Про нападения медведей

Собираясь в тайгу, рекомендуется помнить про медведей. Почему на одних людей медведи нападают, а на других - наотрез отказываются?

Про нападения медведей Ергаки, Медведи, Безопасность, Путешествия, Туризм, Активный отдых, Отдых в России, Длиннопост

Разберём несколько конкретных ситуаций. Выясним общие правила.

Про нападения медведей Ергаки, Медведи, Безопасность, Путешествия, Туризм, Активный отдых, Отдых в России, Длиннопост

Всё просто: если вы соблюдаете правила техники безопасности, то риск нападения мишки сводится к нулю. Если же вам по фигу какие-то правила, то риск существенно возрастает.

Про нападения медведей Ергаки, Медведи, Безопасность, Путешествия, Туризм, Активный отдых, Отдых в России, Длиннопост

Опасность нападения медведей различается по временам года. В течение долгой зимы медведи мирно спят в берлогах. Иногда медведь по какой-то причине не может впасть в спячку, тогда он рыщет по заснеженной тайге и чрезвычайно опасен. Называется медведь-шатун. Обычно до весны шатуны не доживают. Всегда опасны подранки. Обычно медведь ищет своего обидчика, но, даже если вы не виноваты, а спокойно ищете грибы, то лучше не попадаться мишке под горячую руку. К счастью, шатуны и подранки - явление относительно редкое.

Медведи однозначно опасны весной, когда выбираются из берлоги и ощущают в истощённом организме зверский голод. Есть также короткий опасный период (обычно в июле), когда медведи спариваются. Сразу после этого вероятность нападения медведя резко снижается.

Про нападения медведей Ергаки, Медведи, Безопасность, Путешествия, Туризм, Активный отдых, Отдых в России, Длиннопост

Однако, в реальной жизни всё не так страшно. Дело в том, что медведи не охотятся на человека. Более того, медведи легко отличают человека от всех остальных животных и стараются обходить стороной. Этим они выгодно отличаются от крокодилов. Те, собаки, пытаются сожрать всех, независимо от вида, пола и социального положения.

Существуют давно выработанные правила безопасного поведения при встрече с медведем в тайге. Самое главное - не убегать!! Возможно, медведь просто гуляет мимо. Но бегство может спровоцировать хищника, ведь у него инстинкт преследования. Это хорошо видно на примере собак. Можно спокойно пройти мимо, но попробуйте пробежать!

Кстати, удрать от медведя вряд ли возможно. Косолапый легко развивает скорость до 70 км/час, в том числе по бурелому.

В случае, если медведь вышел на группу, целесообразно сплотиться, собраться вместе. Биологи уверяют, что медведь принимает группу людей за некое фантастическое многорукое существо. Не знаем, что там медведь думает, но на группу, действительно, не нападает. Медведя легко отпугнуть громкими звуками, особенно - металлическими. Достаточно держать под рукой миску и ложку. Ещё более действенные средства: петарды, ревун, сигнал охотника, стартовый пистолет, фальшвейер.

Но не спешите сразу пугать хищника. Обычно бывает достаточно беседы. Можно строго сказать ему:

- Ты чего сюда пришёл? Мы тебя не звали. Уходи! Кыш-кыш!

Медведи слов не понимают, но отлично улавливают интонацию. Если они слышат сердитые нотки в голосе - то уйдут.

Главная беда - это горе-туристы, которые оставляют после себя остатки еды. Медведь, однажды попробовав концентрированную пищу, сразу понимает, что это калорийно. Всё, с этого момента медведь начинает искать подобный источник пищи, то есть - туристов.

Особо привлекают мишек запахи сгущёнки и колбасы. Считается, что медведь способен уловить запах колбасы на расстоянии до 20 км. Поэтому брать с собой в тайгу эти продукты запрещено. Однако, некоторым людям наплевать на какие-то запреты.

Вот несколько случаев, что мы наблюдали в Ергаках. Лет примерно 10 назад туристы недалеко от трассы устроили пикник. Водка, шашлык... Почуяв заманчивый запах, медведь пришёл. Один из мужиков решил отпугнуть хищника. Он схватил палку сервелата и грозно пошёл на зверя. Медведь, конечно, хотел уйти, но очень уж вкусно пахла эта палка... Разве удержишься?..

Да, русские мужики храбры, до безрассудства...

Лет пять назад, недалеко от трассы в районе Тармазака, женщина поставила палатку и вытащила аппетитную колбасу. Запах был настолько мощным, что его услышал даже инспектор природного парка. Он подошёл к женщине и объяснил опрометчивость такого поступка. Дескать, колбасу необходимо немедленно съесть или сжечь в костре. И пошёл по своим делам. Возвращается назад, смотрит - ага, колбасы нет, а женщина загорает. Знаете, что она сделала? Она спрятала колбасу в палатке!!!!!! Обманула инспектора. Да, но медведя-то не обманешь. Привлечённый сильнейшим запахом, медведь явился за угощением. Зря, что ли, он мчался сюда за 20 километров? Да, лакомую колбасу медведь нашёл легко. Заодно и женщину поранил. Порвал живот и лицо. Женщину потом эвакуировали, доставили в больницу. Состояние тяжёлое. А мы рядом находились и всё время спрашивали инспектора, как её состояние.

- В коме, - отвечал инспектор.

Про этот случай много писали в газетах, в интернете. Что любопытно: подробно описывали ранения, но совершенно не упомянули о причине нападения, о колбасе с инспектором.

Примерно через год мы поставили палатку на берегу Карового. Недалеко, в 50 метрах от нас, установили палатку туристы с Дальнего Востока. Ночью пришёл медведь. Мы слышали его дыхание через стенки палатки. Но у нас пищевых отходов не было, можно спать спокойно. Медведь обнюхал нас и отправился дальше. Через несколько секунд слышим крики, зов помощи. Первым выскочил мой сын, Кирилл. Без фонарика, лишь с миской и кружкой, он бросился на медведя, который раздирал незадачливого туриста. Гремит посудой, кричит:

- Отец, свет давай, свет!

А я сначала поджёг петарду, потом включил фонарь. И увидел подпрыгивающий зад медведя, которого испугали наши громкие звуки. Мы пошли к пострадавшим. Оказалось, что девушку медведь совсем чуть-чуть поранил, одним когтем. А вот парня куснул зубами. Впрочем, рана оказалась неглубокой: кожа рассечена, а мышцы все целые. Мы вызвали по телефону спасателей. Потом давай осматривать место нападения. Ну, так и есть! Около палатки валяются шкурки от колбасы, яичная скорлупа. Вот чем они медведя приманили!

Примерно в это же время был зафиксирован случай нападения медведя на берегу озера Светлое. Это озеро - самое популярное у туристов. Да, место там очень живописное, и можно совершать красивые радиалки. Поэтому Светлое давно оккупировали многочисленные туристы. Иногда мы видели до 300 человек в день. К счастью, большинство из них - люди экологически грамотные. Деревья не рубят, остатки еды не выбрасывают, природу берегут - честь им и хвала. К несчастью, не все такие. Есть и меньшинство, которым по фигу все ваши правила. Никто им не указ. Берут с собой всё, что сами хотят, в том числе сгущёнку и колбасу. И лишние продукты выкидывают, прямо возле стоянок. Разумеется, медведи давно заметили такую столовую для себя. Приходят каждую ночь, подбирают остатки еды. И с каждым разом всё меньше боятся людей. Если же найденной еды не хватает, медведи бесцеремонно нападают на туристов. В тот раз медведь порвал палатку и через дыру вытащил наружу девушку в спальнике. На крики набежал народ. С фонарями, с мисками-кружками, с палками. Картина была воистину страшной. Представьте себе несколько десятков мужиков (!!!), которые грохотом, фонарями, палками, камнями пытаются отогнать медведя. А ему вся эта суета по фигу!!! Медведь деловито ходит прямо среди этих орущих людей, потрошит рюкзаки и кушает всё вкусное. Наелся и ушёл. Потом оказалось, что девушку поранил легко, за ногу. Но это очень тревожный знак. Это означает, что медведи устойчиво прикормлены.

Про нападения медведей Ергаки, Медведи, Безопасность, Путешествия, Туризм, Активный отдых, Отдых в России, Длиннопост

Меня часто спрашивают, существует ли в Ергаках опасность нападения медведя. Но теперь вы понимаете, почему вопрос сформулирован неверно? Вы сначала спросите себя: не собираетесь ли вы бросать остатки еды на тропу? Будете ли брать в собой сгущёнку или колбасу? Именно этим определяется степень опасности.

Теперь о том, как мы избегаем таких нападений.

Про нападения медведей Ергаки, Медведи, Безопасность, Путешествия, Туризм, Активный отдых, Отдых в России, Длиннопост

Мы заходим в Ергаки чаще всего через Тармазак. Да, народа там много, в том числе встречаются моральные уроды, разбрасывающие остатки пищи. Учитывая это прискорбное явление, мы сначала ночуем в лагере, защищённом электрическим проводом. А потом уходим в горы, подальше от таких людей. Например, за перевалом, на берегу Лазурного, за всю историю Ергаков не было ни одного случая нападения медведя на человека или на рюкзак. Всегда благоприятная обстановка на берегах озёр: Таёжный Глаз, Северное, Большое Буйбинское, Глубокове, Ледяное, Восьмёрка, Чёрное, Рыжее, Бредбери, Космическое, Девичьи Слёзы, Туманное, Идиллия, и все остальные, расположенные далеко от стационарных палаточных лагерей.

Изредка, раз в несколько лет, мы всё же останавливаемся на берегу Светлого. Но только на одну ночь! И сразу бегом дальше.

Недалеко от озера Эхо живёт старый медведь. Мы его знаем уж лет 20. Он дикий, неприкормленный. Уж сколько раз мы ночевали рядом! Хищник ни разу нас не тревожил. И мы ни разу не оставляли на тропе остатки пищи. Так и живём.

Про нападения медведей Ергаки, Медведи, Безопасность, Путешествия, Туризм, Активный отдых, Отдых в России, Длиннопост

На территории природного парка Ергаки ведётся наблюдение за медведями. Инспектора точно знают, кто в какой долине живёт. Также пытаются объяснять туристам, что нельзя брать с собой сгущёнку и колбасу, нельзя хранить продукты в палатке, нельзя выбрасывать остатки пищи. Многие понимают.

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

115
Автор поста оценил этот комментарий
А ты не узнаешь, что они видели тебя ;0)
раскрыть ветку (1)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Да, такое бывало многократно. Знаю, что где-то рядом притаился медведь, но не вижу.

показать ответы
41
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, важную деталь допиши - что у медведей плохое зрение.

И когда они встают на задние лапы - то хотят получше разглядеть, а не в боевую стойку для нападения.

Вот такой нюанс знаю. Но что лучше в этот момент делать? Искать ХОДИТЬ/наклонятся за миской-поварёшкой или замереть и не шевелиться?

раскрыть ветку (1)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Постараться не доводить дело до атаки. Но, если уж атакует, на мой взгляд, лучший вариант - контратака. С громким воплем вперёд.

Были случаи, когда удавалось отогнать медведя ударом по башке котелком и половником. Правда, трудно сказать, чего именно медведь испугался - крика или удара. У него череп такой мощный...

показать ответы
63
Автор поста оценил этот комментарий

Почуяв заманчивый запах, медведь пришёл. Один из мужиков решил отпугнуть хищника. Он схватил палку сервелата и грозно пошёл на зверя. Медведь, конечно, хотел уйти, но очень уж вкусно пахла эта палка... Разве удержишься?..

А вот меня так и продолжает терзать вопрос, что стало с палкой сервилата и с мужиками?!

раскрыть ветку (1)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Медведь колбасу съел, а мужиков не стал. Наверное, они плохо пахли.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты это знаешь?
раскрыть ветку (1)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Например, вижу свежие следы медведя. Или тот случай на берегу Карового. Медведь удирал с полминуты, а потом затаился. Наверняка за нами наблюдал.

показать ответы
87
Автор поста оценил этот комментарий
Если я увидел медведя, то просто грубо сказать эму: "Уходи", если не ушел, то громко стучать металом.
Все верно?
раскрыть ветку (1)
130
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Если увидел медведя и если к вам приближается медведь - разные понятия. Некоторые медведи так и не узнали, что я их когда-то видел...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то слышал что медведи плохо бегают по склонам, якобы они переворачиваются
раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Медведи отлично бегают по склонам, траверсом и вверх. Вниз - да, кубарем.

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ну к примеру - стою я у костра, курю. А и вдруг вижу как медведь смотрит на меня. Допустим  встаёт на задние лапы поглядеть получше. Мне в этот момент замереть или нагнутся за половником?

Вот в чём вопрос то - как не довести до атаки?

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Если костра, то медведь точно не нападёт. И у вас есть отличное оружие - горящий хворост, головёшки, угли.

показать ответы
161
Автор поста оценил этот комментарий

Сделал вывод из поста: Медведи опасны зимой, когда не спят. Весной когда голодны и хотят секаса. Летом когда выгуливают потомство. Ну и осенью когда отъедаются на зиму.
Не, ну а так добрейшей души животинки)))
Знакомые шли по дороге через тайгу 70 за 12 часов, когда машина сломалась. Практически все время били ложкой в кружку, от греха подальше...

раскрыть ветку (1)
97
Автор поста оценил этот комментарий

Как видите, никто ваших знакомых не съел

показать ответы
223
Автор поста оценил этот комментарий
"Но у нас отходов не было. Можно было спокойно (спокойно, Карл) спать (спать, Карл) дальше."
Вы когда рамку металлодетектора проходите яйца не звенят?)
раскрыть ветку (1)
176
Автор поста оценил этот комментарий

Брожу по тайге уж больше полвека. С медведями встречался многократно. Прекрасные животные, умные. Если не провоцировать, не прикармливать - вряд ли нападут.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

что  с озером не так?

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

В озере может отсутствовать течение. Остатки пищи так и останутся у берега на долгое время. Потом, конечно, всё равно сожрут рыбы или всякие личинки.

показать ответы
72
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю проще сжечь. Если у них такой хороший нюх, что они за 20 км чуют палку колбасы, то найти и вырыть остатки еды им не проблемно будет.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да, медведи раскопают

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

А от клещей как защищаетесь?

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, тут речь про Ергаки, а там клещей нет. Во-вторых, клещи - это совсем другая тема. Возможно, напишу отдельный пост.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую, длагодарю за пост. Вопрос такой. а если медведица и пиздюками попалась? что делать? побежишь - инстинкт охотника, будешь долбить - эффект защиты. затаиться и ничо не делать?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

От медведицы и медвежат лучше медленно уходить, не шуметь, не пугать

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю я советы бывалых, утверждающих, что если соблюдать правила, то вероятность нападения стремится к нулю. Вспомнился почему то автор книги "акулы - мои друзья". Который много лет изучал акул, плавал рядом с ними без всякой защиты. Знаете, что с ним случилось? Сожрали... акулы...

Если соблюдать правила, то вероятность нападения меньше. Но не стоит забывать, что это настоящий хозяин леса, огромный, беспощадный, быстрый, выносливый. Он может напасть потому что: хочет жрать, испугался, разозлился, да просто настроение плохое. Лучше все таки в таких местах одного дежурного сажать, который с заряженным ружьем следит за костром.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да, поэтому я и написал, что вероятность не ноль, а лишь стремится к нему.

52
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост. А что делать всё-таки с остатками пищи? Сжигать, закапывать где-то подальше от лагеря?

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Да, уносить с собой или сжигать. Остатки каши можно и в реку, там рыбы скушают. Но не в озеро!

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё неизвестно. Может, мы все съедены и в животе Большого Медведя

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Или мы все во сне Будды

показать ответы
110
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что не говорите. Я хер куда вообще теперь пойду.
раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Никто и не заставляет. Но на самом деле в городе опасностей больше. Просто мы к ним привыкли. Когда слышим, что ещё сотни людей погибли в ДТП, то уже не ужасаемся. Что такое сотни? Просто цифры.

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

А тушенка типа без запаха? И всё "сгущенка и колбаса сильно пахнут", ладно, а курочку гриль можно брать? Какие нибудь приправы отбивают "охоту" подходить и искать хавчик? Как говорят жулики "посыпьте свои следы отхода перцем и ни одна собака вас не найдёт"..

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в сухую погоду можно использовать красный молотый перец.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мгновенно возник вопрос: почему речь идёт о тайге и медведях, а на первом фото - курумник? Медведь в курумник не полезет, из крупных млекопитающих только homo sapiens sapiens настолько sapiens, что полезет в курумник по доброй воле.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Медведи умеют и по курумнику передвигаться, и через многие перевалы ходят. Но, конечно, предпочитают тайгу.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите страничку Михаила, вроде за 2015-2016гг. Он там подробно описывает. https://numach.livejournal.com/tag/Ергаки
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот спасибо, на мою страницу сослались.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

А можно вопрос? Почему можно брать тушенку, но нельзя сгущёнку? Вроде бы тот же алгоритм - пока в банке запаха нет, потом вскрыли, съели и банку в костёр... Что в этой схеме отличает её от тушёнки?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я и сам над этим задумывался. Такое ощущение, будто медведи знают запах консервных банок. Но, скорее, пустые банки от сгущи, сгорая, дают сильный запах.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то увязался за мной мишка, явно не на запах еды, в рюкзаке только крупы и тушенка.

Вёл он меня километров 10 во время ночного перехода. Не нападал, но и не отставал. Отвязался только тогда, когда я подошел к альплагерю.

Так вот, ничего не помогало, посудой звенел, орал, песни пел, сигналы охотника пускал, переносная колонка час играла.

В глаза я его не видел, была ночь, темно, от фонаря он прятался, но по характерному запаху приносимому дуновениями ветра и по хрусту на снежнике, было понятно, что это медведь.

Вот и думаю, если бы не было рядом альплагеря, встал бы я на стоянку для отдыха, как бы он себя повел, разодрал бы меня во сне, или мне просто повезло и мишка шел по своим делам со мной по пути. :).

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Медведи любопытные. Похоже, просто заинтересовался

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые медведи вроде наглеют до такой степени, что селятся прямо в мусорных контейнерах)

Это проблема и у нас, и в Канаде.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, везде по миру

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

убегая от медведя, надо бросать банки сгущенки, как самолет, который отстреливается ракетами (сре́дства инфракра́сного противоде́йствия)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы приняли решение убегать от медведя, то уже не имеет смысла что-то бросать.

11
Автор поста оценил этот комментарий

В том году ездили отдыхать на Карбалык это в Сибири озеро,так там каждую ночь бригада лесников охраняет туристов от медведей которые дуром прут на запах шашлыка,стрельба обычно под утро начинается...

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, обычно медведи приходят после 3 часов ночи

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Правда, что если ночью тлеет и дымит костёр, то медведь не подойдёт?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, медведи опасаются огня, костра, тлеющих углей, запаха дыма.

21
Автор поста оценил этот комментарий

С колбасой и сгущенкой понятно. А чем тогда питаетесь? Что не сильно пахнет?

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Крупы, макаронные изделия, шоколад, орехи, цукаты, прочее.

показать ответы
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"риск нападения мишки сводится к нулю" - только медведи этого не знают... читать-то не умеют!

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

А медведям и не нужно читать, они знают. Зато некоторые люди, вроде бы и умеют читать, а всё равно берут с собой приманки...

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Жил раньше в Мурманской области. Места тоже медвежьи. Когда за грибами или ягодами ходили всегда кружкой металлической стучали. Бабушка соседка была у меня с плохим зрением. Ходила за морошкой на болотину. Говорит, страшно было по началу, а потом смотрит- мужик тоже на другой стороне болота собирает ягоды. Посмотрит, вроде он на месте, никуда не уходит, не страшно... А поближе подошла- медведь пасётся)) тихо развернулась и домой.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, что не запаниковала

11
Автор поста оценил этот комментарий
Видел как-то такое. Это работает?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, работает. Но лучше до этой стадии не доводить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие же они умные, если кусают кормящую руку?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь рука - это настоящее мясо

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю советы ТС

Тоже не раз с медведями в тайге под Красноярском пересекался.

        В 80-х пацанами за шишкой ходили втроем. Обратно шли - приятель мишку увидел, заорал благим матом, мешок с шишкой кинул и в деревню, а медведь с испугу ломанул по валежнику в противоположном направлении. Мы с другом в кустах 5 минут посидели, крупные шишки к себе из его мешка переложили, мелкую шишку выкинули и пошли домой. Не доходя 5 минут до деревни встретили толпу местных и родителей нам на встречу с собаками и ружьями. А там вся деревня на ушах - паренек который в деревню удрал сказал будто нас медведь задрал.

      В 90-х и 00-х постоянно по рекам таежным сплавлялись - часто медведей по берегам видели, а также встречали  разоренные медведями стоянки у реки с раскуроченными консервными банками и стойким запахом косолапого - этот запах ни с каким другим не спутаешь (похоже на запах от бомжа с помойки).

      В последнее время когда в тайгу ходишь - чаще следы и дерьмо медвежье стало попадаться, а тропинки таежные все больше зарастают - сейчас пешком не принято по тайге и бурелому ходить - люди есть только там где машина проехать может. Кстати и косолапые стали осторожничать - на глаза не показываются, от людей стараются в тайге спрятаться - носом чувствуешь, что медведь тут пару минут назад проходил, а его самого не видишь.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, верно.

Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите, пожалуйста про разрешенную еду.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, сделаю пост про питание

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше про комаров, эти твари везде есть.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А про комаров я тут уже писал, не хочу повторяться.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Сам медведя видел там же несколько раз

Мы на лодке ввех поднимаемся, он поперек переплывает:

- Пап медведь

- И что ?

- Ну как.ю..медведь же

- Он тебе мешает ? нет

-И мы ему нет...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно! Плюсую

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Байка быль х3... батя рассказывал. Он родом из глухой деревни в предгорье  Восточных Саян..


Приехали городские, пошли на медведя... ну как водитсья тушняк, сгушенка водка и бл а бла бал..поднялись по реке вверх встали в одном из  охотничьем домике..отметили выезд... ну и на следующую ночь засели в лабаз... а медведь рядом точно есть, гузно свежее... вообщем ночь они кормили мошку... утром вернулись, а медведь сожрал яшик сгухи что стоял снаружи..он банку просто лопал и высасывал...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Запросто такое могло быть

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если он чует колбасу за 20 км, то как может человека за 50 м прохлопать?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если против ветра

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А разные напитки их не привлекают? Особенно сильно ароматные
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Медведей интересуют новые ароматные запахи. Но мы же напитки в тайгу не берём.

1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть нельзя колбасу, тушняк, сыр? А что тогда есть? Веганские каши?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Колбасу и сыр брать очень рискованно. Тушёнку мы иногда берём. Также крупы, макароны

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если облиться медвежьей мочой?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте. Но где вы её возьмёте? К тому же медведи не любят соперников, охраняют свою территорию.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где хранить продукты если не в палатке? 

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендуется продукты положить в водонепроницаемой мешок и привязать к ветке дерева на высоте более 4-х метров.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря никогда не понимал как вообще можно ехать отдыхать куда с палатками, где есть хоть какая-то вероятность встретить медведя или другого крупного хищника, да ну его нахрен.

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Люди разные. Мы всю жизнь в тайге. Бывало, что и рядом с медведями. Зато мы не понимаем, как можно днями лежать на пляже.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

То есть мясо в принципе под запретом получается? Неужели кашу с тушенкой не готовите?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Берём тушёнку или соевое мясо

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А с людоедами не приходилось встречаться? Очень большое впечатление произвёл на меня фильм "На грани" с Э. Хопкинсом. Медведь - лес ассоциируются с этим фильмом
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм отличный, но эпизод с медведем фантастический.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А кетчуп и майонез можно брать ? И что делать если наловил рыбы, но все съесть не успел ?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все продукты в мешок подвесить на дерево на высоту более 4х метров

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не хранить еду в палатке? А где хранить?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Снаружи, на сук подвешивать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А доширак они любят?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. У нас не спрашивали...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. С удовольствием бы ознакомился с ним от бывалых людей

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу

7
Автор поста оценил этот комментарий
а что можно с собой взять вместо колбасы и сгухи?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Крупы, макароны, тушёнку.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Че делать с остатками еды так и не сказали!!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сжечь безжалостно

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какие вы счастливые! Столько красоты перевидали!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это есть. И далее продолжаем видать...

1
Автор поста оценил этот комментарий

про колбасу понятно, а сгущенка разве сильно пахнет?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По-нашему, вроде бы и не сильно пахнет. Но охотники приманивают медведя именно сгущёнкой. Или протухшим мясом.

16
Автор поста оценил этот комментарий

В 2000 стояли сборной группой на Светлом. Были у нас студенты-биологи на практике. И одна студентка карамельки утром в палатке заныкала. За день на солнце они растаяли, вечером она спать пошла, а мы метрах в 10-15 у костра сидели. Слышим - треск карликовой березки и она орет "медведь-медведь". Вытащил ее за ногу из палатки прямо в спальнике... медведя напугали, он убежал, судя по всем признакам пестун ещё был. А ее, дуреху, в следующий день тащить до трассы и в Ермаки на перекладных везти пришлось

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на Светлом это обычное дело

3
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем тех кто прикармливает спасают? А как же естественный отбор?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хороший вопрос...

Автор поста оценил этот комментарий

А как быть с волками?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Ергаках с этим нет проблем, волки давно ушли. Я видел последнего в 80-х.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И чем питаться в тайге ? Или только у колбасы со сгущенкой запах такой сильный ? Думаю, если идти в тайгу ради интереса, то мясо же надо с собой брать. Или там в стиле ХБ "Ничего не надо, тайга сама тебя прокормит"
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то такой инфы в интернете полно. Но могу сделать пост про питание.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме сгущенки и колбасы что-то ещё может так привлекать медведей?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Сало, мясо. Вероятно - какие-нибудь ароматизаторы.

21
Автор поста оценил этот комментарий

В походе на рюкзак на петлю кружку старенькую люминевую иль эмалированную, ложко-вилку тудаж. Норм "колокольчик".

Плюс анти-медвежий перцовый баллон в сетку рюкзака неплохо, но ниразу не покупал. Фаеры брали на всякий было дело.
Копченая колбаса, в том числе за счёт искусственных усилителей запаха-вкуса (не возьмешь же варёную в поход, стухнет) привлекает не только медведей. Лисицы, грызуны за ночь попортят ВСЕ запасы, оставленные в тамбуре палатки, даже если что-то есть не будут, обязательно покопаются и разнесут по стоянке. Потому что в пакете рядом в обед лежала палка колбасы. Но запах оставила на всём остальном. Много лет назад пару раз сталкивались с такими неприятностями в походах. Щас берем только на воду такие пахучие продукты. Сыр в тот же список, кстати.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласен

62
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за хороший слог и понятное донесение информации. Надеюсь многим будет в руку и голову.

Хожу по Тундре уже лет пятнадцать(сейчас у нас перенаселение косолапых) с медведями тоже пересекалась, но как правило по касательной и не особо друг друга интересовали. За это время, куда бы не заглядывали, ходили без потерь.

У нас чаще страдают люди на окраинах городов и поселков - там медведи и задирают, если на святую помойку посягнуть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. О том и речь

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а колбаса которую сжигаешь в костре не будет ещё больше приманивать мишку? или дым гасит всё?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, некоторое время запах остаётся. Но потом уносится ветром.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже самое друзьям говорю, когда они в очередной раз едут в египет на все включено, бухать на пляже. Зову в горы, а они в ответ: "ну нахер. только на голову больные ради 30 минутного обзора с врешины горы потратят куеву тучу времени и сил" )).

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да, много таких любителей бухать и тюлениться на пляже

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во всяких фильмах постоянно показывают страшных опасных медведей. Благодаря вашему посту как-то меньше становится их бояться.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в фильмах бывает много глупостей. Дошло до того, что многие американцы всерьёз боятся зомби. Полицейские имеют инструкцию - что делать при нашествии зомби. А медведи, конечно, ассоциируются непременно с нападением. Они же хищники!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В 14ом году за нами там медвежонок 2 дня ходил. В Каменном лабиринте нос к носу с ним сошлись. Вроде его мать группу из Владивостока подрала .
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Та группа из Владивостока рядом с нами стояла. Мы того медведя прогнали, а ребятам оказали первую помощь. Они остатки еды прямо перед палаткой выбросили. Приманили. Тот медведь сначала к нам подошёл, наши палатки обнюхал. Мы слышали его дыхание и сопение. А потом крики о помощи.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Про случай на каровом. Я там был через несколько дней после нападения мишки. Стояли мы у Лады Цурановой недалеко (та женщина что следит за порядком на каровом). История там не совсем о еде как оказалось. Предыстория в том что двое кексов решили встать у висячего камня и один из них по какой-то причине решил сгонять то ли в туалет то ли еще куда. И свалился он со стены со стороны Радужного и Саяна. И пока суть да дело тот самый мишка нанюхался его и крыша у него подтекла. Перестал он людей бояться и стал вытворять то что вытворил с семейной парой с ДВ - завалился на их палатку и укатал их. Позже он опять приходил и не боялся ничего. Егеря были как раз в наше время. Чтобы точно знать что это был он поставили палатку и накидали еды. И он не просто залез в нее а повторил сценарий как с палаткой у этой пары. Сввлился на нее стал рвать и метать. Ну и застрелили его понятное дело. Грустно тут то что распиздяев в ергаках стало много и особенно в группах которых водят за денюжки. Эти группы нихрена не убирают за собой и тут я конечно всеми руками за деятельность Лады хотя видно как она устает от этого под каждый конец сезона. Люди сами создают проблемы на ровном месте на фоне лент и плфигизма. И хуже всего то что ты можешь быть молодцом и все делать правильно но медведь придет именно в твое время потому что до этого народ здесь разбрасывал еду и медведя прикормили. В ергаках втречал медвежат в основном. Слава богу без мамаш. Но радости от этих встреч ноль.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы во всём правы

