как при тех тяжелых временах была разнообразна ее жизнь, но речь не об этом. Просмотрев альбомы за ее 70-летнюю жизнь, она достает фото, сделанное два года назад "на дне рождения кого-то там", и говорит: "Вот ее мне на могилку". Усталые серые глаза, седина, нелепые возрастные кружавчики на фоне ненавистного ковра...

Следовательно, у нас состоялся разговор про то, а почему, собственно, не поставить фото, где человек пышет здоровьем, счастлив, молод, красив, и не страдает провалами в памяти? Ответ был: "Ну, какой запомните". Какой запомню... Я, конечно, горжусь ей: она - молоток (на фото, где она в медицинском халате, она после лечения рака груди, которую не пришлось удалять, распространение опухоли удалось избежать) и забыть такую шуструю не сдающуюся старушку я не смогу, но... В общем, мы поставим фото, где ей 26 лет: она сделала себе каре, за прядями которых видны новые серьги - подарок за рождение первого из двух сыновей (моего отца), огромные глаза отведены в сторону и губы в изгибе легкой улыбки. Вторая бабушка пока помирать не собирается (хоть кто-то радует), но отложенное фото на всякий могильный случай (ну, деньги собранные на собственные похороны и другие приятности русского менталитета), тоже сделанное недавно на отдыхе, убрала подальше. Говорит: "А мне - вот это!". На нем красивая 18-летняя девушка, улыбаясь, стоит танцует возле березы. Комментарии второй бабушки: "Только в техникум поступила, а летом с ансамблем и лучшими подругами колесили по СССР! А через год я замуж вышла." Очень жаль, что фото прикрепить я не могу - нахожусь за оверземель от родных и близких. Чем вызван пост тоже рассказать сложно. В общем, благодарю за внимание!