Про научный процесс

Это вообще нормальный научный процесс.

Есть теория, которая даёт хорошие и точные предсказания уже много лет. Потом у учёных появляются новые приборы, которые позволяют делать более точные измерения для новых, недоступных ранее объектов. И тут неожиданно появляться какой-то необъяснимый феномен. Конечно же, каждый учёный жаждет сделать Великое Открытие, но ещё больше он не хочет, чтобы его забросали гавном за ошибку в девятом знаке после запятой и поэтому сначала он и его коллеги по десять раз всё проверяют и перепроверяют. В 90% случаев учёные, через неделю-другую, находят ошибку и наше Незначительное Открытие тут же душат в зародыше.

Однако, остаётся 10% случаев, когда найти ошибку не удалось. Тогда учёный с коллегами публикует свои результаты с какими-нибудь мягкими формулировками, типа "может быть", "возможно" и "надо проверить", и скрестив пальцы, ждёт вердикта научного сообщества о своё Маленьком Открытие.

В 90% случаев, научное сообщество коллективными усилиями, спустя год или два, находит ошибку, учёный печатает статью с исправлениями, благодарностями и извинениями, после чего Маленькому Открытию делают маленькое закрытие, без лишнего шума и скандала.

Однако, в 10% случаев коллективные усилия не дают результатов. Чтобы разобраться с уже со Значительным Открытием, научное сообщество начинает искать проблему в неточных приборах, несовершенных методах измерения и методиках анализа данных и т.д. и т.п. Лет через 5-10 или даже 20, появляются новые приборы, новые методики, новые вычислительные мощности и да, проблема оказывается в приборах. Значительному Открытию делают такое же Значительное Закрытие. По этому поводу даже могут попросить парочку другую именитых и авторитетных профессоров выступить с лекциями на конференциях и написать обзорные статьи. Если учёный, обнаруживший феномен, не впал в маразм, он гордится тем, как его ошибка продвинула науку и технику и стала началом нового направления исследования. Если в маразм впал - рассказывает про непризнанного гения, которого загубили завистливые коллеги и "официальная наука".

Однако, в 10% случае, появление новых методов и приборов приводят к появлению новых необъяснимых фактов, на которых Открытие отъедается до Большого. Так, спустя 15-20 лет учёное сообщество переходит от стадии отрицания к стадии торга и пытается придумать какое-нибудь простое и понятное объяснение необъяснимому феномену. А затем, на основе этого простого объяснения сделать предсказание и проверить его.

Как можно было догадаться, в 90% случаев простое и понятное объяснение находится, и его предсказания оказываются достаточно точными, чтобы учёные успокоились и вернулись в зону комфорта.

ОДНАКО, в 10% случаев, простые объяснения одно за другим отвергаются, и на их место приходят сложные и не очень понятные. Переход от стадии торга к стадии принятия требует ещё лет 30, в ходе которого создаются ещё более сложные приборы для проверки всё более сложных объяснений. По его окончанию, учёное сообщество принимает Великое Открытие и начинает пытаться пилить новую Теорию.

Так вот, Тёмная Материя - это результат 50 лет открытий, закрытий, драм, интриг, расследований, очного и заочного поливания друг друга говнами, сломанных карьер, загубленных жизней, рукоприкладств и самоубийств

коммент: #comment_244284846