11

Потекла батарея

В общем то ситуация заурядная.
Меняла летом батареи, сегодня начали пускать воду по трубам, перед отопительным сезоном. Утром открыла вентели, к обеду заметила что под одной из батарей образовалась лужица (как кот нассал, но кота у нас нет). Следующим шагом был звонок сантехнику, который ставил батареи, он сообщил что это норма и положил трубку. Интернет выдаёт мне совершенно разные ответы, на Пикабу подобных постов не нашла, хотя может хреново искала. Подскажите, норма это, или нет? И правильно ли я вообще вентели пооткрывала?

Потекла батарея Сантехника, Лига сантехников

Взываю к силе Пикабу и рукастых опытных мужчин, которые тут сидят. Всем добра.

Дубликаты не найдены

+7

Не норма. Вытрите лужу и если появится снова, то вызывайте сантехника.

раскрыть ветку 2
+4

и потом его мордой лица вытирайте лужу))

+2

Все норма,  вытрите лужу и если появиться опять то вытрите снова лужу!)    А по существу пусть слесарь придет и проверит все стыки соеденений! Это не норма.

+18

Каааааак Вам разрешили ставить на байпас запорный кран ? )))

раскрыть ветку 4
+8

сантехник видимо сильно опытный

+1
А что такого? И кто это проверит?
раскрыть ветку 2
+5
Я не сантехник, но думаю из-за того, что можно перекрыть всю линию если закрыть и байпас, и батарею.
+1

Сантехник от жэка или ук, когда придут течь устранять после жалоб соседей снизу.

+5
Когда случится потоп зовите этого сантехника и хуярьте его об батарею.

К ещё заведите котика.
+5

Окрыты правильно, а течи не должно быть. Хорошо что перекрыть можно и нормально сделать.

раскрыть ветку 6
+1
Не течь, а капает
раскрыть ветку 2
+2

Не капает, а отпотевает!

раскрыть ветку 1
0

А разве средний вентиль ненужно перекрывать ,чтобы вода норм циркулировала ?

раскрыть ветку 2
+4

Его вообще быть не должно.

+2

если холодно, то лучше перекрыть, но нужно быть уверенным что батарея не загажена. Иначе можно оставить всех без обогрева.

+8

есть такая хреновая норма у хреновых сантехников. При включении воды пока батарея будет нагреваться будет капать. После полного разогрева должно прекратить. Если не прекратит значит 100% должны переделать. А если повезло то прекратит...до тех пор пока не начнет остывать и опять будет капать пока не остынет. Назвать это нормой вот вообще никак не выходит, но некоторые считают это допустимым.

раскрыть ветку 1
+2

Все верно, а еще капли при незначительной протечке могут сразу испаряться. Щель может забиться, но все равно это брак монтажа.

+4

Ну да, можно подождать пока течь грязью изнутри не зарастёт, тогда капать перестанет.

+7

Имхо, на мой дилетантский взгляд, везде где течёт вода, не должно быть никаких не санкционированных и тем более не контролируемых протечек этой самой воды.

+8

Кран на перемычке? За такое вздручат.

раскрыть ветку 9
+2

И правильно сделают.

раскрыть ветку 1
+1

за такое вообще надо выселять

-2

И что такого? У многих вообще байпаса нет. Закрыл кран на байпаса, открыл вход и выход. А если жарко, то наоборот.

раскрыть ветку 6
+1

Что такого? Мадам одним краном может весь стояк перекрыть.

раскрыть ветку 5
+2

1. Бумажным полотенцем или туалетной бумагой можно определить место "подтекания".

2. Возможно требуется подтянуть гайку накидную как показали стрелочкой.

3. Монтаж выполнен не аккуратно и как показывает подтекание - некачественно.

+2
Конденсат не может быть на батареях.(Это нонсенс,на практике такого не было за 11 лет работы сантехником)
+2
Там лён намотан, по идее он от воды расширяется и течь перестаёт. Если течь продолжит то пусть переделывает.
+3

я женщина, причем, во всем этом нихрена не разбираюсь, но даже мне хватает ума понять, что это не норма

раскрыть ветку 4
-3
Тут ума вообще не нужно чтобы понять, и если батарея новая то покапает немного и все, панику поднимать не надо
раскрыть ветку 3
0

покапает - это одно, а когда лужа натекает - совсем другое. это мне так на работе кран в лабораторную мойку установили. течет и течет. я к сантехнику. "да это норм, там какая-то хрень должна напитаться водой". ну ок. проходит время - течет все так же. я к его начальнику. он мне сказал, что нормально - это если несколько капель. а когда лужа - то у когото ручки хоть и золотые, но кривые и из жопки

раскрыть ветку 2
+1

пипец сколько дельных советов: конденсат, подкрутите краник, запаситесь шоколадом...а дама читает и не знает как ей поступить. Мой совет, как опытного мастера, модератора раздела отопление на мастерград ком и человека с высшим строительным образованием-рекомендую переделать на сварке с учетом направления движения теплоносителя по стояку. по сабжу: насчет капели косяк, насчет кранов на байпасе кран должен быть всегда полностью открыт, перед радиатором полностью открыты, стало жарко, закройте один любой кран.

+1

А где капает то? На кране, между секций, на переходниках?

+1
капать ничего не должно. ну если на паклю собирали то через какое время есть маааленькая вероятность что капать перестанет.
+1

А где капает то? Если на стыке, где лён (во-о-он та волосатая херня), то сантехник хреново сделал намотку и тут одно из двух: либо лён набухнет и перестанет пропускать воду(может капать 1-3 дня), либо так и будет капать. В любом случае лучше позвать сантехника.

+1

Я не настоящий сантехник, но один кран у вас похоже лишний. А капает потому что уплотнение плохо сделано. Когда вода горячая металл расширяется и зазор уходит, а летом будет капать. Ну и дадут давление побольше в систему и привет соседям.

+1

мне кажется нужно доебывать сантехника из жэка пускай приезжает смотрит чинит

+1
У меня на двух кранах из 10 капает день или два и перестает. Два раза в год это происходит, когда отопление включают и когда выключают.
0
Теоретически, это может быть конденсат, если для проверки в систему отопления залили холодный теплоноситель.
0
Не норма. Краны открыты правильно.
0

замажьте холодной сваркой на худой конец

0

Сразу внимания не обратил, но ведь этот идиот-сантехник врезал вентиль в давно существующий и работающий байпас.

Автор, передайте ему, что из него сантехник как из говна пуля - ни знаний, ни умений.

0

На байпасе походу стоит американка. В ней прокладка. Именно это соединение надо подтянуть. И нахера он на байпас втулил кран - непонятно. Соседи спасибо не скажут.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

там везде американки, кэп

0

звоните рукожопу и требуйте чтобы исправил. хотя, вероятно, это бесполезно; при обращении к "народным умельцам", как правило, договоров не заключают и кассовых аппаратов тоже не используют - доказать некачественное выполнение услуг по ремонту будет невозможно. ну что же - скупой платит дважды. на будущее могу только посоветовать обращаться в серьёзные фирмы занимающиеся ремонтом сантехники.

0

Это не норма. Купил банку коллы в магазине, принес домой а она вытекла в пакете, позвонил в магазин, там сказали "это норма" (с)

-1

Вода капать не должна. Краны открыты правильно. Если в комнате станет слишком жарко, можете подкрутить верхний краник. Средний и нижний краники не трогайте.

раскрыть ветку 3
+10
Шаровые краны нельзя открывать наполовину. Не давайте плохих советов.
0

Зимой, если достанут соседи сверху или снизу- поверните средний краник на 90 градусов. Только не забудьте закутаться в плед и запастись термосом с горячим шоколадом. Если есть муж- можно отправить его в барбершоп на сутки.

раскрыть ветку 1
0

Этого недостаточно.

-1
Лучший кандидат
Иллюстрация к комментарию
-2
Все как прицепились к крану на перемычке)) у меня тоже стоят, без них холодно в квартире.
а по сути поста - не должно быть так.
раскрыть ветку 1
0

а с ними холодно у всех, кто дальше по розливу, лол)

-2

НУ я бы минимум позвонил в УК, вызвал сантехника, предупредил о том, что труба капает, и записал бы вызов

На всякий пожарный

Если это не конденсат с труб, что вряд ли.

Пощупать надо - откуда подкапывает

раскрыть ветку 4
+5
Как на отоплении конденсат?
раскрыть ветку 3
-2

Я хз - не сантехник. Я, честно говоря, не понимаю, откуда он и на водоснабжении-то берется

раскрыть ветку 2
-8

И? Что хочешь? Мы тебе должны по интернету батарею починить? Зачем этот пост вообще?

ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: