Покрас Лампас измазал чувства верующих

Покрас Лампас измазал чувства верующих Новости, Уличная живопись, Стрит-арт, Религия, Екатеринбург, Длиннопост, Спутник новости, Покрас Лампас, Супрематический крест

Чего больше в этом молодом человеке приятной наружности – истинного таланта или обычной медийности – вы можете решить сами, если вообще задумаетесь на тему живописи во всех её, в том числе и уличном, проявлении.


Факты же просты, как и подобает фактам. Арсений Пыженков (мирское имя Покраса), имея на то официальное разрешение, изобразил в славном городе Екатеринбурге на площади Первой пятилетки, что получило название «Супрематитческий крест».


Какое-то время сей арт-объект особо никого не волновал. Никого не смущал ментальный диссонанс между символом христианства и богоборческим наименованием площади, а равно дерзкое уподобление петербургского художника-каллиграфиста (таковы официальные место регистрации Лампаса и обозначение его в мире коллег) классику Малевичу.


Позже коммунальщики уральской столицы что-то там на этой площади делали и в процессе работ арт-объект взяли да и повредили.


Покрас – парень работящий, горазд не только на телеканалах, типа ТНТ, мелькать. Он заверил поклонников своего творчества, немало времени проводящих в соцсетях, скорее всего, в силу не слишком интенсивной занятости, - мол, не вопрос, восстановлю.


Но… Как известно, человек предполагает, а Бог располагает. И верующие, изначально проворонившие работу каллиграфиста, не на шутку возбудились: в адрес Арсения посыпались угрозы разной степени выполнимости. Художник не стал рисковать здоровьем и от реставрационного визита в Екатеринбург отказался.


Однако, бурление чувств вызвало очередной весомый повод яростно подискутировать как о прочности духовных скреп, так и о пронырливости на них покушающихся.


Дело даже не в том, что считать ли стрит-арт искусством или нет. Дело в посыпании соли на сотни старых ран из-за в сущности полных пустяков. Затрагиваются такие твердыни, как уничтожение храма Христа Спасителя в Москве с последующим воцарением гигантского бассейна и – тут же – святотатственная ликвидация спортсооружения, поддерживавшего здоровье трудящихся, с восстановлением храма.


Вытаскиваются на свет звёзды Голливуда: Скорсезе с его «Последним искушением Христа» и Мэл Гибсон со «Страстями Христовыми», за которые ему пришлось публично извиняться перед исповедующими иудаизм. Ну, и куда уж без свежайшей «Матильды».


И так далее, и тому подобное.


Может, лучше брать пример с той же Великобритании. Не понравились им малевания коллеги Лампаса Бэнкси – взяли и просто их ликвидировали. И, между прочим, о весовых категориях в мировой табели о рангах: где Бэнкси и где Покрас?


P. S. Тут вот еще грядёт. Депардье сыграет Брежнева в фильме о пражских событиях 1968 года. Вот уж где оскорблениям чувств верующих (а чем вам поклонники СССР не верующие?) будет простор и благодать.


Аж уже страшно…


Источник: Спутник/Новости