3311

Про дачу, горку и соседей

Есть у нас с мужем дача. Не вилла, конечно, но комфортный домик с большой территорией. Соответственно, никаких грядок - вопреки деревенским традициям - не держим. Территорию засадили деревьями, цветами, красивые дорожки там, в общем, место отдыха. Для себя соорудили большую беседку, для детей решено было поставить горку типа «Ксил», их вы стопудово видели в каждом втором дворе спальных районов. Просто мини-домик и горка с лесенками. Дети мелкие еще - им прикольно. Я вот шестым чувством подозревала, что этот детский уголок может привлечь излишнее внимание сельских ребятишек, тем более забор у нас простой и не высокий, 1,5 метра всего. Но рискнули. На дачу мы ездим только в выходные и праздники. Первое время детский уголок просто притягивал завистливые взгляды местной детворы. Затем ко мне, пока я возилась в саду, подошла соседка и попросила разрешить ее двум детям поиграть с нашими на нашей же территории. Ну, разрешили, в конце концов я присматриваю, чтобы не ломали и не портили. И вот как-то так это мягко и нежно переросло в то, что соседские дети стали фактически постоянно захаживать на наш участок, чтобы поиграть, причем их количество стало увеличиваться, хотя вроде других мы не приглашали. Муж попытался обьяснить соседкам, что мы с одной стороны люди не жадные, но с другой - площадку ставили для своих детей и принимать на своем участки почти всю деревенскую улицу нам напряжно, мы тоже хотим тишины и покоя и нам не улыбается работать детским садом, пока соседи спокойно возделывают грядки и подбухивают, сплавивши своих деток нам. Ну, люди в деревне - они непосредственные, это тот самый случай, когда «простота - хуже воровства». В итоге, когда местные дитачки толкнули с горки мою мелкую дочку, чтобы не мешала им кататься (!!!!), я психанула и выставила всех вон. Еще в моем доме мне будут не давать моими же вещами пользоваться. Но это еще не финал. Недели 2-3 мы на дачу не показывались, было много дел и было не до того. А потом наступили майские и мы решили поехать на все выходные дни. Короче, как оказалось, эти гады-родители и эти гады-дети просто сломали замок на нашей калитке, в итоге их детки шастали на наш участок кататься и играть. Они потоптали мне все цветы, засрали мусором и землей искусственный прудик и сломали несколько ступенек на горке, хотя Ксил делает так, что захочешь - не сломаешь, я не знаю что они творили чтобы выворотить эти ступеньки. Небольшая песочница тоже в хлам - песок вывален рядом, естественно его раздувало и разносило по газону, в общем, ужас. Определить, что это детские потехи с попустительства родителей - не сложно. Не слышала о ворах и вандалах, которые не вскрывают дом, зато прлностью изгадят детскую площадку. Пошли по детным соседям: а они даже и не отпирались! А чего вам, жалко чтоли? Да подумаешь, поиграли немного! Не ломали ничего, у вас так было! Ну и все такое подобное. Я сказала вызову полицию, да только ясное дело, поди докажи. Муж решил повесить камеру и поставить дом и территорию на охрану и я с ним согласна. А для всей деревни мы теперь «городские жлобы». Вот так то.

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 251 день назад

443 комментария

по актуальности
+425

Ха, знакомая ситуация, у нас во дворе стоят горка и качели. Играть разрешаю только друзьям моих детей, незнакомых к себе во двор пускать не разрешаю, потому что поначалу какое-то паломничество началось. Что они, качелей не видели? Одна мамашка даже приходила предлагала качели перед домом перестаивть 'чтобы все дети играли'. Нахуя мне под домом все дети, не пояснила.

раскрыть ветку 64
+51
А она не пояснила с хуяли это должны быть твои качели?
раскрыть ветку 1
+17

...и место перед твоим домом.

+85

мы так батут надувной ставили, два дня таки прожил...

раскрыть ветку 39
+32

Батут дети просят, но я думаю, что это травматичная забава, только под присмотром, не буду ставить, наверное просто баскетбольное кольцо повесим и сеткой окна затянем.

раскрыть ветку 38
+19
Ненавижу этот принцип "мое - твое, твоё - мое, все общее" и тд. Какой-то е..учий пережиток круговой поруки и колхозов. Стадное мышление, личную ответственность на себя брать никто не желает, а пользоваться благами соседа - это все любят
раскрыть ветку 2
+1

нене, ключевое : "твоё - моё", всё - общее", но "моё - только моё"

+1
И ещё нагадить можно, всё равно ведь не наше
+1

А на хер бы мамашка прогуляться не хотела?

0
А я так и сделал, поставил карусели, качели и турник на улице, соседи охренели, думали подвох какой, теперь дети и мамашки даже с соседних улиц приходят, все довольны. Пусть играют!
раскрыть ветку 10
+12

когда голову ребенку карусель проломит, поймешь что не так

ещё комментарии
-86

А прям под первым, Во первых "тем более забор у нас простой и не высокий, 1,5 метра всего.". то ли я не в тех деревнях был, то ли ещё что, но 1.5 метра  это не простой забор ( да обычный но для деревни не простой ). Во вторых чужие дети играли на площадке  с вашими детьми в начале вроде и без разницы, а потом это моё. Так не делается либо сразу границы ставьте либо если позже если надоело говорите с родителями детей.  Ну и в третьих выломанный замок в деревне мало похож на правду. ( из личного опыта и того что видел своими глазами картинка описанная вами режет до ужаса восприятие не верю )

раскрыть ветку 6
+19
И чего? То что у меня в деревне нет забора от слова вообще, не меняет того факта, что 1,5 метра это всего лишь по грудь и 3.14здец как низенько. Это так.. оградка..
ещё комментарии
+5

А у вас дети есть, да?

ещё комментарии
+6

Так вначале они нормально играли, а потом начали извиняюсь хуеть. А чем Вам замок не угодил то?

ещё комментарии
+600

Это не дача ведь,а дом в деревне.

Так вот. Вы - чужаки и всегда ими будете. Вы пошли поперек их порядка. Вы - баре в их глазах,  у вас есть деньги, а вы их на херню тратите, горка пиздюкам, песочница. Тут на жизнь (читай на бухло) не хватает, а у них песочница. Развели тут клумбы,газоны, горки. Считают себя лучше нас. Я вот мимо шел, запустил им камнем, пусть знают. Приехали сюда, звали мы их? Хуле они тут со своими горками.

В общем, если вы не готовы проводить там политику уровня Макиавелли, то помните, вас не любят, вы бесите их. Дачей своей, горкой своей, тем, что вы живете лучше их и тычете им это в глаза. Каждый ьень они ходят мимо вашей горки и бесятся с того, что у вас есть, богачей, а у них нету.

Неважно, что, скажем, вы оба на двух работах впахиваете и лишних денег нет, и т.п.

Я б сказал, продать и купить именно дачу, где все вокруг будут вашего социального круга.

раскрыть ветку 89
+200

Да, лучше жить с соседями одинаковой платежеспособности. Это и дач касается, иначе придется в СНТ чехлить за соседей должников

раскрыть ветку 13
+66
Так а том то и прикол, что деревенские не понимают, что если в их деревне такие люди появляются как ТС, то они же и в плюсе, т.к. цена на из участки растёт, и реально лет через 10 может стоить как в элитном поселке. Продавай только и бухай сколько влезет
раскрыть ветку 12
+90

Люто плюсую! Сколько сталкиваюсь с такой позицией деревенских, каждый раз аж трясёт! Высказывания наподобие: "А чё, жалко чё ли? Вы, там в Москве, бабло лопатой гребёте... А нам на бутылку 100 руб. зажали". И тому подобное. Всегда предлагаю жопы поднять и самим съездить, "погрести". Смотрят как на врага народа.

раскрыть ветку 4
+16

Разумеется, смотрят. Как же так - вы посмели предложить "простому русскому мужику" поехать на заработки " в Москву окаянную".

Это, конечно,  тот еще треш, что творится в деревнях, реально удаленных от городов. Сама хочу домик свой построить где-нибудь в тихом красивом местечке, но после таких историй банально страшно это делать.

раскрыть ветку 3
+156
Вот прям как боженька смолвил))) Это психология жителей деревни. Это не лечится, не правится, и большинство тех, кто там родился, вырос и живёт будут придерживаться именно того, что Вы и описали. Есть исключения, конечно. Если кто-то отличается от общей массы жителей хорошим доходом или иным отношением у быту - он становится обсуждаемым и порицаемым "изгоем", которому все стараются поднасрать словом или делом... У меня бабушка живёт в деревне и я часто к ней наведывалась раньше летом, так вот есть в их деревеньке несколько домов, куда люди приезжают на лето отдыхать. Ухоженные домики, с беседками, цветниками и деревцами, в одном тоже оборудована площадка для детей. В один из визитов я приветливо общалась с жальцами двух таких домиков на улице. Хорошие люди вроде бы, приветливые, здороваются, но с местными жителями на контакт особо не идут и через неделю я поняла почему: весь вечер бабуля проедала мне мозг на тему "нехрен общаться с этими "мильонэрами" зажравшимися, понакупили себе участков, понастроили непойми чо, земля зазря пропадает, ничо не рощут на ней, денег то дофига" и так каждый второй себя ведет в деревне. Я бы списала это на старческий маразм или тяжёлую молодость, но ведь коренные жители помоложе ведут себя так же, плюются в их сторону, мол богатеи зажравшиеся. Противно до ужаса, плюс с каждым годом те люди, которые приезжают туда на отдых, видимо ощущая отношение окружающих к себе, стараются все больше от этого отгородиться и как можно меньше контактировать с местными, и я их искренне понимаю. Единственное, что в этой деревне меня бы в таком случае держало это доступный по цене участок и очень красивая природа вокруг ( горы, туристические тропы до красной поляны и очень приятный климат).
раскрыть ветку 14
+95

>> земля зазря пропадает, ничо не рощут на ней <<

Да-да, "земля любит штоб на ней работали", "соседи не поймут", "пашли ягоду мне поможешь собрать (в 8 утра)" и т.д.

раскрыть ветку 2
+21

У меня отец так и продал свой дом в деревне по этим же причинам. Даже отдавал землю деревенским, чтоб сеяли что хотят. Так нет же, всё застали и разворовали. А дом был хороший и баня и любил он его, охота там хорошая и рыбалка. Боялся что если не продаст, то сожгут и всё. Очень завистливые и невероятно ленивые люди. Купил сад и не парится уже лет 20.

+11

Никуда на деревне не спрятаться от пытливых,внимательных глаз) У меня на даче с тёщей войны весной начинаются -я больше с природным земледелием экспериментирую,а она с лунными календарями и опытом предков (начиная с мамонтов в ледниковом периоде), и вот пока на неё не рявкнешь будет кровь сворачивать,а так рявкнул один раз и дня три свободно ковыряешься под насупленным,обиженным взглядом.

+13

Ой,не рощут ничо! Ой,не рощут...

-15

Зависит тоже от того, что за деревня/село. Вот есть на севере посёлки, где проживают работники определенного предприятия или завода (допустим, тот же Газпром). Про такое поведение не слышала там, например. Да, сплетни есть, конечно - могут даже на улице подойти и в глаза так невинно всё сказать, что сам офигеешь от наглой простоты. Но про такое, как в авторов, не слышала.

Это, скорее, в деревнях "простых", где абы кто живёт и всё по "старым канонам". Но, так же есть исключения, конечно.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+32

Продать цыганам, пусть соседских пиздюков переворуют.

+7
Увы но не панацея, я с соседкой так поругалась. Хотя дом у нас очень далеко от соседей и не нищая она. Мне кажется это типаж людей такой, не свое, не жалко. А дело было так, мы выкопали колодец, она попросила набрать воды, шла мимо типа. Я разрешила но из бочки. ( мало ли ведро какое, может она навоз им черпает) она возмутилась но набрала. Приехали в следующие выходные, а бригада строившая мой дом мне жалуется, мол ходит тут бабка и орет на нас что мы ей бочку не набираем, а хозяева ей разрешили. Ох как у меня пригорело. Я дождалась ее высочество и на вопрос о том что кто это ей тут разрешил распоряжаться услышала типичное ой все, я тут старше, а ты сопля мне указывать будешь. Я взяла метлу и сказала, что ударю ее, если та не свалит с моей земли, а потом ещё и полицию вызову. Бежала она быстро, выдавая перлы про водички пожалели, я хорошая, я тут соседу поливаю. Больше не виделись. И слава богу. В музей таких друзей.
+61

ой да пошли они нахуй. еще из за соседей себя в чем то ограничивать и разговаривать с этим говном раз они такие. хоть одна соседская жопа на участке появится либо лопатой огребет по хребтине либо в еблет получит

раскрыть ветку 38
+35

Не, Вы это как себе представляете? Заходит ребёнок поиграть, а Вы тут как тут, с лопатой ждёте? Посадят. И если в присутствии собственников этот вопрос хоть как то решаем, то без оных вообще дохлый номер.

раскрыть ветку 28
+10

Увы, мы живём в обществе. Если в городе ещё как-то на соседей можно забить, то в деревне это сложно. На участок проникнуть довольно легко - могут вообще в какой-то момент стырила эту площадку или ещё что-нибудь с участка. Участковый может подзабить (если в городе такое происходит нередко, то с чего вдруг этому не быть в деревне?) и ничего не делать. Авторы уже, по сути, начали небольшую "войну" с ними, есть вероятность, что могут начать портить им имущество. Но, это теория всё, конечно. Хотелось бы, чтобы у них всё разрешилось мирно.

раскрыть ветку 2
+5

А уедешь на пару дней - дом спалят.

"Ой, а энто оно само захорелося".

раскрыть ветку 3
0

Как только ты уедешь,  окна твои могут и разбиться. Или дом сгорит

0

Это если там жить. Но ТС там не живет, он только приезжают. Но вообще такое работает только если стальные яйца. И не страшно за детейэ

+5

Про социальный круг это самое правильное решение. С другой стороны если нет такой возможности то практически всё лечиться жестокими карательными мерами. У знакомого так же дом в деревне спалила местная алкота в отместку, за то, что он въёбывал, учился и денег заработал. После этого в одну ночь сгорели сразу три халупы деревенские, пожарные не приехали связь резко отказала, а в течение следующей недели у местной алкоты и сочувствующих сломалось некоторое количество ног и рук. Теперь все вежливо здороваються и лишний раз не отсвечивают.

+4

Это еще от самих людей зависит, если бы сразу нахуй послали, а не разрешали чужим детям на личной площадке играть, никто бы и не подошел больше, Да с соседями надо жить в мире, но с некоторыми особо ебнутыми, считающими "ачетакова" в мире не получится.

+3

Пиздюкам-высеркам и что могут позволить деньги на горки какие-то потратить, да,именно, лишние деньги. Тут зависть и сволочизм.

-56
Ха-ха! Тебя в детстве деревенские били?)
-57

Ага, а на Макларенах,  под триста по городу гоняют и сбивают людей, конечно бедняки. На спортиках без глушителей, тоже крестьяне наверное. А на водном мотоцикле в зоне купания, сельский сторож. Я сам деревенщину недолюбливаю, но не надо тут что бедняки такие-сякие. И вообще жизненный опыт мне говорит, что люди у которых есть за что ненавидеть весь мир, гораздо лучше, чем те кто на готовеньком живет и материально обеспечен.

раскрыть ветку 9
+46
На готовеньком? «Не бедный» = «живёт на готовеньком»? Ты не путаешь обеспеченных людей с мажорами?
раскрыть ветку 1
+28

>> люди у которых есть за что ненавидеть весь мир, гораздо лучше, чем те кто на готовеньком живет и материально обеспечен <<

Л - Логика. Краснодар, перелогиньтесь.

