16

Посидим у моря, подождём погоды!...

Русский плакат начала русско-японской войны. В левой части плаката — Дядюшка Сэм и Джон Буль (персонификации США и Великобритании соответсвенно), которые подталкивают японского императора (на тот момент — Мэйдзи) в сторону границ Российской империи. За ногой Джона Буля прячется китайский император (на тот момент — Гуансюй).

В левой части плаката — укреплённые границы Российской империи, на карте отмечены, в частности, Порт-Артур и Манчжурия, охраняемые огромной фигурой забайкальского казака (очень популярный герой плакатов времён русско-японской войны). На заднем плане высится ощетинившийся пушками Владивосток.

В нижней части плаката — стих (я попытался хотя бы примерно оформить в форме стиха):

"Посидим у моря, подождем погоды!
Вишь, какие страшные уроды
виднеются из-за японской спины;
Должно-быть, это его опекуны?..
Заморские покровители!..
Покурить, господа, не хотите-ли
нашей русской махорочки,
что виднеется на горочке!.. А это тебе, Японец, игрушка
наша Российская пушка!..
Ну, скорей чтоль начинай,
к нам на сушу вылезай!
Сойдемся, брат, по чести;
а все-таки я посижу на этом месте!
Докажу желтолицым врагам,
что Бог на помощь нам!..
Заступником!!!"

Российская империя, 1904 г.
Неизвестный художник. Автор стихов — Д. Гусев.

Ещё больше плакатов, постеров и историй о них в моём телеграм-канале "Агитплакат".

Посидим у моря, подождём погоды!... Плакат, Политика, Русско-японская война, Россия, Япония, Военная история, 20 век

Искусство плаката

950 постов3.7K подписчика

Правила сообщества

1. Это сообщество о плакатах.

1.1. Не публикуйте то, что не является плакатом (различные написанные от руки листовки, фотографии вывесок и наружной рекламы, открытки, этикетки, наклейки, слоганы и иллюстрации из газет, журналов, книг);

1.2. Не публикуйте различные самопальные интернет-мемы на основе плакатов, плакаты с намеренно искажёнными композициями и изменённым текстом.


2. Это сообщество — не мусорная свалка всех плакатов, которые есть в сети, поэтому:

2.1. Старайтесь указать художника (если известен), страну или регион и год создания;

2.2. Не публикуйте самые «баянные» плакаты, такие как «Нет!» Говоркова, «Не болтай!» Ватолиной и Денисова, «Ты записался добровольцем?» Моора, «Родина-мать зовёт!» Тоидзе и т. п. Это прекрасные плакаты, но их все уже 100500 раз видели;

2.3. Не публикуйте бессодержательные рандомные подборки. Оформляйте подборки по определённой тематике, художнику или каким-либо другим категориям.


3. В сообществе приветствуются не только посты с интересными плакатами, но и также статьи об искусстве плаката в целом, интересное о художниках-плакатистах, новости о выставках, новых альбомах с репродукциями, аукционах и т. п.