Похититель секрета гевеи

«Во второй половине XIX столетия шпионы многих стран отправились в Бразилию. Причина для этого была, по сути, одна. В этот период государство на Амазонке являлось единственным производителем и поставщиком в Европу и США каучука, который получали из гевеи, или «плакучего дерева». Правда, ещё примерно в 1734 году обожжённая резина впервые появилась в Англии.

Похититель секрета гевеи Великобритания, Коммерческая тайна, Know-how, Промышленный шпионаж, Видео, YouTube, Длиннопост

1 Плантация гевеи бразильской на острове Пхукет, Таиланд.

Причём в первое время её использовали лишь в качестве ластика для удаления карандашных записей с бумаги.

Но, лишь спустя сто лет, в 1845 году, после того как американский изобретатель Чарльз Гудьир запатентовал технологию переработки каучука — вулканизацию, интерес к новому химическому продукту вырос до промышленных масштабов. Однако в резком подъёме производства резиновой продукции имелось одно слабое звено — сырьё.

Бразилия же, являющаяся в то время монополистом в экспорте каучука, переживала золотые времена. И, безусловно, она была чрезвычайно заинтересована в своей уникальной позиции на мировом рынке. Поэтому бразильцы почти каждого иностранца подозревали в стремлении похитить семена гевеи. И вывезти их из Бразилии практически не представлялось возможным.

И все же в 1876 году английский ботаник и путешественник Генри Александр Уикхэм смог перехитрить бдительность бразильцев. Исколесив всю страну вдоль и поперёк, он наткнулся на неизученное высокогорное плато Тапайо, считавшееся священной территорией. Уикхэм собрал в джунглях целую коллекцию семян гевеи и добрался до побережья. Но у него не осталось ни цента, чтобы вернуться в Европу.

Но Фортуна и на этот раз не отвернулась от путешественника. На его счастье, в порту находилось судно, отправлявшееся в Англию. А спустя всего несколько дней Генри Уикхэм уже плыл вниз по Амазонке вместе со своей коллекцией семян. Их Уикхэм держал в запертой каюте, предварительно завернув в листья бананов и подвесив к потолку, чтобы к ним не добрались корабельные крысы.

А для того, чтобы скрыть свой тайный умысел, была запущена легенда, что по заказу английского короля для ботанического сада в Кью англичанин везет клубни редких орхидей. А так как это очень требовательные и нежные растения, он и хранит их в закрытой каюте, поддерживая в ней постоянную температуру. И если дверь открыть — клубни погибнут.

Похититель секрета гевеи Великобритания, Коммерческая тайна, Know-how, Промышленный шпионаж, Видео, YouTube, Длиннопост

2 Генри Уикхэм, который в 1876 году руководил операцией по контрабанде 70 000 семян каучукового дерева

Благодаря такой легенде все семена гевеи в целости и сохранности оказались в Англии.

В Лондоне Уикхэм посеял ровно семь тысяч семян гевеи, и все они взошли. Когда же ростки окрепли, их перевезли на Цейлон, в то время британскую колонию, а также на Борнео.

Растения быстро акклиматизировались, и спустя несколько лет из этого региона каждый год экспортировалось более трех миллионов тонн каучука. Так благодаря Генри Уикхэму, который в Англии за этот свой поступок получил титул дворянина, была нарушена монополия Бразилии на производство каучука».

Бернацкий А.С., Неизвестная жизнь учёных, М., «Вече», 2021 г., с.297-298

+ Дополнительные материалы по теме:

Генри Форд хотел как лучше, а получилось

Видео: СОЗДАНИЕ ТВОРЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК

Источник фото

  1. Плантация гевеи бразильской на острове Пхукет, Таиланд.

  2. Генри Уикхэм, который в 1876 году руководил операцией по контрабанде 70 000 семян каучукового дерева

Читатели VIKENT.RU

1.2K поста147 подписчиков

Добавить пост