5912

Порядочность

Навеяло постом https://pikabu.ru/story/a_kak_yeto_nazyivaetsya_6078042
Арендуем квартиру. Стоит у нас старенький холодильник Бирюса. В точности как на фото. Резинка высохла и стала немного отходить. Стали думать о замене резинки.
Нашла 7 объявлений, которые занимались ремонтом холодильников. Стала обзванивать чтоб цену узнать. Сама резинка 700-800 стоит, 1000-1200 установка. У кого-то просто всё вместе 2500-3000.
И только один мне сказал, что очень не советует менять резинку, т.к.часто бывает, что после замены оной холодильник вовсе перестает закрываться. И прямо по телефону, абсолютно посторонний человек объяснил мне как своими руками продлить жизнь этому холодильнику-резинке.
P.S. Дополнение по просьбам читающих: нагреваем феном, аккуратно оттягиваем резину, пока она горячая, чтоб вернуть форму. И для закрепления результата полить горячей мыльной водой :)

Порядочность Порядочность, Ремонт техники, Холодильник, Мастер

Дубликаты не найдены

478 комментариев

по актуальности
+1011

Мне тоже такой мастер хороший попался. Потекла машинка стиральная, а ей уже 16 лет, я ее люблю. Пришел один: " Всё трындец машинке, куплю на запчасти за 1тыс." Ну думаю нет. Пришел другой: " Вы что такие машинки уже не делают, чистая Швеция, она еще лет 10 проработает." Оказалось там муфта какая-то высохла и потрескалась. Он ее где-то раздобыл на наш раритет и заменил. Всем бы таких мастеров.

раскрыть ветку 217
+129
Есть у меня такая стиралка, только итальянская. В 2000 -2002 брали. Не помню точно. Пару режимов уже не работает, а так, даже не ремонтировали никогда)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 162
+189
Пару режимов уже не работает, а так, даже не ремонтировали никогда.

Ещё бы написали: "не ломалась ни разу, только пару режимов не работает". :D

раскрыть ветку 96
+38
У меня Индезит итальянской сборки. Старая, и простая как кирпич. Работает с лохматых лет. Ну, думаю, сломается, выкину. Сломалась. Потекла. Выкинул в сарай. Взял LG проработала ровно 3 года, пока гарантия была, дальше лапа крепления барабана треснула и протерла пластиковый бак. Ремонт почти как новая машинка по цене. А на новую денег не было. Решил глянуть индезит. Оказалось бак там железный, эмалированный. Проржавел. Дырка см 3 в диаметре. Взял латку из жести, посадил на герметик и на саморезы. Уже 2 года работает. Делали же когда то...
раскрыть ветку 30
+31
Тест-драйв
раскрыть ветку 14
+7
Скорее всего тэн сдох. Вот и не работает. Такая же фигня была на моей старой. Когда полез менять помпу, не сосала вообще, заменил и тэн. Полет продолжился. Тьфу тьфу тьфу
раскрыть ветку 5
+5

У матери машинка сломалась, говорит, мол стучит что-то, когда отжимает. Год после этого проработала, пока подшипники не высыпались на пол и ремень не слетел. Порылся в гараже, нашел советские от лодочного мотора Вихрь - встали как родные. Сальник купил в ближайшем магазине автозапчастей (40 рублей). В мастерской ценник зарядили в 2 тысячи. Рекомендую сразу и ТЭН заменить, чтобы не разбирать второй раз.

0

Bosch WMV1600, я даже как-то гуглил, охренел, что гуглится вполне. С 97го работает. Другой вопрос, что я идиот и не обслуживал амортизаторы, их надо либо заменять хотя бы лет раз в 10, либо смазывать или типа того и она у меня попрыгать любит при дисбалансе белья внутри.

Раньше тупо не было заложенного устаревания, издержка прогресса.

0
Сейчас Candy делают у нас, завод "Вятка Автомат", Киров. Паршивое качество))) Вам повезло
0
Скоро сальник ляжет, а следом потшипники, пошла сейчас волна канди )
0
Блэт, у меня у матери Канди 96го года выпуска померла в прошлом году(( вот это был аппарат!! Даже не знаю сколько он кг белья перестарал!!
0

Когда Канди успела стать итальянской маркой?

А так да, владельцы древнего говна нахваливают его по шаблону: "из первых", "ещё итальянская"(ну вот нравится Италия, поди, половину брендов ей приписывают).

0
у моих родителей такая же))) тоже не ремонтировали ни разу, но все режимы работают.
0
У меня Занусси 833. Покупал в начале 2000-ых. Год назад сам поменял ремень. Тьфу-тьфу. Работает.
жаль что нет режимов быстрых. Минут на 30 хотя бы....
0
У нас тоже этого же производства и тоже 2001 года выпуска. Правда поменяли насос. А так пашет и на жизнь не жалуется
0

У родителей Indesit 15 лет проработал, недавно вот что то случилось. При стирке встает в ошибку, а до этого барабан трясет как бешенного. Я предположил, что опоры барабана, но они вроде как целые.

раскрыть ветку 2
0
Ооооо, у меня тоже такая кандейка итальянская, 2 года назад "приехал" насос, но его недорого починили и всё гуд, но все режимы работают!!!
+217

Да у нас как-то похер на репутацию. Главное сейчас денег побольше взять.

раскрыть ветку 8
+102
Угу. А как начнёшь отзывы "гневные" писать, так сразу у них жёпа горит. Проездом были в Зеленограде, сломался телефон, занёс к одному упырю (как выяснилось) в мастерскую в 12-м мкр.
Починял, починял, не починил. Только всё чем-то липким изгадил и ценник влепил за диагностику и попытку ремонта.
Хуй с ним, поругались, заплатили, уехали.
Написал на Яндексе позже об этом жопошнике, так эта свинья на говно изошёл. Стрелки забивал, пытался в социальных сетях найти и тп. Пздц просто.
раскрыть ветку 5
+104

Хитрожопых везде хватает и "у нас" здесь не при чем.

раскрыть ветку 1
+5

А у нас холодильник аварийную лампу включил. Приехал мастер, посмотрел температуру(просто рукой) на охлаждающих элементах в морозилке, посмотрел на морковку, которую мы замораживали, и сказал: "морковку сначала в холодильник перед заморозкой, двести рублей за вызов. Лампочка сама погаснет". Как-то так :)

+4
У него наверное самого такая машинка, хотел себе донора заграбастать.
+7
У мамы стоит Бош 92-93 года выпуска и пашет. Купили в Москве, отправили поездом в Хабаровск, тогда ещё у нас в городе такого не продавали. Один раз разбирали и чистили от тараканов, электроника глючила, после этого работает и по сей день. И ещё фиг знает сколько проработает. Все детали родные, ничего не меняли. Вот это качество.
+13
"ей уже 16 лет, я ее люблю" воу воу аккуратнее
раскрыть ветку 8
+10
Она так прикольно вибрирует при отжиме...
+2
Возраст согласия же, если обоюдно, то все впорядке
раскрыть ветку 6
+6
Я таким мегаконсультантам(которые простым советом решают твою проблему) на телефон благодарность процентов 10 от суммы которую он сберег кидаю, давайте все так делать и честных мастеров будет больше
+6

У меня машинка 20 лет проработала. Не знаю, что там в ней сломалось (у мамы осталась стоять), но ремонтник отказался чинить с какой-то странной отмазкой. Мама с радостью отдала ему старую и купила новую... Жалко.

+5
раскрыть ветку 4
-3

У меня так первый секс случился.

раскрыть ветку 3
+5

И у нас такой же был. Тоже нахваливал старую машинку и пророчил ей ещё многие годы работы. За все 17 лет чинили её три раза по мелочи.

+1

маме недавно тоже хороший попался. У нее в деревне старый холодильник стоит. В один прекрасный день при мытье полов она заметила иней на задних трубках. Холодильник при этом работал. Мама решила, что с ним что-то не так и уже было побежала менять на новый. По моему совету все таки сначала решила позвонить ремонтникам по объявлениям с авито. На втором ей повезло. Попался молодой человек, который объяснил ей, что конкретно в ее модели все кишки сзади и это норм. Посоветовал просто туда не заглядывать.

+1
Работаю поваром, на работе стоит пароконвектомат(духовка с функцией пара) ну и навернулся там патрубков какой. Наш шеф повар, не только в еде но и в машинах спец съездил на авто рынок купил патрубок от наших жигулей 9ки и потратил в меньше 1000 вместо ремонта за 5-7 т.р.
+1
Такие машинки не просто долговечные, а почти вечные
+1
То же попадался на недобросовестных мастеров по ремонту стиральных машин. У одних ремонт бы обоголся 3500, отказался, заплатил только за вызов 350. Второй приехал и поменял замок на дверку - заплатил 800 руб.
+1
А кормить их детей Вы будете?
0

Беда в том, что такой классный и хороший мастер в нашей реальности может ходить хоть не с голой жопой, но быть весьма ограниченным в средствах. Я не говорю, что надо быть обмудком и обманывать людей. Просто мне крайне досадно, что зачастую работа таких хороших мастеров не ценится по достоинству.

А ещё такие мастера на мой взгляд недооценивают свою работу и называют низкий ценник за труд. А итоге искажают для клиентов реальную стоимость. На Пикабу есть мастера которые за крайне небольшое вознаграждение делают очень сложные ремонты, тем самым формируя завышенные ожидания клиентов на рынке.

0

Я одного не пойму, вам жалко денег на нормальную технику или у вас нет на неё денег? Автор поста тоже удивил, сам я раньше часто по съёмным жил, если меня не устраивала техника то просил хозяина убрать старье и ставил своё нормальное. Как вообще в ЭТОМ можно хранить продукты?

0
Тоже однажды потекла стиралка Самсунг, старая, но прекрасно работающая. Но потекла. Куча звонков по объявлениям, и один чудесный дяденька рассказал, что нужно сделать: оказалось, что накипь забила сливной шланг, и мне пришлось отсасывать всю эту дрянь из шланга. Потом закидать в барабан пачку лимонной кислоты, полотенце маленькое и запустить быструю стирку. Починила. Стиралка до сих пор жива. Мировой мужик. Добра ему.
0

У меня стоит старенькая Свияга-3 такой монстр 86 года выпуска, с резинкой проблема была, она была залита каким-то борщём. Для тех, кто не уверен в совете ТС, просто откручиваете саму резинку -- моете её нормально в горячей воде со всеми мылами. Затем прикручиваете, можно даже старыми саморезами, а можно купить новенькие с прессшайбой. И главное  -  прикрутили - льёте кипяток прямо на резину - распрямляете, как можно больше - затем просто закрываете дверцу на несколько часов. Резина потом отлично прилегает. Самая страшная проблема это вечно хлипкие дверцы морозилки - что старые холодильники, что новые.

0

Ох ебать стиралки это пиздец))
Я сам - колхозник тот ещё.

Самсунг био компакт автомат давно не обслуживал, он пришёл в негодность, и сорвало ухо одного из амортизаторов.

Тык я его приварил, притом вслепую, потому что забыл маску в мастерской, вместо убитых демпферов вставил куски кожи чапрака.

Потом ещё нашёл торчащий из патрубка внизу машины саморез длинной 130 мм, достал его и починил патрубок(потому что его найти тоже та ещё задача).

Машинка работает уже пол года, но справедливости ради, она с самого начала не всегда распределяла бельё как надо, и бывало её трясло.

Сейчас обычно трясёт когда белья мало.

раскрыть ветку 6
+13
Ох ебать стиралки это пиздец

А зачем вы ебете стиралки?

раскрыть ветку 3
0
Транспортировочные болты выкручивал?
раскрыть ветку 1
-1
Такие машинки не просто долговечные, а вечные.
-4

Мастер как мастер, запчасти на Электролюкс - не проблема вообще, только от Швеции там примерно ничего. А вот у ТСа не мастер, а безмозглый балабол попался, ТСу, быть может, и норм, да только мастером называть человека, который вместо того, чтобы взять и сделать, начинает по телефону рассказывать, как клиенту решить проблему самостоятельно - не мастер.

Впрочем, ТС - типичный жлоб-нищеброд, пообзвонить всех(при том, что расценки все называют примерно одинаковые) в поисках того, кто сделает дешевле на полтинник? Я так понимаю, что мастер, которому звонили последним, просто вежливо отбородил вот это вот существо, ибо каши с ним не сваришь и денег если и заработаешь, то с диким жлобским нытьём. Я и сам таких порой подъёбываю, чуствую уже по телефону, что жлобятина - могу многого насоветовать, бесплатно же, чо)))

раскрыть ветку 1
0
Даже с твоими минусами за комментарий я тебя поддерживаю. То один ручками, кривыми залезет, другой модуль принесёт (косяк в нём, он уверен, да и пол дела сделал) над душой могут постоять, неодыкватов масса. По телефону консультирую либо старых клиентов либо знакомых.
Как говорит мой Батя, "Все клиенты врут!" ©
-5
Какая муфта что несёте,я 20 лет ремонтом стиралка занимаюсь нет там никаких муфт
раскрыть ветку 5
+7
Привет, коллега!
Некоторые мастера муфтой называют манжету.
раскрыть ветку 3
0

Но я же не занимаюсь ремонтом машинок, муж поправил. Патрубок это был.

ещё комментарии
+232
раскрыть ветку 2
+56

Порядок, я уж думал не запостил никто

раскрыть ветку 1
+10

Спокойно, коллега. Все на месте.

+39

будьте порядочны взаимно, хотя бы 50р на телефон ему закиньте

+28

У меня как-то дверь в туалет захлопнулась (замок в ручку встроен, язычок провернулся), мастер по телефону рассказал, как обычным кухонным ножом ее открыть: вставить лезвие в скважину и потихоньку расшатывать. У меня, говорит, жена такие замки вообще просто ногтями наловчилась открывать :-D А спецфирмы по взлому замков меньше чем за 1500 р. даже выезжать отказались.

раскрыть ветку 10
+15

за 1500р проще дверь выломать аккуратно и новый замок купить :)

+6

нужно в туалете отвертку любую хранить,там с обратной стороны замка есть шлиц для проворота

раскрыть ветку 7
+21

Шпингалет-наше всё-не захлопнется!

раскрыть ветку 4
+32
У вас шлиц внутри туалета а завертка снаружи??? Это что бы закрыть там кого то??
раскрыть ветку 1
+1
У некоторых ручек с обратной стороны есть отверстие в которое вставляется спица, иголка и проворачивается ручка.. система открывания почти как СИМ-карта у телефона
+23

Внесу и я свои 5 копеек.

Если ваш двухкамерный холодильник перестал холодить, а морозилка морозит, то проверьте нет ли льда у двери. Если есть - ищите причину там.

А чтобы холодильный отсек начал холодить, надо просто разморозить холодильник. Дело в том, что если на нём один компрессор, то сначала холод идёт в морозилку, а потом в холодилку. И этот канал бывает конденсирует влагу, которая замерзает, превращается в лёд и не пускает холод.

раскрыть ветку 25
+2

Подскажите если знаете, почему образовывается вода под ящиками для овощей. Холодильник старый, отверстие для воды проверила вода туда со шприца уходит. Термодатчик меняли месяц назад, он тоже в порядке. В чем может быть причина?

раскрыть ветку 11
+20
О, какое совпадение, я не специалист и не знаю, поэтому очень хочу ответить)

Вода под ящиком для овощей - очевидно, конденсат. Конденсат образоваться не должен, а должен уходить по каким-то своим каналам, желобам и т.д. Возможно, они забиты чем-то и надо просто промыть их.

Спасибо за внимание,
Ваш бесполезный диванный не эксперт)
раскрыть ветку 7
+1

Я конечно не то чтобы спец, но по моему тут не герметичная дверь - конденсат. Искать где точка росы и там искать брешь в уплотнении.

раскрыть ветку 1
0
Дверь снизу холодильника плотно закрывается?
+1
А чтобы холодильный отсек начал холодить, надо просто разморозить холодильник.

вообще, холодильники рекомендуется раз в год размораживать и мыть (что б там не воняло).  и пофиг что там: ноу фрост или капельная система.

раскрыть ветку 9
0
Вовсе не обязательно :) старенький трехкамерный LG total no frost работает с 1996 года, размораживался за это время в 2003 для переезда в другую квартиру и года два-три назад для помыть.
раскрыть ветку 4
0

Если возникнет неисправность с дверью, то конденсатом начнет образовываться и ледовая пробка возникнет и через неделю.

раскрыть ветку 3
0

какая лютая чушь, лютое гонево. Что курим?

раскрыть ветку 2
0

Ну обоснуй почему это чушь, а я сталкивался с этим лично

раскрыть ветку 1
+35

Так расскажите же всем, как?!

раскрыть ветку 30
+39
Тоже хотел написать. Я феном нагревал и растягивал резинку. Уже где то год, прилегает как положено
раскрыть ветку 25
+53
Да, действительно, феном нагревать, растягивать. Потом горячей мыльной водой "отшлифовать". Не думала, что это будет кому-то интересно, извините)
раскрыть ветку 17
0

Интересно, на уплотнителе Авто так же сработает?

раскрыть ветку 6