0

Помогите советом

Товарищи альпинисты/горные туристы, подскажите: на одном жумаре по диагональным перилам поднимаются только с зажимом или еще со схватывающим узлом? Просто где-то читал что жумар-отнють не средство страховки, а где-то что его нужно держать не ниже пояса, мол рывок будет приемлемый.

Дубликаты не найдены

+2

ух... спроси лучше на риске или моунитине, там то явно профессионалов поболе )) думаю что прусик лишним не будет )

+1

Жумар действительно не средство страховки. Рывки он держит плохо, поэтому да, не ниже пояса. Я бы даже сказал, не ниже плеч. Равка допускать нельзя от слова совсем. Запросто снимает оплётку, некоторые модели просто ломаются.

По-хорошему, прусик, хотя, мне лень. Я в верхнее отверстие встёгиваюсь, так оно понадёжнее получается. В любом случае желательно контрить, чтобы веревку не перекосоёбило.

+1
Ну по идее зажим как способ подъёма не более, и схватывающий узел необходим. С жумаром всякое может случиться, подниматься будешь, в сторону нагрузку дашь , веревка выскочит , а дальше что ? А со схватывающим узлом ты ни куда не денешься)
раскрыть ветку 2
0
На это советуют встегнуть карабин в дырку около кулачка
раскрыть ветку 1
0
Как вариант) на многих моделях предусмотрено, либо снизу зажима так же карабин цепляем и через него верёвку
0

Жумар - устройство для подьема, не более, максимальная рабочая нагрузка для него обычно 4 kN, обязательно нужно использовать "прусика". (диаметр веревки для прусика 2/3 от основной веревки)

0

Поправьте, но с прусиком на схватывающий чуть выше жумара - это обязательно (не просто дополнительное крепление к верёвке, а именно на схватывающий узел).

0
С шнурком, одной рукой жумар - второй шнурок поднимаешь. Меня так учили
0

Из этого поста я одно понял: если чё, то мне капец.

Похожие посты
65

ДАЛЕКО ВПЕРЕДИ

Давным-давно мы с моей подружкой Людкой пошли в наш первый поход в большие горы с «утюгом, магнитофоном и ватным спальником», рассказ  ЗДРАВСТВУЙТЕ, ГОРЫ!

Был один момент, который врезался в память на всю жизнь.

Наше с Людкой отношение к горам отличалось.

У меня горы — это был некий романтический порыв, неосознанная духовная жажда, что-то сродни фанатичной «религиозной» веры, как минимум очень похоже, а Людка относилась гораздо спокойнее, ей нравились горы, люди вокруг, атмосфера похода, товарищества и интересных приключений. Каких-то особых «высших» смыслов она в это не вкладывала.

И вот, когда мы путем обмана и виртуозно проведенной операции оказались в Северной Осетии, обнаружилась удивительная штука.

Как только мы вышли в высокогорную зону, до этого мы с Людкой ходили только в походы выходного дня, я с удивлением поняла, что иду ОЧЕНЬ ПЛОХО.

Плетусь в хвосте, мне нехорошо, я едва передвигаю ноги.

Не отстаю, конечно, от группы, но и не показываю тех результатов, которых я ожидала. А Людка – наоборот!

Она не то, что не плелась в хвосте как я, нет! Она как птичка легко летела впереди всех мужиков, казалось, подошвы ее ботинок почти не касаются камней и снега!

Я зрительно вижу ее крепкую невысокую фигурку в шапочке-афганге, далеко-далеко впереди.

И восхищенные взгляды мужиков на нее, они смотрели и восторгались вслух: «Какая сильная девочка, только посмотрите, как она легко идет, вообще без напряжения, летит, а не идет… ДАЛЕКО ВПЕРЕДИ».

А потом грустный взгляд на меня: «Оля, у тебя может забрать что-то из рюкзака, ты как?».

Как, как же… ФИГОВО, думала я, но, скрипя зубами, отвечала, что все хорошо, мне не тяжело.

Как же здорово она шла, мне до сих пор кажется, что я больше никогда в жизни не видела, чтобы кто-то так красиво шел по горам!!! Больше никогда.

Да, тогда у меня была одна нехорошая мысль, которую я запомнила навсегда.

Я смотрела на Людку и думала: «Ну почему, почему жизнь так несправедлива??? Я ТАК ЛЮБЛЮ ГОРЫ, Я БОГОТВОРЮ ИХ… А ползу при этом … как дохлая жаба, а вот Людке, ну ей же почти все равно, да, ей тут весело и интересно, но она не вкладывает в это такой отчаянной любви как я, при этом так идет… ТАК ИДЕТ!!!»

Эта мысль захватила меня настолько сильно, что я чуть не заплакала.

Один из мужиков, седой высокий осетин, я не знаю его имени, к сожалению, который шел рядом, увидел мою готовую разреветься физиономию и сказал:

- Ты не завидуй подружке, девочка. Зависть – чувство плохое, представь, что каждой такой мыслью ты себе камень в рюкзак добавляешь. Ты лучше думай о том, что трудное испытание просто так не дается. Может быть сейчас кто-то там, сверху — он улыбаясь показал на небо — смотрит на тебя и решает, по какой дороге тебе идти. Сломаешься ты или нет. Черти победят в твоей душе завистью и обидой или… ангелы понесут прямо к вершине! Выкини камни… и спокойно иди за мной.

Он посмотрел мне прямо в глаза с доброй улыбкой и, не спеша, ровно-ровно пошел, а я за ним, шаг в шаг.

И как-то неторопливо и незаметно мы вскоре оказались в середине идущей группы, а через время почти в первых рядах.

Конечно, я шла не так здорово, как Людка, но и тяжко мне больше не было.

Я смотрела теперь на Людку совсем с другими мыслями. Ну да, я иду довольно посредственно, а она очень хорошо. НУ ТАК И ЧТО? Взяли нас в поход ДВОИХ глупых, неопытных девчонок, рискнули, но взяли. И если ОДНА ИЗ НАС показала такие невероятные результаты, – это уже здорово, это наша ОБЩАЯ с Людкой ПОБЕДА.

Пятьдесят процентов девочек, взятых в поход, оказались неплохими молодыми альпинистами.

А это уже отличное доказательство того, что рисковое решение взять нас в поход оказалось на пятьдесят процентов совершенно удачным!

Я смотрела на Людку и радовалась, радовалась от всей души, я запомнила этот момент на всю жизнь.

Бесконечные холмы все выше и выше, все ближе и ближе снежные горы, от которых веет холодом и радостью, высокое небо над головой, старинные башни на склонах,  легко шагает девочка в шапочке-афганке… и мы с ней ВМЕСТЕ на целых пятьдесят процентов ДАЛЕКО ВПЕРЕДИ.

Показать полностью
28

Мунку-Сардык 2019

Вчера вспоминал про "теплые" горные районы, и несправедливо забыл то, где ранее согревался в майские праздники.

Мунку-Сардык - в переводе с бурятского "вечный голец", высочайшая вершина Саян, высота н.у.м. 3491м.

Мунку-Сардык 2019 Горы, Горный туризм, Мунку-Сардык, Альпинизм, Бурятия, Длиннопост

Восхождения на эту вершину классически проходят в конце апреля - начале мая, так как погода уже радует теплым солнцем, и река, по которой идут туристы и альпинисты до "Стрелки" (базового лагеря) ещё замёрзшая.

Сложностей проживания в палатке в лагере нет , если ранее уже "схожены" походы не только на пару дней, а продолжительнее.

Единственным неудобством может служить лишь выход из лагеря в 03:30.

Зато какие виды открываются у нас по пути к вершине:

Мунку-Сардык 2019 Горы, Горный туризм, Мунку-Сардык, Альпинизм, Бурятия, Длиннопост

Промежуточной точкой, где устраиваю перекус, для меня является озеро Эхой, что в переводе с бурятского означает - "Исток", и действительно, озеро даёт начало реке Мугувек.

И только вкусно перекусив, держим дальше путь на вершину. Естественно посещая этот район далеко не в первый раз, головой и камерой не крутить - не получается😅

Финальный участок проходится в так называемых альпинистских кошках, страховочной системе и с ледорубом в руках (перед этим конечно же тренировка на снежном склоне, чтобы "не забывать").

По мере подъёма, подходим к "опасному" участку пути, где провешаны "перила" (стальной трос в резиновой оплётке), и соблюдая технику передвижения по снежному склону двигаем вперёд 😎

(На фото участник группы)

Чем ближе к вершине, тем больше "опасных" участков, где во время фестиваля массового восхождения на Мунку-Сардык, поднимается порой до 1'500 человек почти одновременно, и создают очереди на этих участках как на Эверест😅

Ну и вот она - вершина😍

(На фотографиях я, и участник группы)

И далее предстоит почти такой же по продолжительности и сложности спуск. Зато на следующий день, после сбора своего "лагеря", и подхода до точки, откуда забирает автобус, все с удовольствием едим бурятские чебуреки (которыми можно накормить слона) и Буузы (тут и сказать нечего, как вкусно).

Вот так и ждём свой автобус:

Конец)

Показать полностью 12
71

НОЧЬ, ПУРГА, ГРУЗИНСКИЕ ШКОЛЬНИКИ

(отрывок из повести «Баллада о горизонте»

...На горизонте, обманчиво близком,

Красное солнце в клубящихся тучах,

На перевале, обманчиво низком,

Сгорбились тени на вздыбленных кручах...

2003-й год.

Наша славная команда бодро шагала по направлению к Казбекскому перевалу, настроение было приподнятое, НИЧТО НЕ ПРЕДВЕЩАЛО БЕДЫ...

Но тут из сплошного снежного крошева показались две облепленные снегом человеческие фигурки, которые сообщили, что сегодня утром пропали десять грузинских школьников!

Всем приготовиться. Спасработы в районе!

Не успели мы что-либо существенное подумать по этому поводу, как из тумана появились еще несколько облепленных снегом фигур. Мы познакомились, подошедшими оказались полковник Кореньков из Владикавказа с молодыми милиционерами. Они только подошли к станции, узнали, что пропали детишки и немедленно вышли на спасы.

Полковник обрадовался, что нас тут уже такая толпа собралась и что мы оперативно сейчас этих школьников отыщем.

Кореньков пояснил ситуацию — ночью школьники вышли на восхождение со станции. На Казбекском перевале старший инструктор посчитал погоду опасной и отправил их с сопровождающим вниз. Но на станцию группа не вернулась.

Мы посовещались и разбежались небольшими группами в разные стороны, обыскали все окрестности, но никого не обнаружили.

К вечеру, по мере возвращения обледеневших связок, оптимизма убавлялось.

Приближалась ночь…

Поисковые работы на Казбекском плато замерли по причине темноты и шторма.

Полковник Кореньков с бойцами спустились на метеостанцию до утра, наверху остались наша славная команда и грузинские инструктора — весь руководящий состав Тбилисского горного клуба.

Среди тбилисцев был 70-летний (!!!) "снежный барс", даже он, несмотря на почтенный возраст, не пожелал покидать верхний лагерь. Снежный барс — это звание, которое в Советском Союзе давали тому, кто поднялся на все семитысячники той огромной страны.

Мы всей толпой поужинали в нашей большой палатке. Было тесновато, но зато тепло. После еды разлили чай и начали обсуждать завтрашние планы, продумывали все варианты, куда могли забрести школьники. Ясно, что на сторону метео уйти не могли (все обыскали), значит — район плато... А если их занесло в Майлийский ледопад, то шансов найти живыми практически нет. Распланировали завтрашний день и разошлись по палаткам спать.

В большой — двенадцать человек, в маленькой — пять.

За бортом завывал ветер, мирно храпели братушки, в палатке было тесновато, но терпимо.

Следующий день не принес ни малейшего прояснения...

На общем совете приняли такое решение — физически более крепкая часть людей очень плотно одевается, берет еду, аптеку и отправляется в сторону ледников Девдорак и Майли. С ночевкой.

Народ начал собираться.

В лагере витал гнетущий дух тревоги, даже воздуха в атмосфере как будто стало меньше. Все прекрасно понимали, что в такую погоду поисковая группа сама могла легко оказаться в… ох... каких неприятных обстоятельствах. Валил снегопад, видимости почти нет, по колено сухого пухляка.

Мы укомплектовали штурмовую группу, сдержанно попрощались. И тут снизу поднялись люди.

Это были гонцы с метео, которые объявили, что все благополучно закончилось.

Детишки самостоятельно вышли в Гвилети!

А дальше произошла потрясающая сцена!

Все напряжение последних дней вылилось просто в истерику радости.

Как народ радовался!

Зураб упал на колени, плакал, молился.

Снег падал сплошной стеной, но это не останавливало: все повыскакивали из палаток, кто в чем был, прыгали, орали, обнимались, слезы сами собой текли по лицам!

Такие минуты, ей-богу, стоят многого в жизни, это что-то из тех моментов, которые, наверно, будут пробегать перед глазами, когда помирать будешь.

А с детишками случилась вот какая история. Когда появились признаки непогоды, руководитель сводной группы скомандовал оправлять школьников вниз с младшим инструктором. Этот парнишка, сам еще недостаточно взрослый человек, самовольно решил, что хоть не на Казбек, но на Спартак они поднимутся. Это такая простенькая вершинка рядом. Бравые школяры успешно сходили на Спартак, а на обратном пути окончательно упала видимость, метель мгновенно скрыла следы. Неопытный молодой инструктор не сориентировался и повел группу не в ту сторону. Когда сообразили, что идут не туда, спохватились, но было уже поздно — определиться, где находятся, они не смогли.

Им повезло, вместо Майли, который для такой группы означал верную смерть, они вылетели на Чач и по бортику аккуратно спустились вниз. Кстати, непогода и снегопад их спасли. Снегопад забил трещины на пути, в них никто не провалился, а снег закрыл лед и позволил более-менее нормально передвигаться. По голому открытому льду им спуститься бы просто не удалось. Все-таки ангелы хранители не дремлют и в трудную минуту присматривают за теми, кто допустил роковую ошибку. По крайней мере, здесь, на Казбеке.

Зураб подробно описал все кары, которые постигнут этого молодого инструктора.

Мне вдруг стало до запредельной прозрачности понятно, что теперь не так уж и важно, чем именно закончится наше путешествие — победой или отступлением. Даже если вдруг завтра по какой-то невероятной причине придется отправиться домой — не беда.

Мы УЖЕ нашли на склонах Казбека САМОЕ ГЛАВНОЕ.

Настоящих друзей.

«Снежный барс» особо эмоционально благодарил за помощь, а мы не понимали — за что? Мы ничего такого не сделали, разве можно было поступить иначе?

СПАСРАБОТЫ В РАЙОНЕ!

ВСЕМ ПРИГОТОВИТЬСЯ.

Какие могут быть ИНЫЕ действия?

А потом поняла, они давно не видели «своих» в горах, своих по духу и по поведению, последние годы тут в основном ходят «буржуйские клиенты»…

А они — совсем, совсем ДРУГИЕ.

Со склонов Казбека летел искристый снег, мы обнимались, радовались, кричали, даже пели, такие совершенно одинаковые люди с одинаковыми эмоциями и одинаковыми от счастья лицами.

Мы были так едины в своей радости, что казалось, будто исчезли все мыслимые и немыслимые границы.

Как будто целая ЭПОХА на мгновение заглянула на склоны Казбека, сквозь ледяные воющие шторма, сквозь непроглядную тьму времен…

Вот так однажды, в 2003 году, оказалось, что "романтический альпинизм" образца СССР — все еще жив!

Автор: https://vk.com/olganepodoba

Показать полностью
52

СЛУЧАЙ НА КАЗБЕКЕ

СЛУЧАЙ НА КАЗБЕКЕ Горы, Альпинизм, Туризм, Горный туризм, Казбек, Эльбрус, Длиннопост

Казбек — для меня не просто БОЛЬШАЯ ГОРА.

Это — знаковое место, «обитель души», это незабываемые встречи и разлуки, новые друзья и новые идеи для книг, открытия в окружающем мире и в самой себе.

Казбек — большая и ДОБРАЯ гора, если так можно выразиться о вершине.

Например, Эльбрус — он суров, он как будто не прощает тебе ни малейшей ошибки и щедро «раздает подзатыльники» за легкомыслие и «переоценку своей очаровательности», а вот Казбек — совсем другой…

Он если и «отшлепает по заднице», но через мгновение улыбнется, обнимет и потреплет ветерком волосы и осчастливит каким-нибудь незабываемым и волшебным подарком…

У меня даже появилась «веселенькая» присказка в духе моего любимого черного юмора: «Если на Эльбрусе у тебя один шанс из ста издохнуть — ты ТОЧНО ИЗДОХНЕШЬ, а если на Казбеке у тебя один шанс из ста выжить — ТЫ ТОЧНО ВЫЖИВЕШЬ!».

По крайней мере, по личному опыту я сделала именно такой вывод.

Однажды Казбек удивил нас по-настоящему редкой, необыкновенной находкой.

Сначала потрепал изрядно штормовухой, мы застряли на пару дней на леднике, порвало палатку, а когда пошли наверх, то обнаружили, что из подтаявшей трещины что-то торчит.

Странное.

Остановились и начали «раскопки».

Найденные предметы оказались старинной (даже не старой, а уже старинной) брезентовой палаткой, вернее ее обрывками, там же находились обломки деревянных ледорубов.

Мы убедились, что в трещине нет человеческих останков или документов, только лохмотья истлевшей брезентухи, куски веревок и поломанные ледорубы.

Тяжко мы вздохнули, ой как тяжко! Рюкзаки и без того нелегкие, ну и подарочек!!! За что ты с нами так… Казбек?

Но тем не менее без лишних слов засунули находку в рюкзаки — эти обломки старинных ледорубов нельзя было оставлять! Это было бы просто нравственным преступлением!

Неизвестно, сколько времени они пролежали в недрах ледника, ожидая, что когда-нибудь снова почувствуют тепло человеческих рук.

Сколько жизней, возможно, они спасли на своем веку…

Сколько прошли горных дорог!

Они для кого-то были надежными товарищами и верными помощниками.

Разве можно было их… БРОСИТЬ?

Поэтому и не бросили!

Особую «красоту» данному событию придавало то, что это случилось в самом начале похода шестой, высшей категории сложности!

Я думаю легко представить, что такое дополнительный груз в сложном походе, где «считают вес каждого спичечного коробка» в рюкзаке.

Так что тащить с собой «исторические реликвии» — было немалым «подвигом».

Но ни у кого даже мысли не было оставить их одиноко валяться на леднике.

Эти поломанные ледорубы прошли с нами весь маршрут и благополучно прибыли в Краснодар, где украсили стену в моей комнате вместе с остальной коллекцией памятных горных раритетов.

На этом история не закончилась!

Прошло несколько лет после этой «шестерки» и нашей замечательной находки и мне случайно попадается статья Юрия Ицковича из г. Санкт-Петербург «Казбек на троих».

В статье рассказывалось о том, как в далеком 1975 году трое альпинистов в межсезонье оставили свою палатку на леднике, пошли на восхождение, их застала непогода, и они ушли с Казбека не туда, куда надо, пережили ледяную ночь без палатки на высоте, спустились по ледопаду в Гвилети с пострадавшим и после таких-то жестких приключений остались живы!

Вот уж действительно, Казбек — ДОБРАЯ ГОРА!

Читаю и мороз по коже!

И ведь, скорее всего, мы нашли их снаряжение и их ледорубы!

Судя по описанию в статье, остатки их брошенной палатки мы нашли на том самом месте.

Я смотрю на ледорубы на стене порой и думаю…

Да… Не только «рукописи не горят», но и любая человеческая история — на самом деле остается в веках.

Не исчезает бесследно, не забывается, не растворяется в небытии.

Просто иногда… ее скрывают вечные льды.

Надолго!

Но потом, когда-нибудь, — пригреет солнце и она обязательно выходит из-под толщи льдов, продолжает свой путь в чужих рюкзаках и остается, как бесценная реликвия, на чужих стенах…

И как неотъемлемая часть памяти.

Истории — не теряются, они безмолвно ждут, когда однажды их коснется луч солнца или заинтересованный, внимательный взгляд!

P.S. ПОЧИТАЙТЕ ИСТОРИЮ!

«КАЗБЕК НА ТРОИХ»

http://www.mountain.ru/people/Ickovich/2003/Kazbek/

Показать полностью
115

НАШ ВКЛАД В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНУЮ ПСИХОЛОГИЮ

О вкладе нашей команды во многие фундаментальные науки широко известно просвещенной общественности. Не обошла своим вниманием наша команда и экспериментальную психологию.

Как-то в одном походе с нами шла одна замечательная интеллигентная барышня, которая периодически тонко и ненавязчиво намекала, что ее рюкзак слишком тяжел для благоприятного преодоления текущих препятствий. Наши славные соратники решили не только прийти на помощь симпатичной девушке, но и провести некий эксперимент, который впоследствии мог бы принести пользу не только нашей команде, но и другим походным товариществам.

Итак.

1. В момент, когда барышня отлучилась к реке полюбоваться, как солнышко сверкает в кипящих ледниковых водах, а в сияющих брызгах зарождается разноцветная радуга, они тайно поместили в ее рюкзак несколько отдельных камней общим весом до пяти килограммов.

2. Когда барышня, воодушевленная красивыми видами, вернулась, на ее глазах из рюкзака демонстративно вынули сахар-песок весом 0,5 килограмма, что вызвало активный восторг и благодарность.

Дальнейшие наблюдения убедительно показали, что указанная барышня до конца дня с легкостью преодолевала маршрут и ни разу не озвучила ни одной жалобы на тяжесть своего рюкзака! И более того, периодически выражала благодарность группе экспериментаторов за помощь и с признаками радости сообщала о том, что явно ощущает, как эти отсутствующие 0.5 килограммов сахара-песка существенно облегчили ей походную жизнедеятельность.

К минусам данного эксперимента следует отнести тот факт, что вечером, когда барышня обнаружила в своем рюкзаке дополнительные пять килограммов горных пород, некоторые авторы эксперимента подверглись жестокому физическому насилию со стороны на вид хрупкого и беззащитного женского организма.

Но к плюсам, несомненно, относится то, что барышня по образованию была почти вот-вот настоящим врачом и смогла с легкостью оказать первую медицинскую помощь пострадавшим.

Присутствие доктора и соответствующих медикаментов в группе — было предусмотрено условиями эксперимента.

ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ И ЕЩЕ РАЗ ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ!

Это основное качество, которым должен обладать каждый любознательный исследователь, рискнувший проявить себя в таком непредсказуемом и опасном деле, как ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ!

Показать полностью
145

САМОДЕЛЬНЫЕ СНЕГОСТУПЫ

САМОДЕЛЬНЫЕ СНЕГОСТУПЫ Поход, Туризм, Горный туризм, Альпинизм, Снегоступы, Самоделки, Длиннопост

После выхода рассказа «Наш вклад в криптозоологию» меня попросили выложить фото упомянутых там снегоступов.

К сожалению — я смогла оперативно разыскать только «усеченный вариант» без ребер жесткости по бокам.

Полный вариант — боковины сбоку загнуты на полтора-два сантиметра примерно, как коробка. Впереди загибов нет.

Но — что есть то и выкладываю!

Материл - дюраль или титан.

Достоинства - неубиваемые, переживут ядерную войну. В них были пройдены походы третьей категории сложности в межсезонье - позволяют подниматься по крутым снежным склонам, врезаясь передней частью в снег. Многофункциональное использование - это и снежные якоря, и лопаты, и подставки под горелки-печки и прекрасное орудие самообороны.

Для удержания равновесия следует использовать лыжные палки!

САМОДЕЛЬНЫЕ СНЕГОСТУПЫ Поход, Туризм, Горный туризм, Альпинизм, Снегоступы, Самоделки, Длиннопост
Показать полностью 2
113

Элементы горного рельефа

Поговорим об элементах горного рельефа в подробностях, простым и не научным языком. По поводу ненаучности прошу не ругаться и кирпичами не кидать -- бо собираюсь добавить языковой простоты, юмора и авторского субъективизма во взгляде на вещи. За основу возьмём популярную в Интернете схему за авторством Ю. Гранильщикова и пойдём прямо по ней:

Элементы горного рельефа Горный туризм, Альпинизм, Горы, Фотография, Ликбез, Ледники, Рельеф, Длиннопост

1 -- 6. Вершины различной формы. На деле названия многих вершин их форму не отражают, а сложились исторически. Например, пик Ленина -- это огромное холмистое поле, а называется -- пик. Игла может быть и не одна (Иглы Дугобы), да и по сути грань между иглами и рядом жандармов (см. ниже) расплывчатая. Столовая гора -- это плоское плато с вертикальными стенами. Вспоминаем затерянный мир, гуглим плато Рорайма, да и Бермамыт сойдёт. Башня -- ну вот не припомню гору с таким названием. Припомню башни Короны (Ала-Арча), ну так она там не одна и не имеют самостоятельного смысла, и говорят обычно "Корона, вторая башня". Купол -- у Казбека купол, у Говерлы -- купол, а называют их просто горами. В общем, где есть традиции -- там их соблюдаем, где нет -- придумываем.

7. Седловина. Понижение между вершинами. Часто понятия "Седловина" и "Перевал" близки до смешения, хотя обычно седловиной называют перевал седлообразной формы. Перемычка -- из той же оперы. "Туристы -- это те странные люди, которые наши перемычки называют перевалами" (ц) Альпинисты.

8, 9. Долина. Ну, это всё относительно горизонтальное, что между горами и горными хребтами, с ручьём или рекой. Бывают на десятки километров шириной -- Алайская долина. Бывают десятки метров. Если совсем нет горизонтального проходимого, то это уже ущелье или река с тесниной или прижимами. Хотя долина может быть и висячей. По сути висячая долина -- это большая горизонтальная площадка с ручьём или рекой, которая находится ниже гор, но выше основной долины, и отделена от последней какими-то вертикальными сбросами или крутым рельефом. Опять-таки, никто туристам не мешает называть висячей долинкой любую футбольную площадку на стене с травкой и деревьями.

10. Устьевая ступень. Вот тут каюсь, не ругался такими словами ни сам, ни с товарищами. Какое-то оно научное сильно. Это такой типа-водопадик или просто негоризонтальный сброс воды с висячей долинки.

11. Кар. Это цирк. Такая большая полукруглая наклонная хрень со льдом и/или скалами. Иногда считается, что цирк -- круглее, кар -- прямее. Их ледник вытачивает, получается большая чаша, иногда слабовыраженная, в которую можно было бы кресла поставить и в центре сцену. Туда свезти выступать всю нашу попсу и спустить камнепад.Не нравится мне, как он на картинке изображён. Достану фоточку из вконтактика.

Элементы горного рельефа Горный туризм, Альпинизм, Горы, Фотография, Ликбез, Ледники, Рельеф, Длиннопост

Здесь по центру мы видим цирк с висячим ледничком. По ледяной реке внизу ты на него забираешься, находишь небольшую площадку, смотришь по сторонам и дуешь вверх на перевал. Слева -- Зимовщиков, непройденный, справа -- Зимовщиков Ложный (1Б).

Горизонт, кстати, не завален -- это ледник Джиалису такой кривой.

12. Кулуар. Это вертикальный овраг в горах. Образуется по тому же принципу, а по-польски даже называется одним словом. По кулуарам не ходят, потому что всё, что сверху летит, обычно влетает в ближайший кулуар и сносит всё содержимое. Исключения бывают, но о них потом. На фотке выше кулуар -- справа от цирка, со снежником. Много мелких кулуарчиков, сливающихся в один, образуют страшную хрень под названием денудационная воронка. Её названием можно по ночам детей пугать.

13. Конус выноса. Всё, что слетело сверху, где-то должно собраться. Такая каменная свалка. Представляет собой сыпуху характерного вида и формы. Сыпуха, она же каменная осыпь -- это см. п. 58.

14, 15. Гребень -- более горизонтальная верхняя относительно ровная часть хребта. Ребро -- похоже, но более вертикальное.

16. Контрфорс. В архитектуре контрфорс -- это такая прирощенная к стене подпорка, упрочняющая её. В горах контрфорс -- это такое ребро, которое выглядит аналогично.

17, 18. Взлёт -- это когда крутизна рельефа меняется в сторону увеличения, особенно резкого. Противоположное понятие -- выполаживание, когда наоборот, крутой склон становится более пологим. Плечо -- это когда за взлётом пологий склон, который выглядит как плечо человека.

19. Жандарм -- "это такая хрень, которая стоит и не пущает" (ц) Интернет. Вертикальная скала, зуб, башня, любая вертикальная хрень, резко выдающаяся из хребта или склона, которую проще обойти, чем перелезть, и которая путается по дороге.

20--23. Форма склона. Для того, чтобы понять форму склона, необходимо аналитически найти его сечение вертикальной плоскостью, проходящей через линию падения воды, и дважды продифференцировать полученную функцию. Если вторая производная на всём участке будет положительной, то склон -- вогнутый, если отрицательной -- выпуклый, если её значение неоднократно переходит через 0 -- ступенчатый, если равна нулю -- прямой.

24. Бараньи лбы -- те, кто не осилил определить форму склона без высшей математики. А если серьёзно, то ледник движется и стёсывает за собой скалы. Какие-то более прочные породы остаются, более слабые -- уносятся быстрее. То, что остаётся по форме -- гладкое, обтёсанное, похожее на обритую баранью голову. Никогда не брил баранов, но вот такое вот название. Лазить по ним плохо -- гладкие, скользкие, не зацепишься особо. На фото ниже -- так, бараньи лобики и ещё непонятно, кто тут больше постарался: ледник или ручей. Вот представьте то же самое, только несколько каскадов один над другим.

25--29. Пошёл скальный рельеф. Хреновый из меня скалолаз, редко гнездованием занимаюсь, но скажу, что названия для разных элементов рельефа здесь также подбирал Капитан Очевидность. Чтобы отличить вертикальную трещину от горизонтальной нужно как минимум быть практикующим инженером (и не программистом). Щель -- ну, это относительно цензурное слово, а вот расщелина -- это нецензурный её элемент. Камин -- это такая трещинища, по которой Дед Мороз может целиком пролезть, а не только руку засунуть или ещё чего.

30--35. Пошли строительные элементы. Стена -- это вертикальное и относительно гладкое. Привлекает извращенцев, которые лазят бигволлы -- стенные маршруты с висячими ночёвками в подвесных палатках, гамаках и т. п. по нескольку дней. Плита -- такая штука как на стройке, только и побольше может быть, и штабелем лежать. Уступ -- небольшое хватательное место. Полка, балкон, площадка и т. п. -- горизонтальные места, названные по своему размеру.

ИТО -- искусственная точка опоры. Когда сложность скал выше способностей скалолаза, достаются подвесные лесенки, крюконоги, забиваются крючки с петлями, на льду -- фифы вылазят и т. п.

36. Карниз -- это нечто, что нависает сверху, ну или почти нависает. Скальные карнизы страшны только скалолазам, ибо лезть тяжело, даже ИТОшить приходится. А вот снежные и ледовые карнизы страшны всем. Автор этих строк, выйдя в тумане на снежный карниз, так с ним на три верёвки и улетел, благо, внизу было выполаживание и снег (а не сбросы и скалы). Нависающие снежные карнизы каждый видел на крыше дома -- а теперь представьте себе ту же хрень, выступающую метров на 5 и толщиной метров 10.

37--42. Ледник. О них мы ещё поговорим подробнее и отдельно. А пока долинный лежит в долине, каровый -- в цирке, висячий -- в висячей долине, при этом он по ней постепенно сползает, обрушивается вниз и из образовавшихся слившихся обломков образует возрождённый ледник. Перемётный ледник переметается между двумя долинками-склонами, образуя микроседловину, а покровные ледники толщиной несколько километров спрятали почти всю Антарктиду и Гренландию (и до кучи -- вершину Казбека и похожих гор).

43--46. Морена. О них поговорим вместе с ледниками. А вообще морена -- это те камни, которые несёт ледник. Какие-то из них осыпались на него сверху, какие-то он сам содрал со скал и потащил за собой. Боковая морена -- это протяжённый холм из камней, глины, грязи -- в основном из того, что ледник обломал по краям и притащил сверху. Если два ледника сливаются, то слившиеся боковые морены образуют серединную. Также её может породить какая-нибудь выступающая посередине ледника скала. Те камни, которые вытаяли из ледника у его конца, собираются внизу и образуют конечную морену, а при отступлении ледника его боковая морена сохраняется и остаётся неподвижной. Различают ещё донную морену -- это то, что лежит под ледником, но сам ледник при отступлении засыпает её своей конечной мореной. Всякие озы и тому подобные камы пока трогать не будем.

Ходить по моренам бывает хорошо, а бывает и плохо. Бывает, небольшой слой глинистого песка лежит на льду -- тяжело забираться вверх, легко свалиться. бывает, она зацементирована. Камни могут иметь разную форму в зависимости от возраста и горной породы: как битая черепица и почти без глины, или почти один песок, или... всех сочетаний не перечислишь.

47--50. Трещины ледника, ледопады. Опять же, отсылаю к будущей публикации про ледник как очень важный элемент горного рельефа. А пока пусть Капитан Очевидность объяснит, чем продольная трещина отличается от поперечной. Ледник течёт по изгибам ложа и трескается по ним. Если же под ледником ложе уж очень неровное, то ледник не просто трескается, а ещё и обрушивается вниз ледопадом, образуются сераки -- вертикальные башни. Они часто обрушиваются и образуются новыми. Ходить по ледопадам опасно и стрёмно, но иногда нет выбора -- тогда это целое искусство, основанное на чуйке и интуиции руководителя.

51. Бергшрунд. Ледник движется. Какие-то его части при этом могут быть неподвижны (сильно прочно за скалу держатся). Также в цирке ледник, набрав массу, начинает сползать, а выше более тонкие участки так хорошо держатся за скалы, что им проще от основной массы ледника оторваться. Вот эта трещина между подвижной и неподвижной частью ледника и называется бергшрунд, в народе просто -- берг.

Наличие берга без возможности его обойти автоматом переводит перевал в категорию 2А+, а быть на нём надо осторожным -- обычно это та ещё вертикальная шахта, которая может быть присыпана снегом и незаметна -- особенно на спуске. От того, что берг был маленький (1 метр шириной) и неглубокий (10 метров глубиной) падать туда ненамного легче. На фото ниже -- длинный берг, образованный из-за отрыва ледника под своей тяжестью от его тонкой части.

А на следующем фото -- процесс преодоления такого берга вблизи.

52. Рантклюфт. Снежник, ледник лежит на скале. Скала нагревается солнцем. От её тепла край ледника начинает таять и между ним и скалой вытаивает трещина -- рантклюфт. На фото ниже -- посиделки в рантклюфте по дороге на упоминавшуюся вначале Корону.

Подобный рантклюфт ещё называют мульдой, потому что он похож на другие виды мульд. В свою очередь по-научному мульда -- это синклиналь (го в гугл, здесь у нас не лекция по геологии), а по народному -- любое углубление, яма, образованное солнцем или ветром в снегу или льду.

53. Нунатак -- кончики вершин, торчащие из-под ледника. В известном рассказе барон Мюнхгаузен шёл по леднику, остановился на ночлег и привязал лошадь к нунатаку. А когда утром проснулся -- снег из-за глобального потепления растаял и оказалось, что нунатак был вершиной колокольни древней высокоразвитой цивилизации.

54. Грот. Ледник тает. В нём куча трещин, колодцев и т. п. Это всё собирает воду. Вода собирается в один поток согласно закону о неубывании энтропии. Этот поток или вытекает из-под ледника, из небольшой щели, или же вырывается из пещеры -- грота.

55. Снежный мост образуется, когда над трещиной два карниза смыкаются и перекрывают её. Может быть и прочным, а может и нет. Ходят по ним со страховкой.

56. Лавинный конус образует сошедшая лавина. Это то, что от неё остаётся.

57. Озеро может быть совсем небольшим, скорее -- пруд, но тем не менее его называют озером.

58. Осыпь. В результате процессов выветривания скалы разрушаются. Обломавшиеся, снесённые ледником -- все камни образуют осыпи. Длинные осыпи образуют каменные реки. Осыпь может быть мелкообломочной, а может и крупнообломочной. В народе -- сыпухи. Мелкокалиберная сыпуха часто хороша на спуск глиссированием (в народе -- лифт): нагружаешь одну ногу, правишь второй, ледорубом подстраховываешься -- и поехал. Но надо быть осторожным: иная сыпуха так может и засыпать, приходится останавливаться, отходить в сторону, пропускать мимо себя камни. Близкое понятие -- курумник, специфическая крупная сыпуха с огромными камнями, которые к тому же не закреплены, а очень подвижны -- тут можно и целиком человека задавать по неосторожности.

59. Сераки. На ледопаде от ледника вертикальные башни постепенно отламываются и периодически падают. Название происходит от типичной реакции туриста, рядом с которым рухнула такая башня высотой с 9-этажный дом.

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: