Про 2012

Сегодня 10 лет с конца света по календарю Майя. Вспоминая 2012 год, я решил, что не могу не написать пост про свою жизнь в том году.

В целом - тогда у нас на компьютере ещё была ОС Windows XP, мне было 11 лет и исполнилось 12. Брат был студентом, получил диплом и работу в 2013.

Ремарка - про то, что фильмы 2012 года вышли в 2012, я, конечно, не помню сам, а знаю из интернета. Но в рамках поста давайте допустим, что я ненормальный и реально помню, какие фильмы в 2012 году посмотрел в кинотеатре.

Воспоминания про 2012 год начинаются с марта, когда мы с мамой видели в кино Джона Картера и первую часть Голодных игр. Нюанс в том, что на сеансе Голодных игр я чуть не уснул.

UPD: могу ошибаться, но вроде бы в первой половине 2012 года мама приобрела свой первый смартфон - из семейства Samsung Galaxy

Ну а дальше, в мае, случились 3 главных события того года - подключение кабельного ТВ, окончание начальной школы и выход фильма "Прометей".

Моей радости не было предела, когда среди кабельных каналов оказался 2x2, который тогда начинал заниматься собственным производством. Также там были Россия-24, Россия-2, РЕН ТВ, Перец, ТВ3, Europa Plus TV, MTV Russia, RU TV, AXN Sci-fi, Animal Planet, TLC и много других. Всего 40 каналов набралось, кажись. Включая, к сожалению, каналы компании Стрим, вроде "Охота и рыбалка" и "Психология 21".

Мамина подруга позже тоже подключила кабельное и полюбила Animal Planet и TLC.

По непонятной причине при намерении посмотреть что-то на ТВ3 нужно было прибавлять к написанному в телепрограмме 2 часа.

Помню, как летним утром был с мамой в районе, где с середины 2019 года по сей день находится пиццерия, и я её спросил, будет ли кабельное в спальне, где обычные каналы были, но в плохом качестве. Да, позже мы подвели его туда. Я хотел кабельные каналы в спальне, чтобы смотреть в хорошем качестве Домашний, где в 11 вечера по будням шла Одна за всех, а по выходным - Город хищниц. Мама очень удивилась такому желанию.

Про кино.

Если память не изменяет, Прометей был первым фильмом, на который мы сходили после обеда. Зато я прекрасно помню, что это был первый фильм, который я ждал месяцами. А ещё я помню, что в день премьеры, 31 мая, мама должна была быть наблюдателем на ЕГЭ, а вот как решили вопрос - не помню. Может, тупо на следующий день сходили.

Про 2012 2012, Ностальгия, Конец света, Воспоминания, Календарь Майя, Дата, Воспоминания из детства, Детство, Длиннопост

Не помню, как так вышло, что я не видел в кино Мстителей. Зато я ходил на Морской бой. Как вы наверняка знаете, провалы Джона Картера и Морского боя похоронили карьеру Тейлора Китча.

В течение лета 2012 я также видел на большом экране "Белоснежка и охотник", "Люди в чёрном 3", "Президент Линкольн: Охотник на вампиров" и ремейк "Вспомнить всё".

Кажется, что возрастные ограничения на медиа-продукции были всегда. Но появились они 1 сентября 2012 года. Хотя уже вечером 31 августа мы с мамой смотрели на канале Россия-2 Обитель зла 2 и там было 18+

Пришла осень. Начался 5 класс. Первый год с учителями-предметниками. Утром - занятия, днём - уроки под маминым контролем, то есть невозможность схалтурить и сделать только письменные задания. Зато не было репетиторов, как, впрочем, и интереса к девушкам.

Осенью 2012 года на 2x2 в обеденное время показывали оригинальных Могучих рейнджеров. Никогда не забуду, как возвращался из школы, думая о них. А по субботам вечером шёл Чаудер.
Рейнджеры шли в обед, а Чаудер - вечером, потому что часовой пояс на малой родине - МСК+4.

В 2012 году на 2x2 стали показывать Время приключений, Дэн против и Генератор Рекс. Довольно быстро бросил их.

Сеанс гадания 2x2. Выберите число от 1 до 3 включительно. Теперь выберите букву из ABC.

Ответы

1A - вам повезёт, и вы попадёте в эфир "Hobosti 2x2"

1B - вы выиграете кругосветное путешествие с "Реутов ТВ"

1C - не ходите в "Атомный лес" - мутантом станете

2A - вас обрадуют анализы в лаборатории "Пыхчево"

2B - опасайтесь знакомства с человеком по имени "Валера"

2C - лучше подружитесь с парнем по имени "Супер-Олег" (Иванов и Смирнов без Соболева, но с Мариной Кравец, образ придумал Ивановым и Смирновым в нулевых для передачи "Убойной ночи")

3A - за вашим телевизором будут гонятся "Тачки" (Тачки Рыбакина, программу позже закрыли по причине его гибели)

3B - в вашем холодильнике заведётся "Говорящее мороженое"

3C - всё будет 2x2

Брат, когда приехал в августе на каникулы, выбрал 3B (три би). Вчера ему напомнил об этом, он выбрал 1B (один би).

Ещё я про 2x2 помню, что они в 16.30 по Москве, то есть в 20.30 по нашему, показывали "Меланхолия Харухи Судзумии". Ну и как же забыть марафоны по выходным в 21.21 и марафоны Наруто и Легенды об Аанге? В процессе написания поста вспомнил мультсериал "Каникулы в каньоне".

Несмотря на возобновление учёбы, мы с мамой как-то умудрились посмотреть на большом экране вышедшую в сентябре пятую часть киносерии "Обитель зла". К тому моменту я прошёл 4 и 5 части игр и оценил отсылки к ним. После сеанса мы встретили мамину знакомую, в разговоре с которой она упомянула, что я фанат игр, на которых основаны фильмы.

Про 2012 2012, Ностальгия, Конец света, Воспоминания, Календарь Майя, Дата, Воспоминания из детства, Детство, Длиннопост

Теперь о сериалах

В 2012 году начались Деффчонки, из 6 сезонов посмотрел 4, продолжались Интерны, Светофор, Счастливы вместе, Зайцев + 1 и Универ. Новая общага. Папины дочки и Воронины ещё продолжались, но к тому времени давно бросил их смотреть

Из мультсериалов - Футурама, не говоря уже о Симпсонах, Гриффинах и Губке Бобе.

Осенью на ТВ3 рано утром, перед началом занятий, мы успевали смотреть сериал "Третья планета от Солнца".

Про игры

Про игры из 2012 помню только то, что в конце года играл в Mass Effect 2.

Про музыку

На канале Europa Plus TV мы впервые увидели клипы, вышедшие до 2012 года, вроде "I Follow Rivers", "Love the way you lie", "Call me maybe" и "Stronger (What Doesn't Kill You)". Конечно же, мы видели и клипы того года, вроде "Live my life", "Hall of fame", "Thrift Shop" и "Feel this moment". Это я тоже не пишу по памяти, а знаю из интернета. Все эти клипы я совсем недавно пересмотрел.

Теперь про 21 декабря 2012. Тогда занятий в школе не было из-за морозов. Помню, утром сидел дома один и смотрел на ТВ3 повтор "Последнее шоу на Земле". А вечером мы с мамой смеялись над ТВ-программой. Только что нашёл её по запросу tvp netcollect (с 2019 года иногда смотрю на этом сайте старые телепрограммы ради ностальгии).

Россия-2

15.20 Знамение. Фантаст. триллер 16+
17.35 Майя. Пророки апокалипсиса. Док. фильм

Культура

19.45 По следам тайны. Конец света отменяется?

НТВ

21.25 Конец света. Детектив 16+

Домашний

20.40 Нострадамус. Биограф. драма 16+

РЕН ТВ

23.00 Апокалипсис. Истор. драма 16+

СТС

21.15 2012. Фильм-катастрофа 16+

ТВ3

06.00 Последнее шоу на Земле 16+
10.00 Апокалипсис. Док. сериал. Нашествие инопланетян; Глобальное потепление; Ядерная катастрофа; Последние числа майя 12+
17.00 4 сценария конца света. Док. фильм 12+
18.00 Х-версии. Другие новости 12+
19.00 Армагеддон. Фильм-катастрофа 12+
22.00 Столкновение с Землей. Фантаст. драма 12+
23.45 Апокалипсис. Док. сериал. Угроза из космоса 12+

ТНТ

21.00 "Конец света". Концерт П.Воли (он тогда ещё разделся до белья)

Сейчас, когда у нас с мамой по айфону, айпэд, планшет Lenovo, ноутбук и смарт-телевизор, который я смотрю только утром, а она - в течение дня и не каждый день, не верится, что когда-то я ждал окончания учебного года с мыслью о том, что буду целое лето продавливать диван, смотря кабельные каналы.

2012 год. Ничто не указывало на то, что через 10 лет в России будет мобилизация на спецоперацию на территории Украины, а я буду вдалеке от малой родины с ностальгией слушать на ноутбуке песни первой половины десятых, получать высшее образование дистанционно, писать код на Python за деньги и представлять себе компьютерную игру про эту спецоперацию.

А чем вам запомнился 2012 год? Помните 21 декабря?