Приключения в подъезде или падик как он есть.

Не знаю, как вы, но мы часто пивали в подъездах. Родители запрещали приводить друзей домой, тем более пить и тем более допоздна. Это было сакральное место, наиболее подходящее по параметрам бюджетного отдыха. Деньги у нас водились редко, холодно на улице было часто. Поэтому оптимально было затарить в магазине необходимое бухло и двигать ко мне в падик. Под алкоголь решались социальные, философские, бытовые вопросы. Спорили ужасно, бывало, особенно об истории. Всегда можно было сходить домой и вынести кружки и табуретки, если места на лестнице нехватало, пустить друзей в туалет, а когда мама начинала ругаться, дать ключи и отправить орошать кусты. Иногда просто ходили по двое - один держит дверь, другой бежит в заросли. Классно было... Порой вылазили все соседи - Сережа - гранжист и дядя Сергей, который объездил все знаковые рок-концерты 90-х и 00-х и мог порассказать интересных вещей. Однажды мы даже вытянули столик, но мама с криками потребовала вернуть его обратно. Сколько всего тогда было проведено тем, споров, взглядов, дипломатических переговоров... Литры чая и синьки. Танцевали даже. Мы всегда шумели и курили в меру, так что остальные соседи не жаловались. Мусор собирался в пакет и выносился. Для непонятливых проводилась лекция о свинстве и культуре ( Ты куда пошел? Поехавший, что ли? На улицу иди. Дома мамке своей под ноги ссать будешь, чудовище, это же дом).
У нас, конечно, были конкуренты. Детки подросли, эволюционировав в классическое быдло. И понеслось.
До переселения в свой дом я росла в общаге, где были дежурства, а каникулы проводила у бабушки, где проводилась та же политика, только лестницы мылись с мылом. Окурок на полу служил предметом нетипичным и вызывал разбирательство. Когда я переехала в новый дом, где-то через год появились следы цивилизации - за мусоропроводом было нассано. Мне было 8, я такого никогда не видела и, мягко говоря, охла от таких дел. Всю ночь мне снилось, как я расстреливаю неведомых зассанцев и изобретаю планы по уничтожению подобных. Первые пару лет с этим боролись, жильцы, в том числе и я, убирали. Позже опустили руки. Я иногда выходила с арматуриной, потому что бомбило по-страшному. На универских каникулах психанула , вооружилась альбомом The Berzerker, литром дезинфектора, щеткой, тряпкой, ведром кипятка, респиратором, ветеринарными перчатками для осеменения коров (до подмышек такие, знаете?) и отфигачила все за пару часов. Рада и горда была безмерно. Естественно, через пару дней мой стерильный пол был зассан.
Час назад выхожу курить, стоят вроде, тихонько разговаривают, пьют. Ну лан, думаю, подозрительно, говорить ничего не стала. Сейчас выхожу - растекается. Пепельница (набуя?!?! Это же просто банка из-под чипсов!) украдена. Причем совершенно по-диверсантски, в промежутке между моими покурками.
Я выхожу на тропу войны.Ставлю арматурину поближе, терроризирую всех незнакомых на клетке. Мне надоело.
Неужели люди не понимают банальных вещей? Я не понимаю, как можно поссать в метре от себя, в жилом доме и продолжить бухать? Разорить, загадить, сломать... Хаоситы ху
ы. А вы морщитесь, перескакиваете через блевотню и идете дальше. Я не призываю вас к массовым очередным уборкам. Объясните хотя бы детям своим, что это не норма, а развал и упадничество. Чтобы они так не делали. Не стесняйтесь прикрикнуть на парняг с семками - поймут, что неспокойно здесь и перестанут ходить. Или я зря все это и вам откровенно класть на то, что происходит за дверями квартиры?