Поезд из прошлого
В 1868 году в Воронеже появилась железнодорожная станция с одноимённым названием. Она была конечным пунктом Козлово-Воронежской линии железной дороги. 1 июля 1868 года на неё прибыл первый поезд с пассажирами. 1 февраля этого же года впервые туда прибыл грузовой поезд
И вот,спустя 150 лет история повторилась.
Ретропоезд с паровозом приехал на вокзал «Воронеж-1» 30 июня, в 9.30 утра в честь 150-летия прибытия первого пассажирского поезда в Воронеж. Его встретили горожане в старинных костюмах времён XIX века — дамы с зонтиками, офицеры в мундирах и мальчики-газетчики.
Воронежцы увидели необычное театральное костюмированное представление, поставленное в стиле 19 века
В этот день произвели закладку памятного знака на аллее привокзального сквера. Небольшое представление собрало не мало народа. Но самое главное это конечно прибытие самого поезда и незабываемый гудок,который не спутать ни с каким другим
Регулярное движение поездов между Воронежем и Москвой началось в начале февраля 1868 года. Позднее приступили к работе Воронежские железнодорожные мастерские, расположенные в непосредственной близости от станции. Уже в первые десятилетия своего существования мастерские стали самым крупным промышленным предприятием в Воронеже. Здесь сложился организованный отряд рабочих, формировались революционные и трудовые традиции воронежского рабочего класса. Рабочие железнодорожных мастерских активно участвовали в революционном движении, в борьбе за власть Советов. Современное название бывших железнодорожных мастерских — Воронежский ордена Трудового Красного Знамени тепловозоремонтный завод имени Ф. Э. Дзержинского,который в этом году тоже отмечает 150 летие со дня своего основания и на котором я собственно и работаю.
Репортаж с праздника постараюсь выложить,если конечно вам будет интересно.




Железная дорога
4.5K постов6.8K подписчика