Помогите разобраться в правомерности требований работодателя

Я работаю в одном небольшом ООО инспектором по кадрам. Как и многие фирмы, с 25 марта мы всем составом ушли на самоизоляцию, предприятие временно прекратило деятельность, мы подписали распоряжение директора о соблюдении режима (оно кстати до 5 апреля было, тогда ещё не знали, что продлят) Карантин продлили, мы сидим дома. Зарплата у нас за март должна была выдаваться 10 апреля, но мы не получили ни зарплату, ни каких либо разъяснений по поводу её отсутствия. Ну это к слову. Два дня назад мне звонит директор и заявляет, что я не выполняю свои обязанности как кадровика и (внимание) не контролирую сотрудников, КАК они соблюдают режим самоизоляции. Естественно спрашиваю, а на каком основании мне осуществлять за ними контроль: мы не работаем, ни удаленно, ни дистанционно, деятельность никакую не ведём., распоряжений на этот счёт никаких не было. Внятного ответа не поступило, только - вы кадровик, вы должны, почему вы самоустранились и т.д. Ну ладно. Его зам присылает мне письменное распоряжение (в вацап) где написано, что мне нужно ежедневно обзванивать сотрудников и спрашивать, как они самоизолируются и ежедневно писать отчёт ему или заму по ватсапу. Тут уж меня малость бомбануло и пришлось задать вопрос: а услуги связи оплатят, а то 20ти сотрудникам каждый день звонить, у меня знаете, денег нет и зарплату не выдали. На что получаю опять обвинения в неисполнении обязанностей и что работникам можно не звонить, а писать в мессенджеры. На что пришлось ответить, что для того, чтобы писать в мессенджеры, деньги тоже как бэ нужны. Ответа пока не поступило, жду. Уважаемые пикабушники, помогите пожалуйста разобраться. Мне не понятно, почему мне нужно осуществлять эту работу: объявлены нерабочие дни, офис закрыт, зарплату не выдали, услуги связи не хотят оплачивать((

Лига Юристов

32.7K пост37.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.