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин а я планировал в Ергаки на следующий год поехать с женой, а там, судя по посту, медведей тьма.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это касается только озёр Светлое и Уютное. Остальные места безопасные

1
Автор поста оценил этот комментарий
На вас нападал?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, давно рассказ об этом был

3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не в озеро?

К слову, а как они так  сгущёнку  чуют, она же практически не пахнет... 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если течения нет, то каша на месте и останется. Потом, конечно всякие личинки да рыбы скушают.

Автор поста оценил этот комментарий
Куда остатки еды-то девать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Беспощадно сжигать

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как на территории Телецкого озера с медведями? В Алтайском крае.мы когда там отдыхали.всегда фальшаеры с собой носили.не мусорили и остатки еды не оставляли.из колонки шумел дэт метал.были в октябре.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока про Ергаки рассказываю

2
Автор поста оценил этот комментарий
А интересно вот колбасу нельзя. А например жаренную курочку? Или тушёнку? Что-то же с собой берут? Какие то консервы и все? Например если поход на несколько дней. Хорошо бы озвучить безопасные продукты))))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Следите, сделаю такой пост

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Колбаса с инспектором...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я верил, что кто-нибудь заметит...

9
Автор поста оценил этот комментарий

а теперь нужен пост о  том что можно с собой брать из еды, очень бы пригодилось)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но это другая тема. Постепенно обо всё расскажу

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@Masterfoto, а вообще откуда сведения, что:

"Считается, что медведь способен уловить запах колбасы на расстоянии до 20 км."

В большинстве источников указывается расстояние от 500м. до 3 км.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так нам рассказывал инспектор природного парка.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Обидно за крокодилов/аллигаторов. Были в заповеднике и паре приютов, везде рассказывали одно и то же. Они хоть и не блещут интеллектом, но человека тоже стараются избегать до последнего. Проблема в подавляющем большинстве случаев в том, что люди сами либо лезут проверить, живой ли (лежит как бревно, наверное сдох, пну-ка его ногой), либо пытаются покормить. Если крокодил прикормленный, то начинает лезть к людям, его тогда изымают из дикой природы. Делают ли так с мишками? В идеале должны были бы, но откуда тогда столько видео от идиотов, кормящих медвежат.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда столько идиотов - легко понять. Очень много факторов, снижающих наши когнитивные способности. Начиная с обычного городского шума и заканчивая телевидением и гиподинамией.

Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, веганам можно ходить в лес без страха и упрёка!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если без сгущёнки и без паники.

Автор поста оценил этот комментарий
К счастью, шатуны и подранки - явление относительно редкое.

Смотря где и когда.

Отец на Камчатке рос - говорил что там их зимой очень много было.

В голодные (для косолапых) годы некоторые даже по окраинам поселений бродить могли.

А ещё постоянно несколько медведей околачивалось на большой свалке неподалёку от то ли рыбного хозяйства местного, то ли чего-то подобного (я забыл как называлось).

И проблема была не в том, что шатуны иногда попадались - а в том, что их там всегда было много.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Камчатка  другое дело. Это медвежий край. А я тут про Ергаки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

4 года назад останавливались на Светлом и тоже выходил мишка к озеру. В первую ночь сходил к соседям, те что-то оставили недалеко от палатки, но обошлось.


Утром на дороге нашли его следы и какахи. Мы решили подобру-поздорову сменить место ночевки и перебрались на другой берег.


Следующим вечером он снова пришел, слышно было как его отгоняли хлопушками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычное явление на Светлом

12
Автор поста оценил этот комментарий
Здрасьте, у меня вот созрел вопрос от любопытства.. полез в интернет искать, но был разочарован(( Нигде не пишут список того, чего точно брать нельзя.. только правила поведения. Врядли список запрещенных продуктов ограничивается лишь сгущенкой, да колбасой
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это зависит от района, от сезона, от длительности маршрута.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за информацию! Очень хороший пост. И фотографии крутецкие
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю, продолжаю