"Поработаем еще немного?"

Дело было в 2009 году, я тогда учился в университете, и как многие студенты подрабатывал то тут то там. Была у нас в городе своеобразная уличная биржа труда - "пятачок", где желающие поработать могли найти себе работодателя на день, крышевали эту биржу вроде как какие то воры в законе, соответственно за каждого наемного рабочего работодатель платил 200р в "общак". Работа была разного рода, в основном принеси-подай, копка ям и т.д.

В один прекрасный день мы с другом попали на копку ямы под фундамент пожарной лестницы в одной из больниц города. Работали вдвоем, размеры ямы были 1,5м*3м глубиной 1,5м, за это мы договорились получить по 2,5 тр, только уточнили что деньги сразу после выполнения работ, так как часто кидали "завтра-послезавтра" и пропадали с радаров. Копали мы с утра и до позднего вечера, казалось это никогда не закончиться, заказчик приехал посмотрел, похвалил мол "молодцы ребята, так быстро справились, послезавтра приедут бетонщики, будем заливать". На вопрос про оплату он сделал недовольное лицо и отрезал "завтра, буду здесь в обед, подходите". Бля, началось, опять ебут мозги, но делать нечего, завтра так завтра. Приходим на следующий день, его нет, позвонили трубку не брал, потом после долгих попыток дозвониться он взял трубку и недовольно ответил "заебали со своими деньгами, приходите через неделю". Мы с другом погоревали немного, оглядели сарайчик в котором лежал инструмент "поработаем еще немного?" и начали закапывать эту яму вместе со съемной опалубкой и арматурой, попутно перемешивая грунт с доскам и прочим мусором вокруг. На объекте из рабочих никого не было, а персоналу больницы похуй кто там и что копает или закапывает. На следующий день в восемь утра мы пошли в больницу и из окон со второго этажа наблюдали как тот мудила бегал с вытаращенными глазами и орал на всех подряд, а машина с цементом стояла рядом. На телефон посыпались от него звонки, но трубку мы не брали, просто наблюдали как он разводил руками. Продолжалось это часа два, потом была ссора с бетонщиками, они уехали в месте с мешалкой.


Стоило ли это того? Однозначно!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
98
Автор поста оценил этот комментарий
Будучи студентом тоже занимался такой подработкой. Чем богаче тем жаднее были работодатели. Хотя бывали исключения. Один раз перевезли диван и 2 кресла из частного в многоэтажку на 5й этаж. За 20 минут получили по 750 рублей.
раскрыть ветку (56)
143
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению это так. Я по молодости был чист, добр и открыт душой. Торговал на точке компьютерами и расходкой, небольшой отдел в ТЦ. Попутно промышлял ремонтом и выезжал на дом. Заказы принимал хозяин, 20% ему, 80% мне. Но деньги я получал в зарплату.
И вот как-то попросил меня начальник съездить к одному клиенту после работы. Район неспокойный, особенно по ночам. Живу я на другом конце города. Приехал к мужику. Особнячек в два этажа, крепостная стена вокруг, два внедорожника во дворе. Дедо вро де бы быстрое, адслку настроить. Но по ходу выесняется, что все телефоны на одном проводе, первый аппарат на первом этаже, и ставить сплитер нужно уже перед ним. Далее отдельный кабель кидать до модема. Пока проебался, был второй час ночи. Денег в кармане нуляки. Клиент оплатит хозяину по безналу. Мне ни такси не предложил, не подвезти. Просто выставил за порог сказав сеасибо. Домой шел пешком, пол ночи.
В другой раз зашел межичек. Попросил посмотреть компьютер сына. После работы пришел по адресу. Деньги на поезд заранее занял наученный опытом. Мужмк сам дальнобойщик, с женой и сыном живут в крохотной двушке, жмвут не богато. Компьютер отдаши где то в Москве, когда он перевозил груз. Хотели выбрасывать но мужик забрал.
Настроил я ему комп, оперативки добавил из закормов, не топовая машинка, но простенькие игры и учебу должна была потянуть. Провозился часов до 11 вечера.
Собрался уходить, мужик меня остановил и просил подаждать. Он позвонил своему брату - таксисту, и тот скоро приедет и меня бесплатно отвезет домой. А пока он предлагает обмыть и поесть, что бог послал, дабы техника работала. Бог послал не много. Зелени, нарезочки и бутылку из морозилки. Но само отношение мне согредо душу.
С тех пор, пока подрабатывал ремонтами и настройками, всегда смотрел на хозяев, уровень жизни и поведение. С богатых и выебистых, а так же скупых но при деньгах, драл по три цены. А с матери одиночки или небогатой но душевной семьи мог взять только за проезд.
И да, большинство людей с достатком (не все) жадны и порой не ипеют даже зачатков совести.
раскрыть ветку (49)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят, что потому они и богаты, что деньги «держут»
По мне, так они и за рубль готовы удавиться.
раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Не все. У брата есть партнер. Точнее партнер там брат, а мужик владелец разных направлений. Вырос при совке, молодость провел при 90х, мужик рискованный, взлеты и падения были. Может ради какой нибудь идеи и дом и квартиру заложить, ради стартового. Но последние лет 15 все его идеи выгорают и плодоносят.
Конкретно с братом имеет на двоих автокран. А так у него и несколько зданий в аренду сдается, и логотипы на майки печатает, и кондитеркой занимается.
Так вот, мужик не жадный и очень простой в общении. Хотя и домик в три этажа и квартира в центре. Сам растит сына. Жена его бросила, когда были трудные годы в начале нулевых. Институт парень закончил сам, без папиных денег. Работает у папы, начинал с грузчика и принеси подай. Парень с головой, бывает что и чудит в силу возраста. Хотя как и отец, не заносчив и правильным человеком растет.
За рубль готовы удавиться те, кому легко пришло. Кто не честно заработал или просто получил ибо повезло. Те кто с нуля поднимался сам, прешел путь с низов, как пнавило люди щедрые и понимающие.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

И их 5 штук на сотню=)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да деньги все равно папины и я вот уверен что сына он не обидел и не обманывал как других)
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
вложите деньги хоть куда то. рискните. всё зависит от вас. хватит писать и думать хуйню
18
Автор поста оценил этот комментарий

они богаты потому что бессовестны и последние мрази. а простые люди как ебаное стадо баранов, которое боится всего и всех. и им никто не осмеливался ломать колени, калечить и сжигают машины только единицам, опасаясь всего на свете. а если бы за каждый гнилой базар у них ломали по пальцу то они не были бы так богаты, но более обходительны с простым людом. а пока имеем то, что сами хотели.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны, 100 рублей помогут часто, а 100 друзей - всегда.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто пост прочитал, спасибо=)
3
Автор поста оценил этот комментарий

кул стори бро!

18
Автор поста оценил этот комментарий

Отхвачу я наверное минусов, но ты не думал,что мужик с первого случая распрощался с тобой расплатившись не потому,что он богатый мудак, а из-за того,что уже два часа ночи? Да и сомневаюсь,что ты ему сказал о том, что тебе не на чем добраться до дома и денег на такси нет.

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более он оплачивал по безналу, фирме. И эта фирма должна позаботится о транспорте. Скорее всего жадный здесь начальник автора, который получил деньги и не позаботился о своем сотруднике. К тому же при оплате по безналу объем работ, расходы на материал, доп.расходы оговариваются заранее и включаются в итоговую сумму.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Мужика во второй ситуации я то же не просил, заметь. Это была его инициатива. Что как бы понятно любому разумному человеку, когда на часах позднее время. От одного вопроса: "Тебя подвезти?" или "Как добираться будешь? Может такси?" не случится инфаркта, на твою семью не упадет черное проклятье, и от тебя не убудет. Это так просто, что я даже не знаю, как разжевать эти простые социальные истины.
раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Всяко бывает, но озвучить свои проблемы с деньгами и транспортом стоило до того, как ушёл последний автобус. И лучше тому человеку, который платил зарплату.

Сытый голодного не разумеет.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
согласен, позвонить несложно. тем более сбербанки онлайны всякие есть
17
Автор поста оценил этот комментарий

первое правило взрослой жизни: никто тебе ничего не должен

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

второе правило взрослой жизни: относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.


а если попроще: не будь равнодушной падлой.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это так просто, что я даже не знаю, как разжевать эти простые социальные истины.
Ну хз, я из наемных рабочих никогда никого не спрашивал - а как вы сейчас домой поедете?

Тут скорее тебе надо было просто попросить у него, а не надумывать себе всякого.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я скорее всего отхвачу минусов, но с чего ты решил что люди тебя должны ещё и подвозить? Как то совсем не профессионально по моему с вашей стороны вообще об этом говорить. Вы же не за еду работаете верно? Есть определенные условия, мол вот работа - вот деньги за работу. Если условия вас не устраивают просто не соглашайтесь на нее, вас же никто не принуждает.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

богатые не жадны, а просто умеют считать деньги.

Автор поста оценил этот комментарий
Зачем ты тянул линию с первого этажа? Можно было поставить 1 сплиттер на первом этаже и к нему подключить только телефон, а второй на втором и к нему подключить телефон и компьютер
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что сплитер был один, а кабеля хоть жопой жуй. Магазины были закрыты. А мужику нужно было сегодня и сейчас. Я б иначе вообще бы рукой помохал, увидев проблему и уехал до следующего раза, объяснив что надо докупить. И уехал бы на общественном, без всякого гемороя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

можно было отключить телефон на первом этаже, установить сплиттер на вотором, объяснить что нужно купить второй сплитер и через него подключить телефон на первом этаже, а пока что будет работать 1 телефон.

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже занимался компами по молодости и электрикой. Такую же ситуацию наблюдал.
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

У меня как то тоже было, по чистовой отделке заканчивать ремонт пригласили, коттедж, депутат какой то местный, платили четко за каждую точку и хорошо платили, потом началось там-тут помоги, это не оплачивали, потом и вовсе не все точки в зачет брать стали ..

Там кстати даже лампочки хитровыебанные были, по 500 деревянных за штуку покупались, это 7 лет назад то, а лампочек тех были сотни ..

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было напихать яиц под гипсокартон
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не своих надеюсь? ))

Справедливости ради стоит заметить что даже когда стали недоплачивать, денег выходило за два-три часа работы больше, чем за смену на заводе.

12
Автор поста оценил этот комментарий

ну так если каждому проходимцу платить за выполненную работу богатым фиг станешь)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, пускай бесплатно ебошат холопы. Бассейн мне вырыли, еще и денег требуют.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку