Помогите определить элемент платы

Сломался увлажнитель воздуха и внутри оказался данный элемент

Помогите определить элемент платы Электроника, Радиолюбители, Радиотехник

Лига Радиолюбителей

1.1K поста9.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдайте правила Пикабу. Посты выкладывать лишь касаемо нашей тематики. Приветствуется грамотное изложение. Старайтесь не использовать мат.

Постарайтесь не быть снобами в отношении новичков. Все мы когда-то ничего не знали и ничего не умели.

За попытку приплести политику или религию - предупреждение. 2 предупреждения - бан.

Автор поста оценил этот комментарий

А я терпеть не могу что-то ремонтировать. Вот сделать что-нибудь самому - вот это интересно. Своё и починить легко, потому что полностью знаешь устройство изделия и назначение каждого элемента. А ремонтировать заводское, особенно китайский ширпотреб -фиии

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так это самое прекрасное, как будто читаешь заново любимую книгу. А тут новые навыки и тип топ
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вопрошаещему 16 лет, то я ещё поверю, что "вырастет нормальный специалист". Если же это человек лет 35-40 то надежды почти нет. Таким как правило нужно решить разовую задачу: починить увлажнитель, зарядку от ноутбука, перевести шуроповерт на литий, реже собрать усилитель или зарядное для акб.

Выглядит это так: я толковый мужик, умею монтировпть межкомнатные двери, ровно отрезаю болгаркой, сделал забор из профлиста-так почему бы мне и не починить этот увлажнитель?

Таким нафиг не надо разбираться в устройстве микросхем, параметрах транзисторов. Им нужен РАЗОВЫЙ результат.

---

Может автор и не такой, я больше описываю свою реакцию на такие посты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах почти так, но я электрик но не много в другом профиле, и с электротехникой сильно не знаком, но зачем тратить часы на поиски то что может оказаться не верным, когда тут можно узнать у профильных специалистов. Тактика такая: заменить все видемы повреждения и пробовать включить. Если да, то готово если нет то искать схему и принцип её работы и через пару лет потихоньку сделать. А простой путь типа купить и все менее интересен и смысл ремонта своими руками.
п.с. А образование моё специалист по ремонту и эксплуатации электрического и электромеханического оборудования(к сожалению все знаю про переменый ток, но про постоянный тупа мало опыта и знаний)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Больше не меньше. Вы когда батарейку в пульт вставляете никогда не задумались, что на КЗ она выдает 10А , а пульт кушает микроамперы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже верно, спасибо))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Резистору, где кусок валяется ему хана, Транзистору скорей всего тоже. Купить по параметрам похожий БП и вставить в увлажнитель.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как определить токи?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Силовой полевик - менять не глядя (даже если выглядит "как живой"). Резистор шунта в цепи истока - по крайней мере прозвонить (с очень высокой вероятностью тоже сгорел) .  Оптрон, входной мост, и кондер  по питанию ШИМ - проверить обязательно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хде это тут? Прозванивал на кз, вроде пропало
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А так и найти, по названию. Дело в другом - вероятнее всего это следствие, нужно искать причину. Иначе рискуете получить в коллекцию вторую микросхему в таком же виде. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Та не, на него вода попала, точечно
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не совсем... но фото хреновое, а откуда ТС её выдрал....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

AD820ARZ? А шо так операционик размазало? Точно более ничего горелого нету?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо на неё вода попала, капелька
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, ШИМ-контроллер БП AP8263.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А не подскажете как его найти в магазине или аналоги?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А так и найти, по названию. Дело в другом - вероятнее всего это следствие, нужно искать причину. Иначе рискуете получить в коллекцию вторую микросхему в таком же виде. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По названию домена чего выдаёт а именно эту нету
показать ответы