Про начальников производств
Обычно начальник производства управляет так, как может. Знаний ему особо не давали. Перевели в своё время из мастера или бригадира и пустили в свободное плавание. Никто почему-то не рассказал – как надо руководить.
Эту стадию принято называть «НЕ ЗНАЕТ».
Ну не знает человек – как надо… Нельзя же его за это винить. Нужно помочь и рассказать. Правильно же?
С этой задачей успешно справляется какое-нибудь обучение, например это.
Однако!!!
После прохождения этой стадии, как правило, ничего не меняется. Почему? Потому что оказывается, что начальник производства «НЕ ХОЧЕТ».
Не хочет, потому что «нет времени», «у нас специфика», «сейчас не до этого», "почему я должен..." ну или просто – страшно обрести прозрачность. Потому что тогда все косяки будут, как на ладони.
Это уже второй этап, и здесь онлайн инструментами не обойтись. Поэтому и появляется необходимость поддалкивания. То есть личная работа, убеждение, вовлечение, совместное делание и прочее.
С божьей помощью этот этап мы тоже проходим (со старым начальником производства или уже с новым) и сталкиваемся с ещё одной проблемой. «НЕ УМЕЕТ».
То есть курс посмотрел, желание есть, но не получается… Для этого в рамках подталкивания необходимо ежедневно с начальником производства собираться с командой, смотреть отклонения, ставить задачи, пилить систему и так далее. Самый прикольный этап!
Но и это ещё не всё!
В какой-то момент выясняется, что улучшаться внутри производства недостаточно. Проблемы идут корнями в кросс функциональное взаимодействие, в стратегию бизнеса или же в качество управления компанией.
Эту стадию назовём «НЕ МОЖЕТ». Тут уже подключается собственник, генеральный или исполнительный, чтобы причесать вопросы верхнего уровня управления.
И всё это - Школа Начальника Производства! И «сопровождение» в рамках этой школы.
Работает хорошо. Проверено!