5635

Про нападения медведей

Собираясь в тайгу, рекомендуется помнить про медведей. Почему на одних людей медведи нападают, а на других - наотрез отказываются?

Про нападения медведей Ергаки, Медведь, Безопасность, Путешествия, Туризм, Активный отдых, Отдых в России, Длиннопост

Разберём несколько конкретных ситуаций. Выясним общие правила.

Про нападения медведей Ергаки, Медведь, Безопасность, Путешествия, Туризм, Активный отдых, Отдых в России, Длиннопост

Всё просто: если вы соблюдаете правила техники безопасности, то риск нападения мишки сводится к нулю. Если же вам по фигу какие-то правила, то риск существенно возрастает.

Опасность нападения медведей различается по временам года. В течение долгой зимы медведи мирно спят в берлогах. Иногда медведь по какой-то причине не может впасть в спячку, тогда он рыщет по заснеженной тайге и чрезвычайно опасен. Называется медведь-шатун. Обычно до весны шатуны не доживают. Всегда опасны подранки. Обычно медведь ищет своего обидчика, но, даже если вы не виноваты, а спокойно ищете грибы, то лучше не попадаться мишке под горячую руку. К счастью, шатуны и подранки - явление относительно редкое.

Медведи однозначно опасны весной, когда выбираются из берлоги и ощущают в истощённом организме зверский голод. Есть также короткий опасный период (обычно в июле), когда медведи спариваются. Сразу после этого вероятность нападения медведя резко снижается.

Однако, в реальной жизни всё не так страшно. Дело в том, что медведи не охотятся на человека. Более того, медведи легко отличают человека от всех остальных животных и стараются обходить стороной. Этим они выгодно отличаются от крокодилов. Те, собаки, пытаются сожрать всех, независимо от вида, пола и социального положения.

Существуют давно выработанные правила безопасного поведения при встрече с медведем в тайге. Самое главное - не убегать!! Возможно, медведь просто гуляет мимо. Но бегство может спровоцировать хищника, ведь у него инстинкт преследования. Это хорошо видно на примере собак. Можно спокойно пройти мимо, но попробуйте пробежать!

Кстати, удрать от медведя вряд ли возможно. Косолапый легко развивает скорость до 70 км/час, в том числе по бурелому.

В случае, если медведь вышел на группу, целесообразно сплотиться, собраться вместе. Биологи уверяют, что медведь принимает группу людей за некое фантастическое многорукое существо. Не знаем, что там медведь думает, но на группу, действительно, не нападает. Медведя легко отпугнуть громкими звуками, особенно - металлическими. Достаточно держать под рукой миску и ложку. Ещё более действенные средства: петарды, ревун, сигнал охотника, стартовый пистолет, фальшвейер.

Но не спешите сразу пугать хищника. Обычно бывает достаточно беседы. Можно строго сказать ему:

- Ты чего сюда пришёл? Мы тебя не звали. Уходи! Кыш-кыш!

Медведи слов не понимают, но отлично улавливают интонацию. Если они слышат сердитые нотки в голосе - то уйдут.

Главная беда - это горе-туристы, которые оставляют после себя остатки еды. Медведь, однажды попробовав концентрированную пищу, сразу понимает, что это калорийно. Всё, с этого момента медведь начинает искать подобный источник пищи, то есть - туристов.

Особо привлекают мишек запахи сгущёнки и колбасы. Считается, что медведь способен уловить запах колбасы на расстоянии до 20 км. Поэтому брать с собой в тайгу эти продукты запрещено. Однако, некоторым людям наплевать на какие-то запреты.

Вот несколько случаев, что мы наблюдали в Ергаках. Лет примерно 10 назад туристы недалеко от трассы устроили пикник. Водка, шашлык... Почуяв заманчивый запах, медведь пришёл. Один из мужиков решил отпугнуть хищника. Он схватил палку сервелата и грозно пошёл на зверя. Медведь, конечно, хотел уйти, но очень уж вкусно пахла эта палка... Разве удержишься?..

Да, русские мужики храбры, до безрассудства...

Лет пять назад, недалеко от трассы в районе Тармазака, женщина поставила палатку и вытащила аппетитную колбасу. Запах был настолько мощным, что его услышал даже инспектор природного парка. Он подошёл к женщине и объяснил опрометчивость такого поступка. Дескать, колбасу необходимо немедленно съесть или сжечь в костре. И пошёл по своим делам. Возвращается назад, смотрит - ага, колбасы нет, а женщина загорает. Знаете, что она сделала? Она спрятала колбасу в палатке!!!!!! Обманула инспектора. Да, но медведя-то не обманешь. Привлечённый сильнейшим запахом, медведь явился за угощением. Зря, что ли, он мчался сюда за 20 километров? Да, лакомую колбасу медведь нашёл легко. Заодно и женщину поранил. Порвал живот и лицо. Женщину потом эвакуировали, доставили в больницу. Состояние тяжёлое. А мы рядом находились и всё время спрашивали инспектора, как её состояние.

- В коме, - отвечал инспектор.

Про этот случай много писали в газетах, в интернете. Что любопытно: подробно описывали ранения, но совершенно не упомянули о причине нападения, о колбасе с инспектором.

Примерно через год мы поставили палатку на берегу Карового. Недалеко, в 50 метрах от нас, установили палатку туристы с Дальнего Востока. Ночью пришёл медведь. Мы слышали его дыхание через стенки палатки. Но у нас пищевых отходов не было, можно спать спокойно. Медведь обнюхал нас и отправился дальше. Через несколько секунд слышим крики, зов помощи. Первым выскочил мой сын, Кирилл. Без фонарика, лишь с миской и кружкой, он бросился на медведя, который раздирал незадачливого туриста. Гремит посудой, кричит:

- Отец, свет давай, свет!

А я сначала поджёг петарду, потом включил фонарь. И увидел подпрыгивающий зад медведя, которого испугали наши громкие звуки. Мы пошли к пострадавшим. Оказалось, что девушку медведь совсем чуть-чуть поранил, одним когтем. А вот парня куснул зубами. Впрочем, рана оказалась неглубокой: кожа рассечена, а мышцы все целые. Мы вызвали по телефону спасателей. Потом давай осматривать место нападения. Ну, так и есть! Около палатки валяются шкурки от колбасы, яичная скорлупа. Вот чем они медведя приманили!

Примерно в это же время был зафиксирован случай нападения медведя на берегу озера Светлое. Это озеро - самое популярное у туристов. Да, место там очень живописное, и можно совершать красивые радиалки. Поэтому Светлое давно оккупировали многочисленные туристы. Иногда мы видели до 300 человек в день. К счастью, большинство из них - люди экологически грамотные. Деревья не рубят, остатки еды не выбрасывают, природу берегут - честь им и хвала. К несчастью, не все такие. Есть и меньшинство, которым по фигу все ваши правила. Никто им не указ. Берут с собой всё, что сами хотят, в том числе сгущёнку и колбасу. И лишние продукты выкидывают, прямо возле стоянок. Разумеется, медведи давно заметили такую столовую для себя. Приходят каждую ночь, подбирают остатки еды. И с каждым разом всё меньше боятся людей. Если же найденной еды не хватает, медведи бесцеремонно нападают на туристов. В тот раз медведь порвал палатку и через дыру вытащил наружу девушку в спальнике. На крики набежал народ. С фонарями, с мисками-кружками, с палками. Картина была воистину страшной. Представьте себе несколько десятков мужиков (!!!), которые грохотом, фонарями, палками, камнями пытаются отогнать медведя. А ему вся эта суета по фигу!!! Медведь деловито ходит прямо среди этих орущих людей, потрошит рюкзаки и кушает всё вкусное. Наелся и ушёл. Потом оказалось, что девушку поранил легко, за ногу. Но это очень тревожный знак. Это означает, что медведи устойчиво прикормлены.

Меня часто спрашивают, существует ли в Ергаках опасность нападения медведя. Но теперь вы понимаете, почему вопрос сформулирован неверно? Вы сначала спросите себя: не собираетесь ли вы бросать остатки еды на тропу? Будете ли брать в собой сгущёнку или колбасу? Именно этим определяется степень опасности.

Теперь о том, как мы избегаем таких нападений.

Мы заходим в Ергаки чаще всего через Тармазак. Да, народа там много, в том числе встречаются моральные уроды, разбрасывающие остатки пищи. Учитывая это прискорбное явление, мы сначала ночуем в лагере, защищённом электрическим проводом. А потом уходим в горы, подальше от таких людей. Например, за перевалом, на берегу Лазурного, за всю историю Ергаков не было ни одного случая нападения медведя на человека или на рюкзак. Всегда благоприятная обстановка на берегах озёр: Таёжный Глаз, Северное, Большое Буйбинское, Глубокове, Ледяное, Восьмёрка, Чёрное, Рыжее, Бредбери, Космическое, Девичьи Слёзы, Туманное, Идиллия, и все остальные, расположенные далеко от стационарных палаточных лагерей.

