Про недооцененную девочку
Когда я была подростком, мать моей подруги, будучи немного навеселе, сказала мне - "знаешь, ты красивая, даже красивее, чем моя дочь". Моя подруга была рядом.
Это был очень, очень неловкий и грустный момент.
Девочка потупила взгляд и лишь слегка улыбнулась. Девочка объективно - симпатичная, стильная, с хорошей фигуркой. Девочка любит свою мать, и это взаимно.
Я всегда нравилась её матери, она жалела меня из-за проблем в семье и не упускала случая сделать комплимент или похвалить, но я не голливудская красавица.
Скорее всего, её мать сама не поняла, что сказала; с подругой мы это не обсуждали.
Но.. Знаете, лицо моей подруги в этот миг.. Тот грустный взгляд и смиренность дали мне понять, что это не первый раз, когда мама её недооценила. И это оказалось правдой, часто - в мелочах, реже - в более серьезных вещах.
Девушка, повзрослев, не стала закомплексованной серой мышкой, но часто искала любви и одобрения, пытаясь быть хорошей для всех.
Но как считать себя лучшей, если тебе об этом не говорили?..
Мама мне говорила,что я кривоногая (сама она уральская низкожопка, в кого мне быть длинноногой?) и криворукая ( я всегда любила рукодельничать и делала это как могла, с годами стала мастерицей). Отец говорил-что у меня высокий лоб и губы-пельмени и что буду я несчастной, так как умная и некрасивая. Сейчас смотрю на свои фото - милая, стройная девчушка, с большими глазами, пухлыми губами. И ноги совсем не кривые..Откуда это у моих родителей? Я выросла с кучей комплексов, я просто жгла их каленым железом,когда осознала, что меня просто гнобили. Зачем и почему мои родители это делали?