Повторяющиеся сны

Интересно узнать, есть ли у кого-то ещё сны, которые идут с Вами рука об руку по жизни?

Меня преследует один и тот же сценарий чуть ли не каждую ночь.

1) Какие-то обыкновенные знакомые обстоятельства: я с женой в ресторане, мы на море, у меня на Малой родине, в общежитии...

2) появляются негативные субъекты, которые мне по жизни не знакомы: маньяк, пьяные бандиты, дикие звери, огромная псина...

3) я начинаю от этих субъектов сваливать: прячусь в подсобке ресторана, в лесу, убегаю по лабиринтам, всячески хитрю у себя во сне чтобы их обмануть.

4) в конце концов они меня настигают и уже в шаге от моего фиаско я просыпаюсь.

В детстве была ещё более изощрённая форма. Будто когда очередной монстр меня настигал (а я претворялся спящим), я слышал его шаги, лежал закрытыми глазами и знал что стоит мне их открыть, на меня опустится его рука несущая смерть.

Я вообще об этом довольно спокойно говорю, потому что снятся мне такие сны раз в неделю-две, а по жизни я спокойный человек. Любимая работа, увлечения, спорт, любимая жена, хороший друг, сам жив здоров. Недавно въехали в свою квартиру... В общем-то слово "стресс" знаю только из словаря.

Поэтому непонятно о чем такие сны могут говорить, а ведь сны как мне кажется о чём-то могут сказать.

Повторяющиеся сны Тревожные сны, Хочу все знать

Ловцы снов

1.3K пост4.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не постить истории, не связанные со сном. (Сны, сонный паралич, рисунки образов сновидений, галлюцинации из-за недосыпа можно). . . . . 2. Не будьте бяками.

P.S. Если ваш пост является описанием опыта ОС или ВТО, рекомендуется размещать его в Лиге ОС и ВТО

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да? А я научилась. Если мне не нравится сценарий или угрожает, то я во сне осознаю что это сон и меняю сюжет, как бы ухожу из предыдущего сюжета

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я максимум что могу сделать когда понимаю что это сон - проснуться. Это даётся довольно легко.

Но у меня вообще ситуация даже более хитрая. Сон каждый раз с сюжетом и интересный, но ближе к утру вот заканчивается примерно тем что я и описал в посте. То есть это одинаковая концовка разных снов

1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, я - админ пикабушного сообщества про сны "Ловцы снов".


Если вы хотите, чтоб ваш пост прочитали люди, интересующиеся снами, попробуйте отредактировать пост(внизу есть галочка "разместить пост в сообществе") либо позовите модератора сайта (через собачку @) и попросите перенести пост сюда https://pikabu.ru/community/Dreamcatcher

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, Добрый день, можно ли перенести этот пост в сообщество Ловцы Снов? Заранее благодарю

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бывают повторяющиеся, и осознаю я это обычно уже в разгаре событий. Идёшь например по какой то местности во сне, смотришь и вдруг бац!- мне уже такое снилось. И кстати да, частенько такие сны связаны кхм как бы выразиться, не кошмары это, но некое мрачное и темное ощущение они вызывают. А вот классических кошмаров никогда не видел, самое неприятное это неубиваемые агрессивные персонажи во сне, от которых никак не избавиться)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот да, страха нет, просто такое ощущение что допускаешь одну и ту же ошибку, которую уже довести раз разобрал и зарёкся не делать так. Но снова угораздило

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы так думаете, что у вас стресса нет)) Можно внешне быть абсолютно спокойным и не чувствовать напряжения, но нервная система может быть на грани)

А по поводу повторяющихся снов - у меня скорее повторяющиеся локации. Это смесь реальных мест, только вот расположены они совсем не так, как в реальности. При этом в этом "городе" я уже довольно хорошо ориентируюсь и могу наяву составить план-схему района, который мне снится)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, как узнать есть ли стресс или нет? Какие признаки?)

Я работаю просто четыре дня в неделю по 3 часа, не думаю что на работе выматывался. Остальное время посвящаю на изучение книг и материалов по своей профессии. Не очень-то напряжённый график

Автор поста оценил этот комментарий

С детства, стабильно,раз 5 в год, тону в болоте. Трясина затягивает, тёмная водичка над макушкой,  свет уже не проходит, хотя солнышко- тусклое пятно, вижу. Реалистично до жути. Последняя мысль мелькает-,, всё?смерть? так просто?,, Сразу расслабуха наступает от неизбежности и проваливаюсь в темноту. Научилась не просыпаться в панике, хочется всё-таки досмотреть сон когда-нибудь до конца)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я б такой сон не хотел досматривать)

Есть какие-то мысли почему именно это снится?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще снов практически не вижу. Заснул-проснулся, всё. Редко редко снится что, если засну бухой. В основном что то из проно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это да, самый частый вариант. Ложусь часто поздно, поэтому сплю без задних ног

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне часто снятся ступеньки которые чуть ли не под 90 градусов к горизонту(ступеньки как в многоэтажках). Поднимаюсь по ним, а потом ещё и пролеты с поручнями пропадают, и до земли далекооооо-далеко.

Кроме этого сна почти ничего не снится.

Высоты не боюсь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот мне кажется вообще что это отсылка на уровне подсознания к чему-то "недостижимому", вернее к переживанию что чего-то не достигнешь.

У меня есть гипотеза что это меня так "время" преследует, мол я боюсь чего-то не успеть и потому такие сны

Автор поста оценил этот комментарий

Просто перестань бежать, это сон, разворачиваешься и бьешь. Не позволяй страху себя контролировать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно это понимаю, но во сне не могу выбраться из сценария, мол вроде и вижу это у уже который раз, но поменять не могу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ни о чем не говорят, разве что может у тебя тревога или стресс, тогда кошмары сниться будут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл даже в том, что это уже не кошмар. Когда одно и тоже снится из года в год, то привыкаешь и гамма эмоций идёт от между "ну опять?" до "снова этот дерьмовый сон"

Автор поста оценил этот комментарий

Да легко такое, когда принимаешь лекарства влияющие на сновидения(в инструкции написано обычно). А шаманы используют травы, которые тоже влияют на сны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ну если бы я всю жизнь что-то пил из лекарств или жил бы с шаманом на лестничной клетке, то да, версия была бы хороша. Но увы не все так очевидно

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

О да, у меня несколько раз повторялся такой сон: Ощущение как будьто проснулся или очнулся. Потихоньку начинаешь приходить в себя и пытаться понять что ваще вокруг, как бывает утром если проснулся не дома. И понимаешь что вокруг темно. Затем понимаешь, что это не просто темнота, а что вообще ничего нет. Затем понимаешь, что и тебя несуществует. А потом понимаешь, что с самого начала что  то было все время тут. Страх. Ужас. Всеобьемлющий ужас ничего, пустоты. Ужас такой силы, что хочется умереть, что бы от него избавится - но ты не можешь - потому что не существуешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть проснулся вроде как "без своего тела"?

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, это какие-то твои внутренние страхи))

Мне уже лет 5-6 снится систематически сон, где я погибаю. Мне лет 50 примерно. Лечу над морем и самолёт падает. Всё крайне реалистично.

Сон практически всегда повторяется. Что-то ссыкотно становится с каждым годом, учитывая что мне сейчас уже 31 :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут проще, летаешь не народ морем и нормально) а по жизни ДО сна был страх полётов?