Попрошайки с детьми

Попрошайки с детьми Попрошайки, Дети, Лига юристов, Полиция, Электричка, Яжотец, Длиннопост

(Фотка не имеет отношения к моей ситуации и подвешена для иллюстрации. Но эти кобылы однозначно достойны отдельного поста)

Курский вокзал, Горьковское направление. 8 вечера.

В очередной раз стал свидетелем ситуации, когда по электричке попрошайка клянчит деньги, таская за собой маленького ребенка.

Хотя, наверняка, подобные личности промышляют и на других маршрутах, и кочуют с одного на другой.

В вагон заходит дама лет 35-50, не бичовского вида, а вполне прилично одетая. Сумка, сапоги, чистое пальто. На руках ребенок, тоже чисто одетый, не сказать что бедно - так, чуть ниже среднего, около 2х лет. Провинциального вида, провинциальный же акцент:

- Граждане пассажиры, бла-бла, покрали вещи и деньги, остался только паспорт, уехать не можем, пошли брать кредит - не дали, есть нечего, поможИте чем можИте и т.д.

В одной руке дитя, в другой - раскрытый паспорт, пошла по вагону. Навскидку, за заход по вагону собрала не менее 400-500 руб., только с нашего закутка две сердобольные матроны опустили ей в карман по 100 рублей каждая.

Вижу такое не впервые. Я думаю, что никого уже не удивляют чисто одетые юноши и девушки с пустыми чемоданами типа таких:

Попрошайки с детьми Попрошайки, Дети, Лига юристов, Полиция, Электричка, Яжотец, Длиннопост

Или вот такие бичи, типа на приюты для животных собирающие (им тоже, кстати, подают охотно).

Попрошайки с детьми Попрошайки, Дети, Лига юристов, Полиция, Электричка, Яжотец, Длиннопост

Да как бы и хрен с ними, тут все понятно, взрослые люди сшибают монету, каждый крутится как может и т.д.

Но когда речь идет про детей, думаю, не только у меня пригорает не по детски! Товарищи, кто в теме, подскажите, что в такой ситуации можно сделать?

Как помочь ребенку?

Имею ли я право задержать такую козу и вызвать полицию, например?

Несут ли эти нехорошие люди какую-то административную или уголовную ответственность за эксплуатацию детей?

Раньше мог безучастно на такое смотреть, а теперь нет, что-то изменилось внутри после рождения сына.

Пост не ради кармы, каменты для минусов оставлю.

За дельные советы, как в такой ситуации поступать, куда обращаться - заранее спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Задерживать право не имеете, а вот обращаться в полицию - Ваше право. С другой стороны, не очень понятно, что именно нарушает попрошайка.
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)


наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А правоприменительная практика имеется?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я не юрист, это у них надо уточнить. может есть  проблема доказать систематичность действий

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я и надеюсь, что придут юристы да разложат нам по тарелочкам. =)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Куда обращаться?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а как же гражданский арест?
В нашем законодательстве его нет иначе охранник в супермаркете мог бы задерживать любого, а так может получить в хрюсло и тихонечко стоять дальше охранять.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так и задерживают. Пару раз случилось наблюдать как охранник не выпускал подозреваемого в краже, ожидая приезда полиции. Или подобное незаконно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Законно при условии очевидности правонарушения. А здесь мутно.
Автор поста оценил этот комментарий
Пип, пип, земля, земля, я пушок, как слышно?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Задерживать право не имеете

а как же гражданский арест?


С другой стороны, не очень понятно, что именно нарушает попрошайка.

если снять на видео попрашайничество - факт эксплуатации детей и принуждение к попрошайничеству. Это статья. Уж не помню какая)


Но по факту им ничего не будет. Посидят максимум сутки в кутузке, да выйдут.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А гражданский арест по отношению к человеку, который не факт что что-то нарушает - большой юридический вопрос.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Подозрение в совершении правонарушения же. Если не будет свидетелей - всегда есть мобилка с видюшкой)


Но толку, конечно, от этого нет никакого. Их там каждый день "ответственные граждане" задерживают... Если не получишь пизды от чурок крышующих, если доведешь до ментов и не останешься без кошелька\телефона\коня из-за ловкорукого поберушки - все равно его через максимум сутки отпустят под залог. Никто его держать в обезьяннике не будет.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, подозрение. Вот давайте представим себе другую ситуацию, мамашка с сынулькой идут в парк аттракционов и радостно вдалбливают весь налик на карусели и мороженку. А потом идут и просят граждан по десяточке на маршруточку. Здесь уже точно никакого правонарушения нет, а грань между историей тс и моей - только регулярность таких действий. О которой мы втроём с тс аще ничего не знаем. Но проводим задержание, лишая двоих людей, из которых один - несовершеннолетний, свободы, то есть нарушаем их конституционные права. Вот право слово, я б не стал.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Конституция не дает Вам право совершать правонарушение, в частности 151 статью УК РФ, вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий.  

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Так Вы считаете, что мамашка из моего примера попрошайка?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто она, если стреляет деньги у прохожих? Еще и дура безответственная, если все деньги просадила, и других выходов не видит, кроме как со своей проблемой до посторонних людей домогаться.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот смотрите, Вы её классифицировали и осудили, зафиксировали своё моральное превосходство. ОК, не повезло ей, придуманной. Впрочем, она не существует, так что может и повезло. Хм, ладно. Вот подходит она к некоему однофамильцу любителя библиотек и винтовок и говорит: Освальд, дружище, дай 50 рублёв, нам с сыной домой не уехать. Вечер, дождь, природа. И тут мистер Освальд такой: дура ты безответственная, иди ногми, и не домогайся меня, а то я полицию вызову.

Я правильно уловил Вашу мысль?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не правильно. И про моральное превосходство не нужно выдумывать, Вы меня не знаете, я еще то говно.

В выдуманной Вами ситуации (ее можно переиначить, например, она не просадила все деньги, а их спиздили. Так она вроде и не ТП, а реально не повезло, бывает) я человеку бы помог. Например, дал бы телефон мужу/маме/близкому позвонить (если и его спиздили), вызвал бы такси, может, и сам бы оплатил поездку.

Но любой более-менее вменяемый человек, прежде чем просить у посторонних людей, попробует иначе выйти из ситуации. Согласитесь, что очень тяжело переступить через себя и даже у близкого человека денег попросить. Это реально тяжело для многих. Это стыдно.

А выходов в современном мегаполисе, в столице, есть множество.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за развёрнутый ответ. Мне импонирует Ваша позиция.
1
Автор поста оценил этот комментарий

я тебе не говорю хорошо это или плохо. Или надо это делать или не надо. Я вот как раз склоняюсь к теме, что это делать бесполезно. Что ты мне пытаешься доказать я хз). Я просто говорю, как в законе написано и на что ты имеешь право по закону. Ты написал: "не имеешь права задерживать". Имеешь. Гражданский арест называется.


О чем ты споришь вообще? Я понять не могу. Ты мне пытаешься доказать, что задерживать попрошаек не стоит? Дык ведь я об том же и говорю. Тогда что ты пытаешься мне доказать?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я пытаюсь рассмотреть ситуацию с разных сторон. Это удобно делать в формате дискуссии. Я для себя пару моментов прояснил благодаря твоим мыслям, спасибо.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

пожалуйста. Но если ты говоришь про "не нужно", то и говори "не нужно", а не "не имеешь право". Право он как раз имеет. Я даже больше скажу: это его гражданский долг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дык, я ошибался, ты меня поправил, я учёл. Так-то в спорах папоротники родятся. =)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку