Постепенная потеря Родины

Я долго живу в Германии, двойное гражданство, хотел будущую жену с её семьёй этим летом свозить. Я 2,5 года мечтал показать Бор, луга, настоящую баню и представить свою красавицу своим родственниками. Устроить большое застолье с песнями и гармонью, потом завалиться спать на сеновал. Хотел прогуляться по Москве и увидеть белые ночи в Питере. Я хотел показать ей то, о чём с такой теплотой вспоминал из своего детства. Я надеялся, отказывался верить, что всё настолько плохо. Я был не прав.


Впервые я потерял часть Родины, когда сгорел дом бабушки. Кто-то поджёг траву и сгорела часть улицы, пожарные сказали "траву не тушим" и отказались приезжать. 13 лет назад тут стояло 4 дома.

Постепенная потеря Родины Текст, Длиннопост, Нытье, Родина, Эмиграция

Потом я терял частичку Родины с каждым умершим дядей. Всего за пару лет в начале 2010х умерло 4 человека. Все образованные, достаточно успешные люди, двое выпивали, один покончил с собой а другой умер после операции и сепсиса в палате с обваливающейся штукатурке с потолка. Всего 62, 61, 64 и 59 лет.


Последний раз я был в России в 2016 году, тогда я провёл в Германии уже более 10 лет. Я увидел как живут родственники в деревне и как живут в Больших городах, узнал что стало с бывшими одноклассниками. Мне уже тяжело было понимать, как моя тётя - медсестра, выживала на свою зп, как в деревне нельзя было купить молоко и мясо, так как практически никто не мог позволить себе содержать животных, как меня в аэропорту облепляли таксисты, как я 4 раза купил просрочку в магазине, ибо не привык проверять дату в магазине, и как меня остановили ночью полицейские, пытались меня "уличить в продаже наркотиков" и только увидев немецкий паспорт оставили меня в покое. Пусть многие скажут: "а чего такого, сам виноват, это норма!", но для меня это уже не было нормой жизни в цивилизованной стране, так я потерял следующую часть Родины.


Постоянные новости о золотых унитазах и о нищете учителей/врачей, о мигрантах и лжи властей, о "самых лучших арматах/лебедях/Т-50" и самоубиств срочников с синяком на пол тела. Московская плитка, асфальт в Саратове, вырубка Сибири и абсолютная безнаказанность чиновков. Каждая новость - скол на понятии Родина.


Я один из тех, кто до сегодняшнего дня, был уверен, что войска вводить не будут... Ну погавкуются и разбегутся. Это же политическое самоубийство, ничего же эти территории не дадут... Ладно Крым, там флот, может можно было бы ещё вырулить политически и выйти из ситуации с фингалом. А что ЛНР и ДНР? Уголь и железо? Идеология? Это стоит всего этого пздца? Жизни тысяч людей? Экономической изоляции и погружение в полную зависимость от Китая, последнего сильного "союзника", который нагнёт Россию и заберёт Сибирь при первой же возможности?


Родины не осталось, последний осколок разбился при вводе войск. Всё то, чем была Родина в моей юности, до переезда - сгорело, умерло или изменилось до неузнаваемости. Пришло время отказываться от гражданства и стать человеком без Родины, окончательно стать человеком , у которого "Родина там, где жопа в тепле". Баню построю тут, Шварцвальд заменит Бор, а луга увижу недалеко от берегов Балтики. Жаль.

Постепенная потеря Родины Текст, Длиннопост, Нытье, Родина, Эмиграция