Изредка, раз в несколько лет, мы всё же останавливаемся на берегу Светлого. Но только на одну ночь! И сразу бегом дальше.

Недалеко от озера Эхо живёт старый медведь. Мы его знаем уж лет 20. Он дикий, неприкормленный. Уж сколько раз мы ночевали рядом! Хищник ни разу нас не тревожил. И мы ни разу не оставляли на тропе остатки пищи. Так и живём.

На территории природного парка Ергаки ведётся наблюдение за медведями. Инспектора точно знают, кто в какой долине живёт. Также пытаются объяснять туристам, что нельзя брать с собой сгущёнку и колбасу, нельзя хранить продукты в палатке, нельзя выбрасывать остатки пищи. Многие понимают.

Найдены дубликаты

+2287
Лучше всего пришить к одежде колокольчик. Его звон отпугивает медведей. И лучше не ходить по медвежьим тропам - их можно узнать по наличию медвежьего помета. Понять, что помет - медвежий несложно. Как правило, из него торчит колокольчик
раскрыть ветку 172
+88

Помню, прабабушка при сборе ягод в лесу, особенно малины просила песни петь. Медведь услышит, обойдёт. А то они увлекаются, когда на ягодах пасутся и есть возможность с ним нос-к-носу столкнуться. И тут уж хрен угадаешь, что он сделает, убежит или нападёт

раскрыть ветку 5
+18

У Крашенинникова в записях о Камчатке, не любят местные медведей, когда женщины идут за ягодами - отнимает собранное, сволочь.

раскрыть ветку 4
+121
При встрече с медведем в лесу не теряйся! Бей косолапого по морде обосранными трусами!
раскрыть ветку 18
+129

Так написано же... Надо сказать:

- Ты чего сюда пришёл? Мы тебя не звали. Уходи! Кыш-кыш!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
+57
Пошел мужик в лес за елкой, нашел, только начал рубить, тут медведь:
- Ты, мужик, елку не руби!
Убежал мужик дальше в лес, опять только приноровился, тут медведь:
- Ты, мужик, елку не руби!
Мужик в ответ:
- А если не елку, а сосну?
А медведь ему:
- Соснуть, сосни, а елку не руби!
раскрыть ветку 1
+1
А говно-то откуда возмется?
0
это если камни успеют выйти вместе с калом.. а так бесполезно
+138
+165
Сын собрался на охоту на медведя. Отец старенький, инвалид безногий, просит взять с собой. Сын в недоумении:
— Ну куда ты, батя, без ног-то пойдешь?
— Ты меня в рюкзак посадишь — а я, если чего — то помогу медведя завалить, вдруг у тебя винтовка откажет — так ты меня развернешь, я тогда шмальну...
— Ну, бог с тобой...
"А вдруг и вправду поможет в нужный момент" — и взял батяню. Пришли к берлоге, разворошили — оттуда как выскочит медведь огромадный. У сына осечка, промах! Он разворачивается — батя с ходу два выстрела дуплетом — мимо!!!
Бегут.... Бегут — а медведь уже на пятки давит. Сын думает:
"А, блин, вдвоем не убежать, жалко батю — но бросать придется, чего двоим-то погибать...". Бросил рюкзак — да как припустил раза в три быстрее! Прибегает в дом, отдышаться не может, а навстречу матушка.
— Все, мать — нет у нас больше отца!
— Вас, охотников, хер поймешь — пять минут назад отец приполз и говорит — "Нет у нас больше сына"!
+187
-Если встретил медведя в лесу то надо обмазываться говном.
-а говно откудого взять?
-когда встретишь медведя поймешь.
раскрыть ветку 29
+237

Один охотник рассказывает другому:

-Пошёл на охоту, хожу по лесу, вдруг приспичило посрать. Сел, сру. Слышу сзади звуки странные появились, оборачиваюсь, смотрю медведь моё говно есть

- А ты что?

-Срал пока медведь не наелся..

