245

Понять за 15 минут: почему люди верят в паранормальное

Вы когда-нибудь замечали, насколько невероятное бывает очевидно для тех, кто верит в невероятное? Что-то идет не так — конечно, это порчу навели. Сходил к гадалке — разумеется, контракт подписали благодаря ей. Если разобраться, то люди верят в паранормальное не из-за глупости. Об истоках этой веры смотрите новый выпуск «Понять за N минут». Рассказывает Александр Панчин.

Дубликаты не найдены

+52
"Мы живём в странные времена..."
Странные времена были, например, в позднем Средневековье, когда прогресс в обществе был обусловлен во многом не новшествами, а наоборот, изучением старого. Первая половина двадцатого века - тоже странные времена: если бы вы родились, скажем, в 1870-М и прожили 90 лет, вы бы успели застать и времена господства конной тяги, и космическую эру.
А когда в чертовом двадцать первом веке одни ловят интерферометрами гравитационные волны, мягко сажают ступени ракет-носителей и исправляют генные дефекты у зародышей, а другим в это самое время, в этот самый год дают просветительскую (!!!) премию за фильмы о плоской земле, населённой анунахами, - это не странные времена. Это полный и безнадёжный 3,14здец.
раскрыть ветку 32
+1
Может человечество "изжило" себя?
раскрыть ветку 31
+7
Человечество? Не-а. Но вырожденцев-таки да, хватает. А еще, есть могущесивенные силы, кое-где этомвырождение поддерживающие.
раскрыть ветку 18
0

У вас есть конкретные предложения?

раскрыть ветку 11
+5
Иллюстрация к комментарию
+5
Интересно было слушать)
раскрыть ветку 1
0

и решение мудрёное привели...

зачем было так усложнять решение "бита-мячь".??

... если в задаче, бита дороже на доллар,

то из чека вычитаем этот доллар,

а остаток делим пополам, на два товара

получаем пять центов... очень смешная задачка

+2
А иногда просто хочется верить, скучно жить когда все вокруг так легко объяснимо. Я например не верю в Бога в том привычном виде, не хожу молиться в церковь и прочее. Но мне хочется верить в Высшую силу, в судьбу, карму. Просто душа требует отдушины, сказки какой то. Это хорошо в разумных пределах, но когда люди начинают нести деньги куда то или конкретно загоняться на определенную тему, это уже надо лечить.
раскрыть ветку 20
+3
Меня больше всего бесит безысходность предела моего познания. Легко объяснимо?) Что такое время, почему скорость света абсолютна, что такое жизнь, есть ли смысл существования вселенной,где она существует, действительно ли мы существуем?
раскрыть ветку 15
+6
Скорость света не абсолютна, если свет сжимает пространство для перемещения, жизнь - это один организм, который приспосабливается ко всему ради приспосабливаемости ко всему, смысла существования нет, само существование - и есть смысл, вселенная существует в самой себе и замкнута на себя, состоит из себя и порождает себя, мы не существуем, потому что материя и сознание - противоположны и для их одновременного бытия нужна квантовая суперпозиция (существование-несуществование).
А по времени хз, не помню.
раскрыть ветку 6
0

Потролю..

что такое жизнь

Жизнь - это движение управляемое сознанием. Причем без разницы какое тело, биологическое, ментальное, вселенная тоже является живой, т.к. управляется сознанием опред. личностей.

действительно ли мы существуем?

Да, существуем, но те законы которые нам преподают являются малой частью того, что есть.

https://www.vedabase.com/ru/sb/3/7

ТЕКСТ 10 — Живое существо страдает из-за ложного самоотождествления. На самом деле оснований для беспокойства у него не больше, чем у человека, который во сне видит, как ему отрубают голову.

раскрыть ветку 5
0

Потролю..

Что такое время
https://www.vedabase.com/ru/sb/3/11

ШБ 3.11.3 — Время можно рассчитать, связав его с движением физических тел, состоящих из атомов. Время — это энергия всемогущей Личности Бога, Хари, который управляет всеми перемещениями физических тел, хотя Сам Он в материальном мире остается невидимым.

0
Вы неверно истолковали мою мысль, я не берусь рассуждать о смысле жизни. Всего лишь выразила свое мнение о человеческой сущности, восприятии мира. Это как сказать ребенку что деда мороза не существует, в тайне то он подозревает что к чему, но пока он надеется на чудо, новый год остается для него волшебным праздником. Так устроен мозг человека, получить моментальное удовольствие, самообман,как хотите называйте
0

Любая придуманная сказка о каком-то божестве или подобном абсолютно ущербна и никчемна в сравнении с окружающей нас вселенной и её природой. Она куда более масштабнее, выразительнее, загадочнее и чудесней, чем всё придуманное человеком.

https://www.youtube.com/watch?v=4GCKlvzGTdg

-4
Нельзя верить без доказательств.

А что-бы иметь доказательства не обязательно в церковь ходить. Это даже вредно в какой-то мере, там только ритуализм, это ясельная группа для совсем потеряных. Надо обложиться правильными книгами и никому не доверяя их проштудировать.

Что-бы обрести доказательства надо проверить восточные мистические практики и попробовать выработать хотя-бы одну мистическую сидху:

1) анима: умение становиться маленьким, как атом;
2) махима: умение становиться бесконечно большим;
3) лагхима: сверхлегкость, левитация;
4) прапти: способность к расширению, вездесущности;
5) пра-камья: осуществление желаний;
6) вашитва: управление природными силами;
7) ишититва: превосходство над природой;
8) кама-авасайитва: полная удовлетворенность. Высшим сиддхи (парасиддхи) является реализация высшего "Я", Парашивы.

Только практика может дать ответ на вопрос существует ли высшая сила. А болтовня - это порожняк. Техники достижения описаны по моему в Шримад-Багаватам.

раскрыть ветку 2
+1

Изучаем

5) пра-камья: осуществление желаний; 

Изучаем остальные практики по желанию

?????

GOD MOD

раскрыть ветку 1
+1

Верить в "непонятное" сейчас обычно начинают либо те, у кого крышняк едет (в том числе на почве религии) Либо те, кто сталкивался с этим самым гребанным "непознанным" лично...

Я вот, с некоторых пор внимательно к таким вещам отношусь, особенно если едем куда-нибудь в поход или на рыбалку. Стараюсь разузнать, нет-ли каких там историй у местных, мол вот сюда ходить не надо, и т.п.

Ибо - ни ево нахрен... (свою историю когдато выложил в камментах, никто не поверил, обсмеяли, обозвали "сталкером" и заминусовали, так что повторять не буду))

раскрыть ветку 8
+2
Лично сталкивался и едет крышняк - как правило одно и то же :D
Не зря существует выражение "врет, как очевидец". Так что либо доказательства получше слов в студию, либо естественно никто не поверит :)
раскрыть ветку 7
+1
Ну да, тогда получается крышняк разом поехал у целой компании "первопроходцев", вместе с их собаками. По крайней мере бежали, бросив все 14 человек, без остановки - километра три.

Утром у озера наш лагерь разбудил дикий вой, непрекращающийся.

Все повыскакивали, кто в чем был, а буквально в десятке метров, у воды, собачку одной из наших девушек медленно раздирает и выворачивает на части какая-то бредовая хуйня.

Полупрозрачное хер знает что (потом других спрашивал, то-же самое видели)

кто-то сразу ноги сделал, большинство в ступоре замерло.

С собачкой у нас на глазах было закончено, и это говно к нам потянулось, распластываясь по земле (траву насквозь было видно)

Примерно со скоростью бегущего рысцой человека.

Все ломанулись со всех ног, к ближайшей деревне (примерно в 15 км), бросив все.

Дружно и с "песнями" (точнее с воплями, "что за херня", "аааа", и т.п.)

Так и закончилась моя карьера начинающего уфолога)) Специально лазили по местам, про которые слухи ходили, что там странное происходит, огни и т.п.

Про это озеро писали, что люди и скот в окрестностях регулярно пропадают, причем место нехорошим считается еще со времен Ивана Грозного или типо того. Местные связывают это с тем, что когда-то молнией сразу толпу человек замочило, или что-то вроде того.

ПыСы.

Фотоаппараты были, телефоны с камерами были - но фотографий почему-то никто не сделал (вот, неожиданно как и подозрительно, да?))

Так что веры моим словам нет - можно начинать прикапываться и иронизировать на тему сталкера))

раскрыть ветку 6
+1
Все здраво и правильно.
Но есть такая приколюха - в видео, образно, разбирается двоичный код, объясняется принцип его работы, как он переводится в машинный код, какие алгоритмы за ним стоят, но смысл кода не учитывается.
так же и с "нереальным опытом" - да, он основан на ошибках и багах мозга, на случайностях, на особенностях работы сознания. Это тот самый двоичный код, алгоритмы и принципы функционирования.
Но за этим стоит немного другая система, то самое смысловое значение кода.
в параллельном нашему пространстве, в пространстве образно-смысловом, эти баги и случайности имеют иную функцию и используют эксплойты нашего пространства для своего функционирования, зарождения, развития, размножения. Так множатся образы, идеи, смыслы, так они совершенствуются, эволюционируют, работают, сливаются и меняются.
суть в образно-понятийной системе, а не в их физическом отображении.
0

А на самом деле это всё легко объясняется исходя из самого термина.

"Паранормальное" - около нормального. Многое из этого - банально выдумки.

Но а вот многое - нечто, не объяснённое в момент определения явления.

Так и получается, что инстинкты и прочие явления психики до их открытия наукой успели превратиться в демонов и прочих бесов, попутывающих граждан.

0
Ещё одну книгу покупать? ! С удовольствием!
раскрыть ветку 1
0

Я уже так накупил. Вот Докинза пытаюсь осилить, уже 2-ю книгу, а ведь ещё 3 его на очереди )

0

весьма познавательно, спасибо. хотя за миллион долларов я бы чего-нибудь отчебучил ;)

раскрыть ветку 2
+1

Продемонстрировал бы сверхъестественный стояк на деньги?))

раскрыть ветку 1
+1

я вообще-то полевитировать думал...

-6

в жизни имел знакомство с 1 кагтавым человеком.

но едрить на ютубе - чуть ли не каждый второй.

почему картавые так любят снимать видео или что-то озвучивать?

раскрыть ветку 1
+1

это более заметно на видео просто. на самом деле многие картавят,каждый по своему и в своей степени, но в жизни  не так заметно, как и остальные деффекты речи

-11
Многие эти объяснения не стоят выеденного яйца.
Особенно с выходом из тела. Коряво и не убедительно.

Объяснений мало, нужны доказательства.

Очень слабое видео. Я мог бы многие вещи объяснить намного логичнее.

Но спасибо за ловлю шарлатанов, это дело нужное и занимательное.

Мне нравится ваш канал, хотя шлака в нем огромное количество. 1-2 виде из 10 заслуживает внимания.

ещё комментарии
-17

На самом деле, практически каждый хоть раз встречался с чем-нибудь необъяснимым(по крайней мере, в рамках общего образования и здравого смысла), вот и...

раскрыть ветку 45
+12

Да вот например?

раскрыть ветку 44
+11

испарение денег...

раскрыть ветку 3
-3
Девченка рассказывала: заснула на кровати со спеленатым грудничком, снится ей что сидит она на кровати, а рядом с ней на спинке сидит маленькое волосатое нечто похожее на домового. Потом как вцепится в плече и крикнет проснись! Просыпается, а ребетенок спеленатый носом в кровать сопит, задыхается. Вот так странный сон спас младенца. Что то было кто его знает.

ПС. Как правило в деревне чаще сталкиваются со сверхестественным чем в городе.

раскрыть ветку 14
-21

Я раньше не верил.До тех пор, пока сам не увидел необъяснимое.

раскрыть ветку 24
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: