486

Пост про доверие к людям.

Вчера я летела самолётом из Хельсинки в Олу, и когда я попала в дюти фрии зону, я обнаружила вот такой вот автомат добра и честности!

Пост про доверие к людям. Добро, Честность, Доверие, Автомат, Аэропорт, Вода, Путешествия, Туризм, Длиннопост
Пост про доверие к людям. Добро, Честность, Доверие, Автомат, Аэропорт, Вода, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Дело в том, что данный автомат работает целиком и полностью на доверии. И работает следующим образом, ты берёшь бутылку воды, выбираешь количество взятых бутылок, а потом подходишь и платишь. Но также ты можешь взять и не платить, ибо тебя ни кто не контролирует и хозяева автомата расчитывают на честность и сознательность граждан.

PS надпись на листке бумаги переводится как: Чип Функция не работает! (имеется в виду, что если вы вставите карту стандартным способом, то она не сработает) Используйте бесконтактный метод оплаты или проведите через магнитную ленту. Спасибо! ^^

PS Уважаемые Пикабушники, если вдруг вы читаете этот пост сидя в Аэропорту Хельсинки и захотите злоупотребить доверием, то прошу вас воздержаться от этого. Давайте проявим честность и ответственность. Спасибо за понимание!

Дубликаты не найдены

+38

на канадщине тоже есть секция самообслуживания в гомозинах. Приносишь корзинку к ней, и "чисто на доверии" стоишь, пробиваешь все товары, грузишь в пакеты, оплачиваешь.

А чуть в сторонке стоит грозная тетка и зыркает исподлобья, чтоб никто ничего не спиздил.

ты посмотри, мож там камера направлена на эти автоматы, а чуть дальше злобный мент стоит..

раскрыть ветку 31
+13

а еще вес проверяют у того что ты пробиваешь

раскрыть ветку 7
+13

пока ты пробиваешь товар, товар пробивает тебя

раскрыть ветку 1
+1

Ну в этом автомате вес точно не проверяют =)

раскрыть ветку 4
+10

Такие кассы самообслуживания и в России есть. Только тетки особо не зыркают, они бегают между кассами и авторизуют покупку алкоголя, ее человек должен подтвердить, чтобы несовершеннолетние не закупились.

раскрыть ветку 1
0
Причем не то что просто есть, а есть во многих местах. На памяти сразу всплывают крупные гипермаркеты, вроде Ленты, а также Икея.
+5

Такие кассы везде есть

+4

Это и у нас есть, ничего особенного.

+3

Нет, я проверяла. Там нет ни камер, ни охраны, никого. Я даже ради проверки взяла бутылку из автомата, отошла на метров 20, обернулась и никто не пришёл. Постояв минуту, я вернулась и положила бутылку на место. =)

раскрыть ветку 15
+67
А ты рисковая, я дальше намочения манту ещё не заходил
раскрыть ветку 7
+2
Вы не тестировщиком работаете? )))
раскрыть ветку 5
0
В аэропорту и нет камер? Плохо проверяли значит. Может за водой никто и не следит, но камеры там должны быть
0
Ну такая фигня и у нас в Москве есть - кассы самообслуживания. И их фишка не в доверии как я понял, а в скорости. Там где поместился бы один обычный кассир четыре таких кассы влезает.
0
В Киеве в магазинах есть зоны самообслуживания, так что далеко ходить не надо!
0
У нас в Астрахани есть такие магазины
+16

Я, конечно, тугодум... Но если всё равно подразумевается оплата, то зачем сначала давать воду? Раз предполагается что человек возьмёт бутылку, а потом оплатит, то почему нельзя сначала запалить, а потом дать ему воду?

В СССР была продажа талончиков в траспорте по такому же принципу. Кидаешь деньги и сам себе отматываешь.

раскрыть ветку 38
+30

потому, что это не автомат, а просто ящик с водой - без какой либо механики электроники и т д - если не надо подозревать всех в обмане и краже - то зачем тратиться на дорогой деспенсер

раскрыть ветку 24
+5
Кстати да, возможные убытки дешевле автомата, тем более в аэропорту, когда люди меньше всего хотят создать себе проблему перед вылетом.
раскрыть ветку 23
+6
В советском автобусе уровень доверия был просто невероятный. Человек поверх голов, не видя, кому:
- передайте на билет, у меня только 10 коп.
Через несколько минут человек получал билет и сдачу.
раскрыть ветку 6
+2

Кстати да... "Кто за проезд передавал" - регулярно слышал. А потом как-то на нет сошло.

раскрыть ветку 2
0
Причем тут доверие - на марщруте всегда присутствовали контроллеры, нету билета на те штраф. И штраф был внушительный, сумму не помню, но из Татарстана можно было в Москву на самолете слетать.
раскрыть ветку 2
+3
Возможно из за появления доп. автоматики повышается стоимость продукта
+2

Я тоже не понимаю. Хочешь давать бесплатно - давай. Хочешь продавать - продавай, есть масса возможностей и устройств это сделать. И не надо постоянно проверять людей на честность и злоупотреблять доверием. А потом, если окажется, что никто не платит - еще и обижаться на всех.

+2

Я конечно же тоже не совсем поняла мотивы создателей такого автомата, но в Финляндии подобная практика доверия является нормальной, но что бы настолько, то я тоже была удивлена =)

раскрыть ветку 3
+5
А то, что даже если на 5 украденных бутылок найдется один, кто заплатит, то будет профит, ибо это вода. А обслуживать дорогущий диспенсер, который ломается 1000 раз в день дороже выйдет
+3
По поводу доверительных автоматов, да...видел еще на жд вокзале когда приехал автомат с кофе. Наливаешь свободно, а заплатишь или нет, на твоей совести.

А вот макдаке там не понравилось. Цены адские! 6.5 евриков за бик маг!

+1
Насколько я помню, эти деньги идут на благотворительность. Я тоже там был, и тоже платил 1 евро в этот автомат, так как совесть на позволила, а пить хотелось, а в других местах вода стоит 2.5-3.5 евро за бутылку.
+14
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

мне даже в стакан из мака налить не дали, а тут вон че...

+5

вот аппарат доверия и честности...

Иллюстрация к комментарию
+4
Что-то мне подсказывает, что наценка на воду в аэропорту такая, что один честный покупатель компенсирует убытки за еще двоих нечестных. А честных людей в мире все таки больше
+4

Сколько бутылка стоит?

+16

ну, учитывая то, что копеечную воду продают по ценам  дороже чем за бензин

сомневаюсь, что они сильно пострадают, если пара человек не заплатит

это просто маркетинг

повод для вирусных постов в соцсетях

в реальности - на хую они вертели нашу честность

раскрыть ветку 13
+7

Поддерживаю, прекрасный рекламный ход, тем более в аэропорту. Хочешь оплатить? Пожалуйста. Не хочешь? Ты все равно принесешь нам выгоду.

Это прикольно

+5

Чего же вы так сразу и радикально то?

раскрыть ветку 1
+10

Может быть, потому что скорее всего так и есть?

0
А кстати да, автор как-то цену не упомянул. Обычно в аэропортах конская наценка, которая любое воровство десять раз покроет. 5 $ за пол-литра для них не предел.
раскрыть ветку 1
+2

1 Евро стоит. Но так как ты вернёшь 20 центов за бутылку, то цена остаётся 80 центов.

-4
Да не. Были уже посты про Норвегию, если не ошибаюсь. Фермер ставит у дороги продукты с ценами и ящик для денег. Для цивилизованного общества это норма.
раскрыть ветку 7
+4
Фермер ставит у дороги продукты с ценами и ящик для денег. Для цивилизованного общества это норма.

Если бы это была норма, то её бы не позиционировали так.

+8
в норвегии не воруют?

брянская область, севский район, село подывотье

пара сотен домов

никто не запирает двери, большая часть даже на ночь

какие выводы ты сделаешь?

только по честному, глобально

также глобально как про историю с норвежским фермером, которую ты вычитал где-то на просторах интернета

раскрыть ветку 4
-1

Да, именно. Был такой пост про картошку в Норвегии.

+3
Скоро там появятся черные южные зверьки и потому даже сам автомат будет прикован цепью.
+3
Ну, собсна, катаясь по Европе, понравился принцип работы заправок. Подъезжаешь к колонке, заливаешь сколько тебе нужно и только потом идёшь оплачивать. В принципе, может легко уехать недоплачивая, но, везде камеры, все друг другу данные передают, а потом тебе бац и счётик со штрафником. Так что, возможно не все так уж прозрачно с этим аппаратом
раскрыть ветку 3
+3

в Питере тоже так

раскрыть ветку 2
+1
На Фаэтоне.
раскрыть ветку 1
+6

Смертельная доза воды для человека в среднем составляет 6-7 литров. Для детей эта цифра в 2 раза ниже.

Автор, добавь в пост, а то мало ли :)

раскрыть ветку 3
+1

Что ты несешь? Я с похмелья могу за день и 10 литров жидкости выпить. (это и вода и минералка и чай/кофе).

раскрыть ветку 2
+1
Я тоже задумался???как так ...эт я уже здох чтоль???
+1

Имеется в виду за короткий промежуток времени. То есть нужно выпить 6-7 литров за час-два.

+2

А где именно находится этот аппарат в аэропорту Хельсинки? Мне вдруг внезапно захотелось проявить честность и ответственность!