раскрыть ветку 22
+31
Был у нас случай: весна 15 года, ХМАО, примерно число 25 апреля, холод жратвы нету. Приплыли мы на наше место, стан, начали распоковываться ((вечер 11 часов)) темень была, пожрали и спать в палатки пошли. Самое прикольное что 2 набухались и ночью шарахались, ну нам то пофиг, спим в палатке печка буржуйка, хорошо и тепло. Утром видим такую картину: стол перевернули, банки сгущёнки разорваны наглым способом и съедены, а рядом следы медвежьи. Вот так мы и подумали что ночью мужики ходили, а на самом деле гость пришёл - пожрал и ушёл.
P.S никого из людей не трогал, палатки тож.
ещё комментарии
+21
-Как встретишь медведя, замазывай ему глаза говном!
-А где говно взять?
-Говно будет, ты главное замазывай
раскрыть ветку 1
+47
Собрался молодой охотник на медведя, решил спросить совета у опытного охотника.Тот ему и советует: - Самое главное ничего не бояться, значит, идешь ты по лесу и что самое главное? - Главное ничего не бояться - Правильно, дальше находишь берлогу медведя, но главное ничего не бояться, потом берешь бревно, засовываешь в берлогу и пихаешь, пихаешь, но главное ничего не бояться.Потом выкидываешь бревно и когда медведь попрет на тебя (главное ничего не бояться) бери гавно и кидай ему в глаза! - А где я гавно найду? - Ты не волнуйся гавно будет, главное ничего не бояться!!! - Источник: © SeVIA.ru
+8
др.концовка:
- когда встретим медведя, говна много будет.
+34
Ты чего сюда пришёл? Мы тебя не звали. Уходи! Кыш-кыш!
+19
Посмотрите фильм " злой дух ямбуя" и ваше мнение о колокольчике изменится.
раскрыть ветку 7
+8
Хороший фильм, книга, по которой был снят этот фильм тоже интересная!
0
Спасибо, в детстве читал книгу, до сих пор - а прошло около 40 лет, помню некоторые моменты. Но вот название забылось, спасибо, напомнили. Теперь качаю фильм
раскрыть ветку 2
0

фильм офигенный.

0

О, спасибо!

Давно ищу этот фильм, смотрел как то в 90х, поздно вечером показывали, сюжет покруче некоторых холивудов, очень понравился, но названия не знал.

раскрыть ветку 1
+16

Морковкой какает зайчишка

Орешком какает енот

А заблудившейся Оксаной

У речки какает медведь

раскрыть ветку 1
+2
Морковкой какает зайчишка
Орешком какает енот
А заблудившейся Оксаной
У речки какает Олег.
+298
Сидит мужичок у палатки.
Выходит медведь, увидел его:
- "Ты кто?!"
- "Й..й..й... Я турист..."
- "Не, это я турист, а ты - завтрак туриста".
раскрыть ветку 54
+711
Была у мужика пасека. Повадился к нему медведь лазить, мед таскать. Мужик и капканы ставил и из ружья по нему палил, ничего не помогает.. Сидит грустный, газету читает, видит объявление: опытный охотник на дикого зверя, помогу в любой ситуации. Ну, мужик думает, профессионал, похоже, позвоню! Звонит, объясняет проблему. Через час приезжает мужик огромный, с ружьем и маааленькая собачка с ним - такса! Тот с ходу берет быка за рога: -Значит так, я Федор, это - на собачку - Кефирчик! Где косолапый? -Да вон на дереве сидит, ждет, когда я усну. -Делаем так: я лезу на дерево, пугаю его, он падает, Кефирчик заныривает ему в зад, выедает его изнутри, шкуру продаем, на выручку вместе бухаем! И ты мне ничего не должен! Пойдет?! Ну мужик само собой согласен.. Подходят к дереву, Федор и говорит: давай повторим, я на дерево, медведь падает, Кефирчик в жопу, шкуру пропиваем! Запомнил?! -Да, запомнил. Федор подходит к дереву, оборачивается, - Тооочно запомнил?! -Дада, ты на дерево, медведь падает, Кефирчик в жопу, шкуру пропиваем! Федор поплевал на руки, полез... Тут мужик кричит: стой, стой, а ружье то зачем тогда? Федор: бл#%ть! Чуть самое главное не забыл! ЕСЛИ первым упаду Я, - СТРЕЛЯЙ В КЕФИРЧИКА!!!
раскрыть ветку 30
+49
раскрыть ветку 7
+158
Турист заблудился в лесу.Стоит ,кричит:Ау,ау. Тут из кустов вылазит медведь и спрашивает: Чё орёшь то? Турист: Заблудился..Медведь: Да я вижу что заблудился,чё орёшь то?Турист: Ну может услышит кто.Медведь: Ну я услышал,тебе легче стало?
раскрыть ветку 7
+18
раскрыть ветку 2
+44
Есть в Люберцах одна качалка...
раскрыть ветку 3
+12
Про перцовый баллончик упустил часть
раскрыть ветку 2
+10

Перцовый баллончик тебе не поможет, который для людей (струя на метр-два), ибо это значит что миша в атаке уже, он тебя порвет, у него когти как ножи. Для этого есть специальные баллоны, которые струю на 5-7 метров дают + резкий громкий звук - но в России они запрещены, так как относятся к спец средствам. А то что продают в магазах от мишек, это просто большой перцовый баллончик и не чего более.

раскрыть ветку 1
+20
Ну раз все анекдоты про медведей травят, тогда слушайте:
Сидят в яме волк, лиса, заяц и медведь. Долго без еды уже, все жутко голодные, решили что надо кого-то съесть, чтоб не помереть, и волк предлагает: "а давайте самого младшего съедим, мне вот 28 лет"
Лиса: "а мне 33"
Заяц:"а мне 18"
Медведь:"а мне хоть и 5 лет, но пиздулэй таких дам, что и жрать перехочется!"
раскрыть ветку 3
+5

Попали в яму волк, медведь и лось. Посидели пару дней, охотники что-то за ними не приходят. Медведь и волк посоветовались, подходят к лосю, мол, решили тебя есть. Ты всё равно мясом не питаешься, а мы ещё протянем, когда тебя съедим. Лось им:

- Ладно, что же тут скажешь. Только у меня одна просьба перед смертью: у меня на заднице что-то написано,жена всё время читает и хохочет надо мной. Прочтите мне хоть перед смертью, что там написано.

Те полезли смотреть, лось им как даст задними копытами. Волк сразу насмерть, а медведь с развороченной грудью лежит и хрипит:

- Ладно, волк, а я-то зачем попёрся смотреть - я же и читать не умею?

раскрыть ветку 1
+8

Ну раз все анекдоты про медведей травят, тогда слушайте:

Шёл медведь по лесу, видит - машина горит...

+10
Медведица учит медвеженка:
- прежде чем человека съесть надо вокруг него походить, на задние лапы вставать и громко рычать.
- а зачем?
- так вкуснее, в них говна меньше
раскрыть ветку 2
+6
Я такой анекдот про акул слышал .
раскрыть ветку 1
+40

Ниже вы не увидите ни одного нормального комментария по теме поста, только неинтересные бородатые анекдоты про медведей и говно. Так что можете даже не читать и идти дальше.

раскрыть ветку 3
+10

Спасибо добрый человек!

0
Все эти комментарии не ниже, а уже выше
0
Бесконечно благодарен, а я ведь был в надежде...
+9
раскрыть ветку 1
+1

познавательная инструкция

+13
На дереве надо спасаться, говорят...
https://youtu.be/4zMp5ZF_SN4
раскрыть ветку 3
+63
Охотник рассказывает:
- Самый опасный зверь - гризли. От этого медведя нет спасения. Если вы бежите,
он бежит еще быстрее, догонит и съест. Если вы броситесь в воду, он тоже поплывет, догонит и съест. Если вы залезете на дерево, он залезет за вами и там съест.
- А если спрятаться?
- Он тоже спрячется!
раскрыть ветку 2
+19

В прошлом году пришел на 12-08-2019 разворотил негодяй всю баню, варенье из ягод всё хранилище (погреб рядом с баней) разворотил. Надеюсь у этой скотины заворот кишок и порезы от баночного стекла будут. Бляд* собираешь эту малину в банку полдня, потом еще помогаешь варенье делать. А потом эта с*ка громит всё. Ненавижу. 

раскрыть ветку 7
+21
Вспомнилось. Были в Тае, наткнулись на частный сад бабочек, зашли, нам хозяин показывает свои владения, а там у меня ананасы растут, ананас долго не плодоносит, год - нет ананаса, два - нет ананаса, на третий год только ананас появляется! И тут приходят обезьяны и пиздят ананасы!!!! Вот изловил одну, теперь отрабатывает причиненный ущерб.
А вообще, они там как ёбанные цыгане, сидят вдоль дороги, к туристам пристают.
раскрыть ветку 6
+5
Колокольчик - ВЕСЧЬ! Однако, лучше всего помогает нанесенный поверх одежды слой тушенки. Медведи панически его боятся со времен Второй Мировой. Ей пахли партизаны в лесах, а партизаны - мочили медведей, чтоб делать тушенку.
Медведи помнят и отваливают...
раскрыть ветку 1
+2

А что делать, если наткнешься на медведя без комплексов? А ты весь в тушенке. Медведь обрадуется, вот счастья привалило, 2 слоя мяса!

+5
Если огород и вся местность загажена медвежьим дермом, то где ходить?
раскрыть ветку 4
+5
Подальше от этой местности... как можно дальше...
раскрыть ветку 2
0

Гадить в ответ,выше все пишут что человеческое дерьмо им не нравится

+7

колокольчик и мешок на голову, раньше так люди ходили отпугивали, толи людей толи медведей)))) это я в кино видел...

раскрыть ветку 1
+17
Это прокаженные
+3

Также в тайге с помощью медвежонка можно сделать фото на памятник. Например, так:

+1

А почему бы просто травмат с собой не таскать и перцовый балон? Пару раз человек больно сделает и мишка будет бояться людей

раскрыть ветку 1
+4
Это не совсем так работает...
Травмат для медведя как для тебя лёгкая пощечина: только разозлит, если попадёшь. Но просто в воздух пострелять - поможет. Перец очень эффективен, но только если аэрозоль может бить метров на 5.
З. Ы. если мишке сделать больно - мишка огорчится. А когда мишка огорчён, он начинает мстить. А поскольку люди для него как для белых азиаты - все одинаковые, то есть вероятность, что отомстит он первому встречному.
+1
Понял со второго раза.
+1

отличная статья, у нас на урале  пока медведей не видел, я не охотник, но собаки-отличное сравнение-я их люблю мисками пугать))))))00

+1

А в России есть ещё что нибудь лучше Ергаков, куда сьездить?

0

Хороший фильм есть старый, советский, почти документальный и почти что - ужасов...
Как раз там про медведя людоеда и почти-что колокольчик.
update: #comment_139863500 - ниже добавили: фильм "Злой дух ямбуя"

0
Коло-матьего-кольчик?
-1
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 3
0
@moderator, тут товарищу срочно помыться надо.
раскрыть ветку 2
+194
раскрыть ветку 3
+147
+40

они так и сделают: прикопают под валежник, они любят мясо с душком

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&amp...

0

Шикарно))

+127

В норме медведи не любят громких звуков, металлического стука, и т.д. Но - легко могут выйти на буровую, и побить лапой по бочкам и штангам. Ну а что, звенит, прикольно.
Тоже самое с фальшфейером. Вроде огня боятся, но в нашем отряде в Магаданской области, был случай. Решили так медведя от рыбалки отогнать. Кинули в его сторону зажженый фальшфейер. Потом показывали всем красивое видео, как медведь на снежнике играет им в футбол.

Тоже самое с петардами и звоном. В 2004-м, после окончания 1-го курса, решили сходить в поход на Голубые озера ( недалеко от г.Елизово, Камчатка). Утром на нас вышел молодой медведь. На запах макарон с тушенкой. Кидали в него петарды, он отбегал на 20-25 метров, и стоял там, ждал и принюхивался. Иногда ближе подходил, снова кидали пару петард. Мы были очень молодые, глупые и совсем не трезвые ))) Так что позавтракали, опохмелились и потопали уже вниз, в город.
При этом да, старший коллега в 2012-м голосом отогнал матуху(!). Орал как собаке команды. За 400 метров в заросшем ущелье было слышно, как рядом.  Заодно стучал молотком по термосу с чаем.  После этого, они бегом взлетели по живому курумнику около 1 км ( ~400-450 метров был перепад высоты) до дороги.

То есть как повезет. Если махать палкой колбасы - может и придут. А так - практически всегда проходят мимо, их даже не видишь, только следы и чуть запах.

раскрыть ветку 20
+51

Беда в том,что отпугнуть,именно отпугнуть,фальшфеером,петардами,прочими имитациями,можно только молодого,не встречавшего до этого людей,медведя. После нескольких раз умный зверь замечает,что громкий звук,жта яркая вонючая штучка,и прочий шум не приносят ему вреда. И начинает игнорировать. Пожтому-если Потапыч захочет вас,то ему ни чего уже не помешает

раскрыть ветку 7
+34

Да. Зверь очень умный, поэтому с одной стороны острожный ( нафиг, тут шум, техника ездит, собаки, горит что-то и воняет), а с другой стороны отлично разделяет то, что может быть опасным ( запах ружейной смазки и пороха при наличии ружья), и то, что в случае чего можно игнорировать( металлический лязг, шум, петарды с фальшфейер и т.д.).  Если на работающей технике будет что-то интересное ему, то он это упрет. Знаю историю, как бульдозеристы на удаленной площадке решили брагу поставить. Сначала в кустах бидон стоял. Медведь упер и вскрыл. Потом уже на бульдозер начали ставить. Он на пересменке спер бидон. А бражку Потапыч любит. Прислали охотников - медведь пропал тут же.   
Если захочет убить или поиграть - он поиграет и убьет. Но ему этого практически никогда не хочется. Разве что матуха может атаковать просто так, если решит что вы представляете угрозу для медвежат. 
На той же Камчатке 90% смертей - матухи, либо встреча в кустах, особенно в ночное время. Косолапый вас услышит и уйдет, если орать будете.

раскрыть ветку 4
+4

Беда в том, что вообще не встречавшего людей медведя(и не знающего запаха) можно и не отпугнуть ничем, а из-за своего любопытства он обязательно подойдет полюбопытствовать что же вы такое.

раскрыть ветку 1
+7

Вы правы, медведь никогда не пойдет на громкий звук, издаваемый группой людей. Самое опасное - это неожиданно встретится с мишкой нос к носу, когда он тебя не ждёт. Ну и такие нестандартные ситуации вроде медведицы с медвежатами или шатун. А так, громкий шум - это идеальный способ избежать нежелательной встречи с медведем.

Я всегда, когда иду через лес, стараюсь громко орать и стучать кружкой о крышку армейского котелка, чтобы издавать побольше шума. До сих пор везло - никогда мишка не выходил. Правда дачники, которые идут с электрички, смотрят странно.

Ну да, в районе Подольска мишек давно не видели, но как говорится, береженного бог бережет...

раскрыть ветку 2
+6
Если я, возвращаясь с последней электрички, услышу на Весенней странные звуки, буду знать, что это ты)))
+1

Ну да, в районе Подольска мишек давно не видели

Э..... а когда видели?:)

Это ж рядом совсем

+3

Несколько лет назад ходили по Карелии на байдарках. В том году говорили, что урожай ягод и грибов погиб, вроде из-за очень дождливого мая, и все медведи начали к людям выходить за едой. Вышел и к нам. Атаковал лагерь всю ночь, пытаясь стырить еды. Некоторые индивиды пытались отпугнуть бензопилой, но оказалось, что медведь не боится ее звуков, и пока заводишь, он сожрет уже все. Самый действенный способ это стук ложек по железным мискам. На ночь выставили дежурных и как только медведь подходил, давалась команда и из каждой палатки доносился металлический звон.

P.S. Как только пристали к берегу, медведю удалось стырить батон.

Селфи с обедающим медведем.

раскрыть ветку 2
+1
Бензопилой резать надо было, а не шуметь))
раскрыть ветку 1
+3

Термос после хорошего шугания ?

раскрыть ветку 4
+76

Нет, просто в руках держал и нервничал)

раскрыть ветку 2
+10

Да. Уже потом, на перевале около дороги делали фотографию.

0
У друга есть друг военный врач. Служит вроде на Дальнем, точно не помню, в общем он присылал фото пострадавших от нападений медведя - там ужас что остаётся от человека. А как-то прислал фото мужчины, у которого полголовы но при этом он живой остался.
+97
На Камчатке каждый год одно и тоже. Прикармливают медведя у трассы, а потом с ружьями на него идут, потому что он кого-то подрал. И к людям они в последние годы стали чаще выходить, мусорки ведь не бегают.
раскрыть ветку 7
+34
Дебилы, блять. Одни прикармливают, других кушают.
раскрыть ветку 3
+8
Третие стреляют
раскрыть ветку 2
-16

Честно слово, слишком дохуя их развелось. Раньше их отстреливали, а теперь они охуели.

раскрыть ветку 2
+32

Люди?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+54

Давно манит Ергаки, да страшновато. У нас, на Северном Кавказе и клещей энцифалитных лет 40 как не видели, и медведя днём с огнём не сыщешь. Хотя, на перевалах, говорят, встречают иногда. Зато кабана на Бештау встретить, как нефиг делать. Он только в одном медведю уступает - по деревьям не лазает. Мы так однажды группой человек 5 три часа на ветках просидели, ждали когда хрюкающий гость осмотрит лагерь и уйдёт. Я ещё на сразу поняла, почему мужики, наученные горьким опытом, сначала хватают бутылку с водой и сигареты, а потом на дерево лезут.

