Польза нюхательного коврика для животных

Головоломки для животных так же полезны, как и для человека. И одной из таких полезных игрушек является нюхательный коврик. Я рассказываю на примере котиков, но такие приёмы подходят и для собак.

Польза нюхательного коврика для животных Кот, Трехцветная кошка, Черный кот, Зоопсихология, Игры, Логические игры, Длиннопост

По разным отсекам раскладываются лакомства, и задача пушистых при помощи смекалки, нюха и лапок до них добраться.

Особенно полезны такие игры для «разрушительных» квартиру животных, так как нагрузка ментальная выматывает не меньше физической.

Полезно и для тех, кто слишком жадно и чуть ли не за секунду съедает тарелку корма. Поиск еды увеличивает общее время приёма пищи и обеспечивает лучшее усвоение и переваривание.

Польза нюхательного коврика для животных Кот, Трехцветная кошка, Черный кот, Зоопсихология, Игры, Логические игры, Длиннопост

Важно! Если проблем со скоростью поедания корма нет, и коврик используется в качестве развлечения и развития, то раскладывать в ячейки лучше вкусняшки, а не сухой корм. Потому что животное может не заинтересоваться такой игрой по принципу «Я и так получаю эту еду в течении дня, зачем стараться».

Игры не должны быть дольше 30 минут. После завершения убирайте коврик из поля зрения.


Котики, текст и фотки мои. Ещё больше будней трикотажной есть по ссылке в профиле. Присоединяетесь ❤️