Приготовление бледной поганки

Приготовление бледной поганки

Бледная поганка - это по сути - шампиньон. Только немного поганый.

Поганость его заключается в яде, который он содержит. Достаточно одной дольки шляпки гриба для всей семьи. Причём, как только яд всосался в кровь - делать что-то бесполезно. По крайней мере современная медицина не располагает такими средствами, чтобы спасти человека. Печень разлезается в руках. Кирдык, короче.

Вот краткая выдержка:

Другие авторы видят основу патогенеза отравления бледной поганкой в нарушении функции печеночной ткани, ведущей к гипогликемии, и которая вторично приводит к патологическому повреждению ткани и нарушению функций остальных органов. В частности, Ло считает, что яд, бледной поганки наносит серьезное первичное поражение печени, вследствие которого происходит, по-видимому, тяжелое нарушение синтеза гликогена печенью и уменьшение содержания в ней гликогена. Пока печеночные клетки существенно не поражены, они продолжают захватывать жир из крови и это ведет к обогащению клеток жиром, которое неправильно считают жировым перерождением. Если организм в этой стадии отравления получит достаточное количество гликогена из скелетной мускулатуры, то это нарушение печеночной ткани может быть преодолено. Если же резервы гликогена истощены, то ткань печени, весьма обедненная гликогеном и поэтому весьма нестойкая, начинает подвергаться автолитическим процессам, что и приводит к катастрофе, клинически выражающейся в печеночной коме, а патологоанатомически - в острой желтой атрофии печени.


Я всегда только думал, почему моя бабка (1931)всегда их собирала и тушёнку из них делала.

Прошерстил интернет. Вот что выяснилось.

Так, Лимузен (1932) кормил кошку, очень чувствительную к яду бледной поганки, этими грибами, варившимися вместе с сырым мясом. Кошка выживала, несмотря на то, что получала обычную смертельную дозу грибов. Если же грибы и мясо варились раздельно друг от друга, то совместное кормление этими продуктами вызывало у кошек неизменно смертельное отравление.

Просто набрал сегодня ведёрко. Думаю, как замариновать. Кот тут ещё рядом вертится.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества