Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Помощь фронту. Мои 5 копеек. Швейный коворкинг

После инициатив, описанных в первых двух частях я решил познакомиться с ребятами из швейного коворкинга, которые занимаются отшивом некоторых специфических изделий на нужды армии. В комментариях были советы по улучшению ковриков, я поехал к ним за советом и помощью.

Помощь фронту. Мои 5 копеек. Швейный коворкинг Гражданская ответственность, Гуманитарная помощь, Производство, Спецоперация, Длиннопост

Концепция коворкинга следующая: на базе одного из многочисленных ТЦ в пустующей секции разместилось швейное производство, шьющее изделия, востребованные на передовой. Инициатива создания полностью на стороне бизнеса: один бизнесмен предоставил помещение, другой - швейное оборудование, третий - ткани и фурнитуру. Рабочие руки - в основном женщины с опытом работы за промышленными швеными машинками. Но, если есть желание - можно прийти и без опыта. Научат, посадят сделать какую-то несложную технологическую операцию. Чем регулярнее будешь приходить, тем больше будет расти твой опыт.

Так выглядит рабочее место, на котором, при желании, вас научат работать.

Помощь фронту. Мои 5 копеек. Швейный коворкинг Гражданская ответственность, Гуманитарная помощь, Производство, Спецоперация, Длиннопост

На данный момент коворкинг шьет аптечки второго эшелона 2 типов, маскировочные сети, дождевики-пончо и облегченные эвакуацинные носилки (этим также занимается движение "Золотые руки ангела"). В помещении и материал хранится, и раскрой осуществляется, и пошив готового изделия. Одна швея может сделать где-то 5 аптечек.

Аптечки делаются либо из ткани окфорд, либо кордура. 2 типа изделий обусловлены пожеланиями самих бойцов. Вертикальная аптечка через крепление молле крепится к рюкзаку, горизонтальная - вариант для штурмовиков, носится на поясе сзади и при необходимости достается любой здоровой рукой. В форме и содержимом аптечек никакой самодеятельности, сделано так, как просили те, кому ими пользоваться. Я посмотрел, повертел - сделано на совесть.

По поводу оплаты изделия: нужный материал и фурнитуру предоставляют неравнодушные бизнесмены. Кто-то может помочь с материалом, кто-то готов оплатить конкретный счет за фурнитуру, кто-то просто вкладывает свои деньги на регулярной основе, чтобы коворкинг работал. Некоторые, наиболее профессиональные швеи тоже получают небольшую денежку, кто-то осознанно денег за свою работу не берет.

На данный момент все заказы делались адресно: к пятнице должна быть готова партия из нескольких десятков аптечек для конкретного подразделения. Они сами вышли на коворкинг, обозначили нужды, закупили на свои материал и по факту получат изделия по себестоимости. На сторону барыгам или на авито изделия не уходят. То, что делается не под заказ - отвозится в фонд "Звезда и Лира", которые снабжают нашу вторую гвардейскую армию. Человек может прийти в фонд, показать повестку, там ему дадут аптечку с наполнением из тех лекарств, что у них на данный момент есть.

Теперь то, что касается ковриков. Мы договорились попробовать сделать гармошку, как некоторые рекомендовали в комментариях к первой части: материал будет помещен внутрь непромокаемого оксфорда, прошит, дополнен фурнитурой. Надо понять, сколько времени будет уходить на пошив такого изделия, его себестоимость, насколько трудоемкий процесс. Если все будет хорошо, то можно будет делать карематы и такого типа.

Ребята хотят подготовить выкройки, оцифровать их и выложить в общий доступ, чтобы если у человека есть прямые руки и машинка он мог сделать сам на дому. А ещё в качестве идеи хотят подготовить готовый набор из материалов, фурнитуры, чтобы человек мог взять этот набор, например, на 5 изделий, отшить дома и через какое-то время принести готовые изделия в коворкинг. Короче, вариантов развития этой идеи - полно.

А ещё есть немного фото рабочего процесса.

Штуковина, на которой делают маск-сети. Сначала размещают основу на таком вот "столе", а затем вплетают кусочки непромокаемой ткани.

А это шаблон для изготовления носилок. По направляющим размещается стропа, фиксируется, скрепляются соединения - получаются компактные носилки для эвакуации. На одни носилки уходит порядка 50м стропы.

Перед пошивом аптечки нужно подготовить кучу заготовок, деталей, из которых потом соберется изделие. Тут как раз они рассортированы, помечены. Подготовка этого добра - отдельный трудоемкий процесс.

Вот такое дело организовали люди своими руками и ежедневно делают полезные вещи.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ли раскройка аптечек? Можно на почту merlin666@mail.ru

раскрыть ветку (1)
17

У меня на руках раскройки нет, но если вы свяжетесь с оргами, то может они пришлют. Вообще, чуть позже, выкройки вместе с технологическими комментариями планируют выложить в общий доступ, чтобы кто захотел, отшить самостоятельно.

Адрес группы: https://vk.com/modavolga

28

Вопрос только один - а где до этого было МО? Чтобы заранее раздать заказы на отшив, пусть также, по мелким конторкам, но не так, чтобы всё в аврале делать?

раскрыть ветку (1)
32

Тут пост не о функционировании МО, а о людях, которые без указки взяли, самоорганизовались и делают.

На ваш единственный вопрос, если вы, конечно, хотите получить на него ответ, в этих комментариях не ответят.

показать ответы
21

Спасибо за освещение ситуации!

раскрыть ветку (1)
22

Не за что. Помогу инициативе ребят хотя бы так, информационно. Если получится обкатать тему со складывающимися карематами тоже будет отлично :)

36

Знакомая женщина в Горячем Ключе что-то похожее организовала. До пенсии совсем не закройщицей работала)) Если кто-то поблизости желает поучаствовать - могу дать контакты.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
20

Круто! Эта тема тоже очень важная, особенно для госпиталей ЛДНР.

103

Замечательно. Как говорится, эту бы инициативность, да в мирных целях...

раскрыть ветку (1)
45

Придет время, и мирные цели будут. Идей, как применить полученный при организации коворкинга опыт, у ребят много.

показать ответы
17

Скажите пожалуйста а как к этому относится государство? Были ли проверки, штрафы, налоговые и так далее?

раскрыть ветку (1)
14

Нет, ничего подобного не было.

показать ответы
44

Наконец-то в России появляется гражданское общество здорового человека!

раскрыть ветку (1)
29

Причем люди при таком раскладе реально очень мотивированы.

2

Хочу присоединиться волонтёром, посмотрела Золотые руки ангела, отлично, конечно, но что то менее пафосное,.без фотографий с букетами на фоне z символики есть, Вы не в курсе? Могу шить

раскрыть ветку (1)
3
Можно ещё на их сайте https://modavolga.bitrix24.site/ тыкнуть по кнопке "предложить помощь" и оставить данные. Ребята свяжутся.
2

Хочу присоединиться волонтёром, посмотрела Золотые руки ангела, отлично, конечно, но что то менее пафосное,.без фотографий с букетами на фоне z символики есть, Вы не в курсе? Могу шить

раскрыть ветку (1)
3
Вы - супер! У ребят есть группа ВК: https://vk.com/modavolga напишите там, например, Марии, она сориентирует как присоединиться к проекту ;)
1

Отлично. Продолжайте писать о развитии проекта, если есть возможность

раскрыть ветку (1)
1

Виталий просил передать. Купили и раскроили материал на новую партию аптечек. Спасибо!

показать ответы
1

Отлично. Продолжайте писать о развитии проекта, если есть возможность

раскрыть ветку (1)
1

Я решил стать активным участником этого проекта. На неделе, я надеюсь, получит свое воплощение идея со складывающимся гармошкой карематом, который сделаем в мастерской, отработаем технологию, посчитаем. Продолжу описывать процесс.

Ещё раз спасибо за поддержку!

1

Перевёл вам 2к, надеюсь, что получили. Само собой, предварительно спросил о вас у Vitaly Sylka. Сами, понимаете, мошенников развелось в последнее время...

раскрыть ветку (1)
1

Спасибо! Вы все правильно сделали, что связались с ним. А то, что нечистых на руку людей, готовых нажиться на чем угодно, сейчас полно - точно. Перевод уже отправил ребятам.

показать ответы
8

Вы молодцы. НЕ стоит близко к сердцу воспринимать коменты от псятины и жовктоблохитных ботов. У адекватных людей инициативы, подобные вашей могут вызвать только одобрение. Можно каким-то образом помочь проекту финансово?

раскрыть ветку (1)
4
Спасибо. Это уже третий пост из серии моей идеи с помощью армии, так что я уже привык к таким комментариям, не напрягает. Меня тут йододифицитные Гаагой пугали, так что норм ;)

Можно задонатить, я ребятам передам. Под постом есть логотипчик рубля, откроется форма. Передам им на материал, фурнитуру и прочие полезности.

Спасибо за поддержку ;)
показать ответы
1

Отлично! Я совсем не разбираюсь ни в шитьё, ни в текстиле, поэтому поверю на слово, что материал хороший)

раскрыть ветку (1)
Плотность материала не знаю, но называется он "Оксфорд". Непромокаемый. И да, хороший ;)
2

у нас тоже делают что могут, сделал им резку стропы горячей струной:

Все вокруг что-то делают для фронта. Кто шьёт, кто вяжет, кто деньги собирает, кто вещи... И вот однажды попалась мне информация про "Золотые руки ангела". Посмотрела, понравилось, (больше деятельность у них в ТГ освещается), тоже захотела делать носилки, написала организаторам. И вот, спустя пару недель у меня на руках материал и инструкции как собирать эти носилки. Потихоньку стали прдбирать остальные необходимые приспособления.
Например, стропорез - чудо вещь, которую на безвозмездной основе сделал нам наш Дмитрий из Ремонтная мастерская "Вторая жизнь", г.Рыбинск , он умеет практически всё чинить и переделывать. Огромное спасибо за помощь!
Столешницу с дырками по размеру мне изготовил уже мой Дмитрий , за что ему тоже большое спасибо.
Изучили инструкции и приступили к сборке. Работа несложная, но требует сосредоточенности. Мои серьезные парни справились. Стропы по размеру тоже резали сами. Савва ещё строчит рукавицы на машинке... Осталось только крестиком начать вышивать )))
Самое простое, но долгое, эти носилки надо сшивать. Кто хочет помочь, пишите.
Движение "Золотые руки ангела" существует почти в каждом регионе страны, везде добровольцы шьют носилки и не только, мышкинцы, присоединяйтесь и вы! Носилки служат для эвакуации раненых с поля боя и должны быть в арсенале каждого бойца! Очень хотим успеть сшить хоть несколько для наших ярославских бойцов, пока они не уехали.

Предпросмотр
YouTube0:14
раскрыть ветку (1)
1
Уважаю! Струна для резки - это прям вещь. А вообще "Золотые руки ангела" - большие молодцы, отлично организовали работу.
1
DELETED

Привет, мы маленькая команда из Пушкино. Хотел узнать по поводу маскировочной, можно вас попросить их сделать, зима нужна, материал и работу оплачиваем. В общем хотелось законектится, жду обратной связи. Из поста не очень понятно где вас искать.

раскрыть ветку (1)
1
Привет. У ребят готовится к запуску сайт, на сайте формы для связи уже работают. https://modavolga.bitrix24.site/
Оставьте там свои контакты, они свяжутся.

Или через группу ВК: https://vk.com/modavolga
45

Это правильно. Крепкий тыл основа победы. Как с ними связаться? Буду помогать

раскрыть ветку (1)
25

У них есть сообщество, можно выйти на связь: https://vk.com/modavolga

8
DELETED
Мастерская, в общем?)
раскрыть ветку (1)
13

Если совсем обобщенно, то да. Новые слова в обиход входят %)

показать ответы
14
DELETED
Знать бы ещё - что такое коворкинг.
раскрыть ветку (1)
12

Место для совместной работы.

показать ответы
18

Трудные времена рождают сильных людей!

раскрыть ветку (1)
23

Там на самом деле из идеи коворкинга может получиться довольно мощное разноплановое производство. Предпосылки к этому есть.