раскрыть ветку 12
+31

Кабаны это ужас на крыльях ночи, они тупые и агрессивные. В московской области их к слову даже хватает, а казалось бы все застроено. Я как-то нарвалась на выводок, когда на велике каталась, мнестоило только одного кабаненка заметить, чтобы развернуться на 180 и ломится с максимальной скоростью, в себя пришла через км другой. Страшно представить чтобы было если бы там кабанья маман меня приметила они еще и носятся будь здоров и кусты грязь овраги им не помеха, как ведездеходы. Один раз на сосне отсиживалась (повезло что ветки низко располагались и взметнулась за секунду наверх), штук пять прошло по тропинке к болотам (видимо водопой у них там) и крупные такие жуть, но не заметили меня. А вот лоси не особо агрессивные, бывало в город выходили. Один знакомый рассказывал рано утром идет на работу, останавливается на перекрестке и тут краем глаза замечает что к нему сбоку лось подходит, вот так обыденно, будто так и надо, знакомый испугался жуть, но виду не подал, решил что надо спокойнее себя вести, лося не нервировать, ну он и пошел на работу, а лось за ним, так почти до работы и проводил, но на полдороги какая-то компания повстречалась ребят навеселе, они к знакомому - о какой у тебя лось крутой))))  знакомый со словами - дарю, постарался побыстрее уйти, а лось так с этой компанией и остался, в итоге полицию вызывал, поймали лося- путешественника и вывезли в лес.

раскрыть ветку 8
+10

а лось не поздоровался?

раскрыть ветку 1
+1
С кабанами сталкивалась и не раз и в детстве ( лет 10 мне было _папа снимал на все лето дом под Волоколамском и сейчас живу в Королеве, наш дом находится практически у леса, в феврале 18 го кабан под балконы приходил_яблоки собирал), с лосями _то же, в конце декабря 15 го рано утррм столкнулась с лосихой у дома_прошла в 5 метрах, а так они часто в город заходят...
раскрыть ветку 3
+1
Кабанов специально разводят. Это выгодный бизнес охотхозяйств. Вы же знаете что в России все леса проданы землепользователям.
0

Лоси прям по Москве гуляют. Около лосиноостровского парка.

+7

а рыси?

у меня до сих пор мурашки от дядиного рассказа.

пошёл за грибами, чует за спиной взгляд. поворачивается - рысь на дереве. и смотрит на него внимательно. он тихонько пошёл дальше, она по веткам за ним. так с километр следила.

раскрыть ветку 1
+1

https://www.youtube.com/watch?v=2xq42h99-Y4

видел полный видос где рысь сначала из кустов выглядывает то там то там

+3

У вас там хачи, они хуже медведей))

+52

Спасибо за пост. А что делать всё-таки с остатками пищи? Сжигать, закапывать где-то подальше от лагеря?

раскрыть ветку 67
+72

Я думаю проще сжечь. Если у них такой хороший нюх, что они за 20 км чуют палку колбасы, то найти и вырыть остатки еды им не проблемно будет.

раскрыть ветку 21
+62

Почуяв заманчивый запах, медведь пришёл. Один из мужиков решил отпугнуть хищника. Он схватил палку сервелата и грозно пошёл на зверя. Медведь, конечно, хотел уйти, но очень уж вкусно пахла эта палка... Разве удержишься?..

А вот меня так и продолжает терзать вопрос, что стало с палкой сервилата и с мужиками?!

раскрыть ветку 9
+20

Да, медведи раскопают

раскрыть ветку 8
+2
Так от дыма же еще сильнее пахнуть будет! Люди, одумайтесь!
0
А потом в новостях:

"В этом году в России снова увеличилось количество лесных пожаров"
+47

Жри пищу без остатков!

раскрыть ветку 7
+12

Ага ))) И сгущенку вместе с банкой!

раскрыть ветку 1
+1

Предполагаю, что какать колбасными шкурками будет зело не комильфо

раскрыть ветку 4
+35

Да, уносить с собой или сжигать. Остатки каши можно и в реку, там рыбы скушают. Но не в озеро!

раскрыть ветку 30
+109
Что не говорите. Я хер куда вообще теперь пойду.
раскрыть ветку 9