2416

Покупка квартиры или как не нарваться на мошенников.

Есть у меня один постоянный клиент, занимающийся срочным выкупом недвижимости. Объекты, как правило, проблемные. Моя задача проверить, проанализировать, сделать заключение. А далее по ситуации и желания клиента: либо исключить , либо минимизировать риски при покупке, либо вообще отказаться от приобретения данной квартиры.

Так вот, прилетают мне сегодня документы на объект.
Паспорт, выписка из ЕГРН, свидетельство о праве на наследство, решение суда и девятка. Короче, полный набор для нежелательной покупки обычной квартиры обычному покупателю. Но , как я изначально говорила, в нашем случае практически все объекты проблемные, так что я начала стандартную проверку.
Заказала выписку , выписку о переходе прав , архивную девятку. Стала изучать решение суда. Не понравилось оно мне изначально. Полезла я на сайт суда, нашла это дело, ознакомилась и по нему выходит, что квартиру уже продавали 2 года назад, но сделка была признана судом недействительна по причине того, что продавец не мог подписать ДКП в то время, так как находился на принудительном лечении в психиатрической больнице. Суть такова , что кто то от его имени продал квартиру , получил деньги, а покупатель в итоге лишился и квартиры и денег. Квартиру вернули законному владельцу, то есть на сегодняшний день тому, кто хочет продать квартиру моему клиенту. Это первое.
Второе, в форме 9 любезно предоставленной продавцом, он единственный прописанный. Так же штамп о прописке в паспорте. Отлично. Но приходит моя архивка, в которой указано, что с 2016 года там никто не прописан.
Излагаю я , значит, всю эту инфу клиенту, он говорит "Роем дальше'. Сказано, сделано.
Понятно, что в этой истории уже муть с решением и решила покопать в этом направлении. В деле есть город псих.больницы, где лечился продавец. Думаю, дай- ка прозвоню. На 4 звонке мне любезно сообщили , да такой был, но его перевели туда то , дали телефончик. Звоню, и мне говорят, что да , ЕСТЬ такой. Узнаю адрес, еду туда. Меня не пропускают, так как только с разрешения глав врача. А в списке есть только супруга. Опа! После долгих уговоров взяли мой номер с обещанием передать пациенту. Позвонил "пациент-продавец" спустя сутки. После недолгой беседы выяснилось, что он ничего не продает, квартиру сдает его супруга, и я даже могу ей позвонить. Он оно как.
Поехала я по адресу, да по соседям пробежалась , заодно и Фото продавца показала.

Суть сей басни такова, никогда не верьте бумажкам, что Вам принесли на блюдечке. Проверяйте , дублируйте своими, и ещё раз проверяйте .

Дубликаты не найдены

+277
После недолгой беседы выяснилось, что он ничего не продает, квартиру сдает его супруга, и я даже могу ей позвонить. Он оно как.
Поехала я по адресу, да по соседям пробежалась , заодно и Фото продавца показала.

А дальше что?) Как будто пары абзацев не хватает. Соседи хозяина квартиры признали? Квартиру "продавал" некто, снимавший у супруги квартиру? А можно как-то наказать за попытку мошенничества, нет? Супруге позвонили, что она сказал?

раскрыть ветку 68
+67

Вероятность варианта, что супруга не в теме, а кидала - снимающий у нее квартиру, равна нулю, поскольку ранее с этой квартирой по аналогичной схеме уже кого-то развели на деньги.

раскрыть ветку 1
+20
В Ваших словах есть доля истины.
+102
1.Признали того, кто в психиатрической больнице.
2. Продавал "некто". Наказать можно , но это не моя специализация.
раскрыть ветку 54
+21
Собираюсь покупать жилье, как определить скрытого собственника, если по документам все чудесно?
раскрыть ветку 21
+5

А как вы смогли взять выписки по истории сделок с квартирой и 9, если их дают только собственникам? Или у вас есть возможности обходить это требование?  Ваш опыт интересен, но, к сожалению. не всегда применим, если нет возможности взять сведения, которые по закону не дают посторонним людям.

раскрыть ветку 12
+2
В деле есть город псих.больницы, где лечился продавец. Думаю, дай- ка прозвоню. На 4 звонке мне любезно сообщили , да такой был, но его перевели туда то , дали телефончик.
Это в каком городе такие болтливые тетки, нарушающие врачебную тайну?
раскрыть ветку 9
0
в смысле он был полной тезкой владельца с новым паспортом
0
Если признали в продавце владельца, то кого наказывать собрались?
Чет мне не ясны такие противоречия.

Тем более, что в нашей стране сложно кого то наказать в таком мелочном (для страны) деле.
раскрыть ветку 7
+36
По поводу супруги. С ней я тогда пообщалась , но ничего в принципе уже нового не узнала.
Но вот спустя время дошли слухи, что она под следствием. Там какая то целая схема. Я уже в это особо сильно не вникала. Но адресок зазубрила )
раскрыть ветку 10
+26
Возможная схема:
Собственник продает квартиру, потом обращается в суд как недееспособный (или его представитель), сделку отменяют.
Денег у него уже нет, будут взыскивать из пособия по инвалидности. Квартира возвращается собственнику-пациенту.
🔂 Собственник продаёт квартиру, ...
раскрыть ветку 9
+139
Сначала умничали фразами типа "девятка", никто не знает что это такое, а потом вообще оборвали повествование на полуслове. В чем соль-то? В том что вы молодец, поработали?
раскрыть ветку 19
+10
Вот да, специфический слэнг риэлторов. Я работаю с нежилой недвижимостью и с терминами знаком, но что такое девятка даже не представляю. Все равно, что употребить термин зелёнка, который был в ходу в городах, где свидетельство о праве собственности на зелёном бланке печатали. Не, нуачо?
раскрыть ветку 11
+1

Так форма 9 же. И архивная развёрнутая, где описаны все проживавшие и по какому поводу выписанные

раскрыть ветку 3
+1
Аналогично) три года юрист в недвижимости и не знаю что это)
0
Я вообще сначала по привычке про девятый апелляционный суд подумала)
раскрыть ветку 2
-8
,,"девятка" здесь всех заинтересовала больше всего)) я вот даже как то не подумала написать по другому . Каюсь)
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+29

Выглядит как пост на дзене)

ещё комментарии
-5
И это тоже
-14
Все знают, что такое справка формы 9. Если с недвижимостью дело имели, конечно.
раскрыть ветку 3
+1
С жилой недвижимостью. Тут пикабу, а не форум нерс или где там риэлторы сидят
0
Её разве не отменили в 2018?!
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+40
Мед персонал нарушил приказ 323 выдав информацию о том, что пациент находится или обращался в мед учреждение.
раскрыть ветку 10
+11
Не приказ а статью 13 ГК РФ. Тем более факт обращения в психиатрический стационар, который даже в меданалитических системах не фиксируется.
раскрыть ветку 9
+8
к сожалению не фиксируется. а надо целую онлайн базу. как есть базы битых авто, так надо базу ебанутых людей. чтобы при сделказ проверять, при приеме на работу, да хоть перед свиданием)
раскрыть ветку 7
0
Да статью. Заметил ошибку когда написал комментарий.
+27

Вы спасли человека от продажи его квартиры без его ведома именно вашему клиенту, но совесть я бы поимела и в органы о таких вещах бы сообщала, говорить, что это не ваша специализация, будучи юристом, лицемерие, это обязанность каждого гражданина - сообщать о преступлениях.

раскрыть ветку 6
+8

Скажут что состава еще нет, уходите

-3

Зачем ему это? Возможно будущий пострадавший будет его клиентом, либо наоборот этот продавец будет его клиентом.

-7
Спасибо за Ваш комментарий.
раскрыть ветку 3
0
Инга?
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+22

Так вот, прилетают мне сегодня документы на объект.
Паспорт, выписка из ЕГРН, свидетельство о праве на наследство, решение суда и девятка

Суть сей басни такова, никогда не верьте бумажкам, что Вам принесли на блюдечке. Проверяйте , дублируйте своими, и ещё раз проверяйте .

Вот что там прилетело? Откуда? Где это все искать?
Сколько читаю подобные посты ни один ещё мастер класс по подбору документов не описал.

раскрыть ветку 14
+6
Пытался сделать подобное, так как пишу о недвижимости. Сложность в том, что правоустанавливающих документов много, в каждом есть свои нюансы.
Можно конечно запилить, но большинство воспримет как информативную информацию, а кто-то может использовать как руководство к действию, оказаться обманутым, и потом будет очередной пост-разоблачение, что все риэлторы гондоны.
раскрыть ветку 7
0
По-моему сейчас как это не удивительно звучит но государство максимально упростило оформление сделок получение документов всех,любую проверку может сделать спокойно сам покупатель имея хотя бы пару извилин,и риэлторы ненужны сейчас как никогда,гнать их нужно сцаной тряпкой этих пиявок
раскрыть ветку 5
0
Да, это так
+6

А это ты должен заказать у автора ;)

раскрыть ветку 2
+3
За отдельную плату?
раскрыть ветку 1
0
Выписки из егрн сейчас можно заказать через мфц. Остальные правоустанавливающие документ уже предоставляет сам продавец, он же даёт справку из мфц о количестве прописанных.
раскрыть ветку 2
0
Выписки можно получить и в электронном виде
раскрыть ветку 1
+7
9ку архивную как заказываете?
раскрыть ветку 46
+2

Объясните, в чем сложность? В СПб выдали без проблем.

раскрыть ветку 15
+12
Так то её с 2016, как закон о защите перс данных вышел, не выдают.
+8
Обьясню. Не во всех паспортных столах выдают, в СПб тем более. Опыт, не просто слова. Второе, если и выдают, то только собственнику !
И самое важное: да в том же СПб любую справку можно купить с доставкой на дом за 500 руб. Или я должна доверять бумажкам, которые мне дали? Я ВСЕГДА дублирую своими. И , поверьте, не зря.
раскрыть ветку 13
+1
О чём вообще речь?
раскрыть ветку 2
+7
Форма 9 – документ, необязательный для Росреестра и продавца, но необходимый для покупателя. В «девятке» указаны данные о регистрации в квартире каждого жильца на настоящий момент
-2
О 9вятке, очевидно же
-11
Ясное дело, что не прихожу в паспортный стол)
на самом деле такие контакты должны быть у каждого практикующего риэлтора или юриста, не суть. Нормального)
раскрыть ветку 26
+62

Такие контакты? У нас что, законы для риелторов отличаются от законов для обычных людей? Почему вообще для информации, необходимой для безопасной покупки квартиры, необходимо иметь особые контакты?

раскрыть ветку 18
+3
Ну вот не правда. Не всякому практикующему юристу это надо. Юристу предприятия может за всю жизнь и не пригодиться, а также коллеге из консалтинга, у которого другая специализация.
Пишите подробнее, пожалуйста: концовка оборвана, неспециалистам тяжело воспринимать, полагаю. Хотя бы в одном месте в скобочках можно было расшифровать, что такое девятка. Я вот не знаю на 100%, гуглить лень по такой мелочи (развлекательный портал же ж), она мне в практике не особо нужна (точнее совсем не нужна).
раскрыть ветку 3
+1
А продавал эту квартиру один и тот же человек?
раскрыть ветку 1
0
И они, контакты, конечно, есть! Вот только 9-ки маловато, я ещё форму 7 и 12 прошу.
ещё комментарии
+5
Вор у вора попытался дубинку украсть
+4
вопрос, при чём тут автомобиль? а если серьёзно, что такое "девятка" в данном контексте?
раскрыть ветку 1
-1
Форма 9
+3

А как мог человек которому не принадлежит квартира её продавать? Вот выписка на имя продавца. А кто подписывал бы ДКП? И кто представился продавцом? Он паспорт подделал бы?

раскрыть ветку 7
0
Он пришел с паспортом .
раскрыть ветку 6
0

С чьим?

Побольше непонятного)))

Мнимый продавец пришел со своим паспортом и выпиской на имя реального хозяина?

Мнимый продавец пришел с паспортом реального хозяина и с выпиской на его же имя?

раскрыть ветку 5
+3

Я сделал правильный вывод, что без нужных связей или оплаты услуг специалистов, как Вы,  нормально и по настоящему чистоту сделки не проверить?

раскрыть ветку 15
+2
Просто очень часто покупатели при покупке недвижимости руководствуются эмоциями . А здесь нужен чистый расчет и холодная голова .
0
Связи не всегда нужны, оплачивать услуги специалистов не обязательно, можно и самому все проверить. Достаточно понимать, что проверять. И главное, быть очень внимательным при изучении документов.
раскрыть ветку 13
+1
Будем благодарны за совет как проверять. Особенно я, в эту среду сделка.
раскрыть ветку 12
+7

Охуенные у нас суды блядь. Вот спрашивается КАК с имбецильностью берут в судьи? У собственника есть супруга, значит без неё продать не могли, значит она всё подписывала. С чего бы возвращать квартиру этим мошенникам?

раскрыть ветку 3
+5

Может квартира до брака была? Тогда подписи не требуется...

раскрыть ветку 1
0
Именно
+2
Если бы Вы были внимательно, что в документах фигурирует свидетельство о праве на наследство. В данном случае согласие супруги не требуется.
+2

А вы никуда об этом факте не сообщали? В прокуратуру или милицию?

(я к тому продавать мне дальше хату или в Испанию бежать?:))

Но если серьезно тут налицо мошеничество, вы не попались, но кто-то ведь вляпается.

+1
ТС-у "сегодня прилетают документы", она "роет и копает", через сутки общается по телефону с хозяевом, ездит по соседям , пилит пост и все это "сегодня"...???
раскрыть ветку 1
-1
Нет
+1

А можно у вас узнать про одну ситуацию: есть 2 участка в саду. Один 5 соток, второй 3 сотки. Находиться на расстоянии друг от друга, как два разных участка. Но свидетельство одно на оба. Т.к. типа на участок меньше 4 соток свидетельство не выдавали. Есть такое в законе?

раскрыть ветку 1
0
Участок может быть двухконтурным, то есть состоять из двух контуров на расстоянии друг и от друга, но тогда у него один кадастровый номер.
0

А как найти решение суда по конкретной квартире? Тоже контакты?

раскрыть ветку 1
0
На сайтах судов есть такие данные
0

С решением суда у вас нескладно вышло - продавец вам его по своей воле предоставил? И как при таком неисполненном решении у приставов запрета на рег. действия нет? А он между прочем в выписке из росреестра светится. Заказали выписку за 200р - и все, не надо строить из себя шерлока, звонить в психушки и т.д.

раскрыть ветку 1
0
Каком неисполнением решении? Где вы увидели про неисполнение. По решению на сайте суда я увидела о сделке , которая состоялась несколько лет назад . Возникли вопросы, искала ответы, а получила то что есть.
0
Спасибо за познавательный рассказ.
А риэлторы работают только с документами? По людям пробиваете, вот так, например, или это второстепенно, если время остается:
https://m.habr.com/ru/company/echelon/blog/321754/
раскрыть ветку 1
0
Это если требует ситуация .
0

а что за архивка и где ее взять? сейчас из-за из-за закона о персональных данных вообще ничего не выдают по прошлым жильцам (только базы налево и направо продают, ага).

раскрыть ветку 8
0

Обычному человеку не дадут архивку не по его собственной семье.

раскрыть ветку 3
0

я про это как раз. только с одной пометкой - насколько я знаю, сейчас даже в выписке запретили указывать других членов семьи, кроме человека, который ее берет. бред какой-то.

раскрыть ветку 2
-1
Я базы не покупаю
раскрыть ветку 3
0

я не про это, а про архивку.

раскрыть ветку 2
0

Покупать квартиру даже не в поговорив с владельцем? Клиент какой-то безбашенный

раскрыть ветку 3
+1
Что значит не переговорив? Продавец сам пришел к клиенту. В данном случае человек, представляющиеся продавцом. Паспорт был самый что ни на есть настоящий , но фото -вклейка
раскрыть ветку 1
0

мадама, читаем внимательно. Я писал не про продавана а про владельца. А владелец как оказалось в дурке. Сюрприз-сюрприз!

0

Он говорит с юристом. Более, чем достаточно.

0
Чем закончилось то? Купил ваш клиент эту квартиру?
раскрыть ветку 1
0
Естественно нет
0
У знакомых была ситуация. Купили трёхкомнатную квартиру, большую, но убитую. Сделали ремонт, только хотели въезжать, хоп, оказалось, что в квартире прописаны малолетние дети (по документам не было детей), родители лишены прав. Сделка была признана недействительной. Присудили возместить стоимость ремонта. Когда дети вырастут, должны выплатить. Дело было в конце 90-х
раскрыть ветку 2
+2

А вот как узнать есть ли дети прописанные?

Если только покупать услуги юриста или мента на проверку чистоты сделки. Мне кажется простому смертному такое узнать сложновато

раскрыть ветку 1
0
В форме 9 указаны все прописанные. В форме 12 уважением указаны те, кто выписан временно, в армию , в тюрьму и т д . Поэтому и говорю, любые документы , предоставляемые продавцом, нужно дублировать своими
0

Автор, а можете подсказать в следующей ситуации, пожалуйста. Есть квартира с двумя собственниками, есть по квартире долг за к/у. Суд прошел, по одному собственнику исполнительный лист, по другому решение суда взыскать только за 3 года. Этот собственник долг по суду оплатил, а с первого взять нечего кроме анализов и денег с продажи его доли в этой квартире.

Стоит такую квартиру покупать? Куда деваются долги, которые были за пределами исковой давности и прощены судом? Их тоже надо будет оплачивать покупателю?

И вообще, вот вынесено судебное решение по долгу конкретного собственника, эо уже его долг, правильно? Если квартира покупается, то эти долги за к/у не могут взыскиваться с новых хозяев?

раскрыть ветку 8
0
Долги по коммунальным платежам остаются за прежними собственниками , за исключением долгов по капитальному ремонту, если таковые имеются. Квартира приватизирована или другое основание права? Сособственники что то взамен продаваемой квартиры покупают?
раскрыть ветку 7
0
Вопрос к Вам :Вас можно нанять как риелтора?
раскрыть ветку 1
0

Доля одного собственника - приватизация, у второго - наследство от родителей.  Оба совершеннолетние, кроме них никто не прописан. Это брат и сестра.  Была временная прописка на жену брата и ее ребенка от первого брака, но она закончилась в прошлом году. 

Брат много лет в квартире живёт, он долги и накопил. Сестра в другом городе, но на сделку обещает приехать. Брат рассчитывает купить другое жилье после сделки, сестре нужны только деньги.

По капремонту часть долга, которая на сестре, выплачена. Остаток там порядка 20К конкретно по капремонту, то есть относительно терпимо.

раскрыть ветку 4
0

фига себе какой у вас клиент отчаяный)))

раскрыть ветку 3
+2
Это бизнес. Просто проблемные квартиры разные. Где то риски можно минимизировать , где то совсем исключить. Где то отказаться, как в данном случае.
А клиенты, они такие. Иногда думаешь, как они вообще находят такое...чудо) и это хорошо, что некоторым хватает ума обратиться за консультацией, как минимум.
раскрыть ветку 2
0

подпишусь на вас на всякий случай))) жизненный и юридический опыт не бывает лишним))) всех благ и радуйте нас случаями с юридической практики)))

раскрыть ветку 1
0

Вот мне тоже интересно про архивную девятку. Когда я запросила с риэлтора покупателя эту справку она мне заявила что её отменили и уже не выдают.

раскрыть ветку 13
+1
И да, ее не отменили. Ее выдают. Но только на муниципальное жилье.Просто некоторые путают с архивкой 12, и 9. Это разные документы, но и тот и другой не менее важен.
раскрыть ветку 8
+1

А если приватизированное жилье-есть архивка? Раньше вроде 40я форма была. Или ошибаюсь?

раскрыть ветку 7
0

Выдают, три недели назад в ОВИРУГЕ получала.

-3
Ее выдают, если очень сильно захотеть)
раскрыть ветку 2
0

Ну вот собственно говоря я так и предполагала.

Спасибо.

раскрыть ветку 1
0

@Volskaya2109, кем Вы работаете и как найти такого специалиста в моем городе?

раскрыть ветку 11
0
Я работаю детективом_юристом_риэлтором в юридическом агентстве недвижимости ))) если захотеть , то найти можно всё. А для некоторых манипуляций сильно то и не нужно находится в вашем городе.
раскрыть ветку 7
0
Стоимость такой проверки Можно узнать?
раскрыть ветку 6