27

Помогите советом! Переезд кошки.

Здравствуйте! Попала в непростую ситуацию: после смерти мамы осталась сироткой ее кошка, кошке 8 лет, характер очень непростой, раньше признавала только маму, сейчас немного пообвыклась к нам с мужем, с остальными на контакт не идет, шипит, выпускает когти и прочее. Хочу забрать ее к себе, но проблема в том, что кошка всю жизнь прожила с мамой в деревне, на вольном выгуле, а мы живем в квартире, да еще и своих два кота имеются(некастрированые, если что). Отдать кому-то в деревне не могу в силу нелюдимого кошкиного характера, а так оставлять тоже совесть не позволяет. Если кто-то сталкивался с подобной ситуацией, подскажите, пожалуйста, какие могут быть проблемы при адаптации кошки к квартире и к другим котам? Не сгублю ли я ее еще больше переездом? Простите за сумбурность изложения, я уже вся извелась, не знаю, как и быть...

Дубликаты не найдены

Котомафия

56.5K постов24.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.

Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в Instagram: @kotomafia_pikabu, отмечайте нас на Ваших фото. Там уже есть интерактив и скоро конкурс с подарками

Подробнее
+4

Попробуйте ошейник с феромонами, реально успокаивает кошек и они легче переносят стресс.

раскрыть ветку 6
+1

а другие коты не полезут на эти феромоны? Это в зоомагазинах смотреть надо?

раскрыть ветку 5
+3

Я привезла двух кошек от мамы. Дома был английский бульдог. Кошки первое время находились в одной комнате. Потом уже стали ходить везде. Одна кошка все время пыталась напасть на собаку, защищая младшую. Что удивительно- пес на кошек не кидался, обходил. Кошки заболели. Пришлось провести дорогостоящее лечение, как бы в память о маме (любимые кошки были). Я бы посоветовала вам взять кошку. Это животное жило с вашей мамой и нельзя бросить его на произвол судьбы. Привыкнет. Только стерилизовать-кастрировать всех надо-  будут спокойные и  толстые.

+3

Тут не попробуете - не узнаете. Это же кошка. Но скорее всего, она Ваших котов быстро Родину любить заставит.

+3

Котята будут :) ну а что делать, перевозите и посмотрите. На моем опыте для адаптации им нужен примерно месяц, первые дни кошка забъется в дальний угол. Будут все шипеть, задевать, провоцировать, а дальше или сойдутся или нет. Шанс есть всегда. Я бы кошку стерилизовала.

+1

«Некастрированные, если что» если что?

+1

Тяжело будет скотинке.  Из личного опыта. Снимали дом - долго. Кошка была на самовыгуле. Купили квартиру - перевезли кошку. Она хоть лоток и знала - принципиально ссала на выходе у двери (хотя по большому все как надо - в лоток) , Орала в окно Пришлось отвезти в деревню к бабушке, там спокойно живет, правда видя меня ломится ко мне со всех ног...а мне даже как то немного стыдно. Но на воле ей лучше, привычнее. Адаптировали её около года - не продвинулись не на сантиметр.

раскрыть ветку 10
+1
Незнаю...мой кот со мной проездил 4 города,расстояния от 250 до 500 км,в каждом по 2-3 года...Он привязан ко мне,ему безразлично где жить-лишь бы со мной.Все зависит от характера животинки.ИМХО!
раскрыть ветку 1
+1

вот и я боюсь, что захиреет она в четырех стенах, после волюшки-то, а если что случится с ней, то я ж и себя потом изведу(((

раскрыть ветку 7
+1
Проблемы конечно будут.коты будут друг другу привыкать и им надо будет помочь с этим. А кошка стерилизованная? А то и ещё 5-6 проблем появится через 2 месяца.
раскрыть ветку 13
0

Кошка не стерилизованная, мама ее поила таблетками, гестренол для кошек, все эти годы кошка котят не приносила, надо будет, наверное, стерилизовать, хотя не знаю, не вредно ли в ее возрасте...

раскрыть ветку 12
0

есть опыт переезда кошки с хорошим характером в квартиру из частного дома. Она сбежала.

0

8 лет это приличный возраст и переезд - огромный стресс для кошки, да и ваши местные коты будут её прессовать, как деды в армии.

Может у вас есть хорошие знакомые в деревне?

раскрыть ветку 5
0

Есть соседи, но у них и своих кошек штук шесть, да и мамина кошка привыкла в доме обитаться, а на улицу на охоту и в туалет ходить, а у них кошки дальше порога не суются. Я боюсь, что она не переживет зиму на улице.

раскрыть ветку 4
0

У обычных кошек матриархат вроде?

раскрыть ветку 4
0

С чего это? Наоборот же самки охотятся, а самцы дрыхнут.

Львы аж до 20 часов в сутки...

раскрыть ветку 3
0

Блин! Я уже начала плакать, прочитав название! Я подумала, что кто-то ПЕРЕЕХАЛ КОШКУ НА МАШИНЕ!!!( Слава богу, я не так поняла...

раскрыть ветку 1
+2
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
0

Была похожая ситуация. Решили таки отдать в деревню. Прекрасно себя чувствует, даже охотится лучше аборигенов. Мышей на порог регулярно приносит - хвастается.

раскрыть ветку 1
0

в деревне адаптируется быстро, а вот в квартире после деревни, вряд ли. Свобода и клетка ...

0
Держите пожалуйста в курсе, как прошла адаптация
раскрыть ветку 3
+3

в июне поедем в деревню уже с переноской, забирать и пробовать уживаться , тогда и отпишусь, как оно...

раскрыть ветку 2
0
Раз она смогла привыкнуть к вам, то и в новом жилище нормально всё будет. Просто дайте ей возможность привыкнуть к обстановке. Мне пару лет назад кошку взрослую подарили, неделю подержал в комнате, затем стал расширять её владения. Сейчас она и домой то заходить не хочет, разве что перекусить, поспать и погреться, если на улице холодно))

Но будьте готовы к тому, что придётся топить котят... Ну или раздавать их соседям.
-2

8 лет, уже никак.

раскрыть ветку 1
-2

поддерживаю.

-9

Либо отпустить на волю,либо усыпить.Ибо тапком по морде уже поздно.Портят животных,потом не знают куда девать...

раскрыть ветку 2
+4

а чем, простите, портят? Мама кошку очень любила и никогда не обижала, просто разные бывают не только люди, но и животные. А уж вариант воспитания типа тапком по морде я и к своим никогда не применяла и применять не собираюсь.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
106

Нужен совет от кошатников

Нужен совет от кошатников Без рейтинга, Кот, Переезд, Нужен совет
168

Южный Урал - Крайний Север. О вет.клиниках

Южный Урал - Крайний Север. О вет.клиниках Кировск Мурманская область, Заполярье, Апатиты, Кот, Ветеринарная клиника, Переезд, Крайний север, Реальная история из жизни, Длиннопост
Южный Урал - Крайний Север. О вет.клиниках Кировск Мурманская область, Заполярье, Апатиты, Кот, Ветеринарная клиника, Переезд, Крайний север, Реальная история из жизни, Длиннопост
Показать полностью 3
317

Когда ты не в своей тарелке))

Когда ты не в своей тарелке)) Кот, Переезд
388

Если в доме завёлся кот... #21

Если в доме завёлся кот... #21 Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Переезд, S7 AirSpace Corporation, Длиннопост, Кот
Если в доме завёлся кот... #21 Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Переезд, S7 AirSpace Corporation, Длиннопост, Кот
Показать полностью 14
25

Иркутск-Новороссийск. Переезд на авто во время пандемии. Часть 1. Предысторя

Иркутск-Новороссийск. Переезд на авто во время пандемии. Часть 1. Предысторя Переезд, Путешествия, Путешествие по России, Автопутешествие, Кот, Пандемия, Коронавирус
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: