Про глухих (личный опыт)

Сразу скажу, что никого не хочу обидеть. Это мой личный опыт и наблюдение.

Я родилась в семье глухих. То что меня родители сделали поздно, тоже наложило отпечаток в воспитании. Это жуткая смесь из особенностей психологии глухих, советское воспитание, а потом и религия в жизни матери.
Я не буду разрушать устрявшееся мнение. Просто немного откорректирую его)) ну, и разбавлю своим наблюдением и примерами .
Я не встречала глухих которые обижаются на "глухонемых". Серьезно. Я с детства общалась с глухими, все друзья родителей глухие и я только недавно стала их так называть. Так вот, мы всегда говорили "глухонемые" и никто не умер, не разозлился и т.д.

"Чтобы перестать ругаться с глухой женой, я просто выключил свет". Ха-ха, смешно (нет). Они издают звуки, еще какие. Сами не слышат как они звучат, но зачастую их это не особо волнует. А неподготовленного человека это может спугнуть или напугать. Я часто в детстве страдала от этого. В компании глухих я часто слышала эти звуки и вроде привыкла к ним, но многие здоровые окружающие люди, в лучшем случае удивленно таращились, в худшем высказывали свое мнение (не очень лестно), а я то все слышала и мне было очень неприятно и обидно. А по поводу "выключить свет" - можно огрести .

Как я писала в одном посте: лучше бы сурдоперевод был в фильмах, познавательных передачах, а не в новостях. Вот лично я никак не могу переубедить свою мать, что проблема во власти, но она считает Россию агрессором и никакие доводы не помогают, это же сказали по новостям. Ну, ладно, моя мать, ей за 60. Пришлось "подслушать" разговор глухих парней. Вот что я "услышала": в Одессе море грязное, потому что подлодки из России приплывают к Одессе и скидывают дерьмо. Это на полном серьезе. Я не шучу и это далеко не цветочки с ягодами.

"Все слышащие против нас!". Теория заговора. Все им хотят навредить, все их обижают.
"Вот женщины разговаривают и смеются, это они с меня" вполне реальная фраза.
Все их хотят на*бать. Извините, но когда я вижу эти слова, мне хочется треснуть по голове. (Пофиг кому, хоть себе, чтобы у меня перестало гореть)

Образование. Вот тут печально. Мне искренне жаль их в этом плане . Учителя моей матери все до одного не знали жестовый язык. Все хотели чтобы дети читали по губам. Вот тут есть мое мнение и Хрен Кто Оспорить. Уроки должны быть на жестах и точка. Они и так не совсем понимают падежи, времена, склонения и пока они поймут что сказал учитель, а по губам читать не так уж просто, они сам урок не поймут. Я это видела, я это знаю. Им стыдно просить помощи у нас так как придется писать, а пишут они очень не грамотно. Расскажу случай. Моя мать пришла в училище где учился мой брат, она не знала в каком кабинете идет урок и решила обратиться к дежурной - девочке-студентке. Естественно ,написала на бумажке, дословно не помню, конечно ,но примерный текст напишу "я искать мой сын ***** ******, он тут учить какой класс я не знаю, прошу помочь". Как мне было стыдно, за эту тупую девочку, которая стояла и рассказывала своим подружкам, а потом они дружно ржали и это все видела моя мать. С какой обидой она рассказала мне об этом. Если к вам иностранец подойдет и будет на ломаном русском с ошибками просить о помощи, никому в голову не придет ржать над ним. Ладно, столько лет прошло, а меня до сих пор бомбит)).

Пока на этом закончу, слишком много текста. Задавайте вопросы, если будут - напишу следующий пост.
Всем добра и понимания.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

@BceBPyT,

Хочу в одном посте прокомментировать сразу несколько сообщений, без цитат.


@Gas1236,

Глухие кажутся более искренними, на мой взгляд, из за способа общения. Жесты и мимика очень выразительны. Хотя они бывают довольно прямолинейны, может быть даже иногда бестактны.


@Doimnig,

Про то, что чтение может помочь глухим более стилистически грамотно писать. Я почти уверен, что это далеко от правды. То есть, конечно, если приложить очень много усилий, человек запомнит определенные шаблоны. Но это далеко не так просто как вы пишете. Я уверен, что одного чтения без нудной зубрежки недостаточно. Глухим сложно склонять слова и грамотно строить предложения. Это и не удивительно: у глухих из-за отсутсвия слуха как речевые, так и слуховые отделы мозга сформированы не так, как у слышащих людей. Но речь - эволюционно привилегия человека, это значит, что связка слух-речь - это не какая-то интеллектуальная (аналитическая) способность, это способности, за которые отвечают конкретные структуры мозга. И эти структуры не развиты. И они способны развиваться только в ранне возрасте. Простой пример. Если глухому от рождения взрослому человеку вернуть слух, он им пользоваться скорее всего не научится, т.е. он будет слышать, но его мозг не сможет обрабатывать звуковые сигналы правильно. Потому что слуховые отделы мозга не развиты.

Аналогия с английским языком некорректна. Иностранный язык ложится на существующую родную речь. Но последняя у глухих крайне бедна. И еще одно. У глухих также часто наблюдаются проблемы с пониманием абстрактных понятий. В жестовом языке нет жестов для соответствующих понятий. Жестовой язык гораздо беднее обычной речи. По этой причине им может быть трудно читать литературу.


@Pryloff1,

Глухие чувствуют стук, т.к. стук - это вибрация, колебания окружающей среды. Глухие могут почувствовать не только стук, но и, скажем, рев (вибрацию) мотора мощного мотоцикла.


@ZoIdaten,

Про пары глухой-слышащий. Мне кажется слышащему на это тяжело согласиться не только и не столько потому, что будут проблемы с интеграцией в среду слышащих, сколько потому, что плохая развитость речи почти всегда сказывается на высших психических функциях глухих. Мне трудно это объяснить, но при общении с глухими очень часто прослеживаются какие-то инфантильные черты и общая ограниченность. Это трудно не заметить.


P.S. Сори за занудство))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое, вы очень хорошо объяснили)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем отказались от идеи следующего поста или ещё думаете о чём написать?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера кромсали колено, могу скинуть пруфы, да, отмазка, но мне вообще нихрена не хочется сейчас(
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так никто и не заставляет. Какие пруфы?? Это же ваши посты с вашими же предложениями)) На кой мне доказательства вашей "невиновности" перед аудиторией которая давно забыла о начинании??

Выздоравливайте и набирайтесь отличного настроения. Если появится время и желание писать, you a welcome.)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю

но мне и правда стыдно (
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Перед noname-ом из сети? За невыполнение собственных "виртуальных" планов? XD

Пусть это будет самое страшное из всего за что вам стоило бы перед кем либо стыдиться. ;)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку