Постепенная потеря Родины

Я долго живу в Германии, двойное гражданство, хотел будущую жену с её семьёй этим летом свозить. Я 2,5 года мечтал показать Бор, луга, настоящую баню и представить свою красавицу своим родственниками. Устроить большое застолье с песнями и гармонью, потом завалиться спать на сеновал. Хотел прогуляться по Москве и увидеть белые ночи в Питере. Я хотел показать ей то, о чём с такой теплотой вспоминал из своего детства. Я надеялся, отказывался верить, что всё настолько плохо. Я был не прав.


Впервые я потерял часть Родины, когда сгорел дом бабушки. Кто-то поджёг траву и сгорела часть улицы, пожарные сказали "траву не тушим" и отказались приезжать. 13 лет назад тут стояло 4 дома.

Постепенная потеря Родины Текст, Длиннопост, Нытье, Родина, Эмиграция

Потом я терял частичку Родины с каждым умершим дядей. Всего за пару лет в начале 2010х умерло 4 человека. Все образованные, достаточно успешные люди, двое выпивали, один покончил с собой а другой умер после операции и сепсиса в палате с обваливающейся штукатурке с потолка. Всего 62, 61, 64 и 59 лет.


Последний раз я был в России в 2016 году, тогда я провёл в Германии уже более 10 лет. Я увидел как живут родственники в деревне и как живут в Больших городах, узнал что стало с бывшими одноклассниками. Мне уже тяжело было понимать, как моя тётя - медсестра, выживала на свою зп, как в деревне нельзя было купить молоко и мясо, так как практически никто не мог позволить себе содержать животных, как меня в аэропорту облепляли таксисты, как я 4 раза купил просрочку в магазине, ибо не привык проверять дату в магазине, и как меня остановили ночью полицейские, пытались меня "уличить в продаже наркотиков" и только увидев немецкий паспорт оставили меня в покое. Пусть многие скажут: "а чего такого, сам виноват, это норма!", но для меня это уже не было нормой жизни в цивилизованной стране, так я потерял следующую часть Родины.


Постоянные новости о золотых унитазах и о нищете учителей/врачей, о мигрантах и лжи властей, о "самых лучших арматах/лебедях/Т-50" и самоубиств срочников с синяком на пол тела. Московская плитка, асфальт в Саратове, вырубка Сибири и абсолютная безнаказанность чиновков. Каждая новость - скол на понятии Родина.


Я один из тех, кто до сегодняшнего дня, был уверен, что войска вводить не будут... Ну погавкуются и разбегутся. Это же политическое самоубийство, ничего же эти территории не дадут... Ладно Крым, там флот, может можно было бы ещё вырулить политически и выйти из ситуации с фингалом. А что ЛНР и ДНР? Уголь и железо? Идеология? Это стоит всего этого пздца? Жизни тысяч людей? Экономической изоляции и погружение в полную зависимость от Китая, последнего сильного "союзника", который нагнёт Россию и заберёт Сибирь при первой же возможности?


Родины не осталось, последний осколок разбился при вводе войск. Всё то, чем была Родина в моей юности, до переезда - сгорело, умерло или изменилось до неузнаваемости. Пришло время отказываться от гражданства и стать человеком без Родины, окончательно стать человеком , у которого "Родина там, где жопа в тепле". Баню построю тут, Шварцвальд заменит Бор, а луга увижу недалеко от берегов Балтики. Жаль.

Постепенная потеря Родины Текст, Длиннопост, Нытье, Родина, Эмиграция
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в Германии живут святые люди. Не врут, не обманывают, не дают откатов. Живут по библии, не то что в Рашке. Жулик на жулике, мздоимцы, крахоборы. Все достойные уехали, остался мусор. Так же?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прекрасно знаешь, что это не так, пытаешься зло подъебнуть. Ообманыват и тут. Взяточники, вымогатели тут тоже есть. И я ни чем не лучше тех кто остался. Но есть большая разница между Германией и Россией, люди как правило ответственны и законы, в большенстве своём, сделаны для улучшения жизни. Шеф не заплатил тебе, через суд тебе возмещают всё + ущерб. Сломал дерево в парке, будь добр оплати городу восстановление деревца. Фирма где ты работал обанкротилась? Вот тебе ~80% от зп на 2 года. Встал на тратуар, заплати 50 евро. У тебя вымогают деньги? пишешь заявлению в полицию и она действительно занимается твоим делом.


Но конечно есть и негативные стороны, например бесконечная бюрократия, но никакимм взятками, ты её не ускоришь.


Смекаешь?

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Тут прикол в том, что если политик не нравится, то его смещают потом"


Это да. 18 лет Коль и 20 лет мутти - это как раз про это.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит большенству нравилось. Вот теперь разонравилось и в Германии полная смена правительства.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сидеть и ныть конечно же, а вы что подумали? Начать работать, строить, производить продукт, улучшать свою жизнь, увеличивать ВВП? Ну и бред же у вас в голове!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, ты лучше меня знаешь о бизнесе в России. Интерсно, могу ли я открыть бизнес и вести его успешно без откатов структурам, без вымогательства и без постоянной боязни быть обманутым поставщиками/клиентами? Могу ли я не бояться, что после заказа товара через сдек мне не будет названивать сбербанк? Могу ли я взять кредит на 1.5% на бизнес? Будут ли мои налоги тратить на благоустройство или на "деревянный чугун"?


Когда государство предоставляет возможность вести нормальный бизнес и обеспечить качество жизни, тогда люди будут увеличивать ВВП

показать ответы
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нытик, нытик, нытик! Посмотрите, он нытик! Родину ты потерял? Родина у тебя там где жить хорошо, и ты это лучше меня знаешь! Немецкая мечта? Приедут, поживут у друзей, получат пособие, начинают ныть про бедную Россию. А что собственно ты сделал для ее процветания? Уехал? А ну спасибо, помог.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я переехал когда мне было 14, у меня никто не спрашивал. У меня были подавляющее большенство хороших воспоминаний, хоть и жили мы втроём на 18квм. На пособии мы прожили 1,5 года, потом родители сами зарабатывали. В 2016 закончил универ и задумывался о переезде и решил съездить и посмотреть, что и как. Посмотрел и передумал.

С чего это я должен Родине что либо? Для меня Германия сделала гораздо больше чем Россия, и я это оплачиваю своими налогами и волонтёрством.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, читаю блин. Читаю и думаю каа же те там хуёва, без нашей Родины. Свалил на хуй на запад, живи блять, хули ты ноешь?! Если бы так переживал за Родину - вернулся бы и начал тут порядок наводить.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Порядок наводить? Это как? Не ссать в ливте или в политику податься? Может работать по белой зп? Не парковаться на тратуаре?


Как ты наводишь порядок?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так если у них все было лучше по финансам, чтож вы за них так переживали, что вам смотреть тяжело было?

Да, и как так вышло, что в России у них вообще было финансово лучше, чем вам в Германии? Может, стоило остаться, и у вас тоже все по деньгам было бы хорошо?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в деньгах, а в нервах и тяжёлой работе. Один нефтянник, другой зав безопасности на шахте. Я не писал, что дело в деньгах, речь идёт о условиях труда и жизни.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

+1. Только я и с западной политикой совсем не в ладах. Еще с Косово.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жить на западе, не значит поддерживать политику. Тут прикол в том, что если политик не нравится, то его смещают потом. Начиная с коммунальной политики, заканчивая президентом, как Кристиан Вульф, которого вынудили уйти в отставку, изза счёта в 400 евро оплаченного лоббиистами.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, как же ТС было тяжело терять теть и дядь, которые прозябалив нищете в загнивающей России... Вот бы у них был родственник в прекрасной Германии, который помог бы им немного финансово, да?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Финансово у них было всё гораздо лучше, чем у нас. Я учился, родители работали на минималке. На жизнь хватало.

показать ответы