+1
Я тоже там был, и да, я заплатил 1 евро за воду. Я честный и совесть не позволила.
раскрыть ветку 1
+1
Но взял 12 бутылок)))))
+1
У нас в универской столовой так же. Берешь чайный пакетик и оставляешь 10 рублей. Все на честности
раскрыть ветку 1
+4
Пакетик в рознице 1.5р. Поэтому если заплатит хотя бы 1 из 5, то все равно окупилось.
+1
В аэропорту Дублина примерно такой же аппарат, но там наличка.
+1
У меня вообще правило, что если могу, то плачу за труд людям чуть больше, чем просят ( именно труд конкретного человека) воровать и носить крест вообще не приемлемо. Если очень нужно, можно спросить.
+1

honor system
Такие диковинки заграницей не часто встречаются, но, однако, есть

+1

Аэропорт Хельсинки - форева! Особенно когда туда из Шереметьева прилетаешь.

0
При этом они по чипу транзакци не проводят, ставя под угрозу безопасность платежа, о каком доверии может идти речь?)
0
В Питере в гиперах тоже есть кассы на доверии. Под оком камеры)))
0

Во всех советских автобусах стояли билетные кассы, которые выдавали билеты независимо от того, кинули в неё деньги или нет. Так же на доверии было всё построено.

0

Во Франции такая же шняга.  На дорогах, не далеко от ферм стоят палатки с овощами/фруктами/бутылками с молоком и соками, стоят весы и коробка для денег. И никого нет. Подъезжаешь, берешь, взвешиваешь и кладешь деньги в коробку. Все на доверии

0

не знаю как у них ,а у нас такие цены на воду и прочее в аэропортах, что там вряди ли у кого совесть взыграет если не платить)

когда с тебя 10 цен дерут...

0

О чем вы говорите? Это же халявная вода!!! Срочно подаю на шенген и мчусь в Хельсинки.

0
В Финляндии бесплатная чистая питьевая вода из-под крана где угодно, в т.ч. в аэропортах, зачем вообще ее покупать?
0

"PS Уважаемые Пикабушники, если вдруг вы читаете этот пост сидя в Аэропорту Хельсинки и захотите злоупотребить доверием, то прошу вас воздержаться от этого. Давайте проявим честность и ответственность. Спасибо за понимание!"

Мне всегда было интересно, почему там за бугром Вы все ведёте себя как люди, а когда возвращаетесь домой....... да даже уже в аэропорту перед вылетом превращаетесь в какое то хамло. Вот стоишь в очереди на вылет, по-любому кто то будет кричать или орать как на базаре о том как провёл отдых. У себя срём , а там прикидываемся как оборотни.

0

Заплатите, хотя автомат не работает. Это как?

раскрыть ветку 5
+3

где вы увидели что он не работает? Не работает функция чипа, но у всех карт в 2017 году есть магнитная лента и Pay Way!

раскрыть ветку 4
+10

магнитная полоса у всех в 2017 году?

раскрыть ветку 3
-1

Хе-хе-хе. Наивные. Там потому и "чип функция не работает", что этот автомат радостно сохраняет себе в память данные с магнитной полосы и введенные пин-коды. А вода только для приманки.

-1
А у нас нассут в бутылку и обратно положат
раскрыть ветку 1
0
До твоего коммента - и в мыслях не было. Но теперь...))
-1

Был чувак который возил обеды в офисы. В начале был ларек с продавцом, потом он посчитал, что дешевле, если у него до 1/3 еды просто унесут не заплатив, поставил кассу для денег, а продавца убрал, привозит чувак, расставил коробки и уехал. Оказалось, что никто не ворует и все честно платят свои обеды.
Дело произходило в Ю. Франции.
Думаю в странах как Швеция, Норвегия, Финьляндия, Дания и тд - работать будет безотказно.

-4
Уважаемые Пикабушники, если вдруг вы читаете этот пост сидя в Аэропорту Хельсинки и захотите злоупотребить доверием, то прошу вас воздержаться от этого.

Эм...

...как человек, никогда не хотел злоупотреблять (и не злоупотреблял) доверием людей (иной раз даже врагов) - ни в аэропортах, вокзалах, ресторанах, отелях и в общем городах Испании, Франции и Греции, ни в аналогичных местах Российской Федерации и пост-советского пространства.

Как и вообще, по сути и везде, никогда не хотел и не злоупотреблял доверием всех людей, во всех местах и вообще в жизни.

И в этом плане, кажется дикостью отношение автора в стиле "все - гoвнo, одни только цивилизованные европейцы цивилизованные, не то что наши немытые оборванцы".

-7

Блять, великое дело, водичку без присмотра оставили. Какой альтруизм!

-8

Надо на этот аэропорт натравить наших туристов, тех которых недавно в турецком отеле повязали, пущай порадуются.

раскрыть ветку 1
-11

Если бутылка стоит дороже 1 евро, не грех и украсть.

раскрыть ветку 4
+7

И в последствии продать.

раскрыть ветку 3
+9

Забрать все бутылки и открыть рядом ларёк.

Продавать в два раза дороже, чем просят создатели сего ящика.

Если замучает совесть - по окончании продажи нереализованный товар вернуть, а за реализованный заплатить (сколько просит создатель сего ящика).

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: