Покушение на Ленина. Убийц было двое. Часть 2

Убийц было двое.

Из анализа материалов, опубликованных Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина [12], следует, что в Ленина стреляли два человека, и выстрелы каждого из них были произведены из пистолета «Браунинг», модель 1900. Это подтверждается тем, что на месте преступления были обнаружены четыре гильзы именно от этого типа оружия. Первый стрелок произвел три выстрела, второй – только один выстрел.

Покушение на Ленина. Убийц было двое. Часть 2 Ленин, Лев Троцкий, Свердлов, Петроград, Убийство, Расследование, СССР, Экспертиза, Пистолеты, Выстрел, Вывод, Каплан, НКВД, Социализм, Длиннопост, Негатив

Фотография № 4. Пиджак Ленина, на котором зафиксированы входные отверстия от трёх пуль [20].

Пуля № 1 попала в плечевой сустав, раздробила его и остановилась под кожей в верхней части левого плеча. Пуля № 2 надломила верхнюю часть левой лопаточной кости, вследствие этого изменила свою траекторию и остановилась в правой верхней области шеи Ленина. Пуля № 3 прошла в пространстве между левой рукой и телом вождя революции, не причинив ему вреда. Обратите внимание на расположение входных отверстий от пуль. Очень хорошая кучность стрельбы, если учесть, что выстрелы производились в условиях ограниченной видимости (в сумерках). Вполне очевидно, что стрелял человек, обладавший отличным зрением и безупречными навыками в стрельбе, способный сохранять спокойствие при любых обстоятельствах, и если бы он выстрелил в четвёртый раз, то пуля неминуемо поразила бы цель. Но этого не произошло. Увидев после трёх выстрелов, что Ленин падает, и, решив, что убийство совершено, стрелок бросил оружие, и скрылся, воспользовавшись паникой среди участников митинга. Именно его оружие с четырьмя не выстрелянными патронами нашёл большевик Кузнецов [30]. Тогда как объяснить наличие четырёх гильз, найденных на месте преступления? Ответ на этот вопрос автор публикации имеет.

Покушение на Ленина. Убийц было двое. Часть 2 Ленин, Лев Троцкий, Свердлов, Петроград, Убийство, Расследование, СССР, Экспертиза, Пистолеты, Выстрел, Вывод, Каплан, НКВД, Социализм, Длиннопост, Негатив

Согласно официальному заключению следственных органов, положение гильз 5, 6, 7 было объяснено разносом их телами разбегавшихся людей после трёх произведённых выстрелов [12]. А вот положению гильзы 4 следователи не смогли дать объяснение. Но оно существует и только в единственном варианте изложения. Совершенно очевидно, что стрелок, бросивший после трёх выстрелов оружие и скрывшийся с места преступления, не мог произвести четвёртый выстрел. Следовательно, гильза 4 однозначно указывает на присутствие второго стрелка. Он находился вблизи первого, но правее его по направлению стрельбы. Во время выстрела в ближайшем окружении второго убийцы людей уже не было – они разбежались, и это доказывается расположением гильзы 4 относительно расположения гильз 5, 6, 7. Четвёртая гильза экстрагировалась (выбросилась) из ствола пистолета вправо, параллельно направлению стрельбы и, не встретив препятствий, оказалась на земле в стандартном для неё положении, а пуля поразила женщину, стоявшей рядом с Лениным.

И ещё один вывод из анализа обстоятельств покушения. Разбегавшиеся в панике участники митинга, кричали так громко, что заглушили звук четвёртого выстрела. Именно поэтому свидетели происшествия говорили, что слышали три выстрела [37]. Однако найденные четыре гильзы неоспоримо доказывают, что в Ленина стреляли четыре раза.

Можно утверждать, что вторым участником покушения на вождя октябрьской революции была женщина, которая имела неординарную логику мышления и феноменальное хладнокровие. Вместо того чтобы скрыться с места преступления, как это сделал первый стрелок, она после выстрела побежала к раненому Ленину. Там уже находился шофёр С. Гиль. Женщина представилась фельдшером и стала оказывать помощь вождю пролетариата [14]. Затем, по показаниям шофёра, к ним подбежали ещё двое мужчин. Их личности были установлены [38]. Совместными усилиями эти четыре человека поместили Ленина в автомобиль. А теперь, самое главное, – после произошедших событий женщина - фельдшер исчезла! По воспоминаниям шофёра С. Гиль, по прибытии в Кремль после покушения, он шёл впереди Ленина, показывая дорогу к апартаментам вождя двум мужчинам, сопровождавшим и поддерживавшим раненого [39]. При этом женщина – фельдшер отсутствовала, хотя вполне логично, что она, как медицинский работник, по долгу своей профессии должна была находиться с пострадавшим до прибытия квалифицированных врачей. Её отсутствие подтверждается протоколом допроса одного из сопровождавших Ленина [40]. Более того, эта женщина, как свидетельница происшествия, так и не появилась в следственных органах для дачи показаний.

Изложенные аргументы убедительно указывают на причастность “фельдшера” к покушению на Ленина. Женщина помогла поместить раненого в автомобиль, но в него не села. Это подтверждается показаниями С. Гиль: «в Кремль поехало четверо» [14], то есть шофёр, раненный Ленин и двое мужчин. Когда автомобиль отъехал с территории завода, она скрылась навсегда в сумерках вечера 30 августа.

Ещё одна женщина.

После покушения недалеко от территории завода Михельсона была задержана дама. В одной руке она держала портфель, в другой – зонтик от дождя [11], [12]. Задержанную женщину доставили в Замоскворецкий военный комиссариат. Её звали Фанни Каплан.

Покушение на Ленина. Убийц было двое. Часть 2 Ленин, Лев Троцкий, Свердлов, Петроград, Убийство, Расследование, СССР, Экспертиза, Пистолеты, Выстрел, Вывод, Каплан, НКВД, Социализм, Длиннопост, Негатив

Фанни Каплан, 1918 год (фотографии из следственных материалов) [42].

На первом допросе Каплан призналась, что именно она стреляла в Ленина по причине несогласия с политикой большевиков. Также она заявила, что совершила этот поступок по своей личной инициативе, и никто не оказывал ей содействие в совершении преступления; она категорически отрицала свою принадлежность к каким-либо политическим организациям [43]. Анализ её поведения на следствии однозначно указывает на то, что это был самооговор. Фанни Каплан взяла всю вину за преступление на себя и для этого вывода имеются основания. Во-первых, это следует из признания известной бывшей террористки Л. Коноплёвой, участницей нескольких покушений на лидеров партии большевиков в 1917 – 1918 годах, сделанного ею во время судебного процесса в 1922 году: «Если террориста схватят на месте покушения, всю ответственность за террористический акт он принимает на себя. Он обязан молчать о том, что является членом партии социал-революционеров, а говорить, что действовал по своей инициативе и разумению» [36]. Именно так поступила Каплан. Во-вторых, бывшая террористка Л. Коноплёва впоследствии заявила: «Фанни Каплан была человеком безукоризненной чистоты, преданной идее и для идеи способной отдать все силы и даже собственную жизнь» [44]. Каплан так и поступила. Она пожертвовала своей жизнью. Её расстреляли.

А теперь приведём факты, доказывающие, что Фанни Каплан не стреляла в вождя пролетариата. Совершенно очевидно, что невозможно произвести точные выстрелы, когда у человека в одной руке находиться портфель, а в другой – зонтик. При обыске Каплан во время задержания у неё не были обнаружены улики, указывающие на причастность к покушению [11] [41]. Очень странно, но отсутствуют какие-либо документы о проведении дактилоскопической экспертизы отпечатков пальцев задержанной женщины на найденном пистолете [12]. Следовательно, нет доказательств, что оружие во время выстрелов находилось в её руке. Безусловно, советские детективы предложили Фанни Каплан принять участие в следственном эксперименте на территории завода Михельсона. Однако женщина отказалась, и это объяснимо – Каплан не смогла бы указать её местоположение во время производства выстрелов, потому что в Ленина она не стреляла. Вместо следственного эксперимента была организована инсценировка преступления, результаты которой приобщили к уголовному делу [12]. Однако инсценировка это спектакль (show), и по этой причине она не является доказательством виновности Каплан. И ещё один аргумент. У Фанни Каплан было ослабленное зрение, вызванное контузией от случайного взрыва бомбы при подготовке террористического акта в 1906 году. Осуждённая за терроризм к каторжным работам она там ослепла. Несмотря на лечение, полностью восстановить зрение ей не удалось [36], [12], и у неё была, как минимум, первая степень близорукости [60]. Даже в этом случае, чтобы произвести великолепные по кучности выстрелы в Ленина в вечерних сумерках, эта женщина должна была стрелять в очках, но при задержании их у неё не обнаружили [11] [41]. И вообще, организаторы покушения, безусловно, здравомыслящие люди, никогда бы не доверили исполнение убийства В. Ленина полуслепой женщине.

Судьба Фанни Каплан.

Без суда и только на основании устных признаний (протоколы допроса Каплан отказывалась подписывать) женщину расстреляли 03 сентября 1918 года на территории Кремля в 16 часов по московскому времени, а затем её труп сожгли в металлической бочке [45], [46]. После кремации эту бочку перевернули на месте расправы и высыпали из неё всё, что осталось от обвиняемой, и прах её поглотила кремлёвская земля.

И ещё одно загадочное обстоятельство. Каплан была ликвидирована через четверо суток после задержания. А убийцу Урицкого, осуществившего покушение на него в 11 часов утра 30 августа в городе Петрограде, то есть в тот же день, когда вечером стреляли в Ленина, уничтожили спустя два месяца после совершённого им преступления [4]. Из сравнения этих двух событий создаётся впечатление, переходящее в твёрдую уверенность. Была конкретная личность, обладавшая большой властью и заинтересованная в быстрейшей смерти Фанни Каплан с целью не допустить, чтобы сломленная допросами женщина начала бы давать правдивые показания, из которых можно было бы установить истинного заказчика убийства Ленина. А им был …

Человек, которому была выгодна смерть Ленина.

Проанализируем обстановку в день покушения на Ленина. Утром 30 августа в Петрограде убили Л. Урицкого. Вождь пролетариата немедленно направил туда главного чекиста республики Советов Феликса Дзержинского с целью выяснить обстоятельства происшествия. Другие активные лидеры партии большевиков Лев Троцкий и Иосиф Сталин также отсутствовали в Москве. Они находились на фронтах Гражданской войны, возглавляя борьбу Красной армии против армий бывших царских генералов и их союзников из блока «Антанта». Следовательно, в ближайшем окружении Ленина в тот трагический день был только Я. Свердлов. Он был второй политически-значимой фигурой в структуре управления Советским государством, и в связи с этим к нему в настоящее время имеются следующие серьёзные вопросы. Во-первых, почему, исходя из сложившейся обстановки 30 августа, он не обеспечил повышенную безопасность Ленина на двух запланированных митингах? Во-вторых, почему он не пытался отговорить вождя пролетариата воздержаться от выступлений перед трудящимися? Например, сестра Ленина сделала такую безуспешную попытку [6], [7]. Она сердцем чувствовала надвигавшуюся на брата беду, однако в большинстве случаев мужчины пренебрегают женской интуицией. Ленин принял решение участвовать на митингах.

Объяснение бездействию Я. Свердлова существует. Он хорошо запомнил конфиденциальный разговор с Лениным в городе Петрограде в 1917 году, состоявшимся после вооружённого нападения на автомобиль, в котором ехал вождь пролетариата [36]. Ленин тогда сказал своему соратнику по политической борьбе: «Если со мной что-то случиться, то дело революции продолжать тебе». Эта фраза убедительно доказывает, что в той беседе Ленин фактически признал Я. Свердлова своим приемником. Косвенным подтверждением произошедшего разговора является следующий эпизод. Вечером 30 августа сразу же после покушения в апартаментах Ленина появился Я. Свердлов. В тот момент времени не исключалась возможность смерти вождя пролетариата от полученных пулевых ранений. Испуганная супруга Ленина в отчаянии спросила у Свердлова: «Что теперь будет?». Он успокоительно ответил: «У нас с Ильичом (то есть с Лениным) всё сговорено» [46]. Конечно, в состоянии стресса она не поняла смысл этой фразы, но эта реплика явно указывает на то, что в случае гибели вождя октябрьского переворота возглавлять Страну Советов будет Я. Свердлов.

Единственным условием для осуществления тайного замысла Я. Свердлова захватить власть, должно было стать физическое устранение Ленина, а для этого требовались время и благоприятные обстоятельства. И такая ситуация сложилась 30 августа 1918 года. Для скорейшей реализации своей цели Я. Свердлову пришлось обратиться к руководителям оппозиционной партии социал-революционеров в городе Москве, с которыми он был лично знаком по совместной революционной борьбе против царского режима. По телефонной связи он пообещал привлечь их к управлению Советским государством, если они организуют ликвидацию Ленина. Политическая сделка была заключена. Свердлов, заблаговременно зная о дате выступлений Ленина на митингах, о времени и о местах их проведения [6], [7], сообщил эту информацию организаторам покушения, а чтобы создать условия максимальной уязвимости вождя пролетариата, он сознательно не предпринял никаких мер по обеспечению его безопасности.

Первая террористическая группа, направленная на митинг на Хлебную биржу, опоздала. Выступление Ленина там уже закончилось, и он уехал на завод Михельсона. Вторая группа террористов, возглавляемая Фанни Каплан, прибыла на этот производственный объект около 20 часов вечера [18]. Митинг к этому времени также закончился, но Ленин находился около его автомобиля в окружении трудящихся предприятия и отвечал на их вопросы. Прозвучали выстрелы. Вождь пролетариата был ранен, но никто не знал, насколько опасными для его жизни могли быть эти ранения. После предварительного осмотра физического состояния Ленина врачом А. Винокуровым [12], к пострадавшему в Кремль были немедленно вызваны высококвалифицированные медицинские специалисты города Москвы. К десяти часам вечера этого дня они вынесли однозначный вердикт – жизнь Ленина вне опасности [12], и Я. Свердлов понял, что попытка убийства провалилась, и ему необходимо было теперь спасать его задницу. Он начал действовать. В 22 часа 40 минут вечера 30 августа, то есть спустя сорок минут после появления обнадёживающего вывода медицинской комиссии о состоянии здоровья Ленина, Я. Свердлов подготовил правительственный документ для срочной публикации в средствах массовой информации в России и за её пределами [47].

В нём он фактически объявлял начало «красного террора», который был направлен на уничтожение внутренних врагов Советской республики, и, как следует из анализа контекста документа, в первую очередь,  против руководителей и членов партии социал-революционеров. Вопрос: чем была обусловлена конкретная направленность на ликвидацию людей именно этой политической группы? Ответ: потому что необходимо было срочно нейтрализовать свидетелей заключённой тайной политической сделки между ними и Я. Свердловым. И становиться совершенно понятной причина, по которой без суда уничтожили Фанни Каплан на четвёртый день после её задержания. Эта женщина была членом партии социал-революционеров, руководителем террористической группы, совершившей преступление на заводе Михельсона и, безусловно, она обладала информацией об организаторах покушения. В связи с этим Фанни Каплан стала крайне нежелательным и очень опасным фигурантом в расследовании обстоятельств покушения на Ленина и Я. Свердлов, предчувствовавший исходящую от неё угрозу для его политической карьеры и жизни, отдал указание ликвидировать её. Однако он не знал, что в Ленина стреляли два человека, и одним из стрелявших была ни Фанни Каплан, а совершенно другая женщина.

Конец второй части....