Про наше правосудие, риэлторов и т.д.

Здравствуйте.

Случилось то, что случилось.

Предистория: 1 год назад захотелось нам построить дом, начали искать участок. Кучу предложений просмотрели, 90 % как это очевидно, агентства недвижимости. У нас в Тюмени есть одна контора, претендующая на звание самой самой федеральной, ну допустим, Этажерка… кто из Тюмени, тот поймет. Искали месяц, вконец отчаявшись, начали смотреть у них на сайте. Подобрали несколько вариантов, созвонились с их агентом, назначили дату осмотра. Перед показом, заставили подписать договор оказания услуг по покупке объекта недвижимости. Без него низзя. Ладно, подписали, поехали смотреть.

Понравился нам участок, грим ему, договаривайся с хозяином, будем по рукам ударять.

За несколько дней до моя благоверная зарегилась на одном нашем пригородном форуме, где обитают счастливые владельцы земельных участков. Начала общаться в том разделе форума, где был прикреплен наш участок. Это сейчас называется коттеджный поселок, жуткий тренд… Ладно речь не об этом. Начала интересоваться кто соседи, что да как, написала что хотим стать счастливыми соседями. Спустя какое то время отвечает ей один из пользователей, что типа не вы собираетесь покупать у меня участок. А мы знать его не знаем. Грит что одолел его вражина агент из Этажерки, просит отправить документы. Начали мы тут думу думать, стоит и связываться, так как уже морально были готовы заплатить. Тут он пишет в личку, что зачем нам третья сторона, ему своих кровных тоже жалко, давайте без них. Поддались мы соблазну, да и пошли на это дело. Тот начал агента игнорить, наш агент нам грит- все нормально. Владелец участка сказал что передумал продавать, а агент как в том мультике: “В Багдаде все спокойно, сейчас будут вам документики”. Тут и мы ему говорим, все друже, не хотим у тебя покупать.

Агент пару раз еще настойчиво предлагал другие варианты, но нам уже было пофиг. С владельцем мы встретились чуть позднее, без агента (на осмотре владельца не было, агент никак нас с ним не знакомил, это важно). Заключили договор, отдали кровную денежку, получили документик в рег палате, что мы стали владельцами участка.

По прошествии нескольких месяцев звонит мне тело, представляется адвокатом этой конторки. Грит вы нас кинули, без нас заключили договор, по договору вы должны нам денег. Я ему : “за что уважаемый? За то, что вы показали участок ? Нет, уж увольте.” Он тогда кричит: “я подам на вас в суд!” Не поверил я тогда…

В конце ноября на меня пришел судебный приказ о взыскании задолженности в пользу этой конторы.

Уважаемые, кто, что посоветует? Как можно обжаловать, т.к. приглашения на бал суд мне не было. Как защитить свои права? Неужто теперь за показ участка я должен платить?

Комментарии для минусов прикладываю.