Про фильм "Враг мой" 1985 года

Попался на глаза пост Ответ на пост «Два тяжелораненых солдата России и Украины 10 дней помогали друг другу в серой зоне. До спасения дожил только один»

И там ТС хвалит фильм "Враг мой" как пример взаимовыручки бывших врагов, оказавшихся в тяжелой ситуации. Смотревшие должны помнить образы героев

Про фильм "Враг мой" 1985 года Рецензия, Посоветуйте книгу, Обзор книг, Что почитать?, Фантастика, Враг мой, Литература

Несколько раз сталкивался с людьми, которые вспоминают положительно этот фильм, не зная что это экранизация.

А между тем этот фильм- экранизация повести "Враг мой" Барри Лонгиера (Barry Brookes Longyear).

В подростковом возрасте я эту повесть прочитал несколько раз, она тогда произвела на меня весьма сильное впечатление. И когда в нашем кинотеатре увидел афишу "Враг мой", то наверное аж подпрыгнул от радости, предвкушая замечательный просмотр.

Прибежал на просмотр, ёрзал в кресле в ожидании начала сеанса, а когда сеанс окончился, то испытал страшное разочарование. Друзья, которые книгу не читали, фильм хвалили, а я чувствовал себя обманутым.

Визуальная часть сегодня наверное смотрится смешно (не пересматривал с тех пор), но тогда на советского школьника космические бои, нападающий из-под земли монстр и т.п. производили впечатление, это да. Но вот сюжет.... Фильм- это жалкая плоская пародия на книгу, похожая только на уровне общей идеи.

Я это к тому, что книгу советую к прочтению, она на мой вкус весьма хороша.

Если понравился фильм, но не читали повесть, тем более советую, она гораздо глубже и интереснее.