Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Помощь фронту. Мои 5 копеек. Швейный коворкинг

После инициатив, описанных в первых двух частях я решил познакомиться с ребятами из швейного коворкинга, которые занимаются отшивом некоторых специфических изделий на нужды армии. В комментариях были советы по улучшению ковриков, я поехал к ним за советом и помощью.

Помощь фронту. Мои 5 копеек. Швейный коворкинг Гражданская ответственность, Гуманитарная помощь, Производство, Спецоперация, Длиннопост

Концепция коворкинга следующая: на базе одного из многочисленных ТЦ в пустующей секции разместилось швейное производство, шьющее изделия, востребованные на передовой. Инициатива создания полностью на стороне бизнеса: один бизнесмен предоставил помещение, другой - швейное оборудование, третий - ткани и фурнитуру. Рабочие руки - в основном женщины с опытом работы за промышленными швеными машинками. Но, если есть желание - можно прийти и без опыта. Научат, посадят сделать какую-то несложную технологическую операцию. Чем регулярнее будешь приходить, тем больше будет расти твой опыт.


Так выглядит рабочее место, на котором, при желании, вас научат работать.

Помощь фронту. Мои 5 копеек. Швейный коворкинг Гражданская ответственность, Гуманитарная помощь, Производство, Спецоперация, Длиннопост

На данный момент коворкинг шьет аптечки второго эшелона 2 типов, маскировочные сети, дождевики-пончо и облегченные эвакуацинные носилки (этим также занимается движение "Золотые руки ангела"). В помещении и материал хранится, и раскрой осуществляется, и пошив готового изделия. Одна швея может сделать где-то 5 аптечек.


Аптечки делаются либо из ткани окфорд, либо кордура. 2 типа изделий обусловлены пожеланиями самих бойцов. Вертикальная аптечка через крепление молле крепится к рюкзаку, горизонтальная - вариант для штурмовиков, носится на поясе сзади и при необходимости достается любой здоровой рукой. В форме и содержимом аптечек никакой самодеятельности, сделано так, как просили те, кому ими пользоваться. Я посмотрел, повертел - сделано на совесть.

Помощь фронту. Мои 5 копеек. Швейный коворкинг Гражданская ответственность, Гуманитарная помощь, Производство, Спецоперация, Длиннопост
Помощь фронту. Мои 5 копеек. Швейный коворкинг Гражданская ответственность, Гуманитарная помощь, Производство, Спецоперация, Длиннопост

По поводу оплаты изделия: нужный материал и фурнитуру предоставляют неравнодушные бизнесмены. Кто-то может помочь с материалом, кто-то готов оплатить конкретный счет за фурнитуру, кто-то просто вкладывает свои деньги на регулярной основе, чтобы коворкинг работал. Некоторые, наиболее профессиональные швеи тоже получают небольшую денежку, кто-то осознанно денег за свою работу не берет.


На данный момент все заказы делались адресно: к пятнице должна быть готова партия из нескольких десятков аптечек для конкретного подразделения. Они сами вышли на коворкинг, обозначили нужды, закупили на свои материал и по факту получат изделия по себестоимости. На сторону барыгам или на авито изделия не уходят. То, что делается не под заказ - отвозится в фонд "Звезда и Лира", которые снабжают нашу вторую гвардейскую армию. Человек может прийти в фонд, показать повестку, там ему дадут аптечку с наполнением из тех лекарств, что у них на данный момент есть.


Теперь то, что касается ковриков. Мы договорились попробовать сделать гармошку, как некоторые рекомендовали в комментариях к первой части: материал будет помещен внутрь непромокаемого оксфорда, прошит, дополнен фурнитурой. Надо понять, сколько времени будет уходить на пошив такого изделия, его себестоимость, насколько трудоемкий процесс. Если все будет хорошо, то можно будет делать карематы и такого типа.


Ребята хотят подготовить выкройки, оцифровать их и выложить в общий доступ, чтобы если у человека есть прямые руки и машинка он мог сделать сам на дому. А ещё в качестве идеи хотят подготовить готовый набор из материалов, фурнитуры, чтобы человек мог взять этот набор, например, на 5 изделий, отшить дома и через какое-то время принести готовые изделия в коворкинг. Короче, вариантов развития этой идеи - полно.


А ещё есть немного фото рабочего процесса.


Штуковина, на которой делают маск-сети. Сначала размещают основу на таком вот "столе", а затем вплетают кусочки непромокаемой ткани.

Помощь фронту. Мои 5 копеек. Швейный коворкинг Гражданская ответственность, Гуманитарная помощь, Производство, Спецоперация, Длиннопост
Помощь фронту. Мои 5 копеек. Швейный коворкинг Гражданская ответственность, Гуманитарная помощь, Производство, Спецоперация, Длиннопост

А это шаблон для изготовления носилок. По направляющим размещается стропа, фиксируется, скрепляются соединения - получаются компактные носилки для эвакуации. На одни носилки уходит порядка 50м стропы.

Помощь фронту. Мои 5 копеек. Швейный коворкинг Гражданская ответственность, Гуманитарная помощь, Производство, Спецоперация, Длиннопост

Перед пошивом аптечки нужно подготовить кучу заготовок, деталей, из которых потом соберется изделие. Тут как раз они рассортированы, помечены. Подготовка этого добра - отдельный трудоемкий процесс.

Помощь фронту. Мои 5 копеек. Швейный коворкинг Гражданская ответственность, Гуманитарная помощь, Производство, Спецоперация, Длиннопост

Вот такое дело организовали люди своими руками и ежедневно делают полезные вещи.