+28

И чо? Как мажоры на макларенах отменяют психологию членов деревенского мира, который века с 18 или ранее идет?

ещё комментарии
ещё комментарии
+296

Вы изначально тупанули, когда решили, что можно просто так детей приглашать к себе. Вам ещё очень сильно повезло, что не "сломался" никто, потому что виноваты оказались именно вы. А в такой ситуации только съёбывать вместе с участком подальше.

раскрыть ветку 43
+33

Забор 2м из профнастила по всему периметру + колючая проволока сверху. А соседям если что хотят никто не мешает скинуться всей улицей и сделать общую площадку для детей.

раскрыть ветку 29
+103

В смысле скинуться, когда у этих пидоров за колючкой отличная площадка? А у Петровича не менее отличные кусачки есть для такой проволоки...

раскрыть ветку 10
+4

возможно хватило бы объявления что к площадке подведен ток. ну или не только объявления. вольт 50 было бы достаточно.

раскрыть ветку 16
0

+колючка под напряжением,только от деревенских один хер не поможет

+54

А шо такова? - Дитачки сами ихрали вота и поранилися. Та нишево, вы подорошник и коровый навос приложите на нощь - как рукой сымет, у миня бабка так вдеревне делала, полсела вылечила.

раскрыть ветку 4
+57

Чё-то у вас орки из вархаммера получились, а не деревенские жители :D

раскрыть ветку 2
+3
А полсела померло?)))
+3

Мзду зарядить тоже жлобы будут! Там живет в деревне, походу,синь непроглядная и завистливая,ленивая,там все плохо!

+5

Приглашать можно и нужно! Мне например спокойнее когда я вижу своих детей на участке, чем думать, а где это они пасутся, у Мани или у Вани или уже на пруд сбежали. Это же дача, дети весь день гуляют.

Но надо установить свои чёткие правила, я с детьми не церемонюсь, поиграли пару часов, всё, будьте любезны, идите домой! если я не хочу гостей, калитку закрываю и вешаю замок, значит у нас обед или мы просто отдыхаем, все привыкли, никто не лезет.

Но у нас видимо публика поприличнее, городских много и СНТ

раскрыть ветку 6
+11

Ещё раз: если чужой ребёнок убьётся на вашем участке, всю ответственность понесёте вы.

раскрыть ветку 5
+36

Вчера прогоняла со своего участка семейную пару. Купила участок, забор пока не успела поставить. Так вот они въехали на мою территорю, объехали мою машину по моей землянике и проехали к лесу... участок у меня большой, 1 га., с двух сторон лес. Я подхожу и спрашиваю, а что они делают на моём участке и в моём лесу? В ответ услышала что-то типа: мы здесь всегда отдыхаем(я в курсе: 30 мешков бутылок и различного говна, 45 старых покрышек, 8 полусгнивших матрасов и несколько трупов животных, не считая огромных куч поваленых и полусгнивших деревьев - это то, что мы пока вытаскали из своего леса, осталось ещё сто метров лесополосы очистить), пришлось сказать, что мы давно живём в капиталистической стране, и нужно быть очень глупым взрослым, чтоб думать, что у чего-то нет хозяина... Мне сказали, что я охуела, я сказала, что буквально за полмиллиона, они тоже могут охуеть и прикупить себе участок с лесом, недалеко продаётся. В ответ я услышала, что ОНИ поедут в полицию разбираться!) Посоветовала прихватить полицию ко мне на участок, заодно разберёмся и с другими проблемами. Уехали (опять по моей землянике), не вернулись... Сижу, считаю, во сколько обойдётся забор...

раскрыть ветку 13
+4

где это гектар с лесом за такие малые деньги?

раскрыть ветку 11
+2

Тула

раскрыть ветку 10
+2

Забор обязательно

+32
Мы поставили забор трехметровый, знаете, помогло отлично. А те кто всетаки к нам перелазили - попадали на камеру. В порядке вещей залезть пощупать грядки, нарвать продуктов итд. Написали два заявления, получили два раза кэш от таких вот эм...незнаю как сказать - двуногих. Сейчас мы нискем не общаемся (славабогу) и нас стороной обходят.
+63
У нас соседи в деревне увидев нас городских, сначала спросили можно к вашей воде подключиться, мы отказали. Так они без спроса в конце сезона внаглую врезались. Все трубы на участке у нас лопнули и когда мы пришли и предъявили им, мы еще плохими оказались. Теперь не общаемся. Они типа на нас обиделись. Я в шоке была. Но с нашей трубы слезли.
раскрыть ветку 6
+31

хоть заяву на них накатали?

раскрыть ветку 5
+25
Да заяву накатали. Всем строгача десятку впаяли. Теперь живём не тужим.
раскрыть ветку 2
+6

Вряд ли. Участковый скорее всего третьим врезался.

0
Нет. Просто не общаемся.
+53

Вообще имело смысл пускать только друзей ваших детей. То есть если ваши дети не просили за них, то и пускать не следовало.

раскрыть ветку 2
+3

Вот здесь полностью с Вами согласен

0

Сейчас будет сложнее выгнать.

+22

У нас такая же хрень с бассейном, но мы вообще никого не приглашали, а камера у нас уже была. На записи и увидели как соседи ходят к нам купаться с собакой!

раскрыть ветку 2
+3

Какое было продолжение и было ли?

раскрыть ветку 1
+6

Да, мы им сказали что они охуели, а они даже спорить не стали. Но больше не приходят.

+61
Можно из ружья в воздух пострелять притворившись пьяными :) пару раз и вы неадекватны и лучше держаться от вас подальше :)
раскрыть ветку 6
+59

Скорее наоборот за своего сойдешь

+18
Тут уже на веселье и взрослые потянутся.
+8
А потом приходит участковый, стрельба в населенном пункте. Вот вам штраф с конфискацией оружия.
раскрыть ветку 1
+4
- Cемёнов, водку пить будешь?

- так и запишем, непроизвольный взрыв охотничьих патронов.

0

А за пострелялки Ружья и лицензии на оружие лишишся сразу.

раскрыть ветку 1
0

А как доказывали что стрелял ты? Свидетели?
Так стрелять надо из-за забора, где не видно. Или как?

+90

История практически аналогичная.

Сразу скажу, я далеко не городской житель. Раз в год в соседний дом приезжает друг с семьей в отпуск, дней на 10 - недели на две, живут они далеко. В семье 4 подрастающих шпыня, плюс мой пельмень с парой товарищей к ним в комплект. Чтоб шпанята не лезли куда не надо и тратили энергию под присмотром и с пользой - в один из приездов решили скооперировать материалы и усилия, и за пару дней на лугу перед моим домом поставили волейбольное кольцо, сетку для баскетбола, турник, и сварили шикарные качели.

Отпуска кончились, а площадка осталась... Товарищи, это было адъское лето. Вся шпана с округи от 5 до 15 лет тусовала на площадке с утра и до полуночи. Вопли, мат, весь луг завален мусором, который гоняет ветром... Яблони в огороде дружно затрещали от вечерних гостей.

Хотя были и вменяемые люди. Ребята за пару домов, приезжая на пикничок компанией, каждый раз приходили порезаться в волейбол, но всегда сворачивались в разумное время, и спрашивали, не напрягают ли шумом.

В общем, выдержал я примерно месяц. Демонтировал качели, снял сетку. Через пару дней жить стало гораздо спокойней, но случился разговор с родителем из муравейника с говорящим названием "алкаший дом". "А че, типа, качели сломал, типа, у  нас дети играли, типа жалко тебе?" - Показал, где лежат качели, сказал - забирайте сами и ставьте, но у себя во дворе. Исчезнут так - не обижайтесь. Что характерно - качелька пролежала до следующего года, но была уже оперативно снята сразу после конца отпуска.

К чему все это? Не делай добра - не получишь зла. Проще сделать для своих, обнести забором и быть жадным жлобом, чем стать "меценатом и филантропом" и дать испортить себе жизнь любителям халявы.

раскрыть ветку 6
+31
Волейбольное кольцо и сетку для баскетбола??!?? Я НАДЕЮСЬ ЭТО ПРИКОЛ ТАКОЙ???
раскрыть ветку 5
+12
Снял сетку играй в баскетбол
+11

А «4 подрастающих шпыня, плюс мой пельмень» тебя не шокировали? А ещё они в волейбол РЕЖУТСЯ!!! ЭТО ЖЕ ЖУТЬ КАКАЯ!!!

раскрыть ветку 2
+4
Волейбольные ворота с баскетбольной ракеткой
+115

Во-первых, если там деревня и люди живут - то надо вести себя с ними сразу, как барин. Банально, «можно мои дитачки у вас поиграют» - «на мои бабки горка куплена, всем разрешать, так сопрут/сожгут, сами видите что за люди! Даже на буднях уезжать страшно. А вот что, давайте так, вы за горкой присмотрите и когда нас нет, ваши дети там играть смогут сколько угодно, но если что ответственность на вас.». Все более верного стража горки вы не увидите. А если городской даёт слабину и пытается на равных и вежливо общаться - то его наебут, обманут, обворуют и будут себя правыми считать. Дело в том, что деревня - это коммуна, стая даже, а вы - чужаки и своими никогда не станете.

раскрыть ветку 3
+37

>> но если что ответственность на вас. <<

Ой, а это не мы и вообше незнамо кто, ничаво не видели, ну только Варька своих десятерых дитачек пустила поихрать, но они тихие.

+6

Да. Но это надо разбираться в деревенской психологии и уметь мвнипулировать людьми.

+3

Это же текст посвящения соседей в хозяев горки, после которого они детскую площадку начнут сдавать в аренду за яблоки и сливы.

+15

Вот историческое, это этнографический труд об обычаях деревенских. Опубликован в начале 20 века, при царе, да.

"А те, которые побогаче, горько жалуются на отношение к ним их односельчан. "Ненавиствуют (завидуют) постоянно: чем ты нас лучше, погоди -- сравняешься с нами ужо. Вздумаешь яблоньку посадить. "Э-э, сад вздумал заводить, барин какой!.. Мы не жрамши сидим, а он сад, да отгораживаться!"" И плетень сломают, а посаженную яблоню вытащат. А если яблоня выросла и дает яблоки, то считают своим долгом делать на нее набеги. "Во как ненавиствуют -- случись у тебя какое несчастье, сейчас тебя добьют... Утопят..." Это мне рассказывал зажиточный мужик, разбогатевший совершенно случайно и нисколько не пользующийся крестьянской бедностью для ее эксплуатации в свою пользу.

Этот богатый мужик, убирающий до ста двадцати копен ржи со съемной земли (у помещиков снимают землю от семи до двенадцати рублей за десятину в год) и знакомый с садоводством, потому что лет двадцать жил в садовниках, не может, несмотря на все свои старания, завести себе ни сада, ни огорода. "Бился, бился, да уж рукой махнул -- теперь и капусту и огурцы все покупаю". Поджоги из мести очень часты."

http://az.lib.ru/s/semenowatjanshanskaja_o_p/text_1914_zhizn...

+15

Эта психология не только деревенских. Живу в городе,но частный секто.Все соседи обеспеченнее меня. Даже правильнее,я нищеброд на своей улице.Каждый перед домом огородил,оставив узенький заезд для машины.Засадили дебрями вишен,картофеля кабачков. У меня же чисто,стоят горка и песочница огромная. Перед домом площадь на три машины заасфальтирована,чтоб в мячь поиграть. По периметру цветы,газон. Так вот все цветы вечно ломают, на качели с грязными ногами катаются,родители вечно свои машины перед домом ставят,и запрещают детям в мяч играть. Так дети нагло ещё звонят и требуют игрушки им вынести. Когда родителям было сказано, что ведите себя как люди,тоже говорили что это тебе денег девать некуда и делать нехер. У меня была старая краска,не сохла очень долго. Я специально вымазала качели,песочницу и небольшую банку оставила с кисточкой на видном месте. О покраске табличку повесила. Два соседских дебила вымазались знатно. А потом ещё и сами на машине одного из них краской нарисовали,под запись. И вот уже третий год благодать,а про меня говорят,что я псих и лучше не лезть.

раскрыть ветку 1
+21

"Видишь того нищеброда? Не подходи к нему, у него краска, и он может ей воспользоваться. Он псих- как-то раз даже покрасил у себя качели!"

+149

-забор!!!!!!!!

первым делом бл..забор-высокий, и лучше с колючкой поверху, а потому уже всякие горки и граядки... вы там редко бываете, а захреначили вместо хорошего забора горку, которая была обречена стать предметом возжелания детишек местных, а так как еще и изначально допустили ошибку с допуском- то да, вы сами полностью виноваты во всей этой хренатени...

раскрыть ветку 51
+52

Отчасти, правда, что хозяева сами виноваты. Но, блин, вы сейчас рассуждаете в стиле "Эта девушка сама виновата, что к ней пристают - она носит соблазнительную одежду, которая подчеркивает фигуру, и не против знакомиться". У людей вокруг должен быть контроль над своими действиями и желаниями. Не маленькие дети и не животные, которые могут не понимать таких определений. А хозяева площадки тоже не должны за всех думать, в конце концов. Но приходится, потому что люди у нас не умеют, с какого-то хера, вести себя как взрослые адекватные.

раскрыть ветку 3
+32

Часто вижу в русскоязычном сегменте интернета, что обвиняют в проишествии почему-то пострадавших. С непоняно какова хуя.

раскрыть ветку 2
+11

Знакомый говорил, что хочет большой забор поставить на даче, но это плохо, т.к. обзора не будет. Залезут домушники, а соседи не увидят. Или то подпалит.

Он бывший работник МЧС и повернут на безопасности. Типа безопаснее для имущества. Но дача у него в жилом поселке и там живут не дачники, а люди поколениями. Может тут другой случай

раскрыть ветку 7
+19

>> Залезут домушники, а соседи не увидят. Или то подпалит. <<

Ясен хрен, не увидят. Для этого соседям нужно будет в зеркало посмотреть.

раскрыть ветку 1
+24
В этом случае соседи будут рады-радехоньки, если у буржуев что сопрут, и уйдут в "ниче не знаю, ниче не видел" даже если всей деревней с попклрном всю кражу от начала до конца смотрели. Ибо, буржуи, угнетатели, экспроприаторы, это их бох наказал.
+4
Расскажу про забор, так вышло что стоял 2х метровый забор из проф листа. немного ниже дороги, от чего с дороги было видно что происходит на участке. Днём влезли. Хотя и соседи были на соседнем участке и видно было, но не остановило. Лучшее решение высокий забор вкруговую 2.5м. Правда соседи сразу обидятся за то, что вы от них отгородились, но зато потом тишина и покой
раскрыть ветку 2
+2

Высокий - невысокий, без разницы, если соседям всё равно на происходящее. У нас дача самая обычная. Но на территории много вещей из металла. Была бочка для воды, просто гигантская. И вот как-то подъехала машина с прицепом, зашли на участок, подняли бочку, загрузили и уехали. Днём. При соседях, с которыми отношения-то хорошие. А потом они объясняли, что мол, подумали, что это кто-то из нашей семьи был, вот и не остановили.

+54

Понимаю. Но, честно говоря, я считала, что лозунг «все вокруг колхозное, все вокруг - мое» уже канул в Лету :(

раскрыть ветку 36
+68
Ставите высокий забор по периметру, а на калитку вставляете хороший ДОРОГОЙ замок, камер на фасаде даже 1мр хватит заглаза чтобы разглядеть кто есть кто. А потом с видео писать заявы к участковому. Причем взлом ДОРОГОГО замка это уже хороший ущерб.
раскрыть